Субстрат

В момент совершенной обреченности, желание выжить пробуждает в человеке зверя.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге вас ждут страшные рассказы о космосе: призрак, преследующий попавшего в беду космонавта; пришелец, управляющий погибшим членом экипажа; ужасы черных дыр; жуть, произошедшая на добывающей станции на Церере; неведомое чувство поглощающее экипаж межпланетного космического корабля, смертельно заботливый космический монстр, и много другое. Космос — невероятно опасное место, наполненное болью и страхом, борьбой за жизнь, за собственный разум, и за то, чтобы остаться человеком.

ISBN: 978-5-4485-4415-6

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Доминик
(Баян)

драматично, но не страшно. человек был голоден, потом нашёл способ утолить голод. саспенса нет, всё предсказуемо. хорошо хоть, рассказ короткий. 
#1 / 24.01.2017 21:18:31

Не похож?

Андрей Скорпио
(Ван Вогт)

В целом рассказ неплох и местами эмоционален, хотя имхо не хватило мук совести экипажа, диалогов и действий. Рассказ в виде описания. Имхо тут нет страха, я имею в виду ощущения страха. Есть безысходность, есть омерзительное действо, вынужденное действо. Переход через черту. И все же.... Ладно, не стану придираться. Вполне неплохой рассказ.
#2 / 25.01.2017 21:23:48

Не похож?

Иван Каинов
(Череп)







Форма произведения выдает нам ярового поклонника
фантастики.)) Форма изящна, написано неплохо, ситуация сюжета отлично выбрана.
Но. Начиная с клички собаки – абсолютно нетипичной и неестественной, все и
дальше проваливается в тартарары в плане достоверности и правдоподобия.



1. Не верю, что люди – умные, образованные, инженеры в
критической ситуации  не сообразили осмотреть
трюмы. Не дотумкали главное осмотреть! Тогда как в критические минуты
мыслительные способности у людей на самом деле резко возрастают.  



2. А спать с голодным псом герой не боялся? Собаке ведь тоже
жрать хотелось. Не достоверно. А они ведут себя оба так, будто все нормально –
и человек, и собака.



3. Люди съедают собаку. Мерзко, да. Но убивать их в такой
ситуации – не в драке, не в запале борьбы, а из мести, хладнокровно? Тут скорее
поверишь не в добрые чувств  героя, а в
его зависть. Тайную зависть к тем, кто все-таки поел. Мотивация персонажей
лично мне не кажется достоверной. И в его потом слезодавилки по поводу собаки
не верится.



4. Если машина делала еду из органики – из того же мяса – в
чем разница в плане морали?  Лично я не
вижу большой моральной разницы между тем как жрать человечину – приготовленной
или нет. Даже, пожалуй, приготовленной – более аморально, просматривается тут
некое гурманство Ганнибала Лектора.



Не доработана мотивация. Читатель должен сопереживать
героям, спрашивать себя – а что бы я сделал и ужасаться себе, потому что плоть
от плоти… А не получается. Все выглядит искусственно – так что ни сочувствия,
ни ужаса. Не дожали текст, автор. Но чисто технически написано неплохо, и идея
хорошая.







#3 / 26.01.2017 23:07:44
Да, суховато вышло, согласен. Насчет собаки - вообще, по плану собака и должна была выжить и всех этих п*здостраданий не планировалось. Но что-то "пошло не так" и рассказ вылился в то, что получилось)) Т.е. история написала сама себя и отношение к ней
#4 / 27.01.2017 09:25:05
отчасти как у читателя. И нелогичности сейчас анализировать легко (они на поверхности, с Черепом, вообще, согласен), но вот стоит ли их исправлять...
Отношение к глав герою тоже неоднозначное - одно могу сказать точно, как человек он мне не нравится и убийство двух людей из-за собаки в ситуации голода неадекватно, это точно) Короче, странный рассказ получился.
#5 / 27.01.2017 09:34:19

Не похож?

