Рыцарский замок

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Экспериментатор, решивший воскресить свою погибшую семью, жуткий вирус «вывихнутости», подкожный жемчуг, любовные приключения некроманта-некрофила ... безответственный детский «пранк», обернувшийся самой настоящей жестью... Это и многое другое вы встретите на страницах этого сборника.

ISBN: 978-5-4485-2004-4

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

ГонЧие
(По)

Из плюсов: - многоярусный мир, в нем не скучно; - яркие детали; - интригаИз минусов: - скомканный финал - аля "пшик"
На фоне очень "вкусной" части с описаниями ездовых, толпы, быта героев, на фоне очень интригующей части в храме, вся "боди-хоррорная" часть смотрится инородной. Как мультик... Достаточно яркого героя превращают в подобие "куклы" с присосками вместо мозгов, и он пошел "жарть" себя, нюхать толпу и превращать жену в "модницу" при дворе Изабеллы баварской. Так стоит понимать "уточнение" в финале?
Попытка раскрыть истинное предназначение остроконечного убора, мне кажеться, не завершенной. Рассказ "смят" на стадии катарсиса... Просто выключили переживание читателя на высокой ноте и текст превратился в банальщину. Простите(
#1 / 16.04.2017 17:02:57

Не похож?

Wolf Magician
(Густомысл)

 В целом мне понравилось.

Однако, полностью согласен со словами предыдущего комментатора  об инородности боди-хоррорной части. Я, вообще, поначалу думал, что история будет, например, о бароне Жиле де Ре. И меня, действительно, разочаровал тот факт, что Чёрный рыцарь оказался то ли пришельцем (привет от "Кукловодов" Хайнлайна), то ли каким-то страшным ГМО.

Возможно, автор попытался сделать таким образом оригинальный ход, но если бы рыцарь оказался обыкновенным одержимым, или заключившим какую-то сомнительную сделку с нечистыми силами, или просто нежитью типичной по ГОСТу - наверное, это было бы штампом, но, как мне кажется, в данном случае штамп только улучшил бы историю.


#2 / 17.04.2017 07:35:41
С запятыми проблема. Но читать было интересно, даже скомканный финал.Так почему атуры запретили?
#3 / 17.04.2017 23:22:05
Концы Автор просто уничтожал. Он давил их сапогами, с детской радостью наблюдая растекающиеся сюжетные линии, лопнувшие читательские догадки и стадию катарсиса. Любуясь делом своих рук, он умело расставлял ловушки, заворачивая идею в яркую фабулу, сочно прорисовывая детали, обвязывая блескучими ленточками интриги. И вот когда читатель, заинтересованный произведением, случайно задевал за маленький, почти незаметный финал, раздавался холпушечный взрыв. Взрыв, осыпающий любопытствующих недосказанностями и нераскрытыми тайнами. Разбуженное воображение жаждало смакования деталей, логики. Но Автор оставлял концы открытыми, болезненно наслаждаясь тем, как читатель, погрузившись в призрачный мир его безумства, негодует над нелогичностью.А вот запятые Автор ненавидел и убивал с предельной жестокостью. По ночам, когда обычные люди смотрят сериалы, или напиваются, Автор выходил на охоту. Продираясь сквозь дебри своих строк, он привычно искал добычу. Легче всего было со сложными союзными предложениями. Жирные, ничего не подозревающие запятые, даже не сопротивлялись, когда он выхватывал их из текста и забивал сапогами. Иногда удавалось отыскать запятые в однородных частях сложноподчиненных предложений, глубоко зарывшихся в текст. Приходилось их выдавливать и в такие моменты Автор чувствовал себя пятнадцатилетней девочкой, которая давит себе прыщи. С таким же как и они удовольствием, он разглядывал упругие черные комочки с тонкими хвостиками, прокатывая их между пальцами. Потом давил ногтем и растирал, ощущая животное наслаждение от читательского негодования и своей безграмотности. Но сложнее всего дело обстояло с обращениями и деепричастными оборотами. Появлялись они на свет почти автоматически и обладали девятью жизнями. На них Автор наваливался всем телом, давил, резал кухонным ножом, пытался переписывать предложения, но запятые все равно выживали. С диким хохотом они убегали прочь, оставляя измученного Автора в полном одиночестве перед Критиками)))) 
А если серьезно, спасибо за отзывы. Приму к сведению)))
#4 / 18.04.2017 07:16:34
Чан, хеннин запретили, видимо потому, что он часто бывал двуконечным и напоминал рога
#5 / 18.04.2017 07:19:46

Не похож?

Aspergillus
(Филлмор)

Неплохо - и было бы еще лучше, если б не обрыв в конце. Вроде все шло к большой пьянке, но, сцука, не дошло. Печаль.
#6 / 18.04.2017 09:24:19

Не похож?

Звягин Ин
(Умбриэль)

Хороший рассказ, и концовка меня устроила вполне. 
#7 / 18.04.2017 17:29:12

Не похож?

