Вывихнутый

Достаю новую сигарету. Пытаюсь щелкнуть зажигалкой, прижимая ее к столу, но руку сводит судорога, которая сменяется уколом боли – прямо на глазах мизинец скрючивается и вывихивается.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Экспериментатор, решивший воскресить свою погибшую семью, жуткий вирус «вывихнутости», подкожный жемчуг, любовные приключения некроманта-некрофила ... безответственный детский «пранк», обернувшийся самой настоящей жестью... Это и многое другое вы встретите на страницах этого сборника.

ISBN: 978-5-4485-2004-4

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Shmitt
(Эвтерпа)

Уважаемый автор! Сначала минусы: 1. Перебор с дефисами-тире. К середине текста просто рябит в глазах. 2. Нет какой-то целостности и единого темпа рассказа. 3. Слово "г.вно" явно лишнее, не вяжется с общим описанием. 4.  Финал скучный и невыразительный, поделом ГГ, не сочувствуешь ему. Можно было бы придумать покруче и необычней: например, что психи и фанатики с грязными шприцами, которых все боятся и убивают,  реально  спасают людей. Но те, например, меняются в другую (может быть более страшную сторону). И т.д. Плюсы: атмосфера передана достоверно.  Стиль написания не вызывает раздражения. 

#1 / 16.04.2017 12:28:21

Не похож?

Андрей Миллер
(Любомудр)

Не фанат подобного "просторечного" стиля, но это вкусовщина. Что касается более объективного взгляда - рассказу, при неплохой атмосфере, сильно недостаёт самой по себе истории. Она схематична, и потому не вызывает таких чувств, какие могла бы вызывать, будь более проработанной. 
#2 / 17.04.2017 01:14:54


Ситуация описана жутковатая, но одновременно и забавная:
визуально представить себе этот кривой мир, где все кривые и вывихнутные – как-то больно странно
это выглядит.)) "Хрусть - и пополам!", как говорил незабвенный Коровьев.. Написано неплохо, эмоционально.



#3 / 18.04.2017 03:47:13

Не похож?

Yaroslav_Z
(Луис)

Атмосферно. Бодди-хоррор присутвтвует,  причем без лишней мистики. Темп бодрый, эмоционально. Теперь боюсь каждого щелчка. Щелк-щелк-щелк.
#4 / 18.04.2017 13:37:33
Спасибо всем за комментарии! Сейчас мне лучше видны все провисы и косяки в рассказе, да и вообще в моем стиле. К сожалению, плохо читается идея, что главный герой вывихнутый не только физически, но и морально. Нужно было правильно расставить акценты. Ну, буду работать над собой. Щелк-щелк :)
#5 / 18.04.2017 16:24:56
Интересный и хороший рассказ. Наверно, единственный в группе, к которому нет претензий: и боди-хоррор есть, и написано неплохо, и сюжет цельный. Приплести ребёнка - это, конечно, удар ниже пояса, но даже без этого довольно натуралистично и, в принципе, может напугать.
#6 / 19.04.2017 10:03:40

Не похож?

Roland23
(Энтони)

Подспорье, бывает, нужно многим. Если у человека проблемы с опорно-двигательным - тогда нужны костыли, обувь специальная... Детям, когда они учатся, нужны ходунки и два дополнительных колёсика на велосипеде...

Вот и некоторые авторы считают, что их рассказам необходимо подспорье. Вот как этот рассказ. Неплохая идея, про вирус вывихнутости, герой с определённой мотивацией - спасти свою беременную девушку, выжить, найти лекарство. Вполне эмоционально состоявшийся сюжет, так сказать, но нет. Автор решает добавить костылей. Мы же хоррор пишем, мрачняк, так? Недостаточно, что главный герой пытается спасти жену и неродившегося ребёнка, да ещё и сам болеет. Чтоб за него вообще переживали, вокруг будет твориться гадкий апокалипсис. Вокруг одни уроды, все хотят его избить и убить. Соседка мразь, гопники, которые просто ради развлечения хотят его убить, хитрый барыга зачем-то уговаривающий купить лекарство... Но и этого мало, к костылям прибавляются и колёсики на велосипед - главный герой ломает кости, ползёт к трупу, колится гадостью, оказывается уродом, блюет... Короче, в бой выводится весь обширный арсенал хоррора всех возможных жанров. Видимо, по принципу "не мытьём, так катанием". 

В итоге - автор сильно перегибает планку, и к середине рассказа перестаёшь переживать за главных героев, а просто ждёшь, пока они умрут. Серьёзно, их жизнь - постоянное унизительное болезненное и грязное существование в умирающем мире без надежды и лекарства. Я к финалу ближе уже думал "Какого чёрта они не повесятся?" Реально. Ну даже если ребёнок родится здоровым -  и что? Они оба рядом в своём говне будут медленно помирать, и он вскоре умрёт. А если заберут "на скорой" - то и там все тоже заражённые. 

