Обочечник


Не похож?

Мюнхгаузен
(Ле Гуин)

Хоть бы один намёк на нечто из ряда вон... У мастера фантастическое продолжение возможно. Боюсь ошибиться, но здесь - вряд ли что-то получится, разве какая мелочёвка.
#1 / 02.04.2016 02:16:03

Не похож?

Змеев
(Желязны)

А я боюсь, что рассказ вообще не по теме конкурса.
#2 / 02.04.2016 09:40:07
Желязны, это не рассказ, а вступление. Если заявлен на конкурс как "мистический триллер", значит не просто так, не так ли?
#3 / 02.04.2016 19:10:15

Не похож?

Змеев
(Желязны)

Вот и надо было это как-то показать в заглавии, в рекламной фразе (а Вы ею пренебрегли), в 2000 зн. Сам на таком горел)))
#4 / 02.04.2016 19:55:44
Желязны, в том и дело, что всё как обыденность начинается, а потом ускоряется к финалу, я так понимал значение "триллер". Начинать в стиле "И вот из темноты высунулась рука и схватила меня за... горло. - Что это за тварь, - воскликнул я , роняя кровавые брызги на пергамент"...   - было бы слишком предсказуемо и банально.
#5 / 02.04.2016 20:13:50

Не похож?

Змеев
(Желязны)

Всё правильно! Но, увы, у этого конкурса условия своеобразные. 
#6 / 02.04.2016 20:29:35
Желязны, некогда мне было заглавные фразы придумывать, и так очень поздно узнал про конкурс, так что в срок еле уложился, писал при колеблющемся свете электрической лампы в темное время суток.  Рассказ по теме (я так думаю), хоть и без роботов, бластеров и космоса.Ле гуинн: про "мелочевку" людям, которые излагают истории на бумаге, лучше не заикаться. Если ты конечно, не Эмиль Золя.Всем добра! 
#7 / 03.04.2016 11:29:24
Ну, в принципе, язык классный, ситуация интересная... Вангую, что главный герой превратиться в маньяка, который будет мстить обочечникам, этаким ГИБДДекстером.
#8 / 03.04.2016 13:36:22
Роджер, спасибо за комментарий! Конечно какая-то метаморфоза произойдет, и чем ближе к финалу, тем скорость событий будет расти. Удачи! 
#9 / 03.04.2016 15:40:16
Закручено лихо, но начало, на мой вкус слегка подрастянуто (ну, понятное дело, в суде человек работает, многословен)))))
Очень хочу дальше прочесть! (хоть на триллер не похоже)
#10 / 04.04.2016 10:00:30
Алонсо (так и хочется добавить "Фернандо"), спасибо за коммент, и за прочтение. Впервые участвую в подобном виде конкурса (сначала - начало, а потом остальной текст). Было бы время - концепция и структура повествования изменились бы. Надеюсь, предоставиться возможность полностью прочесть рассказ. Удачи! 
#11 / 04.04.2016 11:43:51

Не похож?

Тортик
(Гоблин)

Ситуация многим знакомая, даже стандартная, но сама по себе очень нервная, что, на мой взгляд, хорошо для нагнетания интриги. Всякое может произойти. Читается нормально. Успехов! 
#12 / 05.04.2016 01:05:22
Понравился язык изложения. Что касается самой истории - все субъективно, конечно, но мне не очень понравилось
#13 / 05.04.2016 15:27:36
Спасибо все читателям и комментаторам. Надеюсь не разочаровать ожидания (если , конечно, пройду дальше). Всем добра!
#14 / 05.04.2016 19:55:32

Не похож?

Wolf Magician
(Зойдберг)

Обочечники, видно, очень уж однажды обидели автора, и он как великий супермен(т?) решил им всем отомстить хотя бы в мечтах.
Другого впечатления никак не создаётся.
#15 / 06.04.2016 11:53:55
Зойберг, мой юный друг, более дилетантского коммента я давно не читал. Сомневаюсь, что вы рассказ до конца дочитали. Судя по вашей "логике", авторов, которые тут пишут обидели: инопланетяне, духи, домовые, врачи, обычные люди, колдуны. Так же как, например, С.Кинга обидели собаки, пришельцы, газонокосилки, убийцы, мертвецы, куклы и автомобили. 
#16 / 06.04.2016 12:02:58

Не похож?

