Запретная планета

Человек исследует космос и скоро начнёт переделывать его под себя, но в праве ли он делать это, не спрашивая разрешения?
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.

Не похож?

Alex
(Уоттс)

"Он даже не смел моргать, опасаясь, что неизвестный растает в воздухе, но тот и не думал исчезать, потрясая своей такой обыкновенной - и такой невероятной! - вещественностью".  Может, реальностью? Лишние тире, восклицательный знак в конце. "... огонек, похожий на разряд мысли... Воспоминания?" Как это можно увидеть? "А перед его широко распахнутыми глазами, как мгновенное фото, стояло и не желало таять лицо незнакомца". ... как в мгновенном фото, стоит и не желает таять лицо незнакомца." "...его комбинезон, "его широко распахнутыми глазами..." "его" можно опустить, и так понятно, что не перед чужими, и что комбинезон его. Напоминает "Солярис", мыслящую планету, только там сюжет интереснее. Хорора не увидела.
#1 / 24.01.2017 15:22:21

Не похож?

Roland23
(Желязны)



"Ибо на краю площадки стоял – стоял! – какой-то человек (...) вообще без одежды."
и далее по тексту -
"опасаясь, что неизвестный растает в воздухе, но тот и не думал исчезать, потрясая своей такой обыкновенной – и такой невероятной! – вещественностью."
И всё - я ржу. Вещественностью он своей потрясал. Прямо-таки невероятной!

Авторский стиль очень нервный, неуверенный. Он везде, где можно и где нельзя ударяется в объяснения, уточнения, в скобочки и сносочки, как будто на всякий случай, что превращает текст в какое-то оправдание.

В финале пафосно утверждается, что "люди проиграли! Венера теперь - ЗАПРЕТНАЯ ПЛАНЕТА!" Потому что, видите ли, человекам нечего предложить живым вулканам и ураганам. И тут хочется сказать - эм-м-м-м... Как бы... Товарищи вулканы, а как насчёт того, что человечество не будет скидывать на вашу планету такие штучки, которые превратят вашу планету в один большой вулкан, например? Или вот ещё - не будем подталкивать в вашу сторону вон тот ледяной метеорит. А вы за это перестанете гнуть пальцы и как бы, попробуете сотрудничать, например?

Космос более-менее присутствует. 
#2 / 26.01.2017 00:45:35

Не похож?

Леднёва Дарья
(Изяслав)

Страшно не было, но прочла с интересом. Описание планеты понравилось.
#3 / 26.01.2017 18:31:06
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.
html
Наверх