Станция "Мир"

Лишь немногим известно, что объединяет станцию "Мир" и "Зону-51".

Не похож?

Roland23
(Алексей)

"И тогда люди узнают, что произошло 16 июня прошлого года прямо у них над головой."
Во-первых, "над головами". Во-вторых, не над головами для большинства людей, и даже не сверху. Это ж космос, чёрт побери) три измерения, как-никак.

"А я люблю его",– радостный голос доктора Архиповой, а затем ее веселый звонкий смех, изливались из динамиков.
Кажется, у них там назревал роман."
ДА Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ-Я!
А если серьёзно, то она прямым текстом говорит, зачем это "кажется" и "назревает"?

"сменный экипаж во главе с командиром Ставридовым, и Джейк Роджерс"
У американцев тоже, как бы, звания есть. "Зис ис мэйджер Том ту га-а-анд контро-о-о-ол!" и все дела.  

"Все подопытные образцы зерновых погибли, а эта штука поменялась в цвете и выделяет все больше тепла. Центр, что же такое вы нам прислали?"
И это сообщение? "Эта штука", серьёзно? "Объект" хотя бы.  

Дальше по тексту - ещё более нелепые "послания", которые даже арктическим станциям не подходят. Диспетчеру такси - и то вряд ли.

"опрокидывая в спешке незакрепленные приборы и предметы обихода"
Это не корабль на море. Верх и низ условны. Они могли только перевернуть приборы - в отношении себя, конечно, но если они не были закреплены, то сделали бы это и сами.

"И это желе покрывало весь модуль. Никто не решался до него дотронуться, ведь оно могло оказаться токсичным, или, того хуже – радиоактивным. Приборов для диагностики ни у кого под рукой не оказалось."
На всей станции МИР. На орбите. И даже в отсеке изучения инопланетной Неведомой Хрени. Нет. Ни одного. Счётчика. Гейгера.

Спотыкаясь о собственные ноги и, наталкиваясь на коллег, Архипова бросилась к передатчику.
НА СТАНЦИИ!!! В НЕВЕСОМОСТИ!!!

"Вышел из "Дмитрия" (так называли космонавты модуль "Квант-2" – прим. авт.)."
Это что сейчас такое было?

"Я думаю – он мертв. Система жизнеобеспечения отключена"."
Откуда ей это известно? Она сквозь иллюминатор смотрит на скафандр болтающийся на фале. У него над головой неоновая вывеска горит, что там у него отключено?  

"Пожалуйста, не дайте нам умереть. Зачем вы прислали нам это?"
Чтобы изучить. Чёрт, какая же она тупая.

"Пожар",– послышался дикий вопль Ставридова.– "Мы горим".
О боже! Происходит именно та ситуация, к которой каждого из нас готовили по несколько лет! ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ!?!?!

"Дым быстро заполнял модули один за другим, не оставляя шансов на спасение"
До этого они, конечно, разгерметизировали все межмодульные шлюзы, чтобы поиграть в квиддич.
 
"Необходимо было надеть противогазы"
Жаль, что у них на космической станции не оказалось скафандров. Только противогазы.

"Дружинин поливал пламя из огнетушителя, прибыв на место раньше других. Выбросив пустой баллон, он подхватил у Ставридова новый, и снова бросился в пекло, позабыв о собственной безопасности."
И позабыв о том, что огнетушитель в невесомости - это реактивный ранец, ага, и его бы закрутило к чертям. И что все дерьмо из огнетушителя разлетелось бы по всем модулям.

"Надел скафандр и вышел через шлюз, не зная, что еще предпринять, но в спешке забыл активировать программу жизнеобеспечения…"
Забыл сделать что? Что именно? Подачу кислорода? А воздуха внутри скафандра не хватило бы, чтобы одуплиться уже в космосе?

"Даже иностранец – он тоже ни в чем не виноват."
Автор забыл, как назвал американца, а вверх мотать было влом.

"Пересиливая боль и страх, Архипова поползла к передатчику, цепляясь ногтями за поверхность ковра."
Ох уж эти русские. Даже на космической станции ковёр повесили, ммать его! Чтобы было, за что цепляться, когда они ползут спать, перепив русской водки.

"Мамочки, я не хочу это видеть, но оно заставляет."
УЗРИ МЭНЯ! УЗРИ-И-И МЭЭЭНЯЯЯЯ!... Нэт. Нэ можэт узрэть с такого ракурса... (с) Владислав Тыкающий

"Но доктор уже не принадлежала себе, ее захлестнула паника, мгновенно высосав из стойкого профессионального космонавта все жизненные соки, превратив ее в тряпку."
Ага, до этого она была вершиной профессионализма и выдержки.

"героически справлялись с внештатными ситуациями"
Нет

В общем, не думал, что такое скажу, но тут просто придётся: автор, учи матчасть. Рассказ не удался. Прости. И ужастик тоже не вышел (а это именно "ужастик").

Космос формально присутствует.
#1 / 26.01.2017 02:03:38
Много нестыковок, и слабая стилистика.
#2 / 26.01.2017 18:25:01

Не похож?

