Семена

Рабочие добывающей станции на Церере находят странные семена, которые начинают прорастать и меняться от тепла

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге вас ждут страшные рассказы о космосе: призрак, преследующий попавшего в беду космонавта; пришелец, управляющий погибшим членом экипажа; ужасы черных дыр; жуть, произошедшая на добывающей станции на Церере; неведомое чувство поглощающее экипаж межпланетного космического корабля, смертельно заботливый космический монстр, и много другое. Космос — невероятно опасное место, наполненное болью и страхом, борьбой за жизнь, за собственный разум, и за то, чтобы остаться человеком.

ISBN: 978-5-4485-4415-6

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Андрей Туркин
(Энтони)

Неплохой рассказ. Молодец, автор
#1 / 25.01.2017 19:58:35

Не похож?

Клякса
(Изяслав)

Спасибо, автор! Мне очень понравился рассказ. Хороший сюжет, неплохое изложение. Прочитала с удовольствием. Немного скажу, о том, что мне не очень понравилось. Форма изложения в виде записей в дневнике, с моей точки зрения, всегда интересна. Но построение предложений в вашем рассказе не совсем соответствует тому, как люди говорят и пишут  сами для себя. Едва ли человек в личном дневнике будет так часто использовать деепричастные обороты и сложные определения. То же самое касается  фрагмента отчета, который приводится в финале: если уж это отчет, то документ более-менее официальный, возможно там не очень уместны слова типа "твари" и т.п. Но это так, просто информация к размышлению. Все равно рассказ читается живо, и я поставлю высокую оценку. 
#2 / 25.01.2017 22:39:14
Благодарю
#3 / 25.01.2017 22:43:16
Насчет изложения - соглашусь, есть такой косяк, который никак не удается искоренить) Как говорится - не настоящие диалоги) Благодарю за отзыв, приму замечания к сведение (особенно насчет отчета в конце!) =-)
#4 / 25.01.2017 22:53:20
Несколько заштампованный, но интересный рассказ. К хоррору отнести можно вполне.  Стиль дневника меня обычно раздражает, но здесь изложено , в принципе, хорошо. Есть, конечно, минусы в плане достоверности. Разве на Цирере есть атмосфера? Там может быть ветер? Слово "улица" как-то тоже не шибко вяжется с мрачной поверхностью астероида. Хотя, можно списать на сленг  космопроходцев. Как по мне, уж лучше бы действия перенесли на неизведанную планету иной системы. Но в целом, рассказ понравился, несмотря даже на вторичный сюжет. 
#5 / 26.01.2017 17:38:05
Благодарю) Была мысль назвать Церера один, чтобы избежать сравнения с реальным планетой-астероидом..., но понадеялся, что в некотором будущем при освоении космоса там все же что-то похожее на атмосферу найдут)
#6 / 26.01.2017 18:51:04

Не похож?

DeadOFF
(Дик)

На мой взгляд, у рассказа две проблемы. 
1) Раз уж Вы, автор, сказали, что речь идёт не о той Церере, что в поясе астероидов, то нужно было об этом упомянуть. Атмосферы у объекта, что находится в солнечной системе нет, и быть не может. "Наша" Церера имеет небольшую массу и маленькую плотность, у неё холодное ядро, соответственно нет магнитного поля. Если бы даже и был намёк на атмосферу, солнечный ветер "сдувал" бы её в космос, ибо магнетизм - естественная защита небесного тела. Так что ни о каком ветре речь идти не может. Вот другое дело - криовулканизм! Он на Церере есть, и на него можно списать непогоду. 
2) Уж извините, но опять прорисовывается аналогия с "Чужими". Матка, крысокроты-солдаты, и прочее в этом духе. Замени этих тварей на ксеноморфов - концептуально мало что изменится. Единственное, что спасает, Вы, автор, всё-таки постарались продумать самих монстров, они получились оригинальными. 

В целом, рассказ заслуживает баллов, но не претендует на самую высокую оценку. Получилось средне, а могло бы быть отлично, если бы автор внимательнее отнёсся к деталям. 
#7 / 27.01.2017 07:32:29
Благодарю за отзыв, учту замечания и в будущем буду брать планеты менее исследованные, либо придумывать новые)
#8 / 27.01.2017 18:50:09

Не похож?

