Безбрежный захватчик

Миссия "Кеплер". 13.01.2045
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.

Не похож?

Эрик
(Бартоломео)

Понравилось: Интересный сюжет с четко прорисованными персонажами и нетривиальным миром.

Не понравилось: Ой, как же громоздко: "и психологический барьер по поводу недоверия судеб членов экипажа новой модели робота с искусственным интеллектом тут же рассеялся". Пока читаешь эту змею, забываешь, о чем вообще речь. "Молодым легче переносить восстанавливаться после анабиоза." - так переносить или восстанавливаться? "кого – то не хватает" - кого-то. "Доктор Панова напротив недолюбливала" - "напротив" требует постановки запятых. "планета находиться" - находится. "поскольку вода единственная среда для обитания" - пропущенное тире. "Да, что вы там себе" - лишняя зпт. "во многим действительно опасных ситуациях" - во многих? Таких корявостей в тексте много. Не буду заострять внимание.

Резюме или советы автору: Рассказ увлекательный. Читался на одном дыхании. Вычистить бы его от ошибок. Также не могу понять, по какой причине героиню отправили в изолятор и с такой уверенностью заявляли о помутнении рассудка. Как-то эта агрессия притянута за уши. Не совсем органично вписывается в то, что с тем же отсутствием доказательств остальные-то члены экипажа были выслушаны.

#1 / 17.01.2016 22:29:31
Спасибо за конструктивную критику. 

Несмотря на то, что рассказ был написан за 3 часа, времени на проверку ошибок все равно не хватило. Прием подходил к концу.
#2 / 18.01.2016 00:01:50

Не похож?

Эрик
(Бартоломео)

Понимаю. Но это ведь не оправдывает вас как автора: до вчерашнего дня времени было предостаточно  Тут роль играет и пунктуальность, и ответственный подход. В любом случае, работа интересная. Удачи на конкурсе!
#3 / 18.01.2016 01:15:08
Спасибо)
Я понимаю, что это никак не оправдывает. Ирония в том, что я писал всю неделю рассказ, отредактировал, исправил все ошибки и в результате понял, что он никуда не годится, и если бы он был напечатан на бумаге, я бы его сжег В последний день за 4 часа до конца приема работ написал новый


#4 / 18.01.2016 04:00:52

Не похож?

Главих
(Ваймс)

Интересная идея. Но вот написано как-то второпях. Некоторые предложения корявые, а некоторых не хватает для сдерживания повествования.
#5 / 18.01.2016 16:17:31

Не похож?

Дипка
(Торрес)

Сюжет интересный, но не понимаю действий капитана. Капитан так себя не повел бы. Да и говорить так не будет: " Кошмар! Обалдеть!" И это реакция капитана?
#6 / 19.01.2016 01:53:06
Я исхожу из личного опыта, где в виду длительного нахождения на судне, капитан может и не такое делать и не так выражаться. Это же не военный корабль
#7 / 19.01.2016 05:10:13

Не похож?

iMorock
(Пратчетт)

> Капитан, Громов, как слышите, прием. Вы уже вышли из анабиоза?
Сродни смске : Привет, ты спишь?Вообще ИИ должен мониторить состояние сам, а не интересоваться. Капитан, вы уже умерли? 

> Мы достигли точки назначения раньше, чем предполагалось.
Расстрелять навигаторов, которые прикладывали маршрут! Капитан, мы достигли точки назначения раньше, да и вообще это другая звездная система

> электромеханика Юрия Шолохова, офицера по безопасности Кривицкого Александра, биохимика Елены Пановой. 
А ещё там капитан, медик, ИИ и тетка-телепат, но я всё-равно их всех не запомню, потому что роли у них эпизодические и вообще они все скоро умрут. Как по мне, то достаточно одного героя и ИИ, который его будет оттенять. 

