Вердикт межмирного Судьи

В фантастической вселенной, где миры праведников и грешников худо-бедно сосуществуют, в практически бессмертных телах людей течёт всё та же кровь, живой огонь нашего бытия – и предмет преступного обожания прекрасной ведьмы Клео.

Не похож?

Wolf Magician
(Гоблин)

 Что же, наивно было полагать, что конкурс крови обойдётся без этого персонажа (не буду спойлерить, кого именно).
Я понял, в чём идея, уже когда судья зачитывал приговор. Не подумайте, это не минус рассказа, это я похваляюсь своей проницательностью.
Вообще, неплохая вроде бы идея, но до приговора всё очень уж затянуто, я читал дальше просто из дурацкого принципа дочитывать, даже если не лезет.А после приговора, честно говоря, банально и ожидаемо, раз уж понятно о ком речь.
Так что даже не знаю, как и оценивать. 
#1 / 01.07.2016 16:58:46
Гоблин, спасибо за то. что прочитали текст. Своё представление о банальности Вы уже прокомментировали в другом отзыве. А  я восхищаюсь той литературой, которую Вы держите в памяти и не считаете банальной. Надеюсь овладеть таким же кругом чтения. Сам же считаю, что и банальный сюжет можно пересказать интересно, что многократно и делалось. 
#2 / 01.07.2016 22:07:49

Не похож?

Анджи
(Гаррисон)

Мне понравилась последняя часть после приговора. До этого не покидало ощущение, что это какой-то спектакль в Хогвартсе. Много описаний мира/города, которые по сути не относятся к исследованию дела. Не мое чтиво, увы, но автору успехов.
#3 / 02.07.2016 12:03:34
Гаррисон, спасибо. Несколько неловко мне самому в том заверять, но в описаниях мира и города нет ни одной детали, которая не работала бы, как мне представляется, на общий сюжет рассказа. А что Гоблин утверждает о затянутости первой части, то в том бог ему судья - Межмирный. 
#4 / 02.07.2016 21:43:12
Гаррисон, спасибо. Несколько неловко мне самому в том заверять, но в описаниях мира и города нет ни одной детали, которая не работала бы, как мне представляется, на общий сюжет рассказа. А что Гоблин утверждает о затянутости первой части, то в том бог ему судья - Межмирный. 
#5 / 02.07.2016 21:43:12

Не похож?

Павел Пауков
(Святослав)

Рассказ мне, в целом, понравился, но такое фэнтези –
это как-то не мое. Поэтому, возможно, излагать буду сухо.



Итак, начало описания нормальное. Многие детали
показались довольно интересными, например: о повторении неких архитектурных
решений и средствах передвижения. Вообще, если повспоминать, в тексте присутствует
достаточно разношерстная, но хорошо скомпонованная солянка.



Далее первая половина судебного разбирательства не очень
понравилась. Виной тому многотонные монологи участников. Да и сам процесс, как
я понял, представлял собой примерно следующее:



- Ты убийца!



- Нет, я не убийца!



- Нет, ты все-таки убийца!



- Хорошо, я убийца!



А я тот человек, который в силу скудного количества
каналов в телевизоре, весь восьмой и девятый класс смотрел сначала «Час суда»
по второму, а потом сразу же «Суд идет» по первому каналу. Так что могу
сказать, в моей практике были дела и позапутаннее. Вообще, вначале, я думал,
что межмирный судья будет решать вопросы более серьезные, нежели убийство с
особой жестокостью. Но, это не претензия, тут автору виднее. Еще, конечно,
смутило, что способ убийства полностью повторяет сцену из фильма «Хостел» или «Хостел
2». Ну да хрен с ним.



Далее перепалка между сторонами становиться динамичнее
и читается интереснее. Как по мне, короткие высказывания решают. Хотя понимаю,
что ими все не напишешь.



И тут всплывает идея о «телепортации» подсудимой в
прошлое. И идея меня зацепила (в хорошем смысле). Я стал её обдумывать. Поэтому
концовку я прочитал по инерции, и, если я что-то там не понял, прошу извинить,
но меня там все устроило.



И вот по поводу идеи. Я порядочно над ней думал и
пришел к множеству вопросов, на которые очень интересно (в хорошем смысле) было
бы получить ответ автора.



Вот основные из них:



1)   1) Является
ли наказанием мучение человека, не знающего в чем он виновен?



2)    2) По
любому в практике судьи не раз приходилось ссылать в прошлое преступников. Это
прошлое вселенной, где происходит действие рассказа или параллельная
реальность?



3)    3) Преступники
сбрасываются в одно и то же прошлое или разное?



4)    4) Если
в одно, то не получим ли мы в будущем планету, населенную потомками убийц и психопатов,
и изменение событий будущего в результате «Эффекта бабочки»?



