Встань и люби

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Экспериментатор, решивший воскресить свою погибшую семью, жуткий вирус «вывихнутости», подкожный жемчуг, любовные приключения некроманта-некрофила ... безответственный детский «пранк», обернувшийся самой настоящей жестью... Это и многое другое вы встретите на страницах этого сборника.

ISBN: 978-5-4485-2004-4

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Millia-Rayne
(Нептун)

Вот это понравилось. Поначалу язык показался странным, но потом такое построение повествования зацепило. Сюжет построен логично, красиво, концовка приятно удивила. Пара замечаний: в начале герой разгребал снег руками - зачем, если есть лопата? И, если камни не имели особых свойств, как "возлюбленная" смогла оживить своего парня? Был запас "настойки" или оживлённая переняла способности создателя? :-) Вот над этим надо подумать.
#1 / 17.04.2017 09:28:17

Не похож?

Кранмер
(Эл Гор)

Рассказ крут, но факт, когда возлюбленная оживляет своего парня - это просто мощный удар под дых всему повествованию. Это же центральное событие в рассказе! Автор вошел в раж и не доглядел. Блин, не будь этого косяка, то высший бал дал бы. А так - срежу в два-три раза оценку.
#2 / 17.04.2017 10:06:16
Спасибо за отзывы и замечания. Эл Гор, Нептун, факт того, что возлюбленная пользуется камнем я объяснил, но только вскользь. Отец героя в самом конце говорит: "Тебе
казалось, что воскрешает – камень. На самом деле – это всё ты. Твоя вера,
заряжающая бесполезный кусок щебня." 
Типа герой в это верит, а значит девушка может пользоваться камнем, даже на расстоянии. Это как если бы Иисус ушёл со свадьбы, а вино не превратилось бы обратно в воду. Как то так.
#3 / 17.04.2017 14:14:31

Не похож?

БАНК
(Вахтанг)

Мрачная история. Немного растянуто и монотонно - я бы сократил и расставил акценты.  
"Мямлю, напарываюсь, пропихиваю, вскрикиваю, пялюсь" и т.п. - что-то не так с этими глаголами. 
А так - жуть, да.
#4 / 18.04.2017 06:31:45

Не похож?

Фантомас
(Кьюберт)

Понравилось, история интересная, смачная. В общем автору плюс)
#5 / 18.04.2017 09:03:02

Не похож?

Изморозь
(Меркурий)

Понравилось, но Автор не убедил объяснением того, как "возлюбленная" воскресила "говнюка".  Дело же не в воде и не в камне, он не заряжает воду (это касается аналогии с Иисусом и вином), "ты можешь оживить" "дело в тебе". Поэтому красотка ну никак не могла оживить.
#6 / 18.04.2017 12:45:09
Вахтанг, Кьюберт, Меркурий, спасибо за обратную связь, над растянутостью надо будет подумать. Меркурий, но девушка же пользовалась камнем, а герой верил в его силу, поэтому он действовал даже в чужих руках. И всё-таки надо будет это прописать лучше, раз так много людей указало. Ещё раз спасибо.
#7 / 18.04.2017 16:18:05

Не похож?

Изморозь
(Меркурий)

Автор, вот именно! Девушка же пользовалась камнем) а камень со двора, обычный. Обычные камни не воскрешают мертвецов) Да, гг верил в силу камня, но, как оказалось, по словам отца (о больше никаких свидетельств нет), что сила именно в гг, что это он САМ, а не камень. Иисус же набухивал своих последователей не волшебной водичкой, способной превращаться в 20:30 в вино, а он САМ это делал) Ни Петр ни Матвей, как ни старались, не смогли бы тоже самое повторить с той же самой водой. Этот момент однозначно нужно переписать. Последняя фраза оч понравилась, такая, с юморком. Я бы с вами пообщался)
#8 / 18.04.2017 16:32:55
А как насчёт Святой плащаницы? Это всего лишь накидка, которую носил Иисус, но она даже после его смерти совершает чудеса (по преданиям). Почему бы и камню так не делать?
Я действительно люблю поюморить, но часто перегибаю палку, и общаться со мной очень тяжело, учтите)))
#9 / 18.04.2017 18:21:57

Не похож?

