Катакомбы

Сергей принимает предложение от старого знакомого похитить из морга и продать несколько свежих трупов за круглую монету.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Экспериментатор, решивший воскресить свою погибшую семью, жуткий вирус «вывихнутости», подкожный жемчуг, любовные приключения некроманта-некрофила ... безответственный детский «пранк», обернувшийся самой настоящей жестью... Это и многое другое вы встретите на страницах этого сборника.

ISBN: 978-5-4485-2004-4

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

С. Морт
(Сушикрут)

Автор, я, конечно, дико извиняюсь, но текст дочитать не удалось. Все начиналось очень интересно и многообещающе, но после половины с текстом произошли ужасные изменения. Либо автор очень торопился и набирал вторую половину текста за минуту до дедлайна, либо был в стельку пьян. Ужасающее количество опечаток, повторяются одни и те же слова друг за другом, а потом и предложения! Текст не читали ни разу после написания. Очень жаль, но оценить его по достоинству я не смогу. Многочисленные ошибки тупо мешают восприятию текста. 
#1 / 16.04.2017 14:19:01
Читатели, внимание!

Видно произошел небольшой сбой, когда я отсылал текст. Местами при форматировании сьехал текст, появились в тексте исправления из режима рецензирования, и другого рода "очепятки". Текст из оригинального архива не читабелен! Я отправил просьбу заменить его. Прошу через несколько часов скачать его заново.
#2 / 16.04.2017 14:55:28
Рассказ содержал ошибки вёрстки и поэтому был обновлён, пожалуйста скачайте архив заново.
#3 / 16.04.2017 15:11:25
Текст был заменен! Благодарю Кэпа за оперативность) Прошу заново скачать архив
#4 / 16.04.2017 15:14:08

Не похож?

С. Морт
(Сушикрут)

Дубль два. Прочла заново, уже с устраненными неполадками. Рассказ понравился, было интересно и легко читать. Единственное небольшое замечание - концовка, в которой не очень понравилось объяснение про опыты. А так, серьезных нареканий нет, все хорошо (:
#5 / 16.04.2017 20:15:47

Не похож?

Доминик
(Саша)

Рассказ хороший, атмосферный и сделан по правилам так сказать. С пониманием композиции. Автор наверное где то учился или имеет больше опыт уже.
#6 / 16.04.2017 20:40:01

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Густомысл)

Ого, вот как действуют ошибки восприятия на текст))) Поучительно, теперь и сам буду проверять. Я, наверно, скачал уже после исправления, поэтому ничего такого не заметил. Интересный рассказ, не страшный, правда, но это ИМХО. Последний абзац натолкнул на мысль: а действительно, как отец может отдать монстру мир, где живут его дети? И вообще, у него же дочь больна, он её любит и знает, как будет тяжело её потерять. И при этом в какой-то момент хочет украсть и убить чужого ребёнка! По мне, как-то нелогично. Пусть бы уж действительно бомжей приходовал. 
#7 / 17.04.2017 14:56:35
Спасибо за отзыв!
 Попробую донести свою версию событий. Почему хирурги никогда не оперируют родных? Потому что чужое есть чужое. Слишком велика вероятность ошибки, которую можно совершить заволновавшись.  Он может без проблем вправлять кишки обратно в брюшную полость, а со своим родственником - ни в жисть! Такая же логика действует и здесь: герою срочно нужны деньги и в панике он решается похитить ребенка. Логика далеко не всегда действует в отношении действий людей. Смотрите криминальные хроники? Вот спрашивают у мужика:
- Зачем убил?
- Да не знаю я!
- Ты же трезвый был
- Да не знаю я. Рука сама к ножу потянулась!
Такие случаи далеко не редкость. Да и не стоит забывать что герой уже слишком далеко зашел. И что он в принципе далеко не обыватель, а преступник.
#8 / 17.04.2017 16:36:48

Не похож?

