Уголь

Только вечное, серое небо над головой. И мы под ним - лишь пепел.

Не похож?

Shmitt
(Биссон)

Уважаемый автор. Минусы: 1. На мой скромный взгляд, это не боди-хоррор. 2. Причем тут уголь? Зарисовка про ребенка в начале непонятна и не состыкуется с рассказом. 3. ГГ - наркоман, что не добавляет симпатий к происходящему и не хочется ему сопереживать. 4. Его девушка непонятна откуда взялась, непонятно зачем эротическая вставка, и чем это все закончилось. 5. Словесные несуразности: "Пыхтит другой голос" , "искал у кого бы вырубить", широкие глаза". Из плюсов: Описание Свина напомнило врагов Дюка Нюкема из одноименной олдскульной игры. Вывод: сильного отвращения нет, но и особого восторга тоже.    
#1 / 16.04.2017 13:49:56
Уважаемый читатель, сдается мне, рассказ вы прочитали по диагонали. Ради интереса глянул - 12 ваших отзывов за 1 день. 12, КАРЛ! из 18ти. Конечно, это если все отзывы, начинающиеся со слов "Уважаемый автор", ваши. Честное слово, я сам очень старался, но больше трех рассказов за вчера не осилил. Ну да ладно.
Искренне поржал насчет duke nukem))

p.s. Ну как же, углем я топил печь, пока строчил этот бессвязный, непонятный текст. Не май месяц.
#2 / 17.04.2017 10:00:54

Не похож?

БАНК
(Ойкумен)

Судя по стилю и результату - мой он тоже задиагоналил. )Видно же по комментам. )
#3 / 17.04.2017 10:10:21

Не похож?

Shmitt
(Биссон)

Уважаемый автор и некто Ойкумен. Выходной день, вместо пива и дивана я выбрал чтение. Читаю я всегда вдумчиво, но не тормозя. А вот отзывы и вообще все остальное печатаю быстро. Для меня главное в рассказе: Структура (начало, завязка, финал). Атмосфера. Грамотность.  Стиль изложения. Поэтому свои отзывы я стараюсь подбивать под эту тематику, и не прочь, если кто-то рассмотрит в таком ключе и мой рассказ. А 12 рассказов это нормально. Для меня. Всем добра и новых литературных подвигов.
#4 / 17.04.2017 11:58:06

Не похож?

Доминик
(Желязны)

Я 24 рассказа прочитал вчера, из своей и третьей группы, потому что мне было интересно. Это главное условие быстрого чтения.  А вообще скорость зависит от привычки. Роман 500стр. я читаю за 3 дня. А 24 рассказа это страниц 150. Что тут читать? Кстати, в третьей группе рассказы весьма сильный, ни одного плохого пока не попалось
#5 / 17.04.2017 12:40:05

Не похож?

БАНК
(Ойкумен)

Стоп, стоп, братцы. ) Там смайлики везде, релакс. ) Лично я (некто Ойкумен) признателен каждому, кто прочитал мой рассказ, вне зависимости от его реакции.  Дружба, проехали, боремся дальше. )
#6 / 17.04.2017 12:46:46

Не похож?

Shmitt
(Биссон)

Ойкумен, принято, но тут на конкурсе попадется такая злобная и необоснованная критика, что просто жесть.  Поэтому я пытаюсь донести до автора свои замечания (может и очень субъективные), но и отметить хорошие стороны.  Еще автор, забыл вчера написать: мне понравился способ побега, жаль, что ГГ не сбежал реально. Это, как Вы понимаете, тоже плюс. А рассказы а не диагональю, не пролистываю, некоторые пытаюсь читать через силу (есть тут парочка таких). Удачи!
#7 / 17.04.2017 13:22:45
Вот черт, я уж подумал, 4 отзыва упало, а это перепалки... Биссон - никаких претензий,  ну читаете 12 за день, ок. Я же сказал - "ну да ладно" и "сдается мне". На каждом конкурсе кому-то нравится одно, кому-то другое. Кто-то всей душой ненавидит наркоманов, кто-то обожает, когда в тексте есть реднеки-насильники из глубинки и сюжет целиком мясной, чего уж.  Дело житейское, а если я вас задел за живое - извиняйте.
#8 / 17.04.2017 13:45:11

Не похож?

Иван Каинов
(Оруэлл)



Корявости встречаются. «Я опускаю ноги с шершавых деревянных
нар и ежусь от ледяного бетонного пола.» Вообще-то ежатся от холода, а не от
пола, каким бы он ни был.



Но в целом текст написан неплохо – технически. Однако - ни
интереса, ни сочувствия не вызывает.  Набор
отмычек для манипулирования эмоциями читателя автором подобран умело, но в
итоге – пшик. Хорошей истории не получилось – за версту разит подделкой. Все
штампы собраны: несчастный ребенок вначале, несчастное животное в середине,
счастливая любовь и ужасное предательство, и непонятная секта, и желтый Король,
и слезливый невнятный финал - И «Только вечное, серое небо над головой. И мы
под ним – лишь пепел». Ну – И ЧЕ? В итоге-то? Да ничего. Истории как не было,
так и нет. Финал пустой. Как будто автор задался идеей написать тонкую
пародию-стилизацию – и других задач себе не ставил никаких.