> По нашим данным планета находиться в области звездной системы, где условия близки к Земным. 
Если члены команды - не набранные с улицы дилетанты, то им должно быть знаком термин "зона златовласки"

> Тогда получается, они уничтожили все живые организмы вплоть до бактерий и простейших. Звучит фантастично, но я не хотел бы с такими столкнуться. Еще версии?
Тут вообще мрак, чуть ли не половину рассказа они рассуждают и строят идиотские предположения лишь на основе одного цвета водыНо потом они догадываются взять пробы! 
> хочу сказать, что вода химически чистая.> искусственная жидкость, не природная
И еще уйма нелепых противоречивых выводов

> Какой воздух, господи. Как давно я не чувствовал этой свежести, - вдохнув полной грудью воскликнул Алексей.
И тут же скорчился от боли, его легкие горели от соединений фтора, которыми была насыщена атмосфера. Я к тому, что эти ребята не удосужились даже проверить состав атмосферы. 

На самом деле тут много перлов, из которых можно составить отдельную историю, акцентируюсь только на одном, на мой взгляд, самом важном:
> Kepler 438 b. Захватчик
Группа дилетантов прилетает с неизвестной миссией на неизвестную планету, тыкает приборами в воду, дышит смрадным дыханием, приводнили целый корабль, нет чтобы его на орбите оставить. Нарушили весь филогенез планеты, она их и съела закономерно, как лейкоцит поглощает чужеродный организм. Так кто тут захватчик, а? 




#8 / 19.01.2016 07:10:24
"ухмыльнулись, косясь на странную манеру поведения" - нельзя коситься на манеру.

Ну так-то интересно - ловушка для кораблей, как в "Тайне третьей планеты". Но соглашусь с предыдущими критиками - действия экипажа и особенно капитана - выглядят немотивированными. Если уж они включили в экипаж такого специалиста, как "экстрасенс", то большая глупость - игнорировать его рекомендации.
#9 / 19.01.2016 07:23:01
Хорошо, Пратчетт, вот вам ответ:

1. Он задает такой вопрос. потому что капитан раньше остальных проснулся.
2. Прокладка маршрута, человеческий фактор никто не отменял.
3. Тут всего-то рассказ на 3 страницы, трудно запомнить 5 человек, тем более. которые не раз появляются?)

4. Ни в одной научно фантастическом рассказе не слышал этот термин, и если он по значению такой же, как и "условия близки к земным", то это уже мое право выбора.

5. Почему идиотские? по-моему все логично. Нет жизни, нет суши. вот и выводы. И вода химически чистая и искусственная это синонимы вообще-то, одним словом дистиллят) -1 к умнику.
6. Они были в курсе состава воздуха, при обсуждении версий доктор указывает на то, что состав атмосферы пригоден для жизни, а члены экипажа просто наслаждаются природным, когда выходят наружу.

Да я согласен. что недочетов хватает, как и грамматических, так и технических, но вы, наверное не поняли суть рассказа, что планета была станцией, а поверхность искусственное прикрытие.

А писать критику с таким надрывом, мол я тут самый умник, это не свойственно профессионалу, уж извините)





#10 / 19.01.2016 21:39:15
Вахтанг, больше коситься на манеру не будем)

То, что ее рекомендации были в игноре, тем самым хотел показать не признание капитаном девушки, как специалиста, тем более, что у всех квалификации и профессии, а экстрасенс на их фоне звучит нелепо. Но видимо у меня не получилось это донести.
#11 / 19.01.2016 21:49:09

Не похож?

Пётр Царицын
(Клиффорд)

Бросается в глаза, что рассказ написан за три часа. Поработайте над ним, удлините его, раскройте характеры персонажей, пусть они ссорятся друг с другом, миряться, сговариваются. Может получиться весьма неплохо.
#12 / 20.01.2016 21:33:22
Клиффорд, это понятно. что над ним надо поработать, жаль только уже вне конкурса. Раскрывать все характеры в принципе не имеет смысла, хватит парочки ключевых, а вот удлинить можно, больше вдаваясь в детали.
#13 / 20.01.2016 23:19:26

Не похож?

