Демон

Он короткий, лучше прочитайте целиком...

Не похож?

Дипка
(Фредерик)

Очень скучный сюжет, словно собранный из кусочков разных известных историй, ничего нового. Все это уже сто раз читалось.
#1 / 01.07.2016 07:03:35
Зато соответствие теме конкурса: крови много.
#2 / 01.07.2016 13:26:24
Господа Вакуум и Фредерик, а также те, кто ещё пожелает что-то написать:
Я буду очень признателен за детали, в том числе и критику. Если вас не затруднит...
#3 / 01.07.2016 13:31:03

Не похож?

Александр Белкин
(Конкистадор)

Мне рассказ скучным не показался. И,  действительно, теме соответствует больше, чем многое здесь.


Критика деталей: Вот эти рассуждения про буддизм и христианство в самом начале рассказа. Или их совсем убрать, или углубить и аргументировать. Сейчас они воспринимаются, как очень странные и очень спорные. И не связанные органично с остальным текстом.

#4 / 01.07.2016 14:06:55

Не похож?

iMorock
(Цезарь)

Без деталей. Рассказ понравился. Легкое забавное чтение. Из-за этого в нем не хватает саспенса, а значит, на мой взгляд, он не попадает в тему хоррора и темного фэнтези 
#5 / 01.07.2016 15:28:23

Не похож?

Пётр Царицын
(Даниэль)

"- Я тебя убью! - прохрипел Бейволиз и прыгнул
на Дона. Прыжок этот, однако, не удался и Бейволиз, ударившись со всей
силы о невидимую стену, рухнул на пол. "
А потом:

"- И тут промашка, - сказал демон, медленно и демонстративно переступая через меловую границу,"Или я невнимательно читал, или автор не пояснил почему сперва демон не может выйти из пентаграммы, а потом может.

А рассказ мне не понравился. Скучный, банальный. Приевшиеся рассуждения о добре, зле, христианстве. Особенно о христианстве. 21 век на дворе, других тем нет?
#6 / 01.07.2016 15:54:45
Конкистадор,
Спасибо за отзыв. Про буддизм согласен с тем, что в начале не развернулся сильно. Тут меня итак религиозными рассуждениями попрекают, не рискнул. Хотел это больше связать с другими частями этих рассуждений о христианстве.
Цезарь, спасибо. Жаль, что не смог нагнать страху.
Даниэль, а вот с Вами не согласен с первым. Там же сразу идёт пояснение:
"ну подумай сам, дурашка, ну какой-бы храбрец вызвал бы демона, не имея рычагов влияния. Ну мы и выдумали эти сказки про соль, пентаграммы и прочую чушь. Театр и только "Видимо Вы действительно читали очень невнимательно, с пятого на десятое, поскольку тема не близка."Особенно о христианстве. 21 век на дворе, других тем нет?"Вот с этим не согласен в корне. Религия была, есть и будет. И христианству ещё пожить придется. 21й век для этого не хуже любого другого. Но, в любом случае, спасибо
#7 / 01.07.2016 16:29:41

Не похож?

Павел Пауков
(Филлмор)

