Жадность

1000034 год. Война за будущее Млечного Пути в самом разгаре. Старший техник космического линкора "Тригарон" - гном Орвин - чудом выживает в бою, успев забаррикадироваться в центре управления двигателями. Однако не он один выжил в этой мясорубке...

Не похож?

Добрый Нафаня
(Пелевин)

Интересно, автор смотрел-таки "Космическую одиссею 2001"? А в чём жадность-то? Не догоняю. Типа он подумал только о себе и отключил ИИ, в этом? 
Но ведь если не отключил бы - улетел в космос? Нет? 
Вообще рассказ состоит из трёх частей, как мне видится:1) Батальная сцена в начале.2) Сцена с ИИ3) Финальные размышления о жадности.
Так вот: всё это ну никак не вяжется между собой. Никакой связи. 
А почему именно гномы? И что будет если слова гном, гномы и созвучные, стереотипные имена и названия заменить, например, на эльфов? А, потому что гномы жадные, точно! Понял. Или нет. )))
В общем, странный текст какой-то. Белыми нитками сшито несовместимое и, как по мне, всё развалилось.
Ещё: явный перебор с описаниями. Очень чувствуется самолюбование автора. Знаете, как это называется? Не надо так.Естественно, про "Одиссею" я спросил не просто так)
Всё - имхо 

#1 / 24.01.2017 14:39:03

Не похож?

Клякса
(Проктор)

Произведение показалось мне странным. С моей точки зрения нет смысла в подробном описании сцены какой-то непонятной (для меня, во всяком случае) войны, нагроможнении неясных терминов, явно заимствованных из "кина". Сюжет не оригинален: конкуренция человека (гнома) и компьютера (мини-скайнет). Мне кажутся неоправданными длинные предложения сложной конструкции. Начало текста не цепляет, сложно для восприятия. Я не увлеклась первыми строками. Покоробило называние гнома "наш герой". Режут глаз несостыковки, например: "В голове раздалась последняя реплика АКИИ "Я непременно отправлю сообщение флоту, если вы поможете мне". Но по тексту реально последней репликой роботы была: "Прощайте, господин Орвин!".  Почему гном считает себя жадным, если с его стороны это была самооборона? Да и вообще, вы можете представить ситуацию: человек после сотрясения мозга как минимум (а иначе он бы не потерял сознание), приходит в себя в куске летательного аппарата в космосе, понимает, что ему вот-вот крышка и садиться играть в шахматы? Он не ищет путей спасения, не смотрит на радары (или-что-там-у-них-есть-еще), у него, блин, даже голова не болит! И да, присоединяюсь к вопросу Пелевина: почему гномы?? 
#2 / 24.01.2017 23:23:28

Не похож?

Northdark
(Сушикрут)

Не хоррор. Фантастика, почему-то с гномами. Ошибка в первом же предложении: как приказ может перекричать крики экипажа и сирены? Сам рассказ склеен из нескольких плохо связанных между собой сцен. Такое чувство что автор не задумывался о сюжете и писал первое что придет в голову.
#3 / 25.01.2017 19:34:43
Странный рассказ. В заданном сеттинге, несмотря на гнома, можно было организовать неплохой хоррор. Но как-то не срослось, по-моему. 
#4 / 26.01.2017 17:42:55

Не похож?

Максим Деккер
(Фернандо)

Рассказ из рубрики "Что будет, если Bioware смешают Dragon Age и Mass Effect?"Ответ: это.Рассказ (вернее, зарисовка) написан более-менее хорошим языком, если не брать в учет ряд аллитераций и "языковых ляпов по смыслу". Техника, к которой в реальной жизни применима частичка "псевдо-" это еще одно, покоробило то, что действие в 10000000 каком-то году. Вы думаете, человечество (в данном случае гномовечество) доживет до такого времени, как и Млечный Путь? Уверен, космопространство изменится раз 100, а техника не будет ограничиваться одними "лазеро" да "плазма". Что же самого сюжета, то автор пытался подать его в виде этакой аллегории, на мой взгляд, но идея провалилась. Не страшно, экшн был поначалу, реакция героя и реакция в реальности - две разных войны, да и непонятно, зачем надо было отправлять ЭТО на "космохоррор". Вон, Дмитрий Рус и "Настоящий писатель" проводили конкурс фантастики, и там, уверен, этот рассказ бы идеально вписался.
А так мимо.
#5 / 27.01.2017 13:49:52
html
Наверх