Изморозь
(Меркурий)

Автор, ну Вы хватанули пример) Плащаница - это не накидка, которую носил Иисус), он в нее был завернут, когда помирал + подлинность ее не подтверждают ни католическая ни православная церкви. Но пусть речь идет просто о мощах святых, свидетельства исцеляющих свойств которых вроде бы имеются. Все равно, как по мне, тут немного другой случай.
#10 / 19.04.2017 08:40:12
Хотя с другой стороны, вы же автор, вам виднее)
#11 / 19.04.2017 08:44:29
В любом случае, спасибо, буду думать над этим)))
#12 / 19.04.2017 17:55:07

Не похож?

Wolf Magician
(Октавия)

Уважаемый автор!
Из прочитанных мною конкурсных рассказов (а я прочитал уже почти все), ваш - второй,  которому я, думаю, поставил бы десятку. Но вы тоже не в моей голосовательной группе, поэтому могу похвалить вас пока только словами, но не баллами.

И, мне, кстати, кажется, что недочёт, о котором вам уже много написали, совсем даже не портит ваш рассказ. Конечно, логическая неувязка имеется, и как-то объяснить её было бы неплохо. Но, с другой стороны, этот момент придаёт больше эмоциональной окраски рассказу, и, как бы ни цинично звучало, живости героям. Так что, если будете править - правьте осторожно.
#13 / 20.04.2017 13:35:00
Ого, спасибо)))
#14 / 21.04.2017 19:10:03

Не похож?

Андрей Скорпио
(Григорий)

Один из немногих, который по-настоящему понравился) Хорошая работа!)
#15 / 21.04.2017 23:24:10
Спасибо, Григорий!
#16 / 22.04.2017 14:57:26

Не похож?

Vivat Enot
(Грегори)

Отличный рассказ, понравился. Всё на месте, объяснения возникают своевременно, это здорово. Жаль осталась нераскрытой тема сисек. И почему с парнем девушка общалась, а с героем нет. И почему это отец его так быстро всё вкурил, как будто с нами сидел читал рассказ. Думаю, автору не хватило объёма, видно, что он может хорошо.
#17 / 22.04.2017 17:06:55

Не похож?

Доминик
(Космос)

Язык ужасен, речевых ошибок море просто. Некоторые слова не сочетаются. Полно лишних тропов да еще и корявых. Куча нестыковок. То мертвецы без органов живут, то лишившись мозга умирают. Героиня молчит, ее парень и отец гг разговаривают. С какого перепуга гг бросил в воду таракана? Чтобы автор мог объяснить появление эликсира видимо. Впихнута сцена с родительским сексом. Ну как же, ведь иначе гг не вызовет сочувствие. Потому что сам по себе не только о вращение вызывает. Напоминает неумелый закос под стокоу в целом.
#18 / 24.04.2017 01:58:34
То есть: Потому что сам по себе он только отвращение вызывает.
#19 / 24.04.2017 02:00:36

Не похож?

Roland23
(Эльф)

Про "персы" автор, конечно, зря...  Это слово надо оставить для совершенно других рассказов. 

Из минусов - плоские характеры главных героев. Некоторых из этих героев я прямо-таки узнаю - столько раз я встречал их в других произведениях, и настолько они затёрты другими авторами. Единственное - девушка. Эта осталась до конца непонятной. По всей видимости, автор и сам был не уверен в её характере, поэтому общего образа не получилось.

В рассказе множество неиграющих деталей, куча нестреляющих ружей. Отец моряк - это важно? Отчего умерла мать? Момент из детства намекает, что у главгера появился эдипов комплекс? Убитый бомж, умершая мать, убитые парень с девушкой - либо автор намекает, что главгер потихоньку маньячит, либо просто не замечает некоторых вещей. Отец - явно не из простых, но из каких?

Ну и финальный твист - уже из другой оперы. Особенно завершающая сцена. Автору то ли надоело писать, то ли он решил устроить катарсис пожирнее, и добавил эту сцену на кладбище... 

