Терра

Что будет, если весь мир сожмется до размеров одного материка? Станут ли его обитатели одной дружной семьей или каждый будет сам за себя? Постапокалиптический рассказ "Терра" даст ответы на эти вопросы.

Не похож?

Андрей Миллер
(Афанасий)

Честно говоря, так себе. Давайте разберёмся почему...
1) Язык. Автор, определённо, может писать интереснее, и иногда фразы ему удаются - но иногда они обрубленными получаются, иногда идущие подряд "был-был-был", иногда другие проблемы... Если поработать над текстом ещё, повычитывать, тут-там переписать, он станет лучше. Но пока он проблемный с точки зрения языка.2) Диалоги. Вот с диалогами совсем плохо - они звучат абсолютно неестественно, в голове возникает ощущение, будто это плохие актёры, а не живые люди. Автор, прочитайте реплики сами себе вслух: как вам кажется, это звучит?3) А теперь - много вопросов по миру и сюжету. Для начала: какой цели служит азиатский колорит в постапокалиптическом мире, где, по словам самого же автора, всё перемешалось до однородности - кроме, как дани некоторым традициям киберпанка? В классике-то понятно, откуда это берётся - тема дзайбацу, но здесь выглядит просто как "чтобы было". Этот унифицированный язык - он что, на основе японского? Не верится, если честно. А если не так, то почему "всеобщий" язык не вытесняет чужих имён?4) И, при этом, существует улица Победы. Да, якорёк читателю, но вновь - реалистичности миру не добавляет. Некий общий язык (будем честны - 99%, что он был бы чем-то на основе английского), но японские имена и явно русские улицы. 5) Каннибализм, честно говоря, показался мне перебором. Понятно, что это уж регресс так регресс, тут любой прочувствует, как низко пали люди. Но действительно, как-то... это уровень первобытного общества, понимаете - а в остальном разложение социума из рассказа не выглядит настолько глубоким.6) Отдельно отмечу сцену в школе, в начале. Да, это известный приём дать некую характеристику миру произведения. Но автору не удалось сделать сцену "сейчас я расскажу вам, что тут творится", похожей на, собственно говоря, урок. Сцена выглядит именно так, как будто учитель объясняет что-то нам, читателям - но никак не детям, в ней присутствующим. 
Примерно такие соображения. Желаю удачи!
#1 / 25.05.2017 14:17:21
Здравствуйте! Спасибо за комментарий и подробный разбор. По поводу языка - буду совершенствоваться, спасибо. По сюжету - японцы у меня не специально, на месте них могли быть и другие. Жаль, что не сохранилась сноска, которая изначально была внизу рассказа. Про ресторан "Примавера", там было указано, что несмотря на новый, общий язык, некоторое слова из мертвых языков все же осталось и часто употреблялись. Но, это уже мой недочет, что я сразу не заметила, что этой сноски не стало. Да и бог ты с ней. По поводу имен, подчеркивающих прошлую национальность, ну... многовековые традиции отразились, что-ли. Самый животрепещущий вопрос - каннибализм. Известно, что даже сегодня этим промышляют, причем не в самых диких уголках планеты. Думаю, такое вполне могло бы случится, когда человеческая жизнь полностью обесценилась, а места на земле было с гулькин нос. А зачем добру пропадать? Да, гиперболизировано все это, ну то фантастика) Улавливаю себя на мысли, что пытаюсь оправдаться, поэтому, остановлюсь :) Спасибо, в любом случае. 
#2 / 26.05.2017 00:02:22

Не похож?

2fast2lazy
(Берибиджан)

Да, шероховатости присутствуют и определенно есть над чем поработать. Про поедание людей уже сказано (для меня это тоже перебор, но тут, возможно, дело в лично моей впечатлительности). Местами читать было интересно, местами - скучновато. Подумалось, что до финальной сцены не стоило упоминать о каннибализме (долго и упорно по ходу повествования не приоткрывать завесу тайны о том, что случается с "лишними" детьми) - вышел бы неплохой твист. Но Автору, само собой, виднее) Удачи!
#3 / 26.05.2017 06:20:52
Мне всегда интересно почитать людей, которые, как Афанасий, отчитывают за каждую погрешность.  Если вы берете в сравнение фильм, то вот пример: если фильм интересный, а актерская игра на высоте, то и косяков мало замечаешь. Ты ищешь не косяки, а вдумываешься в сюжет, наблюдаешь за персонажами. И начало интересное! Середина тоже! Но концовка пришла слишком быстро. Мне кажется, что произошло слишком резко, я не успел привязаться к Кейко. У вас 20к знаков, а конкурс допускает 40к. Мне было бы интересно: как Кейко проживала последние дни, что испытывала дочь, как поступил отец (у него была неприязнь к "Шахтерам", может он пошел их вырезать? У нас же регресс :D). Вот - что важно! А все выше написанное придирки. Мое мнение. (Афанасий, Почитайте Эрнеста "Прощай оружие". Где так люди разговаривают то?! А книга считается шедевром!) Насчет объяснения в классе - это хороший ход, но его надо подтянуть. Ученики между собой завязать разговор, может в одном классе учатся дети разных сословий? Но всяко лучше, чем закадровый голос.
Я рад, что мой первый прочитанный рассказ, оставил такое приятное послевкусие! Спасибо автору! Удачи. И простите, что так много текста :D
#4 / 26.05.2017 18:28:09
Роман, ой, неожиданно) спасибо вам за добрые слова, очень радует, что кому-то пришлось по вкусу (:
#5 / 26.05.2017 19:59:15

Не похож?