DeadOFF
(Марс)

Много тёмного фентези, мало бодихоррора. Есть ляпы, которые портят общее впечатление о рассказе. Как пример - единицы измерения. Метрическая система мер была принята в Европе лишь в конце восемнадцатого века, тут автор измеряет и метрами, и миллиметрами, что как бы не особенно добавляет достоверности. Если пытаться стилизовать текст под средневековье, неплохо бы использовать больше архаизмов, здесь я их увидел самую малость. Есть некоторые стилистические погрешности. Что значит голубые глаза "как у мертвеца"? Или, быть может, вы имели в виду, что глаз затянут бельмом? Ну никак не может глаз мертвеца быть голубым и прозрачным, ибо помутнение роговицы - это одно из трупных явлений, которое наблюдается уже спустя два-три часа после смерти.
Такие вот мелочи обескураживают, несмотря на то, что рассказ читается легко, и в принципе, написан достаточно интересно, несмотря даже на архетипичность и заезженность образа чёрного рыцаря. К слову, мне ремарочка в конце про головные уборы не показалась лишней. 
#8 / 18.04.2017 21:42:13
Марс, Умбриэль, спасибо за отзывы и замечания)
#9 / 19.04.2017 09:24:03

Не похож?

Alex
(МакДугал)

Ожидалось намного большего, но финал разочаровал. Стало интересно читать про черного рыцаря, и на тебе - щупальца. Хорошая интрига закончилась ничем. В основном присутствует описательный процесс.
#10 / 19.04.2017 11:35:23

Не похож?

Shmitt
(Рассел)

Уважаемый автор! Замечания: 1. Рыцарь едет на дестрие (вроде так), ну просто огромном коне, до ушей которого  не достать.  А оруженосец на осле, чтобы ветки не били по шлему рыцаря, орудует мечом. Вопрос: как он дотянулся? Или меч привязан к трехметровому копью; или оруженосец ростом с Шакил Онила; или он едет на осле стоя. 2. Внезапно оказывается, что замок сожжен. Кто это сделал и зачем? Про осаду города или замка ни слова, только что за заговор графа повесили. Ну а замок тут причем? Прямой убыток Карлу- 6. 3. Если граф в церкви шел не как все люди, а как кузнечик, то колени у него должны были сгибаться назад. Я думаю, от одной такой походки все бы в ужасе разбежались, а графа сожгли бы чуть позже, ибо нефиг.  4. Техника действий чудо-шапок до конца осталась непонятной. 5. Рваный стиль рассказа, то лошади на страницу описываются, то случай в церкви, то описание замка. На сам экшн времени с гулькин нос. Концовку можно было отписать более трэшево, например, на замок напал враг предыдущего графа и отгреб по полной.  Плюсы: Фантастика, хоррор, боди. В тему. Читается легко, присутствует специальные слова той эпохи. 
#11 / 19.04.2017 18:57:09
Филлмор, Макдугал, спасибо за отзывы. Рассел, спасибо за конструктивные замечания)
#12 / 21.04.2017 17:49:07

Не похож?

Доминик
(Скраффи)

Неожиданно закончился рассказ. Я ток разогнался. С точки зрения биологии вряд ли морские твари могли иметь сходные с человеком органы зрения. А главное непонятно зачем они вылезли из воды и с такими трудностями обосновывались на земле. В океане вода закончилась что ли? Мотивация таких усилий непонятна. Мы ж не лезем в океане жить через не могу. Почему замок быстро отстроился? зачем такой интерьер был нужен? Ну и главное-где бодихоррор. Это рассказ про вторжение и захват тел. Кстати сама мерзость напомнила шрэдера
#13 / 24.04.2017 14:32:18

Не похож?

БАНК
(Торрес)

Это не Шрэдер. Это чистой воды Крэнг. ))  

Нормальный такой ужастик в стиле Роберта Говарда.
Можно придраться к ряду деталей (до меня уже успели, я бы ещё парочку добавил), но не хочется.  История в целом неплохо звучит, а разбирать по косточкам можно и любого классика.   

В целом - огня на мой вкус маловато, но - спишем на холодное средневековье.  По теме конкурсе - непопадание (моё мнение).  
Из гениального - глядя на хеннин, я всегда буду вспоминать эту историю. Обожаю такие заходы. Респект. 

Как там? "Лавкрафтовский хоррор. Написано почти хорошо." (с)  )) 
#14 / 25.04.2017 07:26:37
Скраффи. Спасибо за отзыв)) Насчет глаз морских тварей, разумеется, функционирование глаз водных и наземных видов будет различным, но например, у осьминога глаз имеет конвергентное сходство с глазом человека (сходен внешне, но процесс формирования отличается). Насчет вылезания из моря... даже не знаю как ответить))Дело в том, что человек постоянно лезет в море, даже в Марианскую впадину пытается проникнуть, а зачем человек лезет в космос, когда он там без защиты всего организма не выдержит даже нескольких минут? Овладение новыми территориями, захват, исследования, да много еще чего. Зачем в интерьере замка гранитная чаша заполненная водой? Наверное для Великого, покоящегося на дне в Вечном городе)))) а ударные темпы строительства замка - результат тесного сотрудничества монаха с негуманоидной цивилизацией, туда же и новый готический стиль с его вывернутой логикой.
#15 / 25.04.2017 08:47:22
Торрес, спасибо за отзыв))) кстати, о холодном средневековье - всегда поражали иллюстрации из рукописных фолиантов, где люди с совершенно ничего не выражающими лицами одинаково равнодушно жарятся на костре, переносят отрубание рук, режут друг друга и пр. Всегда хотелось разобраться с этой странностью. Конечно, можно списать на недостаточное мастерство иллюстраторов, но... И вообще странностей в средневековье хватало: история о крысолове, возникновение тарантеллы, карнавалы во время чумы, сама чума,многочисленные фобии и массовые помешательства, охота на ведьм, странные доспехи и много еще чего. А разве паразитизм не относится к бодихоррору? 