Рассказ понравился, в первую очередь, маленьким хикканским одноквартирным миром. Остальное всё, если честно, по разным причинам не получилось - ни образ работы, ни описание детства, ни воскрешение отца. Но хикканство - это гуд. Сап двощ.
#20 / 24.04.2017 05:01:56

Не похож?

Доминик
(Космос)

персы это жители Персии. Автор должен был написать "персИ", но это слово явно не из 20 века. У Лермонтова оно нормально смотрелось в последний раз. "Руины грудей" - тож пример показательный, но там такого много, надо со стилем работать капитально, очень капитально. Идея рассказа в целом неплоха, но надо переписывать изложение, чтоб не обидно было. А так текст на ученическом уровне конечно. 
#21 / 24.04.2017 09:39:51

Не похож?

Northdark
(Рассел)



Честно говоря, ума не приложу как ЭТО могло попасть в финал.
Во-первых, это ни разу не боди-хоррор. 
Во-вторых, море разливанное ошибок. Здесь и  “эмалированное изображение”  и “успевший уже нападать снег”.  Автор, эмалируют ванны и посуду, а снег
падает, а не нападает. Про “персы”  и  “руины грудей” выше уже сказали, но заржал в
голос я после  следующего перла: “ Хочется
пролить слезу, но глаза сухие, словно твоя вагина во время секса со мной.”



Отсылка к “Семейке Адамс” позабавила, но и внесла неуместную
комичную нотку в серьезное повествование. Тем более как можно было убить
ожившую кисть, только переломав ей пальцы? 
У нее даже мозгов нет, а она вопреки всему действует и думает!



Сюжет – отдельная песня. Автор вводит в сюжет подружку и ее
бойфренда-говнюка в сюжет. Потом из сюжета они исчезают вовсе, чтобы автору был
повод пришить белыми нитками финал. Зачем было герою оживлять отца? Откуда отец
вдруг узнал что герой может оживлять одной верой?  Мотив оживлять других мертвых? 



Из вопросов выше возникает более важный вопрос: о чем была
сама история? Об Иисусе – некрофиле? Или о том, что он подружку оживил? Второе –
точно нет, она же испарилась под занавес!  Первое – может быть, но автор так и не захотел
раскрывать идею.



Текст перегружен метафорами и рюшечками стоящими не на своих
местах, и большей частью неправильными. Безусловно, если красивостей не будет,
то покусают же! Ругать будут за хорошую историю и простой, ясный язык!



Остановите планету, я сойду (с)



#22 / 24.04.2017 14:07:04

Не похож?

DeadOFF
(Бедрос)

