По небу, над площадью, ангел летел...

Дорзд хочет вечной жизни. Батай хочет убить Дорзда. Народ хочет зрелищ. Рабы хотят свободы. Чего хочет Ангел, не знает никто.

Не похож?

Михаил Пчеленков
(Зубаржат)

Фэнтези, но не темное.
#1 / 01.07.2016 11:07:02

Не похож?

Змеев
(Стивен)

Если хеппи-энд, то какое же оно тёмное? Зато кровь есть, это требование выполнено.
#2 / 01.07.2016 11:55:38
Спасибо за так быстро поступившие комментарии. Да, наверно, тьмы здесь и не хватает. А вот хэппи-энд, по-моему, может присутствовать везде, даже в ужасах. 
#3 / 01.07.2016 12:58:21
-отпускать раба из-за травмы? Все бы начали сами себя ломать, чтобы свободу получить;
-Дорзд, как ни крути - Дрозд.-Резать сына в лесу - не верится, притянуто для драматизма, имхо-Ангелу надо испить своей же крови, чтобы ожить? Бредово. Чудесная кровь наполняет его тело, но ему надо её испить, очень сомнительно. 
-и многое другое, если прям взяться и вычитать - косяков там хватает.
Но я с интересом прочитал. Конечно, все эти арены уже набили оскомину, герой-раб-красавчик, суровый северянин с огромным мечом - избито, но вот интересно было всё равно. 
Двоякое ощущение, кароч
#4 / 01.07.2016 20:17:11

Не похож?

CiaraLeon
(Дино)

Задумка с одной стороны интересная, но с другой нелогично продолженная. Если есть такой Ангел и его кровью можно исцелиться, то уж явно этим пользовались бы не воиныубийцынаёмники, а какие-нибудь жрецы, которые охраняли бы тело Ангела, а кровь скорее нужна была бы каким-нибудь тяжело больным детям, девушкам, самим жрецам для долголетия (они бы выбирали императора, говоря ему - ты будешь обеспечен безболезненной жизнью полной здоровья, пока будешь править так, как нам надо), раненым и т.д.Вроде написано норм, но порой что-то такое в диалоге или в истории проскальзывало, от чего казалось, что всё это неправда, неестественно, не верю.Похоже на Спартака. Концовка клёвая тем, что Батай вылечил Ангела, но сразу всё испортили "Но Ангелу было плевать на никчёмных людишек, он был слишком велик для гнева."
#5 / 02.07.2016 12:23:27
Баян, Дино, спасибо за отзывы. Рад, что местами вам понравилось. Попробую ответить за свои косяки)
Баян, мне кажется, что люди настолько боятся боли и увечий, что готовы терпеть даже рабство, лишь бы целыми и невредимыми остаться. Мне показалось, что лучше было зарезать сына в лесу, чем на глазах у других членов семьи. Так, я слышал, часто поступали во время голода. Ну а фишка с Кровью - это же магия, ничего сомнительного) Это как символ доброй воли - вот тебе твоя кровь, улетай отсюда) Рассказ я вычитывал ровно четыре раза, но так и не смог убрать всех неточностей, значит, нужно над этим ещё поработать.
Дино, над вопросом о том, что будет пить Кровь, я тоже задумывался. Не поверите, хотел даже ввести в рассказ больную девушку - возлюбленную героя, но лимит знаков не позволил) Про жрецов я тоже думал, но там фишка в том, что исцелиться сможет только ОДИН в год. Одному жрецу бессмертным не быть, его рано или поздно убьют. Конечно, можно делиться - каждый год пьют разные жрецы. Но всё равно, кто-то бы прознал об этом, тем более Ангела скрыть тяжело. Мне показалось, что лучше так - выпить кровь может каждый, кто этого достоин, так даже лучше для управления народом. Типа, всегда есть шанс на год здоровой жизни. Вот так я рассуждал) В любом случае, всегда есть вероятность, что будет именно так.
По-поводу того, что Ангел слишком велик - это просто мысли героя. Мне показалось, что любое другое не подойдёт.
#6 / 02.07.2016 14:59:51

Не похож?