БАНК
(Зойдберг)

Неплохая история. Я, если честно, не разглядел кибер-"составляющую", но впадать в "смотрите!-рассказ-не-по-теме!" уже не модно.   
Автор заглядывает в героев, это неплохо, если сравнивать с тем, что я успел прочитать. Мир получился, я с интересом прогулялся. 
Удачи.
#6 / 26.05.2017 21:02:48

Не похож?

Род Велич
(Виктор)

Уважаемый Автор, у меня к Вам огромная просьба: никогда не начинайте рассказ предложениями наподобие "Еще один новый день." Во-первых, в нем нет никакого действия, и читаель сразу спотыкается об эту статику. Во-вторых, оно не несет никакой описательной нагрузки, а скорее вводит в заблуждение. Это полдень, или раннее утро? Где мы? Что происходит вкоруг? Никакой картинки! Даже какое-то примитивное "Над Токио вставало солнце." - куда лучше, т.к. сразу дает и время, и место, и целую панраму рассвета над городом. Это раз.
Еще в тексте заметно много стилистических шероховатостей и ненужных повтороов. Урок выглядит слишком "лекционно" (понятно, что это рассказываю для читателя, а не детям). Это два.
Ну, а в-третьих, все это совершенно неважно, т.к. когда начинаешь читать ваш рассказ то забываешь и о стилистических погрешностях, и о логических натяжках в сеттинге. Рассказ захватывает - и это чудесно! :)
Как раз то, что и нужно для данного конкурса (в моем понимании). Дистопическое будущее, low life, азиатско-глобалистические мотивы, и много-много нуара.
Я бы поставил Ваш рассказ в пример, как надо создавать логичные завершенные сеттинги самым минимумом изобразительных приемов и образов. Это обилие воды, которая заливает все - улицы, Подземку, весь мир. Это осушение, которое символизирует отчаянную борьбу человечества с этой водой и с самой жизнью, которая тоже есть вода - от рождения и до смерти. И наконец, эти корабилки с именами, которые замывкают это жизненный цикл. Браво!
Конечно, сюжету чуть не хватает развития, но в рассказе-миниатюре это и не нужно, мне кажется. Главное что есть герои, которым сопереживаешь, есть конфликт, есть эмоции. Пока, что это лучшее, что я читал в группе :)
#7 / 26.05.2017 21:16:44
Спасибо всем, вы зайчики :)
#8 / 26.05.2017 21:40:59

Не похож?

Андрей Миллер
(Афанасий)

Роман, у нас тут как бы конкурс, а не просто общение в комментариях к выложенному тексту. Если тексту надо давать некую оценку для определения победителя - так его и приходится разбирать. Расставлять оценки просто от "нравится" или "не нравится"... ну, это несерьёзно, по меньшей мере. Любое произведение находит какого-то своего читателя, даже нетленки с фикбука. Но конкурсы-то про другое. Мне, скажем, не хотелось бы, чтобы мой рассказ оценивали так, как это описываете вы. В таком случае мне его на Самлиб выложить надо, а не сюда посылать...
#9 / 27.05.2017 01:53:12
Афанасий, я рассматриваю историю, анализирую ее. Язык писателя, я понял это когда прочитал много книг - это индивидуальный инструмент. он на многое влияет! не спорю, но! главное история. и история хорошая. да, придраться можно ко всему, чем вы и занимаетесь. так же вы указали и на важные моменты.  так что до злодея вы не дотягиваете :D

#10 / 27.05.2017 11:46:36

Не похож?

Андрей Миллер
(Афанасий)

Роман, то есть, я занимаюсь придирками?)) Интересно... мне казалось, я занимаюсь тем, что сужу группу. Для меня загадка, как вы будете выставлять оценки рассказам, отказываясь от идеи их разбора. Вот просто: "нравится история - поставлю 10", так, что ли? Нравится или нет - это оценка простого читателя. А тут мы все собрались, чтобы помочь друг другу стать лучше во-первых, и чтобы выявить победителей во-вторых. То и другое требует препарирования произведений. И вот, оказывается - некоторые на конкурсе считают сие чем-то плохим. Очень, очень, очень печально. 
#11 / 27.05.2017 16:25:35
Афанасий, я буду ставить оценки, когда прочитаю все. И на первом месте у меня стоит история. А эта история хорошая. Есть шероховатости, но она действительно хороша. Ты указал(а) хорошие моменты, но и подчеркни положительные стороны, которые надо развивать. Конечно, плохое надо отсеивать! Но и что-то развивать надо - хорошее). ;D
(И, я уверен, сужу я строго, просто мне захотелось мне хорошую вещь похвалить, потому что я был на одном конкурсе здесь. из-за таких комментариев хорошие работы остались позади, а в финал вышли убогие).
#12 / 27.05.2017 20:11:24
Вся фишка в послевкусии! Удачи автору! 
#13 / 29.05.2017 07:14:44

Не похож?

ГонЧие
(Сергей)

Анимешно. Это комлимент. Удачи)
#14 / 01.06.2017 19:06:01
Всем большое спасибо за комплименты и критику (:
#15 / 01.06.2017 20:06:31

Не похож?

Род Велич
(Виктор)

Да, жаль, что рассказ не прошел в финал :(
Из этой группы мне его не хватало...
#16 / 11.06.2017 00:13:27
Спасибо :)
#17 / 11.06.2017 14:02:53
html
Наверх