Жилище страха

Она вздрагивает, что-то бормочет на дрянной смеси испанского и универа: – la vivienda de los miedos... (жилище страхов) – Опять ты со своей тарабарщиной? – Простите, капитан. Мне что-то показалось... Я... Я мигом!

Не похож?

Доминик
(Луис)

"Здоровяк
не может так(!) плакать" - простите, что это за знак препинания?)) можно курсивом воспользоваться, как С.Кинг. 
"Смотрю
вниз, и воображение услужливо подсовывает мне картины древнего как мир Босха" - уверяю, Босх намного моложе мира))
В целом о рассказе хочется сказать словами одного из персонажей: "No
ms miedo... (нет больше страха)" Собственно, его и не было. Почему? Видите ли, когда герои влезают в покинутый корабль на конкурсе космохоррора, ты просто ждёшь, когда появится монстр. И когда это происходит, ты не удивляешься и не пугаешься. И вести повествование в настоящем времени - бессмысленное пижонство. 


#1 / 24.01.2017 20:54:44
Луис, да вы, как я погляжу, замечательный советчик. Спасибо вам за примеры из С.Кинга, экскурс в историю с Босхом и очень ценные замечания вашего эго. Никакой конкретики, правда. И... да, на конкурсе космохоррора, когда ГГ входит в заброшенный корабль, его кто-то да пожрёт. Про бессмысленное пижонство - очень улыбнуло.
#2 / 24.01.2017 22:01:15

Не похож?

Доминик
(Луис)

Автор, я и не думал вам советовать. Насчёт Босха - пожалуйста, пользуйтесь. Насчёт конкретики - я не планировал писать вам рецензию. Мне просто не понравился рассказ. Он клишированный и не страшный. Примитив, короче. 
#3 / 24.01.2017 22:36:46
Вот это уже дело, коротко и ясно: не понравился и точка. А то Босхи, Кинги. Пижонство, короче. В любом случае рад за то, что откликнулись.
#4 / 24.01.2017 22:52:22
Как сказано было выше, интриги особой нет, соответственно несколько теряется ощущение ужаса. Имхо в подобном случае может спасти либо неожиданная концовка, либо атмосфера.
Действие к концу рассказа убыстряется, что радует, но вот первую часть можно чутка бы сократить. Еще бы немного инфы что это были за твари, ну да ладно. В целом ничего так рассказ, средней руки. Ах, да, еще. Вроде бы эмоции у героев есть и даже много где чувствуются и все же, большинство персонажей остаются неживыми. Имхо - имхо. Ох уж это слово) Вот если бы чутка первую часть сократить и немного добавить про персонажей, может их прошлое или какое-то стремление. Тина, кстати, понятно прописана, как и ГГ, а вот остальные.... Но все равно, рассказ неплох)
#5 / 25.01.2017 22:36:21
Спасибо за отзыв, Глеб! Очень рад, что у вас нашлось время подробно отписать свои мысли по моему рассказу. Спасибо за идеи.
#6 / 26.01.2017 00:20:13

Не похож?

Иван Каинов
(Октавия)



Тааак. "–
Большой, – говорит Тина, ловко перебирает тонкими пальцами…" "–
Неужели мы не первые?    



            В глубине души затаиваю обиду, но
надежду не теряю". "– Внимание! Три... Два... – Тина закусывает
острый язычок, – стыковка!"



Автор, вы ведь
наверняка сознательно влезаете в область ниже пояса, описывая всякие
космические дела? Это такая простая примитивная ловушка для читателя – где
подсознательные секс-ассоциации – там медом намазано? Сотами. ))



Точно как в
"Чужих".



И стиль, и сюжет, и подсознательное
обращение к секс-эпилу – все слошные аллюзии на "Чужих". Неплохо.



Только одна деталь
сбоит: увидеть два корабля и даже не попытаться осмотреть их снаружи – это со
стороны экипажа настоящий кретинизм. А со стороны автора – недоработка.



А так: зарисовка
удачная. В память о Чужих.



#7 / 26.01.2017 23:14:10
"Автор, вы ведь наверняка сознательно влезаете в область ниже пояса, описывая всякие космические дела?"
Конечно :) На мой взгляд неплохая такая попытка в начале завлечь читателя.
"Только одна деталь сбоит: увидеть два корабля и даже не попытаться осмотреть их снаружи – это со стороны экипажа настоящий кретинизм. А со стороны автора – недоработка. "

Извините, вы немного не заметили по тексту, что Тина сломала зонд при осмотре чужого корабля, и ещё про соты упоминала.
"А так: зарисовка удачная. В память о Чужих." 

Спасибо! Любимая вселенная.
#8 / 27.01.2017 11:49:50

Не похож?

