Почти взрослые, почти идеальные

Среди небоскрёбов стояла всё та же школа, построенная в середине шестидесятых годов прошлого века, в коридорах которой всё так же пахло котлетами. И в этой школе были рады разным людям, даже если они ещё не взрослые, даже если они не идеальные.
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.

Не похож?

Сингуляритист
(Лавилья)

Для начала похвалю: из нескольких прочитанных рассказов Ваш мне пока понравился больше всего. Написано качественно, и дети - действительно дети. Рассказ выглядит законченным произведением с внятной идеей, вплетенной в сюжет. Теперь ложка дегтя: надеюсь, что попадутся рассказы лучше, потому что все-таки это не шедевр. Идея (точнее, проблематика) несколько избитая ("Ей жизни не хватало - чистой, дистиллированной воде!"). Это, конечно, не запрещает о ней еще раз порассуждать, но хотелось бы в таком случае большей глубины раскрытия проблемы или большей многогранности. Какие-то намеки на эти грани есть (например, радость мамы, когда ГГ стал ей помогать, vs отказ ГГ делать своего ребенка от рождения Идеальным), но лишь намеки. По теме дружбы есть зарисовка, но тоже как будто что-то недосказано. Еще фантастическая часть не вызывает удовлетворения. Конечно, проекция действий в виртуальности на визуальные образы и действия в физическом пространстве - это классика жанра, но сейчас это, имхо, выглядит слишком наивно. Сцена с призраком и белой сферой - очень детская, как по описанию (ну, допустим, рассказ детский), так и по сеттингу: если в мире есть технологии, которые позволяют через сеть так менять мозг человека, то мир должен выглядеть совсем другим, чем в рассказе. В общем, к фантастике автор подходит на уровне магии и рояля в кустах: если для сюжета надо что-то, то пусть это что-то будет, и не важно, как оно укладывается в общую картину мира. Конечно, это не конкурс твердой НФ, но все же...
#1 / 01.07.2017 17:17:19

Не похож?

Андрей Миллер
(Скраффи)

Написано приятно, читается легко, школьная атмосфера - шик. Правда, временами хромают диалоги: например, иногда обычно говорящие в рассказе вполне "по-детски" дети вдруг переключаются на взрослую речь. Плюс момент с "настоящие цветы стали редкостью..." - ну вот зачем так объяснять ситуацию в диалоге, из серии "мы идём уже три часа"? Очевидно ведь, что люди не проговаривают подобное, обсуждая некую проблему - здесь хватило бы первой фразы о недостатке денег, дальше бы читатель додумал.
Фантастическая составляющая действительно наивная, и сеттинг явно страдает в плане логики, тут я согласен с комментатором выше. Вообще вся фантастическая часть - что по исполнению, что по проблематике, напоминает литературу... ну, может, 80-х годов, максимум. Проблемы будущего, какими их видели в прошлом. 
#2 / 01.07.2017 21:09:52

Не похож?

Неонар
(Антон)

Рассказ по теме, но это его главное преимущество.
Очень слабо представлены элементы киберпанка, и социальная тема как мне кажется не раскрыта. Ограбление прописано совсем не интересно и по "детски". Не надо вносить фэнтези в киберпанк. Крылья, хлысты и прочие элементы это примитивизм в чистом виде.
#3 / 02.07.2017 16:42:44

Не похож?

Коста
(По)

В основном понравилось. Чётко прослеживается идея, повествование логично и закончено. Фантастическая составляющая явно нуждается в доработке. Удачи автору!
#4 / 02.07.2017 20:54:14

Не похож?