Часть 1(без претензий к тексту или автору)Как-то неочень я люблю рассказы, написанные отечественными авторами про западную культуру. Мне они кажутся некими вольными сочинениями на тему: «Как я посмотрел Голливудский блокбастер». А когда я дочитал до Дона Хьюго, то вскочил с криком:- Передайте Энрико, что его кокс – дерьмо!  Пусть тащит сюда свою тощую Пуэрто Риканскую задницу!Ну да ладно.Часть 2(уже по тексту)Рассказ не то, чтобы сильно понравился, но уж точно не разочаровал. Читалось интересно и легко. Понравилась первая сцена с пыткой. Дон Хьюго, несмотря на всю свою клишированность, не напрягал. Диалоги, в частности речи Бейволиза, наигранными не кажутся. Понравился поворот с глупостью мафиози: все проблемы возникли из-за случайности (не так оформил заказ). Жизненно вышло что ли.Разочаровал, конечно, финальный твист. До момента с попыткой уничтожения демона я поймал себя на мысли, что мне реально интересно, что будет дальше, а дальше… Ну уж, извините, на меня не раз наезжали, что я кругом вижу всё банальное и повторяющееся, но тут так и есть. Всё свелось к тому, что оказывается демоны на самом деле пентаграмм не бояться. В сериале «Сверхъестественное» вампиры на самом деле убивались обезглавливанием и не боялись кольев и серебра. В «Ведьмаке» золушку на самом деле съел риггер. В богохульных «Сумерках» вампиры на самом деле не боялись света. И, если подумать, список «на самом деле» можно еще здорово продолжить.Я в конце ждал, что Диана окажется агентом под прикрытием и это она подсказала Дону вызвать демона, чтобы его подставить. А потом облава, спецназ, плохие парни и бесславные ублюдки, Вин Дизель, погоня, перестрелка. Не знаю, что-то нестандартное, предпосылки же были. Но… Есть мораль с садовником, не тянущая на долгие размышления о смысле бытия. Часть 3(минутка моего выпендрежа, на который всем фиолетово)Я как-то читал книгу, по-моему, называлась «Демонология в искусстве».Так вот, там был ответ, почему изображений всякой чертовщины больше, чем изображений божественных существ. Дело в том, что образы ангелов полностью описаны церковью, и ничего своего особо там не придумаешь (если ты, конечно, не художник всякого хентай порно). А вот с демонами другое дело – гуляй фантазия. Кто на что горазд. Отсюда и горгульи на готических храмах, и всякого рода гравюры, и т.д. проявление фантазии. Ну, или как то так.
Тем не менее, удачи автору!
#8 / 01.07.2016 16:53:09

Не похож?

Пётр Царицын
(Даниэль)

Не обижайтесь, но буду продолжать прикапываться.

""ну
подумай сам, дурашка, ну какой-бы храбрец вызвал бы демона, не имея
рычагов влияния. Ну мы и выдумали эти сказки про соль, пентаграммы и
прочую чушь. Театр и только
 "


Ну не убедительно, ни разу. Не могу поверить в такое объяснение.

Про христианство. Выскажу своё мнение: если в 21 веке и затрагивать тему христианства, которая уже обсосана до косточек, то делать это надо согласно реалиям 21 века. Т.е. вскрывать социальные противоречия, коими обладает религия, какое место в нынешних реалиях занимает религия в российском обществе, в обществе других стран. Это если вы неверующий.

Если верующий, то, используя художественные средства, покажите, что религия может дать обществу в эпоху свободного доступа к информации. Какие пути развития религии в нынешних условиях.

А вы уходите в область абстракции, высказываете самые банальные мысли.

Уж извините.


#9 / 01.07.2016 16:54:45

Не похож?

CiaraLeon
(Глеб)

Потрясающе  Первая часть, где демон пытал мужика вообще восхитительна. Манера речи - класс. Понравилось, что играете с "законами", отменяете силу пентаграмм, да и тень на монахов накинули. Я бы с удовольствием почитала книгу про такого персонажа, только единственное - почему мне больше понравилась первая часть - если бы сделать его не демоном, а человеком. Что-нибудь вроде современного Ведьмака, даже не знаю. Именно таким отрицательным персонажем, чтобы он был главным героем. Это было бы интересно. И слог хороший. Мне нра 
#10 / 01.07.2016 16:55:36

Не похож?

Павел Пауков
(Филлмор)

Как-то штырит по оформлению мои комментарии. Извините, еще не разобрался.
#11 / 01.07.2016 16:56:28

Не похож?