#16 / 25.04.2017 08:55:39

Не похож?

БАНК
(Торрес)

Автор, дело вне в паразитах. На мой взгляд, к бодихоррору можно отнести текст, если метафорфозы и трансформации в нём - главное. Если текст - именно про это.  Ради этого всё написано.  Например - Брэдбери "Превращение".

Иначе  - даже шолоховская Наталья, перерезающая себе горло железной косой, попадает в дружные ряды мутантов и некроморфов. А чего? Потом ещё и с кривой шеей ходила - трансформация.  

Лично мне безумно нравится конкурс.
Наслаждаюсь изобилием шикарных историй и сюжетов (Ваш в том числе).  
Но у нас необходимость не просто читать, а оценивать.  
Для меня выход - при таком количестве хороших рассказов - провести чёткие внутренние границы по заявленному жанру.  

В Вашей истории - зловещий рыцарь, щупальца, кукловоды, мрак средних веков, вторжение извне. Паразит теряется на этом мощном фоне. Мы же не отнесём бессмертный шедевр Хайнлайна к нашему жанру? Это фантастика, хотя и там что-то к людям цеплялось.

Я так вижу Ваш рассказ. И у меня ещё пять дней, чтобы передумать. ))

#17 / 25.04.2017 09:16:34
Торрес, да, необходимость оценивать работы, выбирая лучшую - самое тяжелое. Тем более, что рассказы очень разные. Одно дело выбрать среди школьных изложений, пишущихся на определенную тему. А тут, на конкурсе просто взрыв различных подкастов: есть и черный юмор, и романтические работы, и школьные страшилки и сказки, и зомби, и паразиты, и болезни и откровенно мерзкие темы))) и вот как выбрать?)
#18 / 25.04.2017 09:30:39
Торрес, риспект за Наталью-некроморфа))
#19 / 25.04.2017 09:31:19

Не похож?

БАНК
(Торрес)

Думаю, что если поставить акцент на паразита (о, как он бесподобно перекусил лёгкими!), рассказ будет ближе к моему идеалу. )) 
Не исключаю, что у меня уже мыло в глазах от изобилия телесных превращения. Надо на три дня "забыть" про конкурс и всё взвесить заново перед раздачей.

Повторюсь, щупальцы под шапкой - выше любых похвал! 
Это в моей голове навсегда. ))
Есть подозрение, что щедрая раздача баллов не обойдёт стороной историю этого богомерзкого вторжения. )) 


#20 / 25.04.2017 09:44:00
Благодарю мессир Торрес)думаю, ронгггг
#21 / 25.04.2017 09:57:35
АГР))))  Мой котэ отправил сообщение раньше, чем оно было дописано))думаю поступить также. сделаю короткий перерыв, а затем перечту заново и еще раз выставлю оценки
#22 / 25.04.2017 09:59:17

Не похож?

С. Морт
(Симпсон)

Вот меня все устроило, прочитала с большим удовольствием. Автору респектос. 
#23 / 25.04.2017 21:22:30

Не похож?

Roland23
(Кресс)

Как у вас, однако, автор, простолюдины разговаривают - любо-дорого слушать, всё сложноподчинёнными, да с причастными оборотами... Да-с! А вы говорите - провинция!

Лавкрафтовщина, конечно, но на этот раз - удобоваримая. Есть и сюжет, и персонажи, и развитие, и кульминация. Написано вполне себе крепко, опять же...

Единственное что - совсем всё как-то предсказуемо. Нет никаких резких сюжетных поворотов или авторских придумок-экспериментов. Как говорится, "на зачёт" - откатать обязательную программу... 

Тем не менее, баллов я ему обязательно накину.
#24 / 27.04.2017 01:55:57
Торрес, аааргх, я тоже, оказывается, весьма предсказуем))
#25 / 27.04.2017 02:05:10

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Алексей)

Вот блин, хотел пошутить про Шредера, а это уже до меня сделали))) Хороший рассказ, даже не знаю, что добавить к замечаниям выше. Надо было раньше чесаться с отзывом) Ах, вот, понравились манипуляции паразита в теле человека, как он лёгкие хавал и т.д.
#26 / 27.04.2017 18:18:36
Алексей, Кресс, Симпсон, большое спасибо за отзывы. )))
#27 / 27.04.2017 20:52:13
html
Наверх