5)    5) Или
это отдельная параллельная вселенная-тюрьма?



6)    6) Или
за последствиями судебных решений следит другая организация?



7)    7) Если
вселенных множество, то не получится ли, что в одной (после вынесения приговора)
будут существовать две осужденные ведьмы? Или одна ведьма будет преступницей, а
другая праведницей?



Я понимаю, что
некоторые вопросы отвалятся сами собой, после ответа на предыдущие. Но всё же
интересно узнать мнение автора.     

#6 / 04.07.2016 17:11:50
Святослав, спасибо. Наконец-то вдумчивый читатель серьёзно заинтересовался текстом. А то уж думал, что так и проскочит мимо внимания конкурсантов, особенно после первого высокомерного комента.
Да, это и есть солянка из разных мотивов, но писалось оно не в ходе некоего археологического поиска, а в некоем порыве стихии, что вам, Святослав, наверняка знакомо. Суд только один из связанных, надеюсь, между собой мотивов, и идея наказания пришла Судье еще до заседания, после знакомства с первичным протоколом. На суде защитник попыталась смягчить квалификацию преступления, но ведьма сама подставляется, добиваясь применения смертной казни. Она наименее образована из всех участников процесса, но отнюдь не глупа, как о ней говорят сограждане, на самом деле. Ведьма обосновывает свой выбор. Судья пытается определить, не с шизофреничкой ли имеет дело, у него свой конёк насчет диагноза. Ведьма сама ускоряет исполнение приговора, отказавшись от апелляции. Так что заседание описано несколько сложнее, чем это получилось у вас.
Да, кстати, я смотрел оба "Хостела". Там, помнится, мужчины-садисты действовали, а не аматоры крови, как ведьма Клео. Обязательно проверю еще конкретно, не надеясь на память.
Теперь отвечаю на ваши вопросы.1) Юридически, да, является. Ведьма Клео - человек своего, Грешного мира, где все те ещё подарки, а что она перешла черту, замучив согражданку по Хеллбургу, а не крестьянина, путешественника или животное, сама прекрасно понимает.  
2) Про принятому в рассказе допущению возможен контакт различных по господствующей идеологии миров, составляющих эту вселенную, с их общим прошлым, земной историей. Наука более развитых из этих миров сумела установить соответствующие каналы связи ещё и потому, что культура каждого из миров паразитирует на определённом этапе развития земной культуры. Вот, жители Хеллбурга, например, без ума от готики и неоготики. У меня была идея описать визит судьи в мир, где живут в своей античности. Или преступление, совершенное в Праведном мире. Или в имитации христианского рая (описывать мусульманский любой побоится).
3) Преступники могут быть сброшены в любою эпоху земного прошлого. Поэтому обвинитель получит из "Института пространства-времени" "секретные коды и маршрут". При этом показано, что сами по себе естественное рождение женщиной и воспитание в семье могут показаться наказанием для выращенных роботами в лаборатории. Так что, в принципе, не обязательна телепортация в зародыш знаменитой преступницы (спойлер!), как здесь. Неизбежное сокращение длительности жизни - уже наказание.
Думаю, что заодно ответил и на ваши вопросы 4)-7). Еще раз благодарю вас, Святослав.


#7 / 04.07.2016 18:17:29

Не похож?

Wolf Magician
(Гоблин)

 Эх автор,  вы видно меня, во-первых, с кем-то спутали, потому как мой  комментарий к вашему рассказу был у меня по-моему только третий на этом конкурсе, и, уверяю вас, про какие-либо банальности никому не писал. Потом уже писал - это да.
 И в чём мой отзыв вам показался высокомерным?  Потрудитесь, пожалуйста, объяснить. 
#8 / 04.07.2016 20:00:14
Так писали вы, Гоблин, про банальность или не писали? Что же касается высокомерия... Построить рецензию на достаточно сложный и многоплановый рассказ только на своей догадке о прототипе одного персонажа, это что, по-вашему? А потом: "я читал дальше просто из дурацкого принципа дочитывать, даже если не лезет". Это ли не высокомерие? Вот, потрудился ответить.
#9 / 04.07.2016 20:14:05

Не похож?

Wolf Magician
(Гоблин)

 Возможно и писал, но уже после комментария к вашему рассказу. Да и насчет вашего я ни разу не говорил, что он банальный. Я говорил, что ожидаемость в том, что раз речь идёт о леди Батори и её воплощение в будущем не слишком хорошее, то очевидно и в прошлом оно никак не улучшится. А банальность в том, что раз речь о ней, то она. как всегда, озлобленный на всех монстр. Впрочем, варианты. что она всего лишь невинная жертва обстоятельств -  в последнее время не менее банальны, чем основная версия.

