Фантом

Космонавт, отброшенный взрывом, летит сквозь космос к ближайшей станции, но, оказывается, он летит не один...

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге вас ждут страшные рассказы о космосе: призрак, преследующий попавшего в беду космонавта; пришелец, управляющий погибшим членом экипажа; ужасы черных дыр; жуть, произошедшая на добывающей станции на Церере; неведомое чувство поглощающее экипаж межпланетного космического корабля, смертельно заботливый космический монстр, и много другое. Космос — невероятно опасное место, наполненное болью и страхом, борьбой за жизнь, за собственный разум, и за то, чтобы остаться человеком.

ISBN: 978-5-4485-4415-6

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

"Лучшее 2016-2019"

Этот особенный сборник комплектуется только лучшими рассказами, занявшими самые высокие места на конкурсах. Описание и состав вы найдёте здесь.

Не похож?

Юля Фаро
(Желязны)

Автор, спасибо! Мне понравилось. Читается легко и сюжет интригующий имеется. На мой вкус, из того что уже прочитал, самый крепкий рассказ.
#1 / 24.01.2017 23:11:44

Не похож?

Доминик
(Михаил)

Отличный рассказ! Вот это настоящий космохоррор)))
#2 / 25.01.2017 01:26:43

Не похож?

Иван Каинов
(Афанасий)



Отличный рассказ. Немного непонятен финал, да и вся в целом
техническая составляющая – тщательно прописано, но приходится напрягаться. Тем
не менее – очень эмоциональный текст.



#3 / 26.01.2017 22:12:33

Не похож?

БАНК
(Симмонс)

Неплохо. Жуть нагнеталась. Но в нескольких местах приходилось перечитывать, чтобы вникнуть в ключевые моменты. Это сильно мешало по-настоящему "напугаться", настрой сбивает.
Если бы было меньше фантастики, было бы больше ужаса.
#4 / 26.01.2017 22:27:25

Не похож?

Андрей Скорпио
(Альфред)

Честно больше напоминает НФ, чем хоррор и все же текст понравился, хорошая идея, хотя концовка все же не совсем ясна. Ну да ладно. Однозначно плюс.
#5 / 29.01.2017 14:07:23

Не похож?

БАНК
(Симмонс)

Вернулся к рассказу, перечитал. Атмосферно, очень. Жуткая история.
#6 / 30.01.2017 14:51:50

Не похож?

NZR
(Булычев)

Хороший рассказ. Прикольные технические детали и эта фишка с умным скафандром очень понравилась. Пожалуй, один из немногих рассказов на конкурсе, где космос таки чувствуется. 
#7 / 01.02.2017 12:07:44

Не похож?

БАНК
(Симмонс)

Кстати, вопрос. Если я правильно понял идею с танцующий скафандром, то перед началом движения он должен был повернуться к нашему герою спиной. А потом уже начать повторять движения.Автор, поясните, пжст.
#8 / 01.02.2017 12:30:04
Симмонс, изначально планировалось некоторое "зеркало", но я быстро отказался от этой идеи. По задумке, в этом порезе при "складывании" времени всё начинает происходить одновременно, и зависит лишь от восприятия человека, находящегося внутри. Повторения и опережение действий - это, скорее, начальные попытки понять происходящее, догнать разумом, что вы - одно, и всегда были одним. Как будто смотришь видеонарезку того, что вчера натворил пьяным, но пока ещё не понимаешь, что на плёнке - ты. И съёмка идёт то из прошлого, то из будущего. Как-то так))

Кстати, мне тут один человек, кстати, намекнул, что по тексту непонятно то, что края "пореза" сильно отдалены по времени. Я просто так прочно об этом изначально знал, что тупо забыл прямо сказать в тексте. То есть, станция, с которой он говорит, на несколько столетий отдалена от взрыва его станции. Это я на всякий случай, возможно, остальным было это очевидно. 

Ах, ну и да, раз уж начал говорить да пояснять, то до кучи вот ещё что: имя героя - это "живой труп" на латыни. Большой такой спойлер к происходящему) Ну и "testa" - "оболочка" с той же латыни.

