УТЮГ

Здесь могла бы быть Ваша реклама.

Занятно. И язык хорош.
#1 / 04.10.2016 13:47:06

Не похож?

Юля Фаро
(Маасдам)

Интересное "кино"! Всё понравилось! Была замечена опечатка: Его худые мосла прикрывала грязная," видимо "мослЫ", но это- ерунда. Автору респект!
#2 / 04.10.2016 14:27:42
Спасибо!
#3 / 04.10.2016 15:31:21

Не похож?

Мюнхгаузен
(Гейман)

 Это такое распространённое клише, сударь, что на него мало кто обращает внимание: "Я недовольно поморщился."  Сами подумайте, есть масса других способов описать тему, прим6 недовольство на моём лице не осталось незамеченным... /описки: пять сипногрызов/ четные работяги.Идеальное исполнение. Трудновато будет тягаться с таким мастером. Удачи, конкурент!
#4 / 06.10.2016 17:48:24
И вдогонку. После прочтения остаётся то самое послевкусие, каким может похвастать не всякий автор. 
#5 / 06.10.2016 17:49:37
И вдогонку. После прочтения остаётся то самое послевкусие, каким может похвастать не всякий автор. 
#6 / 06.10.2016 17:49:37
Гейман, спасибо, рад, что Вам понравилось. Удачи Вам также и благодарю Вас и Маасдама за указание опечаток.
#7 / 06.10.2016 18:44:52
Здорово. Из всех прочитанных рассказов - пока лучший. Герои такие...выпуклые и живые. Сцены в ломбарде описаны замечательно. Автору спасибо.
#8 / 06.10.2016 22:51:29

Не похож?

Иван Фёдоров
(Бедрос)

Отличный рассказ! Просто отличный. На ошибки и прочее указывать не буду, уже сделали все до меня. Тем более, что при прочтении даже не обратил на них внимания - так зачитался. Даже хвалить за что-то отдельное не хочется, ибо рассказ на редкость целостное, не распадающееся на фрагменты произведение, написанное живым и грамотным языком. Достойнейший конкурент и претендент на высшие места!
#9 / 07.10.2016 07:53:24
Великолепно! Единственное, что затруднило восприятие,  это слишком какое-то резкое появление "Файномэна". Как-то бы его более естественно ввести. Других изъянов не вижу. За политику, которая тем не менее осталась литературой - отдельные аплодисменты.
#10 / 08.10.2016 12:41:52
Лысый, Бедрос, Натан, благодарю) Файномэна действительно пришлось вводить резко, потому что дали мало знаков, но я ещё подумаю об этом. За политику очень боялся, но рад, что никто в штыки не воспринял)
#11 / 08.10.2016 13:19:36

Не похож?

Риддик_87
(Беримысль)

Утюг. Название является деталью произведения. Почему бы и нет?
Завязка. Ограбление комиссионного. Как всегда затемнение, попытка раскрыть характер продавщицы. Но он мне не понятен с самого начала. Если она такая смышленая и опытная - почему сразу не прогнала бомжа который ей так противен?
Затем мне растягивают огромный эллипсис, готовя к смертельной схватке за бабло.
Мне рассказывают про грязные туалеты и дыры(интересно для чего?) в кабинках. Про запах потных чулков. Про запах подмышек. Вы серьезно? Мне приятно об этом узнавать? И после всего этого бывалый уголовник постеснялся за сиську ущипнуть.
Кульминация. Смертельная схватка таки состоялась. Менты, дым, штурм. Но не такая грозная, как обещалась. Из этого лилась попытка сделать историю ироничной. Но кроме похоти, глупости и хамства, всего того "грязного мыла" во всем этом рассказе - я ничего не услышал. Впрочем, ладно.
Развязка. Вся фантастика, помимо всяких наворотов используемого мира (которые никак не используются в сюжете) заключается в появлении супергероя из неоткуда. Упомянули бы его раньше, а так слишком ВНЕЗАПНО. И потом еще разок автор сказал "Внезапно" и развязка затянулась... Темнил темнил... И мозгу у собаки созрел план ограбления. Внезапно.
#12 / 10.10.2016 06:27:44

Не похож?