Northdark
(Вашингтон)

Я вот честно не понимаю зачем писать подобные банальности? Безусловно напрячься и придумать нечто оригинальное - сложно, не всегда получается, но ведь можно было придумать что-то иное чем пересказ событий Чужого. Из-за предсказуемости текст не вызывает ровно никаких эмоций кроме скуки. Да к тому же автор не удосужился рассказать что случилось со вторым - пристыкованным - кораблем.
#9 / 29.01.2017 02:22:56
А я вот не понимаю, где вы здесь пересказ нашли, вы сюжет Чужого то помните? Или быть может 2,3,4 части? Рассказ не претендует на оскар, но и плагиатом не страдает, с железобетонной уверенностью говорю. Кажется мне, уважаемый Вашингтон, ваш опыт космофантастики сильно ограничен. Если в рассказе есть корабль с инопланетной дрянью, вы соотносите его с Чужими? Это не так, советую освежить в памяти. Уж если вам было необходимо намекнуть на банальность автора и похожесть его писанины на что-то, то указали бы к примеру Затерянные в космосе. Я бы, пожалуй, согласился, есть похожесть. Однако, увы, что бы мы ни написали - написано кем-то до нас..Вы вообще рассказ то читали? Или только камменты?
#10 / 29.01.2017 14:26:01

Не похож?

Northdark
(Вашингтон)

Что-то было до нас? Да, про монстров в кораблях было написано достаточно: сотни фильмов, сотни рассказов и книг. В том числе "Чужой" тоже не был особо оригинален, зато был снят на высшем уровне, и стал вехой с которой будут всегда сравнивать любые космохорроры, потому что там даже были неожиданные повороты сюжета, например, с андроидом который притворялся человеком.

У вас такие сюжетные финты есть? Не заметил. Вы повторили в подробностях все киношные штампы. Герои приходят, обнаруживают что здесь что-то произошло, потом встречаются с непонятным монстром (неважно какой формы, описан он или нет) и помирают со скуки. Чем вы собственно развлекать читателя собираетесь? Именно из-за простоты и банальности сюжета читать не страшно, конец предсказуем, все ожидаешь заранее. Вместо страха, хочется смеяться. Ваша уверенность попахивает обидой, кстати.

Ах да, трудно упомнить все из 50 текстов. Судьбу второго корабля вы таки прояснили. Только почему сразу герои не могли понять что он не странный, раз сопел нет и корпус непривычной формы?


#11 / 29.01.2017 17:41:07
Да, конечно, я соглашусь с вами. Практически во всем. Обиды нет, просто, когда от читателя/комментатора/цензора слышишь слова типа "Опять Чужой", возникает вопрос зачем он это написал. Чтобы показать свою значимость или же это просто банальная отписка.
По второму вашему комментарию я вижу реальный отзыв, с конкретными указаниями, где косяки, за что вам спасибо!
"Судьбу второго корабля вы таки прояснили. Только почему сразу герои не могли понять что он не странный, раз сопел нет и корпус непривычной формы?" Жажда наживы, в основном. Как бы шаблонно ни звучало, но корабль героев стар, нуждается в ремонте, а команда - в оплате.
#12 / 30.01.2017 10:33:31

Не похож?

Northdark
(Вашингтон)

Автор, Во-первых, никто не обязан оставлять вам подробные отзывы. Просто потому что. Если ваша биография нечаянно попадет на фантлаб, то увидите какие отзывы могут оставлять читатели.

Корабль старый, деньга нужна - это понятно. Но есть большое "но": а если на корабле военные? В героев стрелять начнут? Или их коллеги с численностью в два раза больше? Это глупо - лезть на рожон, когда ты не знаешь что тебя ждет.
#13 / 30.01.2017 13:20:34
"Автор, Во-первых, никто не обязан оставлять вам подробные отзывы. Просто потому что. "
Поэтому я вас и поблагодарил.
"Корабль старый, деньга нужна - это понятно. Но есть большое "но": а если на корабле военные? В героев стрелять начнут? Или их коллеги с численностью в два раза больше? Это глупо - лезть на рожон, когда ты не знаешь что тебя ждет. "

Элементарно, ведь есть чувство наживы, безрассудства, познания, в конце концов. А если на корабле военные?... Процитирую себя, можно?
"Первым на борт ступает Николас. Его задача, чтобы не было неожиданных
«сюрпризов», которые могли оставить другие мародёры. Луч его фонаря
беспорядочно мечется в темноте, Николас пытается засечь возможного врага."

#14 / 30.01.2017 17:59:03
Ладно, спорить больше не буду. Просто на автомате, как родитель оберегаю своё детище :))
#15 / 30.01.2017 18:01:24

Не похож?

Northdark
(Вашингтон)

Я тоже спорит не хочу, просто на взгляд глупо лезть туда - непонятно куда) Тем более характер деятельности команды не подразумевает капитальный грабеж с убийствами, по сути своей они падальщики и вряд ли подготовлены к серьезной борьбе, если вдруг столкнутся с военными) Вот если бы они были профессиональными пиратами, то я бы поверил в их мотивацию.
#16 / 30.01.2017 19:01:21

Не похож?

prohojy
(Маасдам)

Стиль с первых строк понравился. Понравились маленькие "физические" мелочи. Не знаю, насколько они научны, но добавляют живости. Хороший рассказ, жаль нет ответов. За уверенный стиль балл будет, но за неоригинальность сюжета не самый высокий.
#17 / 30.01.2017 20:16:30
Спасибо! Очень рад :)
#18 / 30.01.2017 22:37:53
html
Наверх