Вроде всё. Всем спасибо за отзывы)
#9 / 01.02.2017 12:44:05

Не похож?

Aspergillus
(Стивен)

Насчет того, что края пореза удалены по времени - это да, важная деталь. Собственно, читая, так и понял, но мало ли.
Концовка ожидаемая, но это хорошо, другого здесь и не нужно. История крепкая, цельная. Правда, в конце ожидал большего))
А вот язык... К нему есть вопросы. Рассказ как будто не вычитан, если повторы, есть выражения, о которые спотыкается взгляд. Технические подробности не очень понравились - они как будто недотянуты, хочется либо развернуть их шире, либо вообще убрать.

p.s. Я правильно понял - гг выпал в некую вневременную зону пространства, в которой время от времени является бесплотным призраком для мимопролетающих станций? Или вот это событие - оно единоразовое? Первый вариант имхо был бы шикарен - этакое пояснение одной из космических аномалий.

#10 / 01.02.2017 14:40:07
Стивен, да, рассказ не вычитан - писался перед дедлайном, вечно у меня эта проблема. 

По поводу повторения - именно в таком виде, пока он осознаёт себя живым - это единоразово. В конце рассказа Корпус становится полноценно "застрявшим", уже не человеком, и да, в этом его варианте он - аналог средневекового "призрака в замке". Он в тексте рассказа вспоминает про всякие сообщения с криками о помощи и прочем (ну и финал, собственно). Неосознанные появления на радарах, короче, но уже без обратной связи и без изменений. Как-то так)
#11 / 02.02.2017 09:34:27

Не похож?

Сергей Резников
(Хайнлайн)

Сразу оговорюсь, рассказ понравился. Он достаточно оригинальный, атмосферный, нестандартно пугает слегка. Сеттинг чем-то напомнил "Лунную радугу" Павлова, вторую часть. Где герой передвигался по планете и тоже видел фантома . Нет, нет - истории совсем разные, напомнило именно в хорошем смысле, обожаю этот роман. Рассказ  о другом, но атмосфера космоса в нём тоже на высоте.Кольнуло немного в техническом плане - где-то промелькнул "кислород", всё таки дыхательная смесь у них. Ещё это ускорение. ГГ увеличивает тягу, т.е. он летит на постоянной тяге? Тогда он будет ускоряться и тратить ресурс, а потом ему ещё надо будет как-то тормозить. Мне кажется этот момент не продуман до конца. Ну и самое главное, но это , наверное мои проблемы, я не очень понял финал - куда всё таки скаканул герой - в какую то склейку между точками пространства? В какой-то гипер? Чо то здесь у меня картинка не срослась, хоть и перечитывал.Но в целом - хороший и интересный рассказ. Спасибо.  
#12 / 02.02.2017 18:16:13
Хайнлайн, спасибо за поиск "блошек". Да, конечно, дышат они не чистым кислородом, надо будет этот момент прояснить. По поводу тяги - он летит на постоянной потому, что весьма спешит. Так-то конечно, да, смысла ускоряться нет. Ну а насчёт остановки - планируется, что это будут проблемы станции (что-то вроде магнитного захвата или чего-то вроде). Честно говоря, я изначально знал, что долететь на станцию у него никак не получится, и поэтому закинул эту проблему куда подальше) Видимо, зря, потому как если бы упомянул, то читатель бы ещё с большим трудом смог предвидеть сюжетный поворот. Подумаю над этим, спасибо)

А насчёт финала - уже понял, что надо править, слишком путано. Но это уже после конкурса. 
Ещё раз спасибо!
#13 / 03.02.2017 22:40:31

Не похож?

Владимир Морж
(Цезарь)

И как его прочесть?
#14 / 04.04.2017 10:02:50
Владимир, этот рассказ можно прочесть в восьмом номере альманах Редрам. Приобрести его можно здесь - https://vk.com/redrum_mag Если закончился, дождитесь, пожалуйста, мая, когда у нас выйдет сборник с этим рассказом.
#15 / 04.04.2017 15:31:20
html
Наверх