Полонцев
(Хайнлайн)

Мораль рассказа: ограбь, своруй - и решишь все проблемы. А лучше, когда есть такая вот штуковина, с которой делать всё легко и безнаказанно. Но к концу рассказа автор вдруг осёкся - как-то не хорошо все-таки воровать. Надо, чтобы ворюг кто-нибудь осудил, укорил. Кто это может быть? Человек? Едва ли, ему не поверят, решат, что идиот. Ведь воруют все! Тогда кто? Либо Христос, либо супермен. Пусть будет супермен. Но вот незадача! Супермен не выдержал искушения. Простил бандитов! Не отправил в полицию. Более того, дал кредит ( интересно, со своей получки или с награбленного?) кредит главному герою, который последние два дня жизни потратил бы на ограбление банка!. Это до какого же нравственного вырождения может дойти человек? Короче говоря, автору надо было выводить Христа. Уж он точно бы выдержал все искушения.
#13 / 10.10.2016 09:46:04
Беримысль, Хайнлайн, спасибо за отзывы. Беримысль, я думал, что юмфант надо писать как хоррор. В случае хоррора пишешь о том, что больше всего тебя пугает, а в случае юмфанта - смешит. Так уж получилось, что меня всегда смешили физиологические подробности (особенно у Кинга) поэтому я их и употребил. Очень сожалею, что вам пришлось не по вкусу. И в конце, кстати, собака не составляет план ограбления. Она продумывает предвыборную кампанию. И из фантастики там не только супергерой, а ещё и та штука, которая в названии))) Тем более, она ему принадлежит, а значит предпосылки появления супергероя были уже давно.
Кстати, история с бомжом основана на реальных событиях, так сказать.

Хайнлайн, знаю, выглядит так, как будто я разочаровался в роде людском, но я  на месте героя поступил бы так же, иначе не писал бы об этом. Я имею ввиду ограбление банка. А что ещё остаётся, когда денег нет и в руки попадает нечто вроде утюга?))) Тут бы кто угодно, кроме Христа, не утерпел. Супергерой рассуждал так же. Вспомните "Голубой карбункул", и фразу Шерлока Холмса, что-то типа: "я укрываю мошенника, зато спасаю его душу".
#14 / 10.10.2016 16:03:37

Ну, хоррора, то тут уж точно нет. Реализм голимый. Хотя, если вдуматься... Если преступники (пусть поневоле), выглядят, как относительно светлые персоонажи... Вот это и есть политика, которая остаётся литературой. Я уже проголосовал. И, в значительной степени, за этот рассказ.


А, вообще, это для меня больная тема. Тоже пытался писать рассказы на социально-политические темы. Получается - с переменным успехом.


Хаёнлайну. По сюжету рассказа, всё сворованное у героев забрал Файномэн. Потом выдал некоторым из них кредит (похоже, невозвратный). Это наш славянский Файномэн. Он не только машет кулаками...

#15 / 10.10.2016 16:55:09
Ещё раз Хайнлайну. А вот есть такие общества, в которых действительно действует мораль: "ограбь, своруй - и решишь все проблемы". Ещё одно важное дополнение: "Своруй с разрешения властьисмущих". Вы сюда хотите приплести Христа? Да он потому и пошёл на крест...
#16 / 10.10.2016 17:13:54
Хм, Натан, спасибо...  Правда, я когда писал про кредит от Файномэна, имел ввиду, что награбленное он вернул, а одолжил из своего кармана. Мало ли, вдруг у него есть ресторан, или магазин... Хотя, ваша трактовка, в принципе, не идёт вразрез с сюжетом. Наверно, тут моё бессознательное сработало)
#17 / 10.10.2016 17:20:33

Не похож?

kulyok
(Кирилл)

