Теллус

На планете Теллус высокое содержание метана. Группа исследователей высаживается на поверхность, чтобы выяснить его источник.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге вас ждут страшные рассказы о космосе: призрак, преследующий попавшего в беду космонавта; пришелец, управляющий погибшим членом экипажа; ужасы черных дыр; жуть, произошедшая на добывающей станции на Церере; неведомое чувство поглощающее экипаж межпланетного космического корабля, смертельно заботливый космический монстр, и много другое. Космос — невероятно опасное место, наполненное болью и страхом, борьбой за жизнь, за собственный разум, и за то, чтобы остаться человеком.

ISBN: 978-5-4485-4415-6

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

NZR
(Ван Вогт)

Хорошие образы вышли у автора. Атмосферу планеты удалось передать хорошо, вышло и жути нагнать. Вот только концовка возникает внезапно, из ниоткуда. Рассказ обрубается, словно не хватило объема, чтобы развернуться на полную. Возможно стоило кульминацию расширить, а часть с разглядыванием рисунков в пещере сделать короче. Еще я не совсем понял этот самый финал. Для меня осталось непонятным кто обслуживает все это оборудование, если астронавты делают вывод, что эта техника старая и давно некому ей заниматься. И собственно кто эта НЁХ, что мочит их в конце
#1 / 25.01.2017 13:23:22
Согласен с предыдущим комментатором: рассказ не просто урезан, он оборван. Была бы нормальная концовка - не было бы претензий, а так... Но середина довольно-таки хоррорная, мне понравилось. Начало напоминает хорошую космофантастику. 
#2 / 26.01.2017 20:43:54

Не похож?

Alex
(Ойкумен)

Хорор присутствует. Картинки сложились, описания пещеры и ее обитателей тоже. Дальше каждый может фантазировать на свою тему. Читается легко. Образы подобраны удачно.
#3 / 27.01.2017 07:17:47

Не похож?

Aspergillus
(Михаил)

А мне показалось, что текст очень свежий и не был вычитан. Язык местами неудобный для восприятия, диалоги не реалистичные.
Есть ненужные уточнения, типа "Надрывно заработали посадочные двигатели: они тормозили снижение, чтобы предохранить челнок от удара о поверхность. ", есть нелогичности (к примеру, зачем ученые сперва взяли пробы грунта, если они и так у них были, а время очень ограничено? отговорка "для порядка" - звучит ну просто бредово).
Почему источник метана ищут самые разные по специальности ученые? Почему не геологи или геофизики? Почему они бредут по темноте с фанариками, когда у них есть приборы ночного видения? Ок, пусть это будет мера для экономии энергии, но почему, включив приборы НВ, они продолжают, черт возьми, светить на стены фонариком (6 стр)?!

"– По-моему, оно не может вздохнуть, – заметил Герберт. – Иначе закричало бы.
    
    – У него нет рта, – ответил Антон. – И, если я правильно разглядел его органы, пищеварительной системы тоже.
    
    – Как это? – удивился химик.
" - действительно, странно что у инопланетянина нет пищеварительной системы, похожей на жкт млекопитющих, как-то это ненормально.

"Герберт закричал. Это был вопль, не выражавший ничего, кроме первобытного ужаса!" - хех.

Концовка с биомассой не понравилась, откровенно. Слишком резкая. Насколько я понял суть, жители планеты - это вот эта биомасса, которая питается за счет эмбрионов. Может, я не прав. Ладно, недосказанность - это воля автора.
Потенциал у истории есть и было бы жалко, если автор ее просто выбросит и не станет дорабатывать, но в таком виде рассказ еще не готов, честное слово. Вообще-то, процентов 25 мне кажется стоит просто вырезать, станет стройнее :)
#4 / 27.01.2017 13:54:52
Спасибо всем за комменатрии)) Попробую внести ясность в плане финала: биомасса - продукт разложения трупом конвейерных существ. обитатель планеты - зелёный "минерал", разумный.  когда-то на Теллусе жили инопланетяне и считали его богом планеты. приносили ему жертвы - искусственных гомункулов. потом с ними то-то случилось, а машина-инкубатор продолжала работать.  
#5 / 27.01.2017 15:32:44
Михаил, спасибо за обширный коммент. Насчёт отсутствия пищеварительной системы: я читал, что есть бабочки-однодневки, которые не имеют пищеварительной системы, т.к. живут всего сутки, а потом умирают. Они успевают лишь размножиться, есть им ни к чему. Вот этим и вдохновился))
#6 / 27.01.2017 15:34:14

Не похож?

Леднёва Дарья
(Путята)

Концовка стала более понятна после объяснения автора.Первая часть (про Курсина и Бада) - очень затянуто. Я бы её целиком удалила. А про Антона и Герберта - интересно. 
#7 / 27.01.2017 20:49:17

Не похож?

Northdark
(Гибсон)

Начало очень затянутое, некоторые абзацы и диалоги можно смело удалять целиком. Конец оборванный, на месте автора я бы именно там рассказал что это за зеленое существо и т.п.  Рассказ оставил хорошее впечатление, задумка интересная, но в данном виде - это только суррогат потенциально хорошего текста.
#8 / 29.01.2017 01:59:34

Не похож?

Roland23
(Конкистадор)

В начале куча персонажей с профессиями, которые потом вообще не получаются. Два главных героя исполняют функции дронов - перемещаются по пещерам, делают наблюдения - и всё. Даже профессия врача никак не сыграла. Финал никчёмный, непонятно, почему эта тварюга так на них разозлилась. Это же не мумия потревоженная. ну появилось ещё парочка гуманоидов, осмотрела пещеры, даже ничего не тронула - что с этого этой дряни? Ладно бы, если они взорвали какой завал, или попытались вырубить инкубатор, а так - просто "всех сожрууууу" в конце. 

Сюжетная линяя довольно вялая. Конфликта у персонажей - никакого. Штампированные космические исследователи без прошлого, планов и желаний. Космоса - мизер. В целом, по конкурсу, чуть ниже среднего. 
#9 / 30.01.2017 00:37:03

Не похож?

Андрей Скорпио
(Фредерик)

Рассказ хороший, образный, текст радует. Убрать бы первую часть и расширить вторую так и вообще супер)
#10 / 02.02.2017 20:41:37

Не похож?

Сергей Резников
(Беримысль)

В финале было интересно, но всё резко оборвалось. До финала, если честно, скучновато. Сухие описания, "одинаковые" по диалогам герои истории на пользу не пошли. К плюсам можно отнести придуманные мир - по-сути полигон для твёрдой научной фантастики.  
#11 / 04.02.2017 09:56:45
html
Наверх