Wolf Magician
(Порфирий)

 Как говорится, коротко и ясно.

 А вот за экстрасенсшу обидно - она же никому ещё ничего плохого не сделала, а на неё сразу с презрением. В принципе, такое в жизни случается, не спорю.

 Но раз уж тут позиционируется миссия, так сказать, из Центра, а не путешествие по личным мотивам капитана, то, я полагаю, на общих важных совещаниях капитан должен был бы фиксировать мнение каждого члена экипажа хотя бы "для галочки", тем более что их совсем немного.

И в целом, да, чувствуется недоработка рассказа, но автор, вижу, и сам об этом знает.
 

 
#14 / 21.01.2016 15:49:48

Не похож?

WolfgangXIII
(Эвтерпа)

"Изолятор" - это такое место в котором нежелательного элемента изолируют от других. А безопасник девушку отвел куда-то в курилку, да ещё и присел с нею рядышком. Это есть бред. Это должна быть маленькая комнатушка с запором снаружи, чтобы закрыть там девушку и она бы подумала в одиночестве над своим поведением. Но тогда у автора не получилось бы расписать экшн.
Кстати, гипноз - это дело добровольное. Безопасник должен был расслабиться, сделать глубокий вдох и так далее.Если девушка какой-нибудь псионик - это другое дело, она бы шибанула каким-нибудь своим ментальным колдунством безопаснику по мозгам, и подавила волю, но в тексте она именно что гипнозом пыталась победить. Автор, гуглите понятия о которых пишете.Википедия нам с самого начала говорит: "Вопреки распространённым заблуждениям, состояние гипноза не похоже на сон[3][4], не может быть вызвано против воли[5],"
Кстати про "зону златовласки" автор может не знать, потому простительно, что и экипаж о ней не знает. Тут маленький рассказик, да ещё и не особо научный.
Но в тексте полно более страшных ляпов.
Повторю вопрос персонажа - откуда цвет голубой, если вода - дистиллят, а это значит, чистая Н2О? Какой химический элемент, по мнению автора, придаёт голубизны -  водород или кислород?Вода "Похожа на искусственно выведенную" - чем? Как это вообще происходит? На неизведанной планете есть жидкость без бактерий и необычного цвета. Почему она искусственная? Вы уже всю планету изучили и теперь можете делать выводы?Почему этот "океан мертвой воды" искусственно создан? С чего вдруг такие предположения?

Отношения на корабле - это какие-то гражданские фантазии. 
Капитан может не любить девку-экстрасенса, но она числится рядовым членом команды, значит она имеет такое же право голоса. Это не дикарская поездка на природу, а серьёзная дорогостоящая экспедиция. Непрофессионализм команды просто поражает.Их "мозговой штурм" не создаёт ощущения, что тут сидят профессиональные учёные исследователи. Это какой-то молодёжный студенческий трындёж на лавочке.
Капитан в последствии так и вовсе как истеричка себя ведёт. Ничего не знаю, никого не слушаю, ятутглавный.ИИ говорит, что поднимается опасный шторм и надо валить? Нифига. Остаёмся на месте, я только что пришёл на мостик, глянул в иллюминатор и заявляю - ситуация не критичная. Хотя по тексту я сначала сказал, что всё норм, потом глянул на мониторчики, кивнул и удалился в свои ПОКОИ. Я тут царь ваще. Шторм надвигается. Только что на планету приземлились, началась активная стадия экспедиции, а я пойду в покои. Не выспался в анабиозе, пока сюда летели.
Доступ к аварийному отсеку - только у капитана. Потому что только капитан имеет право быть спасённым в экстренной ситуации, правда? А если карту доступа посеет, или экипаж лишится капитана вследствие форс-мажора - такая у экипажа его судьба лоховская, все сдохнут. И пусть все остальные берегут капитана. Точнее его карту.Понимаю, если доступ к сейфу с оружием. К пульту гипердвигателя. Но нет. Капитан у нас спасательной шлюпкой заведует.Бред-бред-бред.
Финал рассказа вообще - перл перлучий.
Тётка попыталась загипнотизировать робота. Эхх, не получилось. Жаль она не знала, что на роботов гипноз не действует, а кто мог знать? Или она не знала что Петров - робот?
Компактный лазерный расщепитель. Как удобно, что на исследовательском судне, в исследовательской экспедиции офицеры свободно носят оружие. Если бы оно согласно современному уставу хранилось в запертой оружейной, или у капитана в сейфе - это бы сделало невозможным захват корабля.
Наша миссия заключается в открытие новых миров, а не в гибели экипажа.
Орфографическая ошибка. Мелочь, но неприятно резануло при чтении.
Корабль продолжал набирать обороты, Корабль не крутится. Обороты набирает движок в автомобиле. К тому же термин "набирать обороты" не применим к реактивным двигателям. Там другой принцип. "Двигатели на предельной мощности" и тому подобное.