Wolf Magician
(Зойдберг)

О, Автор! О, старый мудрец!
Я описал своё впечатление о рассказе, не более того. 
Я не анализировал ваш рассказ с точки зрения грамматики, стилистики, культурологической ценности, хотя это было бы полезно сделать, и даже с точки зрения психоанализа.
Я написал своё собственное мнение, что почувствовал я при прочтении. А свои собственные чувства я, полагаю, знаю получше вашего. Поэтому в данном случае мой комментарий не может быть дилетантским.
А вот если вы создали своей историей такое ощущение у читателя (в данном случае у меня), то это именно ваша проблема и ваше дилетанство, но никак не читательское.
В прочих рассказах, если уж вы завели такой разговор, у меня не сложилось впечатлений, будто авторы их дико обижены на врачей, колдунов, мертвецов и т.д. Они рассказывали истории, с каким-то, конечно же, личным отношением к происходящему, ибо они живые люди и могут испытывать эмоции, но это были истории, а не мечты в стиле "всех убью - один останусь, и вото тогда увидят и поймут".
#17 / 06.04.2016 12:25:58
Зойберг, автор, то есть я,  увидел историю, и изложил. Без истерик, лютой ненависти и личной заинтересованности к обочечникам. На обиженного Вы больше похожи, так как проецируете свои мысли на меня. Я никогда в жизни не попадал в подобные передряги, к счастью, я очень спокоен за рулем, стаж сказывается. И стиля:  мечта - всех убить, в рассказе не было и нет.  Тогда бы я написал  апокалипсис. Не надо провокаций.  Хотя Вам, признанному гению пера, может и видней. И я догадываюсь, кто Вы, уже читал такие комменты. 
#18 / 06.04.2016 12:37:01

Не похож?

Wolf Magician
(Зойдберг)

 Мудрейший автор!  Вы, простите, читать умеете или только писать?
 На всякий случай повторяю: "Я описал своё впечатление о рассказе, не более того".
 Где я проецировал свои мысли на вас? Приведите конкретную цитату, очень прошу.
 Повторяю, я лишь сказал, какое впечатление на меня произвело ваше творение. Я даже не говорил, хорошо это или плохо.
 В свою очередь, вы меня оскорбили, назвав дилетантом, причём именно в той сфере, в которой я разбираюсь лучше кого бы то ни было, т.е. в собственных эмоциях и впечатлениях.
 Прошу прощения, конечно, что я задел ваши душевные струны, и заставил вас страдать оттого, что моё впечатление от вашего рассказа не соответствовало вашим ожиданиям.
 Но повторяю ещё раз, на всякий случай, поскольку вы из прошлых двух моих комментариев не поняли того, что я говорил. Я не против, что вы просто изложили историю. Но изложили вы её так, что у меня создалось впечатление, что вы дико обижены на обочечников.
  Насчёт догадывания о том, кто я - вы меня не удивили. Я практически с первых комментариев на данном конкурсе обнаружил, что здесь сидят сплошь провидцы и экстрасенсы. 
#19 / 06.04.2016 13:16:24
Уважаемый Зольберг, хоть бы что по существу написали, раз уделили время рассказу. Стиль, грамматика, сама задумка. Или не пишите, ладно. А так тратим время на какую-то ерунду - показалось, не показалось. Тут один товарищ говорил в комментах про прямую связь с марсианами, так что теперь, обсуждать его, как автора-комментатора, или то, что он написал? Я склоняюсь к тому, что должны обсуждаться письменные работы, которые люди придумали, выносили и реализовали. Это каждому провидцу и экстрасексу понятно. Не так ли?
#20 / 06.04.2016 16:11:37

Не похож?

Wolf Magician
(Зойдберг)

 Автор, вы правы. Надо, действительно, обсуждать рассказ, а не выяснять отношения. Посему извините, если что не так.
 Я прочитал ваш рассказ ещё два раза. Знаете ли, написали вы в общем-то неплохо. Имею в виду вашу манеру письма. Не приходится продираться сквозь предложения. Это всё же плюс. Может быть, я даже проголосую за вас в номинации "лучшая форма". Посмотрим.
 Но вот идея. Не знаю. Хотя не в идее, наверное, дело. Идея нормальная, хоть и не новая. Дело в том, что не развита она, нет у главного героя ни понятной цели, которой можно было бы посопереживать, ни конфликта в литературном понимании этого слова. Ну да, от даёт силу Страннику для борьбы с абсолютным злом. Ну выбирает неизвестно кого для этого без даже косвенного объяснения по каким параметрам жертвы выбираются (единственное объяснение - обочечники, поэтому я, наверное и зацепился). Ну и что? 
 Ладно, всё это может быть без объяснений, в конце концов совсем необязательно досконально объяснять мироустройство в каждом произведении. Но тогда надо описать какой-то случай, выходящий за рамки рутины, ибо о чьей-то рутинной работе читать неинтересно, хоть даже если речь идёт о таких необычных профессиях как собиратель душ, охотник на вампиров и т.д. Должен быть необычный, нестандартный случай. Вам разве было бы интересно читать о повседневной работе фрезеровщика? Именно о повседневной, а не о каких-то выдающихся днях. Или читать ГОСТы? Сомневаюсь.  Вот и ваш герой по сути не отличается от того же скучного фрезеровщика. Занимается рутиной. И пусть даже эта рутина с примесью фантастики - это ничего не меняет.
Понимаете, автор, герой (и не только ваш, любой) должен преодолевать какие-то препятствия, решать какие-то вопросы. Вы должны ставить героя перед каким-то выбором. Пусть даже вы знаете, что выберет герой, но хотя бы иллюзия должна быть. Добавили бы вы какой-нибудь такой ход, вроде как герой не может выполнить заказ Странника, скажем, потому как его лучший друг заказан - банально, но уже не рутина, или, наоборот, заказ уберечь кого-то, или встреча с таким же исполнителем и там уже конфликт на почве чего-либо. И был бы, действительно, неплохой рассказ, особенно учитывая тот факт, что складывать слова в предложения вы вроде бы умеете гладко.
Как-то так вот. 
#21 / 06.04.2016 17:18:54
Зойберг, да согласен я с тем, что можно было закрутить и получше. Тут объективно: о конкурсе узнал за 5 дней до окончания. Рассказ родился сразу, "написался" за трое суток. Сутки отлежался - и в вперед. А так нельзя. Надо времени больше. Нельзя писать рассказ в цейтноте. Тогда и сюжетная линия может обновиться, и ГГ по другому себя начнет вести. Критика принята в полном объеме, удачи! 
#22 / 06.04.2016 18:40:53

