Верни, что взял!

Забирая чужую жизнь, знайте - за нее придется заплатить.

Не похож?

Доминик
(Скраффи)

идея хорошая, развязка неожиданная и радует, но вот язык очень так себе, и вообще рассказано неважно. доработать бы это рассказ года через два автору, и было бы то что надо
#1 / 16.04.2017 11:41:13

Не похож?

Wolf Magician
(Желязны)

А мне вот, наоборот, развязка не понравилась нисколько. Да и в целом многовато дерьма (может и нет, но я брезгливый) и ещё такое ощущение, как будто автор бравирует своей латынью, и пытается показать читателю, какой он, автор, умный, и какой читатель недалекий (даже, мать его, не догадается, что такое хэви-метал групс - сноску сделать надо).


Хотя, надо признать, развязка не для средних умов.

Есть одно тело и две души. Тело вроде бы Сергея. А душа вроде бы Дениса, которая погнала к чертям душу Сергея и от этого тело Сергея начало разлагаться? Я правильно понял? Автор, простите, если я понял неправильно, но и то, что понял - только после третьего или четвертого прочтения. Хотя, скажу не хвастаясь, с логическими задачками у меня всегда было неплохо.
И если он всё-таки Денис, то почему он спокойно относится к тому, что жена называет его Сергеем? и почему автор уже после выяснения этого факта упорно называет его также Сергеем?
Да и умирание тела из-за того, что там сидит другая душа - действительно, прав ваш герой, кем  бы он ни был: это же бред.

Или он всё ж таки Сергей? Тогда с какой целью его обманывают "халаты"?

Словом, без пол-литра не разберёшься.

Знаете, автор, когда я начинал это читать, мне все симптомы напоминали отравление радиацией. Вот лучше бы как-то так оно и было.
#2 / 17.04.2017 20:31:34
Я никого НЕ считаю недалеким - "импортное" слово, сделал сноску. Жена называет его Сергеем, и он спокойно к этому относится - про это написано в самом рассказе, тут даже додумывать ничего не надо.После выяснения настоящей личности "Сергея" его имя должно находиться в кавычках. Я упустил это при редактировании. Мой косяк, спасибо, что подсказали. Но, вот ваша брезгливость меня совершенно не интересует.  Жанр "Хоррор", во всех своих проявлениях, может изобиловать как дерьмищем, там и кровищей и гноищем. Одному одно убери, другой - другое, скажет, убери. И что в итоге останется от жанра? Может быть, вы не на своем месте находитесь, в таком случае?Ну, а в принципе можете "топить" меня из-за своей брезгливости и нескольких пропущенных кавычек. А, чуть не забыл, еще из-за бравирования латынью.     
#3 / 18.04.2017 06:47:10

Не похож?

Wolf Magician
(Желязны)

 Меня ваша обидчивость за себя и за жанр тоже мало интересует, уважаемый автор.  Дерьмо - так дерьмо, хрен с ним. Кому нравится - пусть читает, я разве запрещаю.

 Дело не в этом.

А в том, что нет в вашем рассказе нормального логичного обоснования.

После идентификации личности - ладно, забыли кавычки. С кем не бывает.

Но до этого события.
Почему он спокойно относится к тому, что жена называет Сергеем, если он не Сергей?
И даже больше: почему он спокойно относится к тому, что незнакомая (?) женщина называет его мужем? Или у Сергея и Дениса одна и та же жена была?

О! Специально покопался и нашёл одну строчку: "он итак вёл себя странно после больницы".
Если вы считаете, что этим всё объясняется, то у меня для вас плохие новости.

Ладно, допустим, он хоть и Денис, но отчётливо идентифицирует себя как Сергея. Пусть. Но прошло, как вы сами утверждаете, чуть больше месяца. Как за месяц этот Денис смог настолько плотно стать Сергеем, что "помнит" не только жену, но и работу, знакомых? Ладно, сделаем ещё одно допущение, пусть так и было (может Денис - прирождённый шпион, хотя такие на встречку просто так не вылетают).

А если же весь разум, воспоминания, собственно, личность находится в теле, а не в душе, то какой смысл вообще городить эту замену душ? Телу будет до лампочки, что за душа в нём сидит.
  
И понимаете, автор, на фоне всего перечисленного идея порчи тела оттого что там сидит не своя душа выходит откровенно бредовой. 

