Ещё одна Ассоль


Манера написания больше похожа на рецензию к рассказу... 
#1 / 17.01.2016 20:47:06

Не похож?

Змеев
(Глеб)

Зачем переписывать Александра Грина? Фанфик не фанфик, сиквел не сиквел... И досадные ляпы, "савана", например. 
#2 / 17.01.2016 21:32:11
Рэнди, Спасибо за мнение. Будем в дальнейшем работать над стилем.Глеб, Старалась, чтобы было не похоже ни на то, ни на другое. Насколько я знаю, что и в фанфиках и в сиквелах автор "играется" непосредственно с персонажам произведения. А здесь  это не непосредственные герои, а только тезки. Алые паруса  стали символом осуществления мечты и явлением долгожданного чуда. Хотелось поиграться с эти клише, вроде как в реальном, а не придуманном мире встреча с чудом возможна, но фантастическим путем. И  эта встреча может встать,  не просто долгожданным счастьем, но и поможет обрести вдохновение.
#3 / 18.01.2016 04:01:33

Не похож?

Shmaksya
(Клеопатр)

А вы знаете что у Грина было две героини с именем? И  судьба второй сложилась не так радужно. А ещё это имя дало название психологическому комплексу.  Иногда может случится и так что Ассоль до старости прождёт своего Грея, пока не приплывёт за ней Харон. Ещё рекомендую песенку Ассоль и серый, она как раз про то, как "на белом снегу живым курсором маячит давно обещанный ей человек" (К. Арбенин). А обсуждаемый рассказ скорей понравился. Особенно идея черпать вдохновение из другого мира. 
#4 / 18.01.2016 05:13:30
Ну что же - пусть хотя бы в книгах будет место чуду. Остаётся порадоваться за героиню, нашедшую своё счастье.
#5 / 18.01.2016 13:51:52
 Из минусов. Минусиков)

К теме конкурса рассказ, конечно, притянут.
Первая встреча Ассоль с незнакомцем - мог бы и помочь девушке джентльмен - достать зонтик, а не отпускать комментарии сидя на лавке. Опять же - он к ней обращается - раз, два, три, а она молчит, как язык проглотила. Невежливо даже как-то - выглядит тормознутой дурёхой.
#6 / 18.01.2016 14:06:58
Клеопатр, спасибо за положительный отзыв очень приятно, когда видишь, что идею понимают)По поводу второй героини, я так понимаю Вы имеете в виду Мэри? Её имя упоминается в моем рассказе, её судьбу повторила мать Ассоль. Которая хотела быть похожей именно на главную героиню Грина, но её судьба была повторить участь именно Мэри( тем самым сделав её дочь похожей на литературную Ассоль не только именем(По поводу "комплекса Ассоль" - спосибо за просвещение, не знала) Однако следует отметить, что это случай не моей главной героини, ибо она, как раз, ничего и никого не ждала. более того, ей не нравилось постоянное сопоставление с "той самой Ассоль". У девушки даже не было четких целей в жизни, за что она, собственно, и получает от своей бестактной родственницы. 
Филлмор, спасибо, что порадовались за героиню, я считаю что она заслуживает чуда)На счет того, что притянут не соглашусь, ведь в концепции конкурса сказано, что подойдут любые паруса...даже в виде зонтиков.Чтобы объяснится по второму комментария, отошлю Вас к тексту, где четко обозначено, почему Ассоль изначально не отвечала незнакомцу: "На вопрос девушка не ответила, существует же известная установка – не стоит общаться с незнакомцами". Безопасность важнее вежливости, не так ли?Теперь, почему не помогает незнакомец. Это вообще - то не рядовой человек, он даже не передает фонарик Ассоль лично в руки, девушка поднимает его с земли.

#7 / 18.01.2016 20:22:27

Не похож?

Wolf Magician
(Цезарь)

 
 Насчёт темы моря - будем откровенны - здесь её в общем-то и нет.

 Хотя, помнится, на конкурсе позитива прошёл рассказ, где этого самого позитива, на мой взгляд, не было ни грамма. И при том, если не ошибаюсь, даже вошёл в тройку лидеров по одной из номинаций. Так что, бог с ним, с морем.

 В принципе, мне понравилось произведение. Не то чтобы вызвало прямо восторг, но, скажем так, приятно запомнилось.

 Но вот название мне не понравилось, правда. Я даже не хотел браться за чтение из-за этого. Не могу сказать, чем оно меня не устроило, может быть излишней прямолинейностью или чем ещё, но я бы назвал как-нибудь по-другому.
 

 

 
#8 / 19.01.2016 18:10:12
 "В принципе, мне понравилось произведение. Не то чтобы вызвало прямо восторг, но, скажем так, приятно запомнилось."Спасибо за мнение, мне очень приятно))) Тем более, что я считаю, что не нахожусь на том уровне мастерства, чтобы мои произведения вызывали у людей восторг." Насчёт темы моря - будем откровенны - здесь её в общем-то и нет. "Я уже писала по этому поводу.  Ведь в преамбуле сказано  "Соль и паруса могут быть любыми – белыми, алыми, черными, злыми, добрыми, квантовыми, антропоморфными, временными, фотонными"В данном случае голубой туман - это и есть море, по которому плывет корабль, у которого вместо парусов зонтики. Так что море все таки есть, пусть и своеобразное) Но ведь конкурс -то фантастический.Кстати, поучаствовав в конкурсе "Да!", я тоже поняла, что у каждого свое понимание позитива.По поводу названия: я думаю, что придумать правильное название, это одна из самых сложных задач автора. Этому рассказу я дала название в последний момент.  Может быть и неудачно(
#9 / 20.01.2016 03:02:15

Не похож?

Shmaksya
(Клеопатр)

"По поводу второй героини, я так понимаю Вы имеете в виду Мэри?"Это вам автор спасибо за рассказ.  Нет, речь не о Мэри, а о молодой женщине по имени Ассоль, которая подобно героине Алых парусов вышла замуж за капитана корабля. Это был "коренастый человек лет сорока, с квадратным простодушным лицом, короткой верхней губой и маленькими, упрямыми глазами". И вот однажды эта Ассоль проснулась ночью и "увидела рядом с собой неизвестного человека, - спящего, как спал всегда капитан, - на спине, с руками под головой. Лицо этого человека было прекрасно, юно, гармонично-правильно, лицо Феба, смягченное духовной изысканностью, изяществом неуловимых оттенков. Крупно вьющиеся золотистые, блестящие волосы открывали чистый, высокий лоб. Оно показалось ей совершенным лицом человека, мыслимым лишь в видении". Ассоль упала в обморок, а когда испуганный муж привёл её в чувство, перестала его узнавать, такое вот локализованное помешательство. Этот рассказ Грина почему-то называется Враги, хотя история вовсе не о вражде. "я дала название в последний момент.  Может быть и неудачно"А меня наоборот, именно это название и привлекло. 
#10 / 20.01.2016 15:11:10
Клеопатр,  спасибо большое) Я не только не читала, но и никогда не слышала об этом рассказе. Теперь обязательно найду и прочитаю. Это похоже другая, неизвестная мне, грань творчества писателя.
#11 / 20.01.2016 21:18:13

Не похож?

Shmaksya
(Клеопатр)

спасибо большоеНе за что. "обязательно найду и прочитаю"Надеюсь, вам понравится. 
#12 / 22.01.2016 22:35:36
html
Наверх