Рассказ скорее к зомби-хоррору можно отнести. С жанром - мимо, язык хромает, логика - хромает. Ошибок - море. 
#23 / 24.04.2017 16:25:30
Ого, вот это я понимаю - жёсткая критика финала)) Даже не знаю, как на всё отписаться.
Спасибо за критику. Действительно, местами вышло неуклюже, постараюсь это исправить. То, что девушка не разговаривает с героем, а с парнем - да, я счёл оставить домысливать читателю. Вполне возможно, у мертвецов между собой телепатическая связь, но ведь это и не главное. Космос (комментатор), таракан и секс как раз для того, а для чего ещё?))) А с какого перепуга Джонни Смит в "Мёртвой зоне" полез на каток - чтоб его, чертяку, ударили по голове и у него появился дар?
Эльф, отец - моряк, потому что он должен был привезти герою нечто экзотическое, что могло смахнуть на воскреситель мертвецов. Отчего умерла мать - разве это важно для рассказа? Момент из детства показывает сложные отношения героя с отцом. Насчёт убийств - ну, бывает, что людей преследуют смерти близких, и не очень, людей, так что в этом такого? Насчёт финала...ну сложилось так в голове, по другому я не мог))) Ах, да, спасибо, что указали на описку с персами) И почему герой не может употреблять такие слова, он ведь одинокий ботан)
Рассел, ну, вроде изменения тела есть, почему ж не боди-хоррор? Да и девушка больше живой человек, чем зомби. Обороты - да, немного неуклюжие, но почему герой не может так изъясняться? Ну, начитанный парень просто. Насчёт того, что мертвецы, лишившись органов умирают, но одновременно части тела оживают, а также того, что ожившую кисть убивают, переломав пальцы - да, не логично. Но это, возможно, особенности действия сыворотки-дара героя. В той же "Семейке Адамсов" не объясняют существование живой руки. Может, в ней мозг образовался, и на него наступили каблуком, вот и умерла рука))
Отца нужно оживить, потому что нужен защитник, кроме него у героя никого не осталось. Отец понял, что герой оживляет верой, когда сопоставил три факта: 1) Камень - просто камень 2) Но каким-то образом в руках сына он оживляет 3) Сына было зачато непорочно.
Мотив оживлять других мёртвых - герою уютнее с мертвецами, чем с живыми. Возможно именно это я и хотел сказать рассказом, но тут оставляю всё на милость читателя)
#24 / 24.04.2017 17:32:38
Кстати,  Эльф, спасибо за разбор ошибок в начале. И всё же, мне кажется, что снег может "нападать".
И Эльф, девушка действительно не раскрыта, потому что там нечего раскрывать. Она же пустышка, герой это в конце понимает. Над раскрытием характеров других героев надо будет поразмыслить, спасибо)
#25 / 24.04.2017 17:34:55
Ой, по-поводу девушки мне космос говорил, извините)
#26 / 24.04.2017 17:35:26
А, нет, всё-таки Эльф. Затупил немного(((
#27 / 24.04.2017 17:36:35

Не похож?

Доминик
(Космос)

ещё есть один момент, на самом деле: почему отец решил что сын был зачат непорочно? кто вообще в это мог поверить? даже если жена девственницей была и забеременела до брачной ночи, кто бы поверил что она допустим девственность не восстановила? да и вообще, отец что её лично обследовал? он гинеколог?
#28 / 24.04.2017 17:44:17
Ну, между любящими супругами же тайн нет, правда? Я думаю, есть такой тип отношений, когда говорят только правду и принимают это. Звучит немного наивно, но взять, хотя бы, сюжет из Библии: Иосиф ведь тоже поверил жене, что та девственница, хоть и беременная. Правда тогда не было операций по восстановлению девственности... Хм, ладно, остановлюсь на первом варианте)
#29 / 24.04.2017 17:51:22

Не похож?

Доминик
(Космос)

Развеселили)) Иосифу ангел явился вообще то и все разьяснил
#30 / 24.04.2017 18:20:28
Ну да, я про ангела хотел тоже сказать, но побоялся, что сочтут слишком большим любителем Библии)
#31 / 24.04.2017 18:37:34

Не похож?

Звягин Ин
(Генадий)

 А мне понравилось, да и " кучи ошибок" за довольно резвым развитием событий я не углядел. Вполне достойный рассказ, и повороты в сюжете неожиданные.
#32 / 24.04.2017 19:07:26

Не похож?

Northdark
(Рассел)

"И почему герой не может употреблять такие слова, он ведь одинокий ботан)"
Пишите вроде рассказ вы, а не герой. Вот вам и отвечать за "персы", а не герою.  Или наоборот???
"Эльф, отец - моряк, потому что он должен был привезти герою нечто экзотическое,"
Метеорит? Ага, это экзотика. В любой африканской деревушке прикупить можно. И ничего что не в каждом музее образцы есть
"ну, вроде изменения тела есть, почему ж не боди-хоррор?"
Ага, оторванные сиськи - это боди-хоррор...
"Отца нужно оживить, потому что нужен защитник, кроме него у героя никого не осталось"
Он мертвых оживляет! Какая еще защита? От кого отец его будет защищать?
"что снег может "нападать"."
Может выпасть, быть выпавшим. Нападают гопники.
"В той же "Семейке Адамсов" не объясняют существование живой руки. Может,
в ней мозг образовался, и на него наступили каблуком, вот и умерла
рука))"
Вы же не комедию написали, а зомби-хоррор вперемешку с драмой, где по идее царствуют законы реализма.  И ваш Мистер Бомжара совсем не к месту приплетен. На месте его могла быть кошка или собака, которых он мог бы оживить. Тем более, если он сумел оживить кисть, то почему не может сделать это повторно?  Вот вам еще одно "если".