И вообще, идею вашу я немного даже похвалил (не сильно, но всё же), если вы не заметили, но сказал, что исполнение очень уж затянуто. Что тут высокомерного?

Честно говоря, на этом конкурсе у меня частенько при прочтении комментариев возникает мысль,будто тут не конкурс авторов, которые хотят показать рассказы и услышать о них мнение других, а сборище нервных институток, которым лишнего слова не скажи, а только по головке гладь.

Нет, нет ничего плохого в том, чтобы защищать своё творение.
Но зачем при этом на личности переходить?


#10 / 05.07.2016 05:10:13
А меня удивляет тут не сборище нервных институток, а нежелание некоторых спорщиков прислушаться к тому,  ч т о  именно говорят оппоненты. Я ответил на ваш коммент уже после вашего второго пассажа о банальности. А главное, прислушайтесь: "я читал дальше просто из дурацкого принципа дочитывать, даже если не лезет". Хотели бы вы прочитать такое в первом отзыве конкурса на ваш рассказ? Пусть здесь не высокомерие, назовите это по-другому, но гордиться таким отношением к чужому тексту едва ли стоит. Частое на Квазаре прохождение во второй тур и даже в призёры по отдельным номинациям откровенно слабых рассказов свидетельствует, что некоторые участники голосуют всё-таки, лично не прочитав текст или прочитав по диагонали. Ну, а если вам "не лезет", станет ли такой вообще читать рассказ?
На личности пока вроде никто не переходил. Конечно, я испытал бы неприятное чувство, если бы оказалось, что на меня наехал старожил Квазара, которому я симпатизировал и работы которого старался поддержать. Увы, таковы издержки анонимности.


#11 / 05.07.2016 05:37:43

Не похож?

Wolf Magician
(Гоблин)

Автор, невзирая ни на что я ваш рассказ прочитал, причём достаточно внимательно, не по диагонали.

Если же вы боитесь, что мой коммент отпугнёт других читателей, то как же их ещё назвать как не нервными институтками?

Я, например, не ориентируюсь на чьи-то комментарии при прочтении рассказа, а стараюсь составить своё собственное мнение. Иногда оно совпадает с мнением других комментаторов, иногда - нет, но что поделать: у меня же есть свои эмоции, свой опыт, своё видение.

Первый отзыв к моему рассказу, кстати, был далеко не лестный но ничего, как-то ну... бывает.

Что до неумения многими нормально прочитывать рассказ - полностью с вами согласен, и сам хотел бы бороться с нерадивыми читателями, но как? Ведь физически или как-то ещё не заставить. Если только Кэп придумает новое правило, например, подробный анализ каждого прочитанного текста с жестоким наказанием за невыполнение. Но тогда голосовать по полгода будем.

А в целом здесь ведь, на Квазаре, всё куда как адекватнее, чем на многих других конкурсах: нет ни жёсткой авторитарности, когда всё решает кто-то один (жюри), ни полного раздрайства, когда победить можно за счёт кучи приглашённых подписчиков. Такая здоровая анархия, малость регулируемая администрацией. А лишь в истинной анархии можно достичь высшего самосознания.

В общем, ладно, автор, давайте с вами мириться. Простите уж, если мои слова показались вам резкими..
#12 / 05.07.2016 07:54:04
Зачем нам мириться, Гоблин, когда и не ссорились, собственно? Удачи и победы вашему рассказу на конкурсе! А по поводу Квазара. Полностью согласен в вопросе об отсечении от голосования всяческих "друзей". Насчёт справедливости самосуда имею сомнения -  быть может, оттого, что раньше выбирал конкурсы только с жюри. Но вот Квазар чем-то зацепил, признаться.
#13 / 05.07.2016 08:07:53

Не похож?

Мюнхгаузен
(Вакуум)

Ощущение, что автор один у 4 и 5 рассказов, и я знаю его имя. В 5-м, например, его выдали те же "пару секунд", я заострял его внимание, что таких выражений следует избегать.В целом, талантливая подача материала, терминология, начитанность и не стандартное мышление. Читается легко, подспудно есть прямые ссылки на реинкарнацию - как верное решение Создателя: проживи сотню жизней и познай Себя в разных ипостасях. Браво, автор! Браво, тёзка (надеюсь, не ошибся).
#14 / 10.07.2016 12:56:20
Вакуум, спасибо Вам на добром слове! Относительно Ваших догадок не знаю, что и сказать. В главном Вы ошибаетесь, как там с остальным, посмотрим в День Орла (а почему не Страуса, любопытно?). Желаю Вам победы на конкурса!
#15 / 10.07.2016 13:15:04
html
Наверх