Минуты нежности

Душещипательное признание пилота космического корабля руководству психиатрического отделения штатного лётного госпиталя.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге вас ждут страшные рассказы о космосе: призрак, преследующий попавшего в беду космонавта; пришелец, управляющий погибшим членом экипажа; ужасы черных дыр; жуть, произошедшая на добывающей станции на Церере; неведомое чувство поглощающее экипаж межпланетного космического корабля, смертельно заботливый космический монстр, и много другое. Космос — невероятно опасное место, наполненное болью и страхом, борьбой за жизнь, за собственный разум, и за то, чтобы остаться человеком.

ISBN: 978-5-4485-4415-6

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Ram Abbalah
(Пуйоль)

Хорошо, понравилось. Оригинально придумано: добровольный симбиоз человека и "чужого". И стиль понравился - текст имеет свой ритм, настроение и атмосферу. Но, безусловно, не для любителей мяса и гоняющихся за астронавтами чудищ. Им будет #агдездесьхоррор? и #нестрашно.
#1 / 24.01.2017 17:47:13

Не похож?

Андрей Туркин
(Ван Вогт)

Второй рассказ из 8 прочитанных, достойный второго тура. Единственное, не понял концовку: Пассажир "влился" в тело гг, и таким образом они вышли с корабля вдвоем? Или как? Автор, хелп!!!
#2 / 24.01.2017 21:55:57
Благодарю за отзывы.
Да, концовка в определенной степени "открыта", но продолжать сюжет, или вдаваться в подробности - лишнее. История подведена к логическому завершению.
Лично для меня финал звучит не на мажорной ноте. Результат "вливания" драматичен, но текст намеренно допускает трактовки. На мой взгляд, это развлекает читателя (всё ради него!) и не вредит картине в целом. ))) 
#3 / 25.01.2017 01:01:16

Не похож?

Northdark
(Гаррисон)

Смутила непривычная подача, но это это не значит рассказ плох, наоборот. Одна проблема - не впечатлил он меня, не нашел я цепляющей, интригующей истории, однако получит хорошую оценку, потому что выбирать особо не из чего...
#4 / 25.01.2017 18:52:43
Гаррисон, спасибо за лестную оценку.
По поводу "интригующей истории" - согласен; нет в мире сюжета, который цеплял бы абсолютно всех. ))
Акцент в рассказе делал скорее на внутреннее состояние протагониста (по секрету - изначальный прожект вообще подразумевал историю, далёкую от физической реальности героя, минимум действий).
Зато, если читатель захочет, то может поискать "ключи" - перед ним бодихоррор или история безумия от одиночества? ))
А неплохих рассказов в группе, лично я уже 3-4 выбрал. Для борьбы достаточно, вполне. )))

#5 / 25.01.2017 19:28:37

Не похож?

МКан
(Кьюберт)

Стиль изложения немного непривычный, но идея хорошая. 
#6 / 28.01.2017 06:59:40
Вступление мне не зашло. Я не уловил логики размышлений про дом, не ощутил в этом философии. 
Зпчаток чего-то интересного, цепляющего есть, но, на мой взгляд, автор пошёл лёгким путём. А именно, описал внутренние сомнительные переживания и мысли героя, всё завуалировав в стиле "а вы поймите смысл", но есть ощущение, что автор и сам не понимает в чём смысл, что он хочет донести, потому и выбрал этот путь. Не дозрела идея. Если бы было описание именно действий, изменений гг по ходу сюжета и хоть какой-то намёк на то, в чём же суть метафоры инопланетянина в этом рассказе - было бы, безусловно, круто. А так... я чувствую, что меня пытаются обмануть, но обманываться не хочу. Рассказ для меня пуст аки космический вакуум. Написано хорошо, тропы мне нравятся. Скорее всего баллов накину. 
#7 / 28.01.2017 23:57:08
Иван, Вы вполне точно уловили замысел. Размышления в начале - фантазии гг при пробуждении (это и не скрывается в тексте).Метафора инопланетянина - тоже точно подметили, это очевидный символ - добровольные привязанности, которые ставят нас перед выбором.Единственный обман, который я заложил в рассказ - гг не мог бы его нам поведать по результатам превращения.Это (подарок особо пытливому читателю) может навести на мысль о превращении, как об очередной фантазии гг. Но не обязательно. ))Не хотел препарировать текст, но Вы, фактически, нащупали весь скрытый слой. Приятно.
#8 / 29.01.2017 00:52:54
P.S. Да, чуть не упустил комментарий про "сомнительные переживания". Тут тоже всё более, чем очевидно - человек в космосе, направление его мыслей - о Доме.
#9 / 29.01.2017 07:14:55
Нормальный рассказ. Вроде бы и мерзостей не мешало добавить, а может и лишние они. Психология присутствует и она здесь рулит. 
#10 / 29.01.2017 16:52:53