Ну и насчёт латыни. Ладно, не бравируете вы ей, не бравируете. Но зачем она? Атмосферы никакой не создаёт. Существа на ней говорят? А почему не на древнегреческом, не на санскрите?

Да и смысл мне вас топить, даже если бы было такое желание? Мой рассказ в другой группе, до финала далеко. Я просто разобраться хочу.



#4 / 18.04.2017 09:23:40
Вообще-то мозг, а не тело, источник всех накопленных знаний (в данном случае), и не душа. Душа - это искра, заставляющая тело работать, как электричество для компьютера (к примеру) или частота. Если не та частота или не то напряжение - технике худо приходится, так как она была разработана под иные параметры. А замена душ - это жажда жить, о чем тут вообще можно говорить. В концовке написано, что ГГ за последующее время вжился в это тело, управляя его мозгом, соответственно воспоминаниями (так как они в мозге), навыками (мышечная память, опять-таки контролируемая мозгом) и т.д. И ни к чему он спокойно не относится: он и есть "Сергей", пока не доказано в итоге обратное. Я обязательно после финала ознакомлюсь с вашим рассказом, посмотрю на ваши авторские способности и структуру текста, а так же прослежу за вашими логическими построениями, коими вы невзначай похвастались в первом сообщении. И, как зачастую бывает, кто громче кричит, тот... 
Возможно, я ошибаюсь, но, посмотрим. 
#5 / 18.04.2017 10:21:10

Не похож?

Wolf Magician
(Желязны)

Ну вот, дорогой автор, совсем другое дело!

Хорошая, понятная аналогия. И теперь видно ваш подход к вопросу.

Но кто мешал в самом рассказе так объяснить? Думаю, можно было бы найти способ.


А с моим рассказом непременно ознакомьтесь и прокомментируйте. Буду ждать!
#6 / 18.04.2017 10:33:25

Не похож?

ГонЧие
(Кресс)

Из плюсов: - список вдохновляющих "муз"ыкальных темИз минусов: - противно в ряде моментов, не страшно
Я вот не люблю врачей и поликлиники, сцена в этом заведении мне понравилась. На этом все. Простите, что я не вошел в список поклонников данного текста.
#7 / 18.04.2017 10:33:34
Желязны, я рад, что смог ответить на ваши вопросы. Спасибо за проявленный интерес.
#8 / 18.04.2017 12:19:27

Не похож?

DeadOFF
(Пуйоль)

Спорные эмоции по поводу рассказа. Буду думать. Я люблю мерзкие тексты, чего уж там, но вот эта недосказанность и местами алогичность, которую автор тут нам по полочкам в комментах разложил, как раз и заставляет сомневаться. Текст неплохой, но сыроватый. 
#9 / 18.04.2017 23:03:06
Пуйоль, Какая недосказанность? В тексте все прописано... Опять-двадцать пять. И по полочкам ничего раскладывать я бы не стал, не вижу необходимости, просто товарищ Желязны попросил объяснить те или иные моменты, но за неимением привата, приходится писать в общак.  
#10 / 19.04.2017 06:22:25

Не похож?

Alex
(Эльф)

Это боди-хоррор со всеми вытекающими. Жалко в конце непонятно, все умерли? Тело только испортили. Жил бы себе Денис в теле Сергея. А вообще, мистикой попахивает... Автору удачи.
#11 / 19.04.2017 10:36:51

Не похож?

Звягин Ин
(Баркер)

А я вполне понял авторскую концепцию и из самого рассказа. Там же написано "вжился
в него, пользуясь его разумом и сознанием
".  В целом, понравилось и в жанр попадает полностью. Латынь, и действительно,  иногда "не в кассу". Т.е. то, что демоны переходят иногда на "мертвый язык" вполне понятно и согласуется с "общепринятой демонологией", но зачем автор  иногда сам по латыни начинает говорить - неясно.  
#12 / 20.04.2017 13:20:46
Утверждал в, превозмогая над, порядком быстрее, в нем возобладал - неверная падежная форма. Утверждал (что?), превозмогая (что?), на порядок (как?) быстрее, возобладал (над чем, кем?) Есть лишние запятые. Изобилие коих и более, не вяжущихся с обычной речью.
#13 / 20.04.2017 14:55:29
html
Наверх