Добрый Нафаня
(Маасдам)

Лучший рассказ в группе, плюс полное соответствие теме. Единственный, который не приходилось заставлять себя дочитывать, как глоток свежего воздуха. Кароч по сумме факторов - поставил высший бал. Удачи!
#9 / 29.01.2017 01:14:14
Благодарю!)
#10 / 29.01.2017 02:12:37

Не похож?

Roland23
(Натан)

Да, весьма уровневый рассказ. Комментарии выше хорошие, по делу ребята говорят. Немного добавлю. 
Минусы - холод. Автор умело справляется с атмосферой и логикой, но вот с холодом - увы. "Арктическая станция" - вообще затёртая декорация, поэтому, думаю, и воспринимается как голливудская ширма. Но в рассказе автора я холода не увидел. Увидел небольшой дискомфорт от него (даже меньший, чем от жары плюс 50, что терпимо). Советую автору (если он позволит) сделать холод более важным героем истории. Смерть от холода - довольно страшная штука, и это должно отразиться на герое. Попытки согреться, негнущиеся руки, обморожение пальцем, облезающая кожа на щеках от мороза, сочащиеся кровью и сукровицей губы, тёмные пятна на ногах - мрачное выживание и все дела. Могу посоветовать перечитать что-нибудь коротенькое из Джека Лондона про холод, там довольно убедительно. Это я к тому, что главный герой обнаружил, что скафандров нет и окна разбиты - и такой "о-о-о, это херово, конечно, но хороший ход, крысотвари, не спорю, два-один, согласен!" У меня бы лично паника началась, если я вдруг обнаружил, что эти уродцы уничтожили единственный мой шанс на выживание и обрекли на мучительную медленную смерть. 

Пару раз автор прибегает к избитым методам в хорроре - это, например, "выронил пистолет и убежал" - надо же как-то лишить его оружия, да? И опять главный герой не переживает, что лишился способа защиты - просто констатирует. Или вот "на минуту заснул - а он ушёл", тоже предсказуемо. Это хороший момент, чтобы добавить драмы, психологизма и трагичности в рассказ, но автор его упускает. Холод, нервы, глюки, страх... Было бы круче, если бы среди ночи главный герой вдруг просыпается, мутный от сна и полуживой от усталости, и видит, что латинос (забыл, как зовут) идёт к выходу из рубки. Он смотрит на него, но слишком слаб, чтобы его останавливать, он просто рад, что в этот раз позвали не его - и, дождавшись, пока бедняга не выйдет в коридор и не закроет за собой переборку, вновь опускает голову на грудь и засыпает. А уже днём он в дневнике пытается убедить самого себя и читающих, что ему это привиделось, и что ночью он не просыпался, латинос выскользнул, пока он спал, а так бы он его остановил. 

Не понравился момент в дневнике что-то вроде "не буду засорять записи руганью" - это не логично. Если он не хочет, чтобы начальство узнало, как он их ненавидит - то не писал бы и этой фразы. Если экономит место и время и не хочет перегружать дневник, то эта фраза гораздо длиннее, чем "начальство - знатные пидоры" на полях. Не о том он думает, короче.

Но всё равно - хороший рассказ, грамотный. С изьянами, но всё равно - довольно вкусный. Думаю, увижу его в финале. Автору удачи. 
#11 / 30.01.2017 19:50:30
Спасибо большое за отзыв!) Обязательно учту все замечания в дальнейшем для большего погружения в атмосферу) С холодом согласен - есть недоработки, но тут была опасность превысить лимит. Благодарю за элемент пробуждения ото сна - хороший ход!
В целом есть моменты требующие редактуры, теперь ясно на что обратить внимание) Еще раз спасибо!)
#12 / 30.01.2017 19:58:37

Не похож?

Доминик
(Пётр)

чёт чужого напомнило. особенно когда они его чикнуть в начале попытались, и оно прыснуло кислотой. ну и потом тоже, если честно. и больно много сравнений с земными "животными" - крысы, черви, кроты. к концу повествование почему-то переходит в настоящее время.  "непропорционально
огромную голову, с центра которой" - ИЗ центра.  
#13 / 31.01.2017 21:15:00
html
Наверх