Дипка
(Грегори)

Мне очень понравилось, как написано. Есть, правда, небольшие замечания по сюжету. Выглядит неправдоподобно, что ребенок, забитый и не умеющий за себя постоять, вдруг легко справился с противником, изувечив его. Учитывая, что у мальчика совсем не было задатков бойца, он побеждает того, кто любит и умеет драться. Ну не верю. Было бы более правдоподобно, если бы он проиграл в первом бою и после решил тренироваться. А то вы его уж слишком жалким слизняком описали, и вдруг побил сильного мальчишку. И еще. Читать было интересно, потому что сюжет хороший и написано хорошо. Но все угадывалось заранее. Как только он решил отомстить человеку, продавшему его в рабство и участвовать в турнире, то сразу стало ясно, что он будет участвовать и победит. Как только замелькали его мысли об ангеле, стало понятно, что он не будет пить кровь и даст выпить ее ангелу. Понимаете, читатель не гадает, что там дальше будет по сюжету, что автор придумает, а думает лишь о том, как автор напишет о том, что уже давно ясно. За рассказ голосовать не могу, так как он в моей группе, но в финале обязательно буду голосовать.
#7 / 03.07.2016 20:17:01

Не похож?

Анджи
(Сатурн)

Спартак в фэннезийном обрамлении. По тому, как описаны его тренировки, как он возмужал и формировалось его личность, победа над верзилой (который, к слову, мог просто выкрасть мальчика, вырубив с одного удара отца) выглядит как халява. Не хватает драмы, любовной линии, достоверности. Эпичный конец с Ангелом - это фейл. Роль мальчика, вернувшего себя честь и имя, размазывается по залитой кровью слабаков Арене. Меньше бы пафоса, а больше трогающих душу деталей.  
#8 / 04.07.2016 10:32:21
Рассказ мне понравился! Несмотря на некоторые натяжки в сюжете, написано грамотно, здорово и легко. Прочитал на одном дыхании и получил настоящее удовольствие от процесса. Немного разочаровал финал, поскольку сюжетный твист в конце вышел каким-то примитивным и довольно предсказуемым. Хотелось большей глубины, что ли.В целом же, крайне достойная вещь!
#9 / 04.07.2016 11:20:17
Спасибо за комментарии, за похвалу и замечания. Уже не в первый раз услышал, что проблемы с мотивацией персонажей, это стоит доработать. Сюжет действительно предсказуем, но я очень старался пойти против "читательской интуиции", и поэтому герой побеждает, надеюсь, не так, как думалось читателю. Над твистом в финале я очень сомневался, не знал, предсказуемым он выйдет, или нет. Я просто не мог подумать, что он испортит финал( Ну а про пафос я вообще молчу - уже устал с ним бороться, но тут его, почему-то, особенно много. В любом случае, спасибо ещё раз, я постараюсь учесть все ваши замечания.
#10 / 04.07.2016 18:06:41

Не похож?

Михаил Пчеленков
(Зубаржат)

"...в финале я очень сомневался, не знал, предсказуемым он выйдет, или нет"

Хм. А вот что Вас подвигло на спойлер прямо в названии? Очень бы хотелось знать про этот "литературный прием".
#11 / 05.07.2016 10:38:56
Ну, если это не сарказм, отвечу с удовольствием) С названием я долго мучился и, в конце, просто решил немного переделать стих Лермонтова про ангела. Не поверите, даже на секунду не задумался, что в нём уже будет спойлер) Хотя, какая разница, если уже по тексту понятно, что Ангел взлетит?)
#12 / 05.07.2016 17:14:20

Не похож?

Кира Эхова
(Ойкумен)

Не совсем поняла, какой профит хозяину дома рабов от выигрыша Батая? Если Батай, вступив на арену, этим самым рабом быть перестаёт и потом, победив, может запросто наведаться к бывшему владельцу и раскроить ему череп.
Ещё, простите, очень наивно и даже слюняво выглядят претензии Батая к Дорзду во время битвы на арене. Батай верил, что Дорзд вернётся и выкупит мальчишку, который ему никто? Да ладно...
"Если хеппи-энд, то какое же оно тёмное?" Ну где ж там хэппи-энд? Написано же чёрным по бежевому: "Анамэнус летел на восток, к Бесконечным ямам. Там, в вечной тьме, крепким сном спали дети его братьев, демонов. Новое поколение, которому он вручит этот мир, торжественной поступи которого уже не помешает ни один Ангел." Ангел-то демоном оказался. И теперь весь мир ждёт большой бада-бум.