Zorg
(Эл Гор)

Тема актуальная, но подано странновато. Заявлен киберпанк, но есть ощущение, что автор не очень понимает, что это и с чем его едят. Дети с чипами в затылках машут портфелями :) слава богу, что электронные перья в чернильницы не макают. Какой-то архаичный киберпанк, локальный: здесь панк, а здесь не панк, а здесь рыбу заворачивали.
С техническими идеями автор постоянно путается. То "идеальные" получаются путем клонирования (клон, кстати, на то и клон, чтоб полностью повторять свойства исходника), то их перевоспитывают в виртуале. То для "идеальных" отдельные школы, то "неидеальные" одноклассники их не любят.
Непонятки.
Общее построение рассказа весьма сумбурно. Слог не парит. Попадаются канцеляриты и кривые фразы:
...большинство внимания учителей принадлежало им...
...За спинами подростков отрасли крылья, похожие на
летучих мышей...
Словом, автору есть куда расти ;)

ЗЫ а на лампочки родители и в конце девяностых не сдавали.

#5 / 03.07.2017 14:02:00 / обновлён: 03.07.2017 14:17:06

Не похож?

С. Морт
(Саша)

Знаете, когда читала диалоги мальчишек, так и всплывали кинокартины сссровские, про школьные годы чудесные, это вовсе не плохо, если бы не одно но - действие происходит в будущем. Уже сегодня от детей (даже старшеклассников) не дождешься нормальной речи, за редким исключением. Большинство способны лишь на "лол кек чебурек", наблюдаю каждый день на работе. Не в коем случае не хочу оскорблять современных детей, но даже умнички говорят между собой иначе, не так чисто, как в вашем тексте. Просто понаблюдайте как-нибудь за подростками. А вот в советских фильмах как раз таки можно увидеть подобные диалоги. Вот и получается маленько разрыв шаблона, сссровские детки в далеком будущем. А в целом, рассказ понравился. Все очень даже логично и аккуратненько, есть завязка, развитие событий, концовка, незаурядная, на мой взгляд. Автору желаю удачи, рассказ неплох. 
#6 / 03.07.2017 17:56:10

Не похож?

djemka
(Войнович)

Мне кажется, рассказ сыроват.Не очень понравились авторские отступления в первой части. Они как-то неуклюже вставлены между репликами героев. Кстати, о репликах. "Справедливая" Изольда Викторовна отчитывает заслуженную учительницу при учениках - это вообще как?Во второй половине рассказа действие стало развиваться, текст там кажется более логичным и законченным, но не без огрехов. В конце не очень верится в то, что идеальный Дима отговаривает идеальную жену от прививки. Вряд ли бы он отказался.А вообще было бы интересно взглянуть на ситуацию глазами Мити. С другом-то он рассорился, но вот явно угрызения совести где-то остались. Вот прямо очень интересно, как бы автор это обыграл.Поработать бы вам ещё над рассказом!
#7 / 04.07.2017 16:45:41

Не похож?

MAREKA
(Олдис)

Автор, предположу, описывал школу по впечатлениям еще советских времен, сейчас Мити, Васи, скорее будут Димонами и т.п.,разговор детей, конечно, несовременный, не расстраиваются дети из-за булочек и всяких мелочей, они дерутся из-за телефонов, смартфонов, планшетов. И, поверьте, никто не опускает ниже головы, чтобы они не сотворили,но это ваш мир, ваше право делать детьми идеальными. В целом, неплохо,но поработать можно.
#8 / 05.07.2017 17:32:35
Странный рассказ. Высокие технологии и антураж времён Перестройки. Такое сочетание мне нравится, но в то же время кажется нелогичным.Мрачная атмосфера понравилась.
#9 / 05.07.2017 20:23:54

Не похож?

Millia-Rayne
(Нептун)

Возможно, автор хотел написать сначала про одно, потом решил про другое - слишком разными выглядят начало и конец. В начале подробные рассуждения и описания о детях, школе, технологиях, а в конце короткие выдержки из жизни одного из героев. Как-то смещается фокус, некомфортно из-за этого.
Понравилась "виртуальность", этакая помесь гугл-очков и полного погружения из "Sword Art Online".
#10 / 08.07.2017 11:03:49 / обновлён: 08.07.2017 11:03:55
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.
html
Наверх