Не похож?

Клякса
(Марс)

Автор, браво! Из всех прочитанных на данный момент, ваш рассказ - лучший! Потрясающее изложение, отлично проработанные мысли, психологизм - все удачно переплетается и подается в меру мерзко, в меру завораживающе. Отличная работа, Автор. Безусловно, это произведение заслуживает второго тура и высокой оценки. Удачи вам!
#11 / 30.01.2017 14:21:33
Благодарен за Ваши отзывы.
Вдвойне значимо то, что они от пишущих собратьев. Спасибо.

По поводу мерзостей и чувства меры - был соблазн "с легкой руки" накидать в финал сочных физиологических подробностей на грани приличия (типа попыток "разорваться" и т.п.), но это подрубало всю гармонию и баланс истории на корню.
Так что, лютая жесть - в другой раз. ))
#12 / 30.01.2017 17:05:47

Не похож?

Alex
(Барт)

Название - "Минуты нежности" - в чем? Если исповедь в психиатрическом отделении, то при чем тут нежность? Отчего герой сошел с ума?Написано отрывочно. Не совсем понятна мысль. Наизнанку - пишется слитно. "... картинкой средней четкости..." - это как? Нерезкая? Инопланетная сущность описана слабо. 
#13 / 31.01.2017 12:42:33
Барт, с удовольствием отвечаю на Ваш допрос. ))
Название - "Минуты нежности" - в чем?   -   В начале. )) 
Если исповедь в психиатрическом отделении, то при чем тут нежность?   -   В тексте нет ни слова про психиатрическое отделение. ))
Отчего герой сошел с ума?   -   Сошел ли?
Написано отрывочно.   -   Да. Протагонист страдает.
Не совсем понятна мысль.
  -   Главного героя или моя? Его: расставание невыносимо. Моя: пагубные пристрастия разрушают.
Наизнанку - пишется слитно.   -   Пишется - слитно. А опечатывается - раздельно. Там ещё бука в одном слове пропущена. Заметил, не успел исправить, сейчас не могу найти. Может Вам встретилась? ))
"... картинкой средней четкости..." - это как?    -   Если для "чайника", то чуть хуже, чем HD. 
Инопланетная сущность описана слабо.   -   Да. И это прекрасно. 



#14 / 31.01.2017 13:08:51
PS Чуть более серьёзно.
Если бы я хотел написать повествовательным языком рассказ с подробными физиологическими описаниями, с простым названием типа "Смерть в космосе" и жирной моралью в конце - я бы так и сделал.
Я сделал то, что хотел - так оно и должно выглядеть, и случайности в нём неслучайны.
Мне, как читателю, приятно разгадывать - что именно закладывает автор в произведение, прочувствовать, пропитаться, принять или не согласиться. И именно это удовольствие я решил предоставить вам.

Раскрывая все карты я лишаю вас собственных фантазий, магия рушится.
Подноготная - да, речь о сладких пороках. Зависимостях, которые нас губят. Которые мы сами выбираем и от которых не можем отказаться. 