#9 / 18.04.2017 03:34:20

Не похож?

Yaroslav_Z
(Агент Кей)

Написано от первого лица и в настоящем времени - это не просто на самом деле. За это + Может это не совсем боди-хоррор, но сам рассказ пришелся мне по вкусу. Я бы даже сказал из всех прочитанных в этой группе на данный момент, ваш мне понравился больше всего. Пелевщиной отдаёт)
#10 / 18.04.2017 12:04:29
Агент Кей, к своему стыду, не читал Пелевина, вообще) Все собираюсь, но никак не соберусь. Рад, что понравилось.
Оруэлл, ну, хоть технически написано неплохо) В финале - я украл у вас 15 минут времени! мухахах. Серьезно, насчет финала долго думал, но ничего, кроме последней фразы, на ум не пришло. Не знаю.
#11 / 18.04.2017 12:56:52
Согласен с первым комментатором про зарисовку вначале. Серьёзно, зачем? И вообще, непонятно что происходит. Герой что, попал в какую-то петлю времени? Зачем его держат в камере? Почему он отдал на заклание любимую? Что это за демон такой, что жрёт и котят и девушек?
#12 / 18.04.2017 16:26:16

Не похож?

Андрей Миллер
(Убей-волк)

Честно сказать, многое в рассказе непонятно. Действительно странные вставки, действительно есть к сюжету вопросы. Но и критики выше я тоже не понимаю, особенно насчёт "наркомана". Относить образы героев к недостаткам... вкусовщину надо хотя бы стараться сдерживать.
#13 / 19.04.2017 04:20:04
Саша, ну вот такой непритязательный демон)))) Столько вопросов к сюжету, неожиданно. Можно сказать, это временная петля. Или посмертные переживания, чистилище, ловушка "желто-красного Короля" - одним словом, это некий жизненный цикл, который раз за разом проходит герой, из конца в конец. В рассказе, собственно, он проходит его в последний раз. Камера, Свин, вырванные зубы, холод, уколы, вонючая жижа - все это детали его внутреннего мира, облеченного в материальную форму, на основе жизненного опыта. Сны - это его настоящие воспоминания, лишь слегка измененные под "раскручиванием" очередного цикла. Почему он загубил любимую девушку? Почему приносил в жертву зверушек в темном подвале? Потому что был готов на все ради подачек божества, которому прислуживал, чем бы оно не было. Бывает, нормальные, адекватные люди идут на крайности под давлением своих пороков.
Причем здесь уголь? Мне кажется, любой человек всю жизнь "прогорает", к старости своей превращаясь все больше в пепел. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. А какую роль частенько играет уголь? Топливо. Глав герой и вся его братия - просто топливо для того, чему они поклоняются. Истлеют - и обратятся в прах, а в печке всегда будет еще один уголек. Человек сам решает, что делать со своим внутренним "жаром" - гореть лишь для себя, для любимого, для общества, долго ли гореть, быстро ли и т.д. Герой понимает это только в самом конце, разрывая "порочный круг". Но, один черт, уже поздно.

Таки дела :) Неужели все настолько не очевидно))
#14 / 19.04.2017 10:23:13

Не похож?

Roland23
(Барт)

рассказы, в которых все, начиная с главного героя и заканчивая самим даже автором, сомневаются в реальности происходящего вызывают у меня стойкую неприязнь. Ну вот как понять, кто из героев реален, что из происходящего - происходило на самом деле? А если нельзя этого понять ,то как мне переживать за персонажей? если их убивают - а они не умирают, а может, умирают, но воскрешают? 

В рассказе много лишнего, какие-то дети котёнка бьют, какие-то сатиры, какие-то сатанисты, какая-то Алия, какая-то палатка со спальными мешками, какой-то уголь. Сумбурно и неясно, общий смысл мною так и не пойман. Сатанисты - плохие? Убивать людей - плохо? Наркотики разрушают личность? Толстые тюремщики - бяки? 

Также страдает логика повествования, но на общем фоне это не особенно заметно, так что примеров приводить не буду. На мой взгляд, рассказ в таком виде - не удался и требует переработки, особенно в плане композиции, флешбеков и мотивации. Автору удачи.
#15 / 19.04.2017 15:26:19
Ну вот, теперь всё ясно стало. Можно было как-то выпуклее, что-ли, это подать.
#16 / 19.04.2017 18:03:59
Да вроде раскидывал по тексту намеки)) печалька. 
#17 / 19.04.2017 18:07:03

Не похож?

С. Морт
(Бартоломео)

Ну, вещь философская. Только после объяснения автора, я поняла что к чему, хотя читала внимательно.У меня всегда такие рассказы идут туго. Вот если бы уравновесить количество текста, посвященного сюжету и количество текста, посвященного потоку сознания, то было бы здорово. Здесь автор делает ставку на красоту текста (да, он красив), а сюжетная линия, к сожалению, страдает. Да и теме рассказ не соответствует, единственное, что как-то можно сюда пришить, это зубы, да и то не факт. В любом случае, автору не стоит сильно огорчаться, так как пишет он очень качественно, отлично передает атмосферу. Я буквально почувствовала под собой шершавые нары и холодный пол. Теперь остается лишь найти интересный сюжет :)
#18 / 19.04.2017 18:15:18
html
Наверх