Графоман

Когда писатель отчаивается добиться успеха на литературном поприще, он нанимает для этой цели робота...

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8714-2

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Юля Фаро
(Натан)

Автор, спасибо! Понравилось очень! Просто в "десяточку"... как легко читается, словно перышко летит... И сюжет супер, и слог, и орфография))))  Эх, класс! Удачи Вам и побед (с денежными премиями)! )))  
Обещайте, что когда разбогатеете, подарите мне такого робота-Графомана. Можно и устаревшую модель... лишь бы орфографию и пунктуацию (будь она не ладна) проверял))) Идей, полно, но знаков препинания,  до икоты боюсь.
А у Вас так гладенько... Тьфу (3 раза) , чтоб не сглазить! 
#1 / 05.10.2016 01:56:23
Я часто слышал про рассказы, в которых обыгрывается тема литературных конкурсов, но до сих пор ни одного прочитать не довелось. В этот раз боялся, что будет просто стёб ни о чём, но, слава Богу ошибся. Очень жизненный рассказ, бывалый участник конкурсов поймёт. И про боязнь отключения света, и про спешку перед дедлайном и про волнения, типа "пройду/не пройду"...
 Написано хорошо, автор не отпускает до самого конца и заставляет буквально физически испытывать напряжение героя. Вот только мне опять не хватило юмора, улыбнулся разве что на шутке про почку и робота. Но это так, вкусовщина.
Кстати, "фантдоп" рассказа - вовсе не "фантдоп". Я слышал, что в Японии уже появился подобный робот, более того - даже вышел в финал конкурса, где участвовало более ста человек! Будем надеяться, что и конкурсы с подобными денежными призами тоже скоро появятся)))
#2 / 05.10.2016 16:06:36
Такие роботы есть, согласен, но это пока скорее восточные товарищи дурачатся) В интернете и на рынке их не купить, даже на чёрном)
#3 / 05.10.2016 16:21:40

Не похож?

Мюнхгаузен
(Вашингтон)

пару рассказов/ недовольно поморщился./ = так пишут начинающие, прошу, исключите из употребления/. описка: Пока не один/в абзаце "Начал искать работу, " два "Но"= 2-е легко удаляется./ и будем ему счастье!/Неплохо. Юмора практически нет, капля - с очень большой натяжкой.
#4 / 07.10.2016 02:12:59

Не похож?

kulyok
(МакДугал)

Очень легкий и летящий рассказ! Когда герою все хором стали говорить, что никто его шедевру не читал, мне сразу вспомнился "Козленок в молоке" - там у героя была папка из пустых листов, и ее издали как роман, который стал бестселлером (ну, что критики действительно ничего не читают, им бы лишь фиников). Здорово, и, конечно, такого робота хочется! Хотя мне, когда прочитаю все рассказы с какого-нибудь конкурса, будь то Колфан или Квазар или Пролет с Мини-прозою, почему-то наоборот, хочется прогулок, чаю, поваляться на диване, и какая, к черту, разница, какой рассказ выиграет какой конкурс - главное, замечательные авторы есть. И мои любимые авторы, и просто авторы хороших рассказов, которым всегда приятно сказать доброе слово. Пойду, кстати, скажу. И вот еще: я вижу, как в комментариях народ на "пару" почему-то ругается. По-моему, это самый обычный и нормальный оборот, и вовсе его не стоит исключать. Впрочем, что я понимаю))
#5 / 07.10.2016 12:08:16

А я уже в шоке. Десяток, блин, на всех не хватит. Есть ещё номинация "Самая интересная идея". Но и там десяток - только три...


Разбор рассказа? Да прекрасно всё.
Сначала казалось... Но всё достаточно оригинально. Может нам добавят баллов? Хотя, и это не решит проблему...

#6 / 08.10.2016 18:19:14

Не похож?

Энди Щавель
(Любомудр)

Прекрасно. Новичку на конкурсном поприще понятны не все шутки, но уже ясно, что без робота тут не обойтись ;)
#7 / 09.10.2016 19:46:56

Не похож?

Риддик_87
(Скраффи)

Графоман. Название, для опубликования на литературном конкурсе смелое и конфликтное. Если не сказать обидное. Прибивает к себе взгляд и хочется узнать о чем же расскажет автор.
Завязка является деталью повествования. Но это станет известно значительно позже. Подготавливает читателя к неторопливому и интересному чтению. Автор обрывает ее и начинается непосредственно история. Сутью завязки является создание рассказа с помощью робота для участия в литературном конкурсе. Довольно медленная, как по мне, но раскрывает характер героя.
Работа Соколова достигла финала. Это и стало кульминацией. Появились надежды на успешность. Автор как можно дольше смакует эти надежды то пододвигая, то отодвигая от читателя развязку. Это интригует и заставляет прочитать историю до конца.
Развязка - победа на конкурсе проданного им робота графомана, но с новым его владельцем. Но новый владелец воспользовался не услугами графомана, а паролем и адресом электронной почты на Айзеке, лучшем компьютере Соколова. Внезапно. Внезапно пришло понимание, а зачем весь этот текст, все эти объяснения про роботов и ленивый характер Соколова - если разгадку автор скрывал ровно до самого конца. Быстро ее объяснил  и, как девушка старинных романов схватился за голову и потерял сознание. Ни одного упоминания об этом в теле рассказа.  Вернее нет, напоминание включил где-то в середине кульминации. Вроде как потерял первый рассказ, упоминавшийся в завязке. Но у вора есть пароль от электронной почты а не доступ к файлам Айзека. Вроде как забыл удалить. Но это технический момент. Пусть. Пусть у вора есть доступ к файлам. Но название, Секрет Успеха не упоминалось на компьютере Айзека. Если он самолично залил его на конкурс - как вор мог украсть это название? Не мог же вор с тем же названием с того же почтового ящика отправить украденную работу с тем же названием за него на конкурс? Это вообще никак не объясняется и приходиться до этого доходить через внимательный анализ. На усмотрения читателя, другими словами.
Вывод. Хорошее и неторопливое чтение. Когда оно доходит до кульминации и интриги - до самого конца не оторваться. Но развязка притянута просто потому, что финал должен быть неожиданным.
И мелкие огрехи по тексту. "Был" встречается постоянно. Юмор. Нет. Скорее ирония. Ирония судьбы о том, что вашу работу могут украсть. БОЙТЕСЬ!
#8 / 10.10.2016 03:58:51
html
Наверх