Осколок

Загадочные смерти на тюремном руднике вынуждают следователя отправиться на далёкую планету...

Не похож?

Shmitt
(Олег)

Причина смерти "около десятка ран", а может быть все-таки отсутствие сердца и легкого? Врач и не должен объяснять, зачем раскалять нож, это дело следователя. Кстати: против обезумевшей толпы легко и  защитит самый простяцкий ручной пулемет с боекомплектом. Особенно если охрана в курсе событий. А она в курсе.  Зэков-то всего несколько сотен (кстати, почему это самая большая зона в Галактике?). Как можно "презрительно помахать сигарой"? Что значит "секордин"? Если осмотр места происшествия проводится после удаления оттуда трупа и его экспертизы, то следователь, даже самый тупой и примитивный, сначала изучит заключение эксперта, а потом поедет смотреть. А так - приехал на место, неизвестно что смотреть, а потом осеняет гениальная идея - запросить вскрытие. Хотя в будущем, может следаки уже не те? Изымает вещдоки с МП, и комментирует их весьма странному Роже, у которого эти странности так и прут.  Вообще-то, в случае неочевидности убийства, все под подозрением. А, это ведь будущее. Секретарь Роже, первому встречному проверяющему следаку, говорит, что начальник  - болван, дебил и так далее. Смелый подчиненный. далее: так ведь описание духа Бусо - это ведь описание Вендиго! Голод, тела, шахты. Удивительно: супер-следак сел-таки в калошу, изложив все подозрения Роже. Вот это поворот: Роже был на месте преступления! Следака, видимо, взяли на работу по объявлению в переходе. И когда Роже начинает "колоться", следаку не хватает извилин (о чем я - одной полу-извилины) записать все это.  Зачем сдергивать очки, а потом бить ножом в глаз? В итоге следак поплатился, не побоюсь этих слов, за свой непрофессионализм и банальную глупость. Из плюсов могу назвать безусловно красочное описание происходящее, планета как живая получилась, за что автору огромная благодарность!
#1 / 25.05.2017 18:21:13

Не похож?

2fast2lazy
(Элеонор)

Ох уж эти киборги! Хлебом их не корми, только дай уничтожить Человечество!
Понравился стиль изложения Автора (только в самом начале споткнулся о
предложение с "не представляю... но все равно не могу себе представить" -
но это, видимо, просто опечатка). А в конце все же хотелось наверняка узнать - осуществился план Роже на 100 процентов или нет (кстати, весь рассказ имя читалось с ударением на букву "о"), - даже несмотря на то, что такая открытая концовка воспринимается гораздо лучше. Удачи!
#2 / 26.05.2017 07:08:43

Не похож?

БАНК
(Крозье)

Действия следователя, конечно, изложены без знания материала.   
Второе, что опечалило - мега-штука, которая показала изначальный предмет. И тут же свалившиеся очки. Никакого детектива. Ну это ж, как раскрыть преступление посмотрев на запись камеры. Тут надо было какую-нибудь головоломку придумать.  
Я не столько придираюсь, сколько прикидываю - как бы я сделал. ))) Уж очень мне планета и сцена действия понравилась. Да и нагнеталось неплохо. Приятно такое читать - автору эти моменты удались. 
#3 / 26.05.2017 21:13:13
Простите, но скучно. Много лишнего. Куча ненужных сцен, а красивого изложения, или интересных диалогов я не увидел.
По сюжету... А вот зачем собирать злых, сумасшедших зэков в одном месте, которые могут поднять бунт? (Который действительно гасится пулеметом :D). Зачем такая беспечность, когда есть киборги? Которые не заболеют, не взбунтуются и прочее. А самое плохое - мир подстраивается под персонажей.
И, напоследок, я оставил тему со спойлером. (Так что не читайте, пока не прочитаете рассказ). Роже рассказывает нам про Бусо - вымышленное чудище. а потом, Роже рассказывает, как жил с японцами. Не знаю насколько правда, но Бусо показалось мне японским словом. Я сразу подумал о том, что Роже преступник, так как он с японии и сам об этом говорил.
Удачи.
#4 / 28.05.2017 11:43:18
Мне крайне трудно поверить, что человечество сумело начать осваивать другие небесные тела - и, при этом, для добычи полезных ископаемых нуждается в труде заключённых. Который, мягко говоря, малоэффективен - да и экономически это в принципе сомнительная выгода. Понимаю, конечно, что "планета-тюрьма" - очень популярный троп фантастики, но... 
...но для чего-то космооперного, или постапокалиптического (что отчасти и имеет место) где подобные условности органичны. На конкурсе киберпанка сама по себе идея такая смотрит не очень. Ну, и выше много других замечаний, с которыми я согласен.
#5 / 29.05.2017 02:09:52