Shmitt
(Вашингтон)

В целом рассказ понравился. Несколько замечаний.  В подобных сооружениях толщина стен не могла быть менее 30 см. (обычно от полуметра до метра), и ствол пулемета при всем желании не мог высовываться из окна ( если брать самый ходовой MG-42, там сошки или станок). ГГ заходит в бункер, и вместо того, чтобы проверить этот самый пулемет, обращает внимание на газеты. Да, еще один рассказ с янтарной жидкостью, тут же в группе; и второй рассказ про фашистов.  Незначительные ошибки в расстановке запятых и словах (треста, горлышко бряцает). Такого понятия как "неучтенные трупы" нет. Есть неопознанные. В моргах учитывается любой труп, хоть бомж, хоть дипломат.  И схема похищения трупов довольно рискованная, нереальная просто. И срок получить за подобный вандализм - проще простого. ГГ работает с трупами, но слишком мнительный, всего пугается, запах тления его беспокоит.  Вроде бы все делается для дочки, но образ ее вообще не прописан, а жены и тем более. О каких похищениях тел писали газеты? Как узнали? И почему не стали хотя бы формально морг проверять? Это проще, чем кажется. Похоронная мафия сама бы Серегу нашла за 5 минут и закопала бы. Откуда у ГГ взялась машина? Итог: у целом рассказ понравился, каноны написания соблюдены, читается легко. Других замечаний нет. Удачи, автор!
#9 / 17.04.2017 19:12:54

Не похож?

Иван Каинов
(Олдис)

Любопытный текст. Эмоциональный
#10 / 18.04.2017 03:52:01
Вполне неплохо. Но местами, как это часто бывает, речь персонажей выходит неубедительной: автор недостаточно переключается с собственного литературного языка на просторечный. Послушайте речь реальных людей: они так не говорят. Да, они не говорят и литературно, но тут уж или одно, или другое... я часто обращаю внимание на подобное. Может, это лично моё, конечно...
#11 / 19.04.2017 05:38:35

Не похож?

Roland23
(Лем)

Написано крепко, рука у автора явно набита. Классический рассказ про сделку с неведомым. 

Про похищения трупов уже сказали - не верю. Этот момент надо описать поподробнее, как главный герой делает свою маленькую тайную империю по добыче трупов... 

Насчёт этих печатей в конце и прочего - лично мне оказалось этого недостаточно. Были какие-то странные твари, пожирающие трупы в темноте немецкого бункера. В финале внезапно выясняется, что это какие-то странные твари, пожирающие трупы в темноте немецкого бункера.

Насчёт похищения детей - тоже не верю. Во первых, эмоционально главный герой ещё не готов к такому, это ясно как день, а во вторых - он же не полный дебил, и понимает, что искать ребёнка будут в 10 раз упорнее и 50 раз дольше, чем какого-нибудь старика. По этой же причине не верю в пропавшее тело подростка и младенца - такие трупы не могут быть неучтёнными. Ну то есть, идут мама с папой в милицию - так и так, сын пропал, 15 лет, волосы тёмные. А в милиции им - сегодня с улицы Ленина забрали неопознанного подростка-самоубийцу... Поедемте в морг на опознание. Приезжают - а трупа нет. А кто вёз? В скорой документы кто заполнял? Кто свидетельство о смерти подписывал? А вскрытие кто проводил? И не думаю, что родители просто скажут "а, окей, нет так нет" - я думаю, они вцепятся в волосы сотрудников морга и будут угрожать, что если не увидят тело ребёнка, здесь появится свежее тело.

Тем не менее, рассказ читался с интересом. Стилистически особенно не зацепило - простенько, но со вкусом.
#12 / 19.04.2017 21:01:59

Не похож?

Yaroslav_Z
(Кавалькада)

Сначала тоже хотел возмущаться за ошибки, а тут оказывается техническая неполадка. Перечитал. В целом - неплохо. 
#13 / 21.04.2017 12:45:21

Не похож?

Звягин Ин
(Баркер)

Ну все нестыковочки вроде указали уже до меня. Мне вот совсем концепт с существами из съеденных тел непонятен. Задумка красивая, но не раскрыто это совсем. Зачем они вдруг на свет вышли,  тоже не понял. Печати  - опять же сплошная неопределенность.
В общем, понравилось практически всё, кроме концовки. Её б нужно "докрутить".
#14 / 21.04.2017 17:06:47

Не похож?

БАНК
(Кьюберт)

Интересная история, хорошо написано, увлекательно.
Но вот так заканчивать рассказ - преступление. :) 
Наскоро объяснили и - до свидания. 
Лучше уж вообще не объяснять, чем так. Атмосфера и догадки останутся, послевкусие. 

#15 / 24.04.2017 07:48:41
html
Наверх