CiaraLeon
(Глеб)

Кстати, многие тут говорят, что им не нравится часть про рассуждения христианствобуддизм, а меня вот очень даже привлекло и заинтересовало. Да, можно развернуться пошире и капнуть поглубже, но убирать совершенно не надо. Очень даже интересно. И в тему.
#12 / 01.07.2016 17:00:30
Даниель,
"Ну не убедительно, ни разу. Не могу поверить в такое объяснение. "Давайте баш на баш? Вы внимательно, пусть через силу, перечитаете весь рассказ, а потом дадите развернутую критику и я приму её во внимание. 
Фраза, которую привел я вырвана из текста, там ещё два абзаца на эту тему. Представитье себе ситуацию: Вы читаете доказательство теоремы Енштейна, пролистываете невнимательно, доходите глазами до фразы "вот тут мы сокращаем, и получается Е=мс2" и говорите, что это неубедительно.
Касательно религии - это долги спор, С Вами я отчасти согласен.
Филлмор,
Спасибо за развернутый ответ. Я его услышал.
Концовка действительно есть другая, но я время не рассчитал, увы, написать её качественно не успел. Это скорее троеточие, а не окончательная точка.
Глеб,
Отдельное спасибо. Подняли мою самооценку :) 
#13 / 01.07.2016 19:03:06

Не похож?

Добрый Нафаня
(Михаил)

Текст вытягивает на своих плечах гг. Хорошо получился, могу поверить, что это именно демон. 
Всё остальное, увы, слабее: сюжет, вторичные персы, смысловая нагрузка. 
Хотя нет, диалоги тоже удались :)
Удачи на конкурсе
#14 / 01.07.2016 20:52:43

Не похож?

Змеев
(Стивен)

Кое-где не вычитано, но да ладно. Стилистический прокол заметил я один: "что это
всё похоже на фарс, на какой-то пафос 
и
нелепую театральную постановку".  "Пафос"-то что здесь означает?Пафос филиппики Филлмора против русский рассказов из американской жизни поддерживаю, упрёк насчет банальности сюжета, нет. Ведь и банальный сюжет можно переосмыслить, что тут имеет место быть.
#15 / 01.07.2016 21:35:53

Не похож?

Пётр Царицын
(Даниэль)

Внимательно через силу перечитал весь рассказ. Повторюсь - скучные персонажи, скучный сюжет. Дон Хуан этот обычный клишированный мафиози со всем набором стереотипов вплоть до бокала с виски. Главный герой только смеётся и улыбается - ему не веришь. Девка эта вообще провал - "безумно красива, смугла и ухожена", "изящная походка". Ну прям мадонна с картины. В жизни идеальных не бывает. Хоть какой-то изъян бы в её внешности сделали. Про сюжет уже говорил - ничего выдающегося.

"
а как Вы думаете, мучается ли бабочка, которая
попала в сети энтомологу? Я не знаю, мой цель была не мучить его. Я
занимаюсь искусством. И через искусство доношу послание, которое
зачастую не стоит усилий." - так говорит любой маньяк в любом третьесортном фильме. И вообще ваш герой изъясняется манерой героя дешёвой мелодрамы. В жизни люди проще изъясняются. И ещё много чего могу добавить, но позже.


#16 / 02.07.2016 07:42:43

Михаил, Спасибо за отзыв.



Стивен, цитата из викисловаря:



"

па́-фос



неодобр. наигранность,
преувеличенная драматичность

"



Я имел ввиду именно излишнюю драматичность, театральность если хотите или дешевую мелодраму, было тут такое сравнение уже. 

Мне казалось, я словом фарс и создал достаточный
неодобрительный оттенок, чтобы слово пафос использовать именно в этом
контексте. Если я не прав – поправьте меня.






Даниэль, за труд Вам огромное спасибо. Буду рад выслушать всю
критику до конца.

#17 / 02.07.2016 08:15:15

Не похож?

Змеев
(Стивен)

Насчет пафоса. А Вы подставьте эти значения вместо слова "пафос" во фразу и сами посмотрите, что получится.
#18 / 02.07.2016 08:49:04

Не похож?

rulitka
(Уоттс)

Мне понравился комментарий Филлмора. А рассказ почему-то мне показался какой-то ненастоящий, ему наверное действительно не хватает того, чтобы главный герой был человеком, и чтобы рассказ был пожестче, чтобы поменьше напоминал балаган... Автору удачи.
#19 / 07.07.2016 19:51:57
html
Наверх