БАНК
(Роберт)

А мне понравилось. Да, с перестановками персонажей и их мотивацией можно было бы поработать. И с описанием кровожадностей. А вот идея - отличная. 
#6 / 27.01.2017 10:16:34
С другой стороны, об адекватности при таком раскладе говорить сложно, как и о том, на что способен человек ради близкого существа. Разумнее допустить, что произойти может все, что угодно.
Спасибо за отзывы!
#7 / 28.01.2017 11:00:38

Не похож?

prohojy
(Череп)

Первая же запись как выдержка из реферата. Никаких эмоций, зато инженер гео-разведки зачем-то детально описывает строение корабля...
Однако, идея хороша. Пока лучшее из того, что читал. Но не хоррор.
#8 / 30.01.2017 21:05:27

Не похож?

Roland23
(Автопилот)

Проблем у рассказа две: первое - язык, особенно в последнем куске. Все эти "почему-то поглядывал в сторону лабараторной техники". Это всё ещё повествование стороннего наблюдателя, но никак не отчёты или дневники. Вторая проблема - размытые персонажи, без лиц, фраз и характеров (кроме главного). Просто статисты, обыкновенные краснорубашечники. Как я понимаю, все мужчины средних лет, чтобы эксперимент был чистым))

В конце я надеялся, что никакой машины и не было, а главный герой нормально так жрал трупы, убеждая себя, что он каким-то образом их "переделывает". Можно было бы ещё в отчёте вставить "сидел рядом с промышленной мясорубкой и не хотел отходить" или что-то вроде того. Но нет, машина таки была, что слегка подпортило эффект. 

В целом - не ново, запертые люди прибегают к каннибализму. Написано внятно, но без изысков. по финалу - где-то посерединке. 
#9 / 31.01.2017 22:33:02
Идея , хоть и стара как мир, но благодатна. Но мне не хватило самой истории. Сильно уж быстро всё перечислено и зафиналено. Причём, финал довольно банален. Я всё таки вижу такие истории с большим психологизмом, описанием постепенного "оскотинивания" людей. И да, мне тоже казалось, что никакого аппарата на самом деле не было. А он был. Но , несмотря на мои недовольства, рассказ я прочитал легко, он вызывал интерес до самого финала. В целом - всё же неплохо. И да, таким конструкторам межпланетных кораблей, руки надо оторвать по самое "не могу" :)     Как там ещё воздух оказался? Не понимаю. Ну если ещё к технической части придираться - зачем там нужна вообще исскуственная гравитация?Что , сонные коконы без неё не работают? 
#10 / 04.02.2017 10:05:21
Насчет гравитации - организм человека приспособлен для функционирования в условиях гравитации Земли, в невесомости физиологические процессы искажаются. Корабль летит до станции 9 месяцев, поэтому я посчитал логичным, что необходима гравитация. Воздух - другой вопрос, по идее, его могло бы и не быть. А пассажиры могли бы и не проснуться... И рассказ бы занял пол-страницы 11 шрифтом)

Машины не могло не быть - ну не может человек, даже абсолютно безумный, питаться сырым тухлым мясом в течении месяца. Эта субстратная машина - настоящий рояль в кустах для такой ситуации, поскольку может из любой тухлости вытянуть питательные вещества, а остатки утилизировать. И двоякость личного отношения возникает в том, что, с одной стороны, ты питаешься неким подобием желеобразного паштета, который на вид и вкус не имеет ничего общего с несвежими кусками трупов, а с другой стороны, головой-то ты понимаешь, что служит основой этого паштета. И для кого-то это не столь важно, а кто-то (после того, как поел) хватается за голову со словами "какого чертя я делаю?". Во всяком случае, так я понимаю душевные муки глав героя.

Спасибо за отзывы!
#11 / 04.02.2017 11:04:38
html
Наверх