Homo sylvanus

Можно ли во имя любви обойти законы бытия и, обманув смерть, создать жизнь? Вот вопрос, которым задаётся герой рассказа.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Экспериментатор, решивший воскресить свою погибшую семью, жуткий вирус «вывихнутости», подкожный жемчуг, любовные приключения некроманта-некрофила ... безответственный детский «пранк», обернувшийся самой настоящей жестью... Это и многое другое вы встретите на страницах этого сборника.

ISBN: 978-5-4485-2004-4

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

ГонЧие
(Агент Кей)

Из плюсов: - динамично; - интригующе; - мастреству автора можно позавидоватьИз минусов: - не раскрыты две линии: гомункул - кто он в итоге? - синия кожа - результат чего?
Финал показалс оборванным. В голове осталось куча вопросов, на которые автор не потрудился ответить. Ярко показаны приготовление к опыту и смазан результат. Что в итоге получил  профессор? В кого он переродился сам? Чем закончился опыт с оживлением семьи?Простите автор - но это незавершенная история и даже из-за мастерства слога, высоких баллов не поставлю.
#1 / 16.04.2017 19:02:23
Постараюсь оправдаться
#2 / 16.04.2017 20:04:17
Гг обнаружил что кролики сдохли. Следовательно понял что и жена сын умрут после воскрешения. Смысл их оживлять исчез. Зря старался получается. В то же время его кожа посинела как у гомункула- значит он разделит его судьбу, умрет
#3 / 16.04.2017 20:06:51
Получается что он и семью не спас и себя зря погубил. Мне показалось что этим все сказано и сюжет завершен. Гомункула гг сшил из свиньи обезьяны и челтрупа ради эксперимента -из того что было так сказать.
#4 / 16.04.2017 20:08:49
Кожа посинела как побочный эффект приобретения гена Иисуса неестественным путем. Так вот я себе все это представлял
#5 / 16.04.2017 20:11:57
. В любом случае спасибо за отзыв и за лестные слова о слоге. Баллы баллами -это ваше право-а приятно
#6 / 16.04.2017 20:12:31

Не похож?

ГонЧие
(Агент Кей)

Дело в том, что я почему-то не прочитал это в тексте. Смотрите, что читаю я : Гомункул приобретает человеческие черты, начинает говорить - приобретает силу и выходит из под контроля. И вдруг резко разлагается и умирает, как только вносят гробы с семьей профессора. потом дохнут кролики. Вокруг вонь, автор уточняет, что от нее не избавиться. Невольно акцентируешь на этом внимание и думаешь, что так гомункул начинает мстить. смысл тогда в его развитии? Вы его бросили на высокой ноте! И профессор начинает метать как ужаленный, его беспокоит вонь, трупы кроликов и собственная кожа. Но читатель настолько огрчен, что ему недосказали "о гомункуле", что акцентирует внимание на иных деталях. Вот что там бубнил умирающий зверь? Что он хотел?С каждым разом к вам вопросов все больше...
#7 / 16.04.2017 20:16:11
Что ж, учту на будущее.
#8 / 16.04.2017 20:41:58

Не похож?

DeadOFF
(Вашингтон)

Рассказ понравился. Яркий и сочный отыгрыш "концепции Франкештейна".  Всё бы хорошо, но несколько скомканная концовка разочаровала, рассказ обрывается на том месте, где ждёшь начала лютого экшена. Но это ИМХО. Буду думать. 
#9 / 17.04.2017 22:03:33
Хороший язык - наслаждением было чтение) Франкенштейн 2.0, пробный. Финал, конечно, слабоват.
#10 / 18.04.2017 00:23:43

Не похож?

Aspergillus
(Эвтерпа)

Автор, немного не хватило времени? Затянуто местами, финал оборван. Язык хороший, но текст как будто не вычитан - излишки, типа "даты 18 марта" бросаются в глаза. Ну и вся эта мистическая связь науки и магии как-то слабо описана, на мой взгляд. Может, было бы лучше, будь оккультизма еще меньше.
#11 / 18.04.2017 09:22:43

Не похож?

Alex
(Вакуум)

Слабое подобие Франкенштейна. И как можно при помощи химического раствора изменить гены? Теперь буду знать, что ген Иисуса голубой. Плюс - хороший литературный язык. Непонятно при помощи чего гомункул оживлял кроликов. И как мог ученый - профессор допустить такой сомнительный опыт? Тут или наука или магия. Хотелось бы узнать, что же стало в конце концов с самим испытателем.
#12 / 18.04.2017 10:08:48
Эвтерпа, да нет, времени было достаточно, писал заранее специально для этого конкурса. Насчёт финала: ну, а что там могло ещё произойти? Ясно, что воскрешение семьи не удастся - они всё равно умрут, как и кролики, а сам герой тоже помрёт, как и гомункул. Описывать это было бы лишним, ведь всё ясно уже. Спасибо за отзывы, и вам, и остальным читателям))) Постараюсь учесть ваши замечания при редактировании после конкурса. 
#13 / 18.04.2017 10:15:00

Не похож?

