Рыба, способная проглотить лодку


Не похож?

Shmitt
(Лем)

Уважаемый автор! Минусы: "Лицо зависло, как гильотина". Может, как нож гильотины? Граф, леди, слуга - кто они? Что они делали на корабле? Почему за них надо переживать? Какие-то имена, не более. "Миндалевые глаза"? Может миндалевидные?  "Сэр? - сказал Крипджос" Может спросил?   "Не сэркай мне" - фраза заимствована их "Уловки 22". Надо было еще добавить: "И не забывай добавлять "сэр", когда не "сэркаешь".   Как можно сидеть на коврике "по-пластунски"?  За середину суть рассказа начинает ускользать, тому способствует рваный стиль изложения с не особо к месту диалогами. Сцена в начале рассказа про муравья так и не получила развития, зачем тогда так это подробно описывать? Тема боди-хоррора от меня ускользнула. Плюсы: морская тематика. Еще бы немного, и стало похоже на поздние произведения Лафкравта. Внимание к морским мелочам. Одно "ноктурлабиум"  чего стоит. Удачи!
#1 / 16.04.2017 16:47:15

Не похож?

Иван Каинов
(Алонсо)



Исключительно странный текст. Первая мысль: что курил
автор?)) То ли конспект большой повести, то ли стилизация под исландские саги
или беллетристику лорда Дансейни. Относительно жанра тоже сомнения: фентази? Ужасы?
Приключенческая повесть? Где и когда происходят события – не понятно.
Вымышленные имена и страны – в одной реальности с существующими; парусные
корабли и фраза про «рекламный слоган». Богатый красочный язык автора, знание «матчасти»
- единственное, что заставило дочитать это фантастическое творение до конца. Но
как его оценивать? 10 или 0? В недоумении.



#2 / 18.04.2017 03:27:23

Не похож?

С. Морт
(Кинг)

Один из тех рассказов, которые необходимо читать внимательно, просто пробежаться по тексту здесь не пойдет. В тексте присутствуют элементы боди-хоррора, странная "морская болезнь", превращающая членов экипажа в амфибий, чем вам не трансформация человеческого тела? Сюжет вполне себе есть, команда блуждает по бескрайнему океану и никак не может найти сушу, так как они, возможно, прокляты (за содеянное?). Если я все так поняла, то к сюжету вопросов нет. Про муравья, думаю, здесь у нас символизм. Эцитоны - муравьи кочевники, они не привязаны к какому-либо месту и не строят муравейники, как и моряки, они постоянно в пути. Все более чем логично. Мне рассказ понравился, повествование на ура, имхо. 
#3 / 18.04.2017 15:56:59

Не похож?

Андрей Миллер
(Афанасий)

Неплохо, плюс за "матчасть", но стилизация местами рвётся - а в таком произведении это весьма неприятно. Да и очень многое непонятно по сеттингу, тут бы повесть написать, а не рассказ...
#4 / 19.04.2017 04:26:09
Да, мне тоже язык очень понравился. Как раз тот случай, когда ничего не ясно, но читать - одно удовольствие. Ладно, с "не ясно" я погорячился, но вот концовка действительно оставила много вопросов. Наверно, это просто не для средних умов.
#5 / 19.04.2017 10:11:43

Не похож?

Roland23
(Скраффи)

Иногда автору достаточно упомянуть пару мелочей, и перед читателем встаёт целый мир. Иногда ленивые авторы вставляют пару маркеров в текст - и не менее ленивый читатель с облегчением достаёт из загашника воображения уже привычный шаблон сеттинга. 

В этом случае автор, кажется, запутался сам и запутал меня, как читателя. Имён много, и они очень намешаны - хрен пойми, какой стране принадлежит сеттинг, то ли пиратский, то ли колонизаторский, то ли викторианский, то ли вообще стимпанковский... Затем идёт резкое добавление постапокалипсиса и будущего, и всё смешивается в кучу. Плюс русский акцент повествования (все эти "не сэркай") - ничуть не помогает. То есть, по отдельности все эти части довольно-таки удачны, но в общую картину никак не связываются. 50 лет назад была цивилизация как у нас сейчас? Тогда откуда все эти "фамильные склепы" и прочие классовые ништяки у власть держащих? Африку опять сделали рабовладельческим ресурсом? В мире все на возобновляемых источниках? То есть, электричество - всё ещё есть? Гидро, ветряки и тд... А зачем они везут двигатели и прочее в Африку, если это сырьевая колония рабской силы? Как за 50 лет у человечества уже сформировалась хрен знает какая мифология, религия и прочие Лавкрафтовские культурные крутотеньки?

Ну да ладно. Основные вопросы, конечно -" и что это блин было?" Чё за леди? Что за таблетки, и почему это важно? Почему время остановилось? Что за маяк? Че за нах?

Ещё одна непонятная история о Летучем Голландце, короче. Тем не менее, всё, что связано с мутацией людей в морепродукты - понравилось. Хоррор, кажется, был, боди - тоже, так что - тема есть. 
#6 / 19.04.2017 15:05:18

Не похож?

Yaroslav_Z
(Шниферсон)

С трудом понимал, что вообще происходит.  Много незнакомых морских терминов. С одной стороны это хорошо, грамотность автора в этом вопросе прослеживается, но для меня многое осталось не ясным. Как уже было сказано выше - много намешано, но не раскрыто как следует ничего. Возможно действительно стоит это переписать в более крупную форму. А вообще неплохо.
#7 / 20.04.2017 05:06:16
html
Наверх