Доспехи Вирда

Рыцарские доспехи - вещь не дешёвая. Но если нет денег купить новые, то не стоит покупать те, которые принадлежали кому-то до тебя.
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.

Не похож?

Юля Фаро
(Берибиджан)

На данном конкурсе, в связи с небольшим количеством авторов, "плеваться ядом" не хочется.  Тема конкурса позитивная-юмор!В целом, рассказ вызвал грустную улыбку...
"Сигимар достал из-за пазухи кошель и вывал содержимое на ладонь." "...нарисовался старик с прореженной бородой и прядью седых волос на лысине.""Такое ощущение, что следит кто-то из выреза в шлеме.""На полу лежал искромсанный труп кота, и его кровью изверг написал: «Надень доспехи. Следующим будет твой отец!»"Дым выходил из всего забрала и из наплечников. Такое ощущение, что доспехи и носил табачный дым. Сигимар упал на пол и разрыдался.""Так ты всё знал про ентот доспех?"
#1 / 04.10.2016 12:49:08

Не похож?

Риддик_87
(Симпсон)

Что вы как редакторы (или учителя проверяющие диктант) ко всему относитесь? Только и ищете предложения, где допущены ошибки)) 
В целом, история понравилась. Достаточно оригинальный сюжет. Славянское фэнтези. Это интересно. Хотя и очень утомительно читать - когда стиль повествования равен стилю общения всех присутствующих в рассказе героев. Независимо от пола, возраста или чего то еще. Даже злобные доспехи выражаются по "старо-славянски".))) 
Поначалу автор таким способом немного рассмешил, но затем абзац за абзацем (автор, видимо, сам устал) история скатилась, но - на мой взгляд - немного не докатилась  до трагедии.
#2 / 04.10.2016 16:39:20

Не похож?

Мюнхгаузен
(Меркурий)

Эх, юмор, юмор! Честно - ждал другого, на тему. Жаль. Приличный язык, основы есть за плечами. Огрехи мелкие по тексту, даже в имени кузнеца. Но автора возьму на заметку, будет о чём поговорить.Удачи!
#3 / 05.10.2016 14:46:06
50 (пятьдесят) хоррорных рассказов были поданы на соответствующий конкурс. При чём тут конкурс доброй юмористической фантастики? Больше ничего не говорю.
#4 / 06.10.2016 17:36:36
Автор, вы условия конкурса точно внимательно прочитали? То, что он юмористический?
#5 / 06.10.2016 19:58:59
Опа, хотел поругать за несоответствие теме, но тут уже и без меня как-то...
Рассказ - не юморной, разве что есть пара забавных реплик парубка. Если очень сильно причесать - будет читаемый хоррор, по крайней мере, у автора есть потенциал писать хорроры и дальше. Не хочу звучать резко, но попробуйте в следующий раз написать в тему, а не пихать, что есть, даже если очень круто написано.
#6 / 07.10.2016 20:08:34

Не похож?

Кранмер
(Космос)

Юмор есть, так что рассказ - в тему. Насколько оправдано здесь использование лубочного стиля? Признаюсь меня ни американщина, ни лубок никогда не привлекали. В одном случае (когда героев зовут Джон, Джуд, Брюс и тд) мы словно признаем неполноценность своей культуры, во втором - наоборот - уж слишком ее выпячиваем. Тем не менее, на конкурсах всегда есть работы в сказочно-лубочном стиле. Здесь их сразу два.Но к черту мои предпочтения.Несмотря на мою вкусовщину, рассказ достаточно неплох. И юмором и кровушкой напомнил песенное творчество "Короля и Шута". Этот муз коллектив прославился тем, что умело смешивал страшные истории с юморком.Есть замечания по стилю, зато рассказ действительно читается так, что хочется переворачивать страницы. Максимальный балл, конечно, не дам, но что-то подкину. Удачи.
#7 / 09.10.2016 19:45:21

Не похож?

Риддик_87
(Симпсон)

Отойдя от побития, по щекам да по косточкам,От эмоций отрекаюсь яВ пользу анализа, боле-мене глубокого.Мож пользу даст мне самому иль царю-Автору.
Доспехи Вирда. Название должно отражать соль произведения. И оно его полностью отражает. 
Первый абзац выходит из затемнения. Обилие прилагательных и ввод многих вышедших из употребления слов пожалуй самая большая проблема произведения. Ну не знаю что я такое черебец. И не знаю что такое парубок. И не буду я бегать по словарю, чтобы прочитать один единственный рассказ. Как следствие, я уже с первого абзаца я не до конца понимаю что происходит. Это все меня подготавливало к дальнейшему не пониманию происходящего. Впрочем, я должен и мне интересно увидеть что то новое. Возможно этим способом автор будет мне рассказывать сказку?
Далее сын заявляет, что хочет стать рыцарем. Рыцарь и старославянский стиль как то не вяжется. Далее будет король. Не помню из истории славян-рыцарей или королей. Может лучше богатырем и великим князем?
Далее идет огромный монолог, почему у него ничего не получиться. Отец сам сделал для себя необходимые выводы(хотя это сын, по идее, должен проявить инициативу и поспорить с отцом) дает сыну деньги и отпускает.
Далее о юморе я уже не вспоминаю.
Важное, но увы, повторное замечание. Общение героев равное стилю повествования рассказчика было бы еще как то оправдано, если бы автор ввел сразу вместо себя рассказчика. В данном случае автор этого не делает, читатель как бы сам собой догадывается об этом. Но обилие устаревших слов не дает читать текст достаточно быстро и заставляет то и дело задумываться о текущем значении. Это все равно что изучить всю техническую документацию телевизора для того чтобы включить его в розетку. Автор вводит рассказчика в самом конце. И о чудо! Вселенское зло готовиться выйти на свободу. Но намек на это, как и во Властелине Колец, должен быть в самом начале. В середине текста автор не знал куда вести и на ходу придумал хоть какую-то кульминацию и развязку.
Сцена рынка и возвращение каких-то проблем не вызывает. Читается хорошо.
Встреча с кузнецом. Опять же странно, если кузнец так их хорошо привел в порядок и догадывался о их черном значении - зачем он вообще взялся за это дело? Да и сделал их такими вкусными, что сын прослушал бы любую речь сказанную им и согласился на все что угодно. Хотя можно признать, что работа есть работа.
Сцена убийства семьи. Все уместилось в один крохотный абзац. Хотя это самое интересное из всех событий. Конечно я не садист, но читателя, я считаю, нужно помучить. Не переноситься страдания на читателя. Зато затем над богатой предысторией автор постарался.
Развитие героя. Герой все время делает одно и тоже. Слушает других и подчиняется им. Единственное и логичное что он мог с собой сделать - убить себя. Да и то, потому что так посоветовал лекарь.
До самого конца, ловил себя на мысли - зачем надо было вводить колдунью матушку и ее отношения с кузнецом? Есть только намек, но они остались не раскрыты.
Вместо вывода. Завязка превратиться из мальчугана в рыцаря не раскрыта. Хотя и обещала что-то комичное. Кульминация - полностью опровергает завязку и превращает сюжет в трагедию. Развязка. Развязка сходиться с кульминацией, но на деле является ее продолжением.
#8 / 09.10.2016 23:35:50
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.
html
Наверх