Подробнее описать инопланетную сущность...?
Нет, вы как читатель достойны большего. )) 

#15 / 31.01.2017 13:22:25
Да, рассказ хороший, да и места для фантазий есть, хотя все же хотелось бы чуть больше узнать о природе Пассажира. А так в целом весьма неплохо. Насчет хоррора.... как уже писали - нет жуткой атмосферы и монстров) Не скажу, что рассказ страшный и все же некая атмосфера притяжения ГГ к пришельцу присутствует. Честно говоря в конце возник вопрос, а уж не привиделся ли ГГ Пассажир?) Не случилось ли все в голове?)
#16 / 31.01.2017 21:34:31

Не похож?

Roland23
(Святослав)

Со времён Фредди Крюгера все эти ранки-рты на руках мгновенно превращают любой образ в метафору героиновой зависимости. 

Неплохо, прочиталось, пожалуй легко, автор умеет грамотно писать, в происходящее веришь. Но это просто обрывочные образы, что-то вроде пролога. Знаете, как в Икс-Файлс или чем-то подобном. Мужик на корабле готовится к карантину, затем раздевается, идёт в коридор и там обнимает нарост на стене, приговаривая про возвращение домой. тревожная музыка достигает пика, когда его лицо скрывается в жиже, и - затемнение. Крис картер представляет. Ту-ту-ту-ту-ту-тууууууу! Заставка. Название серии - "Минуты нежности". Выход из затемнения, офис ФБР. - Малдер, у нас на орбите грузовой корабль, во время карантина там пропала группа чистильщиков... И поехали.

Тем не менее, даже как зарисовку-пролог-образ читать было интересно, но - в основном из-за неплохого врайт-скила у автора, а не из-за сюжета. Автору удачи. 
#17 / 31.01.2017 22:13:42
Череп, спасибо за отзыв.
Про природу пассажира (обратите внимание - если бы я описал его подробнее, то такого интереса он бы не вызывал) - мы знаем про него ровно столько, сколько знает главный герой. Повествование ведётся от его лица, соответственно более детальное рассмотрение невозможно. Иначе появится Автор, интимная близость между читателем и героем порвётся. 

Привиделось ли ему всё это? Если я признаюсь, что в рассказе достаточно "ключей", чтобы представить, что всё это лишь очередная грёза героя при пробуждении (истории, которые с ним не происходили, его фантазии в кровати - его "минуты нежности", то меня закидают помидорами: "это не хоррор!!" )))

Так что - всё было на самом деле! )) Мерзкий чужак, подавленный астронавт и странные, жуткие и омерзительные минуты единения между ними. ))
#18 / 31.01.2017 22:15:17
Святослав, благодарю, Вы очень тонко прочувствовали настроение. )) 

В заданном формате (размер, условия и т.п.), на мой взгляд, как раз уместны зловещие зарисовки на грани сюра (космос как-никак, неизведанное).
Т.е. - стояла именно такая задача.
Был вариант концовки - главный герой осознаёт происходящее, пытается оторваться, что-то отрывает себе, ползёт по коридору, за ним (уже оторвавшись от стены) перемещается голодное что-то с лапами... Красиво бы сделал, вкусно.
Но это убивало всю историю, увы. 
#19 / 31.01.2017 22:26:50

Не похож?

Aspergillus
(Шекли)