ГонЧие
(Агент Кей)

Агент Кей берет свои слова насчет оценок - на фоне группы - вы совершенство!
#14 / 18.04.2017 10:55:00
Агент, спасибо))) комплимент конечно двусмысленный, но комплимент, как говорится))
#15 / 18.04.2017 11:19:08

Не похож?

ГонЧие
(Агент Кей)

У меня с комплиментами всегда туго.  Да и все мои вопросы остались, так что... Удачи)))
#16 / 18.04.2017 11:21:33

Не похож?

Mari
(Сатисфакция)

Рассказ цепляет меня. Нравится задумка (она одновременно классическая и оригинальная), а также стиль. Читалось легко. Однако финал кажется несколько не дожатым, смазанным. Неудача с экспериментом и голубая кожа читаются, да. Но может, стоит заострить финал? Сделать его насыщеннее, беспросветнее? И тем не менее - на мой взгляд, рассказ один из лучших в группе. Поставлю высокий балл. Удачи!
#17 / 18.04.2017 16:06:48

Не похож?

Звягин Ин
(Густомысл)

Тут, в принципе, всё уже до меня сказали. Рассказ чертовски хорош, но с некоторыми недосказанностями. Тем не менее, концовку я считаю вполне правильной и ясной, добавлять после особо нечего. Вот до концовки можно было бы немного поподробнее...
Хотя знаете, на месте Леонида Николаевича, я бы взял и семью воскресил, денька четыре с ними пожил и счастливо, в один день, как в сказках. 
#18 / 18.04.2017 18:39:39

Не похож?

Shmitt
(Фредерик)

Уважаемый автор! Минусы: 1. "уродливая смесь человека, свиньи и обезьяны". При все желании я не смог представить такую смесь не-уродливой. И что с чем было смешано, в каких пропорциях, представить невозможно.  Но руки явно обезьяньи, как оказалось. И как он этого гомункула соорудил и зачем? Если он сам хотел занять его место на столе ( в случае удачи), то почему не пришил себе что-нибудь от обезьяны или свиньи? 2. Образ ГГ вообще не рисуется. Кроме имени-отчества и приблизительно возраста автор читателю не дает ничего. Сами догадайтесь. 3. Что за волшебные слова говорил подопытный и зачем? Остается только гадать. 4. Запись в журнале наблюдений не может быть пространной, хоть это 19 век, хоть 20. Медиков приучают отражать там в первую очередь факты. Смысл посинения кожи? Столько уделено времени - и нет объяснений. 5.  Почему ГГ не попытался подсунуть гомункулу (вот ведь название!) своих покойных родственников? Было бы логично. И эксперименты так не проводятся, надо делать не менее 20 опытов и ждать длительное время, а не так: кролик ожил - все отлично. Это не научная методика. 6. Концовка не то что плохая, она никакая. Так и хочется спросить: ну и что дальше? Поголубел, и что? Плюсы: Практически нет ошибок по тексту. Боди присутствует, хоррор, какой-никакой, тоже.  Автор владеет слогом и словом, что отрадно.
#19 / 19.04.2017 20:21:14
Фредерик, вот я не из тех, кто спорит с комментаторами и доказывает, что те неправы. Но ваш отзыв меня расстроил. Не потому что негативный (это ваше право), а потому что вы не поняли текст, а мне так хотелось, чтобы читатели его поняли. Позвольте мне ответить вам по некоторым пунктам.1.гомункула он соорудил, чтобы провести эксперимент та более-менее разумном существе, которое сможет произнести заклинание. Пришивать себе ГГ ничего не было нужно. Зачем? Гомункул просто имитировал человека, то есть самого ГГ в этом эксперименте. 3.волшебные слова - это широко известная фраза Иисуса Христа - "Талифа куми", то есть, "Встань и иди", которыми Господь оживил Лазаря в "Притче о Лазаре", рассказанной в Библии. 4.Никто не знает почему посинела кожа. ГГ действовал не совсем научно, плохо понимая природу своего открытия. Так влияло на тело внедрение в него чужеродного гена. 5.у ГГ не было времени на 20 экспериментов. В рассказе указано, что ему надо было действовать в определённые сроки. Что касается слова "гомункул", то предлагаю вам определение из словаря Брокгауза и Ефрона: Гому́нкул, гому́нкулус (лат. homunculus — человечек) — в представлении средневековых алхимиков, существо, подобное человеку, которое можно получить искусственным путём. Используется века с тринадцатого, кажется 6.поголубел и что? - спрашиваете вы. Отвечаю: то что он поголубел значит, что он умрёт, как и гомункул. Надеюсь, мне удалось что-то прояснить. Спасибо за отзыв и удачи на конкурсе))
#20 / 19.04.2017 22:30:41

Не похож?