Не похож?

Мюнхгаузен
(Ле Гуин)

Масштаб Робин Гуда 21-го века немного удивил. Почему не губернаторов, судей, прокуров продажных? А это - пескари.
#23 / 06.04.2016 20:24:09
Ле Гуин, не в этих товарищах при власти (и их наказании) дело. А во встрече с неведомым, которая современному человеку не кажется чем-то ужасным. И вообще, я хотел дать поначалу посыл, что может быть ГГ вообще в коме находится (недаром же врачи удивились), или просто свихнулся и выдумал себя всякое потустороннее и стал валить тех, кто виноват в его травме . А потом понял, что это слишком, так разжевывать. А ГГ - точно не Гуд и не Робин. На самом деле я сам не знаю, что правда.
#24 / 06.04.2016 22:18:59

Не похож?

loki
(Глеб)

Психи... Психи... Всюду психи, считающие себя нормальными...
#25 / 08.04.2016 17:17:31

Не похож?

Мюнхгаузен
(Ле Гуин)

Мысль посетила, про выход из комы: один день - в шкуре того, кого бьют, в другой - в шкуре наносящего удары. Вопрос к автору. Странник привязал себя к кольцевой, по одному маршруту? Тогда это обходчик или хранитель города.
#26 / 08.04.2016 23:35:52

Не похож?

Дипка
(Баркер)

На мистику не больно тянет. Просто впечатление такое создается, что у главного героя после травмы крыша поехала и ему это все кажется. Вот и все. Обычный среднестатистический маньяк.
#27 / 09.04.2016 07:38:53
Ле Гуин - был какой-то паршивый отечественный фильм с названием "Обходчик", опять же, обходчик  - больше с жд связано. Хранителей тоже развелось, как чиновников после реформ.  Опять же, чем больше времени проходит, тем больше понимания, что сюжет можно было кардинально (и, к моему сожалению) повернуть в новую, неожиданную сторону. Все прочитавшим им написавшим спасибо!
#28 / 09.04.2016 17:26:22
Уважаемый Shmitt!!! Поздравляю с удачным завершением конкурса! Большое спасибо за сегодняшний message, для меня это поддержка.А то руки опустились, глаза закатились, язык вывалился.)))Писать буду обязательно...На "Крови" встретимся .
Но у меня две беды:1. Я училась, в одной из азиатских республик и с русским в части пунктуации-ой, бай! Совсем плохой!)))2. Желание по умничать, тут как в анекдоте про сантехника похожего на К. Маркса: "Бороду я сбрею, а вот мысли куда девать?")))
Короче, пошла колдовать на следующий конкурс, Вам победы в номинации "Лучший рассказ", а мне за сюжет))))!!!!
#29 / 17.04.2016 02:21:22
Странные дела творятся в моей электронной почте, объявление о конкурсе пришло только что и два раза подряд. Видно, остальные заблудились в спаме. Нового, конечно, не успею написать, но есть старый непубликованный, 12 с половиной тыс. знаков. Имеет смысл отправить?
#30 / 30.06.2016 10:30:20
Ой, кажется, комментарий не на ту ветку попал. Прошу прощенья. 
#31 / 30.06.2016 10:44:41
12К едва ли, минимальное ограничение 15К.
#32 / 30.06.2016 11:06:42
Попробую разбавить до требуемого объёма, но даже если вдруг не успею зайду почитаю другие работы. 
#33 / 30.06.2016 11:18:42
html
Наверх