#33 / 24.04.2017 19:35:37
Генадий (с одной "н", странно))), спасибо)
Рассел, пишу я, и, по-моему из рассказа, понятно, что герой замкнут, склонен к самокопанию, у него высокий интеллект. Такие часто убегают в мир грёз, или книг, в том числе и классических, а значит могут употреблять старомодные выражения. Если не донёс это до Вас - жаль.
Вообще то, в некоторых сувенирных лавках могут продавать метеориты, пусть даже за камни из космоса продавцы могут выдавать обычные камни. Но это уже на их совести.
Как по мне, оторванные сиськи - боди-хоррор, как и осы в зубе, как железные когти, как сломанные кости, как гомункул.
Насчёт защиты... Смотрите, у героя в квартире злой мертвец, который хочет его убить. Куда бежать, ведь у героя никого нет? даже оживи он чужого человека, вряд ли тот захотел бы впрягаться за него, грубо говоря)))
Насчёт кисти... Чтобы понять, как она действует, герою нужно было препарировать её, понять, почему она мыслит и действует сама по себе. Естественно, он этого не сделает, ведь она его друг. И он ведь оживил её повторно, разве нет? Тут просто был прикол в том, что её всю изломали, возможно, что-то пережали, но опять же, стоило ли это объяснять?
Насчёт напАдать... Я тут погуглил, и такой глагол всё же есть. Могу ссылку кинуть, если не верите.
И всё же спасибо за замечания. В споре рождается истина и я многое принял во внимание.

#34 / 24.04.2017 21:08:45
Кстати, Мистер Бомжара опять же подчёркивает, что герою уютнее с мертвецами и монстрами, чем с "обычными" людьми.
#35 / 24.04.2017 21:10:06

Не похож?

fox_on_my_shoulder
(Скраффи)

А у меня было чувство, что Мистер Бомжара в рассказе появился, чтобы создать "буээээ-эффект", который многие считают обязательным в боди-хорроре. Лучше бы герой и правда любимого кошака оживил, имхо.
А сам рассказ совсем не плох, хоть и не без недочетов.
#36 / 24.04.2017 22:20:22
Спасибо) В принципе,и кошку тоже можно было бы, просто у меня была задумка про часть тела, а кошачья лапа не будет так проворно передвигаться, как человеческая) Но вот если целиком кошку, то да)
#37 / 25.04.2017 14:52:01

Не похож?

Mari
(Вашингтон)

Очень понравился рассказ. Плюсы расписывать не буду, только скажу отдельное спасибо за стиль и грамотности. Но вот пара ремарок - вдруг будет полезно. Многое уже сказали до меня, так что телеграфно:
1) логический "провис" (девушка оживила чувака, а не ГГ) - да, он есть, и он немного раздражает. Можеь=т, усилить слова отца, что ГГ заряжает камни или вроде того? Именно усилить, чтобы это читалось.
2) умоляю, не нужно "перси". Груди, грудь, в конце концов сиськи :) Перси - это как-то совсем не из этого рассказа.
3) опять же не нужно "ноцицепторы". Сомневаюсь, что слово известно широкому кругу читателей. Да и выглядит оно как-то неестественно здесь.
На этом все. Огромное спасибо за удовольствие от прочтения! Надеюсь в будущем почитать и другие ваши рассказы. Удачи!

#38 / 25.04.2017 23:44:14

Не похож?

С. Морт
(Симмонс)

Рассказ развеселил, в сотый раз про воскрешение повторяться не буду. Самый классный персонаж-мистер бомжара.
#39 / 26.04.2017 14:45:14
Спасибо) Вашингтон, да, как оказалось усилить действительно надо, и "перси" таки, наверно, придётся убрать)
Симмонс, спасибо и вам. Мистер Бомжара мне тоже нравится)
#40 / 26.04.2017 18:35:22
html
Наверх