Кэп деликатно напоминает, что проголосовали все авторы, кроме одного: паника, паника, а рецки, рецки же! Нельзя, чтобы хорошие рассказы оставались неохваченные финиками, вот категорически. Тем более, что тут такой утюг! Я знала, я не зря последние месяцы живу без утюга: крайне подозрительная штука! Особенно если парку подпустить.Практически идеальный, по-моему, юмористический рассказ - жизненный, колоритный, с живыми персонажами, от раздраженно-умоляющей старушки в ломбарде до бомжа (вот эту историю в жизни я бы послушала, если он и впрямь оттуда!). Ну, и непременный инопланетянин - как писала в "Нелюди" моя любимая Латынина, "Господи ты боже мой, пронеслось в мозгу у Трастамары, это что, так и определять теперь людей? Если мерзавец - значит, точно человек?" Ну, к тому, что такая помощь может прийти только от инопланетянина. Соседи, конечно, свои люди и вообще банда, но вот так вот последнюю рубашку наш человек ненене.И это очень безопасный рассказ. Когда тут оказываешься, едешь как по канонам, то есть, тьфу, по рельсам, и уже заранее знаешь, что несмотря на заразу-инспектора и не самого, гм, приятно пахнущего Лепыча, все будет хорошо. Понятно, что за эту безопасность нужно платить - нет тут этого самого неуловимого (надрывного? хватающего за это самое? черт, я порастеряла по конкурсам весь словарный запас, скоро начну изъясняться жестами!), после чего хочется пригреть рассказ на груди и долго таскать его по знакомым (или, наоборот, спрятать подальше, ибо отнимут!), но зато - зато! - именно такие рассказы печатают моментально, ибо хорошо, действительно смешно - сцены с Василисой Аркадьевной и вооруженными утюгом грабители (у них утюг!) лучшие, по-моему. Автору с этой самой публикацией конкретной удачи!
#18 / 11.10.2016 14:22:56
(а автор, по-моему, в общих комментариях таки запалил свое авторство уникальной опечаткой)
#19 / 11.10.2016 14:49:51
Кирилл (или, называть вас Кулёк?))), спасибо за отзыв. В общих комментариях я пока не отметился, поэтому, наверно, там просто совпадение. И всё-таки, интересно, что за опечатка?
А по-поводу безопасности... До небезопасных я пока не дорос. Поверьте, если б мог писать нечто подобное - обязательно бы этим умением воспользовался.
#20 / 11.10.2016 17:24:38

Не похож?

kulyok
(Кирилл)

Сожрала система мой ехидный комментарий на страницу и, похоже, не поперхнулась (ну и пожалуйста, и приятного аппетита!) Строго возражаю, что рассказы Булычева про Гусляр уж куда какие безопасные, а читаешь с удовольствием, и нечего тут (а когда на рассказ наезжают, это выглядит чуть по-другому, вон, между прочим, бедного архангела Гавриила с Александром Сергеевичем из соседнего рассказа чуть в бомжи не записали, и правильно сделали, без них разберемся!). Тут таких лишних кусков нет и все хорошо и на месте. Особенно утюг) И я серьезно насчет публикации же - с руками оторвут. (мечтательно) Хотя вот лично я за то, чтобы на первых страницах были живые кристаллы с сосисками в благодарных конечностях, а потом уже всякие бытовые приборы!
#21 / 11.10.2016 20:52:55
А! Забыла совсем. Наезд все-таки будет: чулки - это две такие тонкие штуки с кружевной каймой и без верха. (то есть даже если носят верх, по старинке, то он вообще совершенно отдельно. обычно чулки просто носят с трусиками, там наверху у каждого из двух чулков тонкая резинка, которая не дает им упасть). То есть через голову взрослого мужчина продеть чулок, хоть левый, хоть правый, практически нереально, а уж прорези для глаз - хахаха, нееет, точно не получится. Плюс, гм, это может несколько поколебать образ Васиной жены - у чувака стройки и незаконченное среднее, а тут такая воздушная девушка в чулках (нет, возможно, она его любит и ждет и в предвкушении обновила свое кружевное нижнее белье и прочие интересные предметы, включая чулки, я что, я ничего). Так что я все-таки для таких игр предложила бы колготки, а чулки таки использовать по назначению, с летними платьями, без них и так далее.
#22 / 11.10.2016 21:13:26
html
Наверх