Не похож?

Род Велич
(Эльф)

Даже не знаю, что и написать. С одной стороны автор таки пишет мастерски - описания персонажей, пейзажи и прочее. Читается легко и приятно, внимание держит.
С другой стороны - практически полное отсутствие темы конкурса, да и киберпанка тоже. Такая себе классическая НФ с намеком на детектив. Детектив, кстати, слабенький, в одно действие. Концовка тоже выглядит какой-то оборванной - все как-то бессмысленно умерли. Ну и что мне до этого? В чем драма?
Поэтмоу по общей сумме впечатлений не думаю, что оценка будет выше средней. А жаль...
Почему придираюсь? Потому что верю, что у этого автора могло бы получиться намного лучше. Может же! :)
#6 / 30.05.2017 23:32:01
Тут уж и добавить после комментариев нечего. Плюсы- хороший язык, но над повторами надо бы поработать. Неплохой сюжет, но скорее остросюжетная нф, ни детектива, ни киберпанка не получилось, на мой взгляд. Непонятным вышел антагонист. Ему бы жить - поживать , он полез в такую бессмысленную жестокую авантюру . Впрочем, спойлерить не буду.Имхо рассказ получился, он читался с интересом, а это главное. 
#7 / 31.05.2017 16:22:33

Не похож?

ГонЧие
(Конрад)

Киберпанк как фон, убери и ничего не изменится. Происходящее описано хорошо, но опять же, подобное можно перенести в любое место и  засчитать как выполнение условий конкурса.  Удачи.
#8 / 01.06.2017 18:58:12
Олег, конечно, его сначала вскрыли, но умер он не поэтому - умер он, только когда у него сердце и лёгкие вырезали. До этого, пока его кромсали, чтоб до органов добраться, его ничего не беспокоило. Прекрасно себя чувствовал. Даже подбадривал убийцу своего - давай, мол, сердце вырезай, а то я так помереть не могу, всего-то весь изрезанный, да с кровотечением-то плёвеньким. И да, Бусо - это Вендиго. Вендиго вообще единственный мифологический персонаж, связанный с голодом, а у японцев и мифологии-то нет никакой. В следующий раз, когда будете читать про Вендиго, обязательно скажите: "Вендиго? Да ведь это описание Бусо!" Пусть люди знают, что вы не про одних только индейцев читаете.
Элеонор, спасибо)).
Крозье, ну, кто из нас полицейский-то? Спасибо за коммент).
Беримысль, во-первых, не "с Японии", а "ИЗ Японии", а, во-вторых, Бусо - это персонаж японской мифологии, а не вымышленный мною или персонажами рассказа персонаж.

Дино, ну, как-то их же надо наказывать. люди работать на этих рудниках не хотят, а роботы стоят дорого. А насчёт эффективности - тут всё дело в организации. Щас в колониях труядятся, и ничего - вроде, никто на эффективность не жалуется особо.
Эльф, даже не знаю, что ответить. С одной стороны спасибо, а с другой, вроде, и не за что.
Сергей, спасибо).
Конрад, так про любой рассказ сказать можно. Из своего уберите и поглядите, что останется. 


#9 / 03.06.2017 13:49:29
html
Наверх