Долгое погружение


Ну.... уж амазонок притянуть за уши к морской тематике...

Попадание из мира в мир не обоснованно ничем толком - что там - аномалия, машина времени или силою мысли перенёсся туда герой?

 Потом - позвольте усомниться в том, что можно сходу идентифицировать лежащий много веков на дне корабль, обросший водорослями и ракушками - греческая галера это или что-то ещё? И вообще - чтобы искать именно корабль амазонок и уверенно отличать его от других, нужно, как минимум знать, как этот мифический корабль выглядит.

Царапнула фраза - "На секунду меня укалывает разочарование" - не самый удачный оборот, по-моему.

Резюмируя - писать автор умеет, рассказ по-своему интересный и написано хорошо и грамотно, но сюжет притянут к теме конкурса за уши.
#1 / 18.01.2016 02:07:23
Благодарю за отзыв и хочу оправдаться за недостатки.
1)Почему бы и не притянуть амазонок к морской тематике, если организаторы конкурса написали, что приплетать можно даже космос (ну, типа, паруса могут быть любыми - квантовыми, фотонными и т.д.)?
2)Попадание я и не хотел обосновывать, потому что это не важно для сюжета. По моему. Хотя, вот теперь что-то сомневаюсь в этом)
3)А вот с вопросом об идентификации согласен. По крайней мере - насчёт галеры, хотя... мало ли, может хороший археолог может опознать, не уверен. А вот насчёт корабля амазонок не совсем согласен. Герой только предполагает, что судно - их. Приведу цитату: "плыву к тому, что искал, возможно, всю жизнь".
Хотя, понять, что корабль амазонский - по неуклюжести постройки, это действительно мой косяк, признаю)
4) Та фраза и меня кольнула. Но как ещё можно сказать? Колькает? Можно было, конечно, вообще не говорить, но я всё таки решил оставить, авось никто не заметит)Я там на вас скуку не нагнал?) Просто хотел обосновать некоторые свои ляпсусы для себя, для вас и для других читателей. Ещё раз спасибо за отзыв.
#2 / 18.01.2016 02:25:53
Автор

Да нет, всё нормально))

По поводу условности морской темы - понятно и всё же - применительно к рассказу - не особо убедительно, если у героя мечта всей жизни - найти следы амазонок, то море - это последнее место, где по идее стоило искать.

Что до фразы, ну можно бы  что-то типа - "ощутил укол разочарования".
#3 / 18.01.2016 03:25:15
Чёрт, вы правы! Только тогда уж: "ощущаю укол разочарования") Да, это действительно можно вставить.
Ну, наверно в этом я действительно немного натянул, и если бы идея рассказа пришла не перед этим конкурсом, то вряд ли действие происходило бы на море) Но так тоже ничего - всё-таки, мало ли где человека поджидает исполнение мечты всей жизни)
Блин, "Мало ли где человека поджидает исполнение мечты всей жизни". Классная аннотация бы была)
#4 / 18.01.2016 03:54:05

Не похож?

iluy
(Олег)

Технический косячок. Можно, конечно, не заострять внимание, но раз финальный замес рассказа зависит от этого взрыва, то выскажусь. Кислород не горит и не бабахает, если только конечно в него не добавили горючего газа. Но тогда уже это не дыхательная смесь. В крайнем случае при срыве вентиля баллон улетит прихватив с собой пару греков. Есть вариант. Взрывная реакция кислорода происходит при смешивании с масляными парами. Пусть - оливкового масла. Но это в теории. На практике, по молодости и глупости раздувал масляные лужи кислородом. Хотелось посмотреть, как жахнет. К счастью обошлось.
Но это конкурс фантастики. Пусть кислород горит синим пламенем. Удачи на конкурсе.
#5 / 23.01.2016 02:56:01
Спасибо) Надо было ввести в рассказ масляные пары) А вообще, ошибка произошла из-за того, что я слишком доверился интернету, точнее, доверился не тем страницам. Вот, копнул чуть глубже и понял, что вы правы.
Вывод: если ссылка на страницу в числе первых, это ещё не значит, что там - чистая правда) 
Вам тоже удачи и надеюсь, что читатели мне простят)
#6 / 23.01.2016 04:08:27

Не похож?

Д. Перов
(МакДугал)

Декан - самый страшный зверь только для студентов. Докторские деканы не проверяют. Их пишут взрослые учёные дядьки - доценты, - которые сами могут быть деканами.
Тема про отрезанные сиськи амазонок (в которую искренне верит доцент - умный человек, казалось бы!), это мракобесие. Подумайте сами. В сиське гораздо больше мяса, крови, сосудов, нервных окончаний, чем, например, в крайне плоти (которую обрезают в ритуальных целях евреи), или даже мизинце (который иногда отрезают якудза). Сиську отрезать - не пупок проколоть, тем более, в доисторические времена, когда медицина была неразвита. 
Про то, что специалист по античной истории не знает греческий (даже не читает), а пользуется переводческими услугами какого-то ботана-студента (ладно, может, аспиранта, который в отличие от доцента шарит в греческом!), я уж не говорю.  
Думайте, автор, думайте! Воображение важнее знаний из Интернета, - ещё Эйнштейн сказал.
#7 / 24.01.2016 06:33:17
Жёстко, но учту.
#8 / 25.01.2016 21:02:16
html
Наверх