Alex
(Путята)

Местами просто пересказ, вместо описания. Картинки разрозненные не складываются в одну. Есть ляпы, но это не так страшно. Про кокон пришельца нужно было написать подробнее, что же это на самом деле. Теперь буду знать, что происходит с русскими станциями, отчего они ломаются. Чего не хватило - жесткого хорора. Автору удачи.
#3 / 26.01.2017 19:38:40
Я стараюсь не вмешиваться в комментарии, т.к. каждый имеет право высказаться и указать на ошибки. Но, это уже перебор.Алексей, я не знаю, что такое квиддич, но основную часть рабочего дня (а, может, и не только) на станции межмодульные шлюзы были открыты! и экипаж постоянно перемещался из модуля в модуль, в чем можно легко убедиться, посмотрев хроники (хотя бы на ю-тубе).
"Над головой - над головами" - как-то мелко тыкать на окончания Единственное-множественное число, кровь из глаз потекла при прочтении что ли? А сама фраза целиком - это выражение человека, от лица которого ведется повествование (так, к слову), а не описательный оборот. Говорят же "Звезды ночуют над головой", и почему-то никому в голову не приходит мысль создать пост об уничижении этой фразы.Ан нет - пришла!
Ну любит баба мужика. А он ее? О ситуации рассказчик не имеет полного представления, и не вешает понапрасну ярлыки и не додумывает сам, выискивая "правду" между строк. Поэтому "кажется" и "назревает". Вернулись бы на Землю, было бы видно.
Экипаж общался с ЦУПом не только в виде официального доклада. Они и на гитаре играли, и анекдоты рассказывали, и могли сказать "штука" вместо "объект" - ничего в этом страшного. Под трибунал не отправили бы.
Архипова бросилась к передатчику - данное слово лучше характеризует спешку. Да! они там еще и ходили, а не только летали. А, может, лучше было бы написать, что она "поневесомила" к передатчику или "полетела, размахивая крыльями"?
"Вышел из "Дмитрия" (так называли космонавты модуль "Квант-2" - прим. авт.)" - это примечание автора, если не понятно!
И я в курсе, что у американских астронавтов есть звания, но не посчитал нужным здесь его упоминать. Равнозначно и со званием командира Ставридова. Командир - это командир экипажа. Должность, а не чин.
А 23.02.1997г на станции случился пожар (вспыхнула одна из твердых химических шашек на основе лития и марганца, из которых твердотопливный генератор вырабатывает кислород), и дымом заволокло ВСЕ модули. Это так же легко проверить, данных, благо, полно. И экипаж тушил его в ПРОТИВОГАЗАХ! Зачем надевать скафандры? Это долго и они сковывают движения. Али, может, МЧС стоит взять на вооружение такую практику - тушить пожары в скафандрах? А тушил экипаж чем? Правильно - огнетушителями!!! 
На протяжении 15 лет существования станции экипажи Героически!!! справлялись с внештатными ситуациями: чинили солнечные батареи, превышая допустимые сроки нахождения в открытом космосе; с вышедшей из строя системой наземной навигации стыковали шаттлы, и много другое. Если это не героические разрешения ситуаций, то я не знаю...
Совет учить мат часть? - да я, вроде, не уходил в дебри конструкторского и навигационного дел, чтобы наделать в них кучу ошибок. Ляпы есть. А как без них? Я же только учусь этому ремеслу. Согласен, что не продумана сцена с гибелью Роджерса - исправлю. Согласен с Путята, что о коконе стоило рассказать подробнее - сделаю. За эти грубые, на мой взгляд, оплошности, на которых должно держаться повествование - СПАСИБО!
Ну, а если в целом рассказ не понравился, ниже другие есть. Хватило бы пары предложений, чтобы донести это.А накатать телегу на 2 вордовских листа с претензиями, большинство из которых, по факту, яйца выеденного не стоят, или попросту смешны - считаю, минимум, неуместным!
Надеюсь, Алексей, без обоюдных претензий останемся. 
#4 / 27.01.2017 09:32:45

Не похож?

Northdark
(Джон)

"Лишь
после того, как мысленный процесс догнал зрительные эффекты, и переварил
полученную информацию" - Чиво?
"
На
стенах вспыхнули датчики тревоги, и включились звуковые системы." - некоторые их еще сиренами называют...
"
 Горящая проводка замыкала, высекая столбы
искр," - Проводка не может "замыкать" или раскидывать искры. Смотрите меньше боевичков, - проводка горит и дымится. Короткое замыкание вызывает возгорание проводки, а не столбы искр.
"
,
но в этот момент крик боли пронзил ее сознание" - ноу каментс.
"
Больше тридцати лет ученые бились
над разгадкой тайны кокона, получившего прозвище "Яйцо дракона", но
земные технологии для этой цели оказались неприспособленны." - Технологии еще не дошли до такого уровня чтобы изучить артефакт, поскольку они приспосабливаться не могут, это прерогатива только живы существ.
"
ведь
неизвестно, из какого мира она прибыла, и какие в нем условия для
существования." - тоже ноу каментс.

"конечности
изнывали, но обрели способность двигаться." - то есть двигаются конечности, отдельно то бишь, а не девушка? И как болящие конечности могут потерять способность двигаться?
Это я только беглым взглядом нашел.
А теперь по рассказу:  идея неплохая, но реализация... О ней можно судить выше. Сюжет в принципе динамичный и читается довольно легко, разве что взгляд регулярно спотыкался о стилистические ошибки и корявости.  К радости автора на конкурсе есть рассказы много хуже
#5 / 28.01.2017 00:02:26

Не похож?

Леднёва Дарья
(Трепанация)

А мне рассказ показался довольно интересным. Да, есть стилистически неудачные моменты, но загадочный кокон с появившимся из него монстром, которого нам так и не показали, тайное исследование на станции, паника - было интересно.
#6 / 28.01.2017 20:31:35
html
Наверх