Атмосферно и легко читается. Но общее впечатление - увы. Черт, Автор берет простую идею - добровольный симбиоз с неким организмом (по сути, паразитом) - и начинает ее растягивать, растягивать, растягивать... Идеи нет, окружения тоже нет, деталей - минимум. Есть только личные переживания. Они хорошо описаны, но их очень много и разнообразием они не отличаются. Отчего не срезать 50% текста? Это зарисовка картинки человеческого сознания - там зачем ее безбожно растягивать?
Не знаю. Проблема лично для меня не в том, что нет страшилок и монстров, а в том, что рассказ пустой.
#20 / 01.02.2017 20:03:13
Шекли, комментарии принимаются. Давайте разберёмся.
"
Автор берет простую идею - добровольный симбиоз с неким организмом" и "Идеи нет" - рискну предположить, что Вы себе противоречите. ))
"Окружения нет" - других персонажей? Они не нужны, только мешаться будут, поверьте.
"Деталей минимум" - любые подробности разрушат атмосферу. Усы главного героя? Цвет комбинезона? Название корабля? Вы верно подметили - деталей необходимый минимум. Более того - акцент на кинестетику (другие чувства не трогаю), читателю должно не хватать информации. Тогда (при желании) он заполнит пустоты сам.
Повторюсь - всё что Вы ощутили - намеренно. Вы внутри героя, это его восприятие. Приятно, что рассказ доходит, старался.
"Это зарисовка картинки человеческого сознания" - что может быть ужаснее? ))
"рассказ пустой" - не откажите себе в удовольствии, прочтите ещё раз. ))

#21 / 01.02.2017 20:21:50

Не похож?

Aspergillus
(Шекли)

Да да да, я рад за то, что у вас все получилось, но рассказ от этого лучше не стал) Я же указал - если урезать вполовину, то будет лучше. И у читателя останется ровно столько же потенциала для додумывания. При желании.
Насчет идеи - разумеется, мое явное противоречие, а не простая оговорка... Ок, идея - есть, сюжета - нет.
Как же я не люблю когда авторы вступают в перепалку с комментатором (даже если перепалка это типа вежливый диалог). Мне кажется, комменты для того и есть - прочесть, обдумать, лишнее отсеять. Но уж никак не доказывать, что автор прав, ведь ясно-понятно, что мой комментарий - мое мнение, и я не претендую на абсолютную истину.
#22 / 01.02.2017 22:30:51
Со святославом кстати на 100% согласен, прочел бы его коммент раньше, не нужно было бы писать свой)
#23 / 01.02.2017 22:45:36
Шекли, боже упаси, какая перепалка? )) Обсуждаем моё детище - мне безумно приятно Ваше внимание к  нему. И обсуждаем, вроде как, вполне мирно. Ваше мнение для меня - ценно.
Урезать мы с Вами рассказ не будем, увы - он потеряет всю прелесть. Более того - "режиссёрская версия" (как и отличный фильм) будет больше.
Раз уж Вы согласились с наличием идеи, то, возможно, и сюжет (последовательность событий) не оставит Вас равнодушным, даже если он недостаточно стандартен. Он продуман и последователен, как метроном.

Уверен, что среди финалистов нет тех, которому нужно объяснять, что есть Кафка, а есть Паланик, есть Кубрик, а есть Спилберг, есть По, и есть Кинг.
Рухнет мир, когда творцы начнут делать штамповки. )) 
Этот рассказ должен быть именно таким, как и остальные одиннадцать финалистов - их тоже уже выбрали, в них кто-то что-то нашёл.

#24 / 01.02.2017 23:02:07
Шекли,  а ведь Вы правы. ))
Как говаривали древние шумеры - утро приносит мудрость и события. ))
Волею судеб смотрю на рассказ другими глазами - от разумного сокращения он действительно выигрывает.
Снимаю шляпу - вы прозорливы.
#25 / 02.02.2017 09:15:28

Не похож?

NZR
(Смитти)

Хороший рассказ, очень понравилась подача, концовка легко угадывается, но этот тот случай, когда понимаешь, что здесь главное процесс, а не результат)
#26 / 02.02.2017 12:55:43
Смитти, спасибо за отзыв! Да, акцент был на подаче и на процессе. 
Намеренно создавалась матрёшка. Первый уровень (оболочка - непосредственно космохоррор), второй (рассказ-ощущение, эмоциональный слой), третий (морализаторстао - пагубность порока, зависимость от пристрастия), и четвёртый (ребус для читателя - что же на самом деле произошло на борту - "мясная" трагедия, безумие героя, романтика утренних фантазий?)
#27 / 04.02.2017 12:24:17
html
Наверх