#13 / 07.07.2016 10:11:56
Ойкумена, давайте рассуждать логически. Какой профит хозяину дома рабов от того, что раб, которого он вырастил, победит на самом известном и почётном турнире? А какой профит тренеру футбольной команды, которая выиграла Евро, или ЧМ? Ответ, по-моему, ясен. А если Батай вдруг захочет раскроить бывшему хозяину череп... Ну, в древнем Риме с этим как-то справлялись, ведь там тоже была такая традиция)))
По-поводу второго замечания. Да, наивно и слюняво. Но Батай, когда его продали, и был наивным слюнтяем. Он пронёс это чувство через всю жизнь, хоть и успел давно потерять веру в людей. По крайней мере, мне так кажется, хоть я могу быть и не прав.
Спасибо за ваш комментарий, я понял, что многое упустил, и что многое стоит исправить, или, хотя бы, расписать.
#14 / 07.07.2016 11:01:10

Не похож?

Кира Эхова
(Ойкумен)

"А какой профит тренеру футбольной команды, которая выиграла Евро, или ЧМ?" Ну, таки есть разница между тренером и рабовладельцом))) К тренеру люди идут добровольно. А по вашей логике получается, что после победы Батая на арене, к его бывшему хозяину должны сами сбегаться рабы) Мне кажется, если бы было какое-нибудь условие в стиле "если ты побеждаешь, мне - кровь ангела, тебе свобода и можешь петлять отсюда быстро" или "если ты побеждаешь, кровь продаём, деньги пополам и ты петляешь отсюда быстро" было бы реалестичнее. Но тут всё равно нужно было бы продумывать сдерживающий фактор, чтобы раб быстро не вылакал кровь, пока он на арене Это всё конечно моё имхо и рассуждения, вы вправе не принимать их во внимание.  
"Да, наивно и слюняво. Но Батай, когда его продали, и был наивным слюнтяем." Ну, как бы 10 лет его после этого воспитывали как воина. В доме рабов. Такие вещи обычно накладывают отпечаток и слюнтяйство выбивают.
#15 / 07.07.2016 11:27:31
Да нет, я не то имел в виду, глупая метафора вышла. Просто у человека, который вырастил раба, победившего на соревновании, охотнее будут покупать рабов. Так и тренера футбольной команды будут охотнее приглашать к себе  другие команды. Извините, если вам показалось, что я не принял во внимание ваши замечания, просто я сам долго над этим думал и в конце концов выбрал самое непротиворечивое)
Да, 10 лет муштры накладывают отпечаток, но мне кажется, что детские впечатления всё-таки очень сильны и часто прорываются во взрослую жизнь. Хотя, наверно тут я немного не усмотрел всё же)
#16 / 07.07.2016 11:40:16

Не похож?

Кира Эхова
(Ойкумен)

Со стороны это всё, наверное, выглядит так, как будто я вас жутко закритиковала На самом деле у вас получился вполне неплохой рассказ. Концовка мне понравилась Просто есть моменты, который можно было бы немного додумать или чуть иначе подать (это всё конечно же имхо), вот я вам о них и написала. И, конечно же, вы совершенно не обязаны принимать каждое замечание, которое вам тут назамечали Но если вдруг, какие-то из них вам будут в помощь - это хорошо.
#17 / 07.07.2016 11:52:08
Ойкумена, не выглядит) Любая критика полезна, спасибо, что отозвались и даже похвалили)
#18 / 07.07.2016 12:08:18

Не похож?

Мюнхгаузен
(Автопилот)

Вот это да! Снимаю шляпу! Автор, принимайте поздравления, а если я догадываюсь, кто это, то рад вдвойне. Удач на будущее.
#19 / 10.07.2016 01:52:40
Спасибо, Автопилот) Хм...вряд ли я тот, о ком вы подумали)
#20 / 10.07.2016 09:22:13

Не похож?

Мюнхгаузен
(Автопилот)

И вдогонку. Самые лучшие впечатления оставил именно ваш рассказ. Почитал отзывы. каждый видит своё. Дорого впечатление, а брак есть у всех, даже у великих.
#21 / 11.07.2016 23:43:52
html
Наверх