Былина

В квартиру Сёмушкиных, через дыру в потолке, проник робот, и пошёл крушить всё на своём пути, пока не допрыгался... Его счастье, что хозяин оказался приличным человеком.

Не похож?

Риддик_87
(Лысый)

Стиль ошень-ошень похож на рассказ выше. Слог былинной песни интересен и оригинально переплетается вместе с "обычным" повествованием. Последнее "обычное" также постоянно стремиться превратиться в песню. Вспомнил Пушкина "Пиковую даму". Если не ошибаюсь. Александр Сергеич там тоже еле сдерживался, чтобы не превратить свой рассказ в стихи. Но немного не хватило драматизма. Вот если бы хозяин квартиры взялся в драку с неугомонным роботом, а тот бы постоянно умолял доделать начатый бесспредел - вот это получилось бы коррида)) Нет, и так достаточно забавно, но хозяин выступает лишь как сторонний наблюдатель происходящего. Моя скромная оценка - Отлично) Спасибо, автор)
#1 / 05.10.2016 12:07:21
Я же живу в тоталитарном государстве.Не надо просто гробить мои комментарии. Если сюда нельзя писать критики - я пойму...
#2 / 06.10.2016 17:51:40
Стихотворная часть мне  понравилась - написано хорошо и с юмором. Если б автору хватило сил выдержать весь рассказ в стихах - было бы гораздо лучше. 
#3 / 06.10.2016 20:55:50
Что именно хотел сказать Торрес, не понятно. Хайнлайну: попробуйте уложить в размер вакуумную установку., другие моменты. Была мысль, не скрою, но испугался: читателя к такому языку ещё надо подготовить, по маленькому шажку. Ведь первый комментатор с таким неблагополучным именем признал и такой вариант: всё дозировано - и так, и эдак. 
#4 / 06.10.2016 22:56:44
Рассказ нужно было писать либо весь в былинном стиле, либо весь в обычной прозе. Лучше даже второе, потому что, уберите былину - всё останется по-прежнему. Все смешные для меня моменты (печатание денег. корона из мыла) - остаются смешными и "вне" стиха. А то кажется, что автор начал писать стихами, часть не смог зарифмовать и оставил так.
Насчёт самой былины, сначала не пошло, но потом я уловил ритм и счёл это вполне читабельным. Разве что, некоторые строки иногда не вписывались в размер. Вообще, мне кажется, что стихи нужно употреблять очень осторожно, и, самое главное - умеючи.
#5 / 08.10.2016 14:42:18
Кстати, я догадываюсь, что хотел сказать Торрес. Наверно, загрузка его отзыва загружалась очень долго, он обновил страницу и всё удалилось. Ctrl-C вам в помощь!
#6 / 08.10.2016 14:44:16
Загрузка загружалась.... Хм... Ладно, никто не без греха)
#7 / 08.10.2016 14:45:00

Не похож?

Риддик_87
(Лысый)

Название. Былина. Наводит мысль о какой-то истории, в которой содержится древний смысл и учение. События происходят в будущем и несут в себе развлекательный характер. Получается не стыковка. потому как название отражает в себе лишь некоторую часть повествования. Которое периодически прерывается, с позволения сказать, "стандартным" повествованием. Да, я понимаю. Изначально хотели придумать очень большой стих о приключениях, благо таланта хватит. Но затем решили создать "зоны отдыха". Однако, избыточное количество подробностей и манипуляции с ними как в песне, так и в "стандартном", не упрощают понимание происходящих манипуляций. Стиль и рифма хороши, очень хороши - но трудно ими насладиться в полной мере когда постоянно теряешь нить что, куда откуда и почему.
Завязка. Туманное начало и вся суть начинается с появлением робота и с началом происходящих и непонятных мне перестановок (я сделал вывод, что вы видимо долго писали техническую литературу) туда сюда и обратно в которых Иванушка имел организаторскую роль. Возможно, если бы я понимал что происходит мне было бы смешно. Но увы. Это осталось для меня загадкой и нет желания разжевывать суть.
Кульминацией я по считал то, что во всей этой былинной песне роботы что-то там с азартом собирали и рушили.
А развязка - то что они собрали оказалось чертовски полезным. Неведомая сила свалилась, нахулиганила, но затем исправила акт вандализма - и опля! У человечества опять светлое будущее... за чужой счет.
Основные ошибки. Первый "кусок" песни усваивается на отлично. Но затем теряешься. Честно. Очень много подробностей, которые смешиваются в одно жиле. И чтобы понять, надо останавливаться, пропускать несколько строчек вверх или вниз, узнать откуда ноги растут и так каждый раз. Из делаю вывод, что сочиняли на ходу. Потом, туда-сюда переставили, для лучшей рифмы, но абсолютно затуманили этим(по крайней мере для меня) происходящее. Плюс, не расставлены приоритеты где надо улыбнуться. Вроде как и видишь что-то забавное, но боишься соскочить с рифмы и улыбка проходит. Вспоминаю слова преподавателя:"Чтобы читать творения умных людей надо уметь думать". С этим не поспоришь. Но и краткость - сестра таланта.
#8 / 10.10.2016 00:55:31
Что вытворяет время! 5 числа - похвалили, 10 - отругали. Спасибо, хоть какое разнообразие. И самое ценное - мы друг друга подкармливаем идеями, каждый нащупает свою. Но какой подбор работ! Пальчики оближешь!
#9 / 10.10.2016 11:15:18
Вот как быть, если понравились очень-очень 10 рассказов? Всем по 3 балла? Допустим, одному-двум по 4... Это уже высшая математика в желании оценить и никого не забыть. 
#10 / 10.10.2016 11:19:00
Чуть не поставил в тупик "Лысый": "Неведомая сила свалилась, нахулиганила, но затем исправила акт вандализма - и опля! У человечества опять светлое будущее... за чужой счет."
Ещё раз перечитал текст: свалилась, потом исправила. Роботы ремонтируют игрушки, сломанные детворой... Где светлое будущее - не нашёл.
#11 / 10.10.2016 19:47:56
Чуть не поставил в тупик "Лысый": "Неведомая сила свалилась, нахулиганила, но затем исправила акт вандализма - и опля! У человечества опять светлое будущее... за чужой счет."
Ещё раз перечитал текст: свалилась, потом исправила. Роботы ремонтируют игрушки, сломанные детворой... Где светлое будущее - не нашёл.
#12 / 10.10.2016 19:47:56

Не похож?

kulyok
(Дмитрий)

Я не специалист по разным стихам, былинам, балладам и частушкам, но зашла сказать доброе финиковое слово, ибо про говорящий принтер с мигалкой и пропивший последние колесики пылесос очень понравилось. Но не могу молчать: на месте хозяина замочила бы по доброте душевной этих всех роботов нафиг, ибо на ремонт после таких визитеров нет никаких силов. Вообще, по-моему, рассказ отлично подчеркивает, что все беды от детей - что от железных, что от настоящих. Но хозяин оказался слишком добр, чтобы спустить их всех с лестницы, за что ему, конечно, респект (и крученье пальцем у виска, не без этого. но респект!). Автору удачи (если вы последний непроголосовавший, и десять рассказов прям очень-очень, раздайте же скорее всем по три балла, и кому-то рандомному четыре сверху - самый верный вариант!)
#13 / 12.10.2016 10:02:24
html
Наверх