Shmitt
(Фредерик)

Про "гомункула" я в общем смысле сказал, что то еще словечко, я знаю, что это такое. Это не камень в Ваш огород. Я вот еще что заметил: картина рассказа у авторов бывает весьма целостная. в голове. Но когда пишешь, бывает пропускаешь для объяснения очевидные для себя, но не для читателя вещи. По себе знаю. Я тоже искренне негодовал: "Как так, что читателю надо! Ведь все понятно из текста!" Получается не все и не всегда. Спасибо, что разъяснили загадочные слова, они тоже не всем известны.  Удачи! Рассказ в целом мне ведь понравился, а критику я навожу не из природной вредности, а для того, чтобы у меня все в голове стало в свои пазлы, и рассказ сложился в картинку. Еще раз удачи Вам!  
#21 / 19.04.2017 23:31:28
Фредерик, спасибо. Таки я тоже не от обиды ответил вам. Исключительно из желания внести ясность))
#22 / 19.04.2017 23:50:56

Не похож?

БАНК
(Олег)

Безупречное изложение и подробнейшие и вкуснейшие мелочи в тексте. Начало, конец, повороты - всё как и хочется. Приятно читать. Сюжет продуман - восторг.

Крепкий классический хоррор - можно на полку ставить и в семейном кругу читать. 

Опять вопрос к тематике. Мой взгляд.  
Ну да, опыты, прыщи, синяя кожа... Я смотрю на свою библиотеку и понимаю, что в таком случае почти любая моя книга попадает под категорию "боди-хоррор".  Беляев, Уэллс, Гоголь, Стокер, Кинг, По, Лавкрафт, Стивенсон, Брэдбери, Кунц, Баркер, Желязны, Макккамон и сотни других.
   
Один абзац от Гюго про компрачикосов вообще - страшнейший боди-хоррор из придуманных человеком.
  
Всё-таки ужасные метамофрозы должны быть тем камнем, на котором строится история.  А не скромной деталью, без которой ничего не изменится.

Опять разрываться.  
Классный, безупречный текст - да. Соответствие - имхо - скорее нет. 



#23 / 25.04.2017 08:41:42
Олег, большое спасибо)). Насчёт жанра... Ну, я вижу тут бодихоррор не в опытах как таковых, а в том что эти физиологические изменения начинают происходить и с ГГ. То есть изменения гомункула - пример того, что ждёт ГГ. И он понимает, что в конце трансформации умрёт. То есть я пугаю читателя не видом голема, а тем что грозит гг из-за его противоестественных экспериментов. Ну вот так я увидел бодихоррор в своём рассказе)) За отзыв ещё раз спасибо)
#24 / 25.04.2017 11:37:25

Не похож?

С. Морт
(Уоттс)

Этакая история о докторе Франкенштейне на новый лад :) Было интересно читать, история в целом зашла, но финал был бы круче (ИМХО), если бы он все же оживил своих родных, и они бы сгнили у него на глазах. Правда, такое было бы реально, только если их оживил гомункул, иначе доктор не дожил бы до их разложения с исусьим геном-то) 
#25 / 25.04.2017 21:20:22

Не похож?

Roland23
(Убей-волк)

Тэк-с... И что-с? 

Нет, мне действительно интересно - что произошло с главным героем, что хотел сказать гомункул и почему он посинел и умер. 

Так или иначе, перед нами ещё одна интерпретация доктора Франкенштейна.  Ещё одна - в длинной-предлинной череде... Оценить высоко не могу хотя бы потому, что кардинальных отличий я не нахожу.
#26 / 27.04.2017 16:54:19

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Симпсон)

Предыдущие отзывы прочитал по диагонали, поэтому могу повторить что-то уже сказанное.
Рассказ понравился - интересный, атмосферный. Идея использования воскрешенного монстра для оживления оригинальна, по крайней мере, я раньше такой интерпретации не встречал. Поставил бы высший балл, но серьёзно, концовка слабенькая, могло быть и лучше.
Умственное и телесное развитие гомункула вдруг прерывается и он вдруг издыхает. Зачем тогда это всё было? Я то ожидал нехилого противостояния человека и его творения, а это творение само сдохло...
Ещё эта концепция с генами как-то наивно смотрится. Не то чтобы я был спец в этом, но, может, надо понаучнее  расписать? И присутствие элементов оккультизма нужно объяснить, потому что неясно, откуда у ГГ такие познания. не мог же он до заклятия додуматься на голой интуиции? Из источников его вдохновения только Библия прописана, но есть, наверно и другие документы.
Вот, наверно, всё, но повторюсь - рассказ хороший)))
#27 / 27.04.2017 18:09:31
html
Наверх