Корабль вертикально несся на орбиту и двигатели ревели, что звук закладывал уши.
Это не звук закладывает уши. Это ОТ ЗВУКА.
Что за спасательный трос под аварийным окошком вообще??? Где это расположено, как выглядит, и кто вообще это придумал сделать в корабле? Понимаю, если это у шлюза расположено, но девка сидит в центре управления кораблём. А потом вдруг за что-то цепляется и начинает спускаться(?) в корму(!).
Потом она перестаёт спускаться в корму и продолжает спускаться в хвост.

Очевидно, что от неожиданного крена и тряски все члены экипажа потеряли равновесие и скорее всего, погибли.
Ну, это ожидаемо. Без равновесия любому гуманоиду трындец настанет.
За бортом разразились нечеловеческие условия с вспышками молний, дикими волнами и аномальным землетрясением.
"Разразились нечеловеческие условия". Эта фраза прекрасна как и "звук закладывал уши". Я не буду её комментировать, просто попытаюсь запомнить. Жемчужина!
В последний раз она увидела лицо капитана, мирно покоившегося вместе с роботом на текущем дне корабля
Почему дно течёт? Расплавилось от жары? Протечка гидравлики? У корабля брачный сезон?

Девушка, изнемогая от изнывающей боли по всему телу от явных перегрузок,Изнывающая боль. Явные перегрузки. Тут и Шерлоком-экстрасенсориком не надо быть. Девушка заметила, что перегрузки явные. То то она стала тяжелее вдвое!
Автоматический запуск с координатами Земли.То есть спасательная капсула - это автономный кораблик, способный к межзвездным перелётам не хуже того большого корабля, в котором он находится? Далеко у них там техника шагнула, ничего не скажешь.

И наконец.
Внешняя котрразведка. Причем. Тут. Она. ???Контрразведка занимается ловлей шпионов вражеских. Террористов всяких. Причем тут мониторинг бейскрайних просторов космоса?
Логичнее, что сообщение поймал какой-нибудь автоматический маяк.
И почему сообщение пришло именно к непонятному генералу? Кто он такой? В чем смысле всего происходящего?И что сообщение означает?
Спасибо, автор. Местами эту галиматью было читать даже весело. Но уровень грамотности надо поднимать. Причем я говорю вам не за орфографию (тут у вас тьфу-тьфу-тьфу), а за владение языком в целом.
#15 / 22.01.2016 19:14:48
В общем не так все плачевно у меня с грамотностью, как вы расписываете. Дело в том, что упор ставился на идею, так как рассказ был написан впопыхах и я даже не успел прочитать, проверить. 

Основная мысль - станция захватчик с искусственной поверхностью.
Спасибо за столь внушительный отзыв, самый конструктивный. Обязательно учту все недочеты и переделаю.Это мой первый рассказ в таком жанре.
#16 / 23.01.2016 23:51:23
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.
html
Наверх