Короче - автор слишком затемнил картинку, и стало без разницы, что на ней изображено. эмпатия исчезла.

Из мелочей: 1) Настоящий народ сразу придумал бы название для новой супер-болезни, косящей людей пачками. Не было бы "какое-то длинное научное название". Птичий грипп и атипичная пневмония убивали одного из 200 или даже меньше заражённых, но их названия появились мгновенно и на слуху до сих пор. 
2) Во время глобального ужаса, гопники бы не бегали и не убивали ради развлечения. Пирамида Маслова, как бы. Они бы тоже выживали, и лишь если бы наелись досыта (а у вас это не так) и почувствовали безопасность (что в вашем мире невозможно) - лишь тогда бы стали самоутверждаться и развлекаться.
3) Продавцы лекарств и панацей не уговаривают людей купить товар во время эпидемии, также, как продавцы лошадиных копыт не уговаривали людей в блокадном Ленинграде. Спрос был в тысячи раз больше предложения. 
4) Беременная - овощ. Лежит и орёт. Для рассказа это - балласт, мешает в таком виде (кстати, уже 2-ая беременная в группе). Не чувствую эмпатии
5) У ребёнка как бы кости настолько мягкие, что череп в кулак можно сжать, они мягкие и могут деформироваться без особенной боли (правда, потом будет больно во время фазы активного роста). да и сомневаюсь, что суставы младенчика могут щёлкать (разве что позвоночник)

Вроде всё. Читал вчера, чего-то мог и не помнить...
#7 / 19.04.2017 18:01:40

Не похож?

С. Морт
(Булычев)

Рассказ понравился, автор неплохо сыграл на одном из самых жутких человеческих страхов. Боль от вывиха и перелома просто нестерпима, а когда кости ломаются одна за другой, это, конечно, да. Да вот только померли бы все гораздо быстрее, болевой шок, все дела. Да и уколоться вряд ли возможно с вывихнутыми пальцами. Помню, недавно был у меня средний палец вывихнут, один, а болела вся рука, ложку то держать не удавалось, не то, что шприц. Ну, можно списать на прилив адреналина и безумного желания жить, но все же... В целом, рассказ неплохой. 
#8 / 20.04.2017 19:34:52

Не похож?

БАНК
(Сатурн)

Суровый текст. Понравилось, но с мрачняком - перебор. К середине - уже не перчит.  Всё щёлкает и щёлкает. У самого травм куча - это не мой страх. ))) 
Понравилось описание падение мир в пропасть. 
Я бы дал героям перед финалом надежду. А потом - отнял. )))  
Вот, кстати - на злобу дня - к этому рассказу вопросов нет. Конкретный бадихоррор.  
  

#9 / 23.04.2017 18:17:16

Не похож?

DeadOFF
(Вёрнструм)

Что понравилось: мрачная атмосфера, клёвая идея с вывихами даёт свежий глоток воздуха заезженной теме с пандемиями.  Фантазия у автора на уровне! 
Из минусов: как по мне, в этом тексте очень много жаргонизмов.  СЛИШКОМ много. Но это опять-таки, ИМХО.  Другой существенный минус (опять ИМХО) - это формат дневника. Вот хоть убейте, мне кажется здесь такой стиль повествования подходит не очень. Почему? 
1. Дневник надо записывать, как это делать вывихнутыми пальцами? Разве что диктофон, но о нём ни слова. 
2. Если выбран формат дневника, то главгер всенепременно должен выжить, иначе кто сделал последнюю запись? Я думаю, что в панике, желая как можно быстрее ширнуться, вряд ли бы главгер вспомнил про "заветный диктофон". 
Но Ромео всё-таки мёртв, Джульетта вывихнулась... :))
В общем, рассказ скорее понравился, чем нет. Буду думать. 
#10 / 23.04.2017 20:59:22

Не похож?

Доминик
(Шекли)

Сюжета считай нет. Сеттинг плюс симптомы. Реакции общества прописаны тыщу раз во всех постапокалиптических книжках. Если кто и изобретет противоядие то нарик химик. .. Вы серьезно?! Нарик химик изобретет противоядие пока русские и американские ученые бессильны? И гг в это верит? ! В общем из достоинств у рассказа только симптомы эпидемии, все остальное ни о чем.
#11 / 24.04.2017 15:55:07

Не похож?

Звягин Ин
(Грегори)

Я тоже сюжета особого не нашёл, увы. Сократить бы описание ужасов в городе, которого с переизбытком, и которое само себя периодически повторяет, и добавить сюжета. Будет КОНФЕТА. Сцена с гопниками тоже ничего для сюжета не дает. 
#12 / 25.04.2017 12:09:12
html
Наверх