Я буду патрицием!

После Большой Катастрофы земля была затоплена. Остатки человечества пытаются выжить на плавучей платформе. Чтобы пройти испытание, подросток из низов пост-апокалиптического общества отправляется под воду, где его ждут опасности и эхо старого мира.

Неплохо. Постапокалипсис, замкнутый мирок со своими законами, разлившийся океан... Непонятно, почему  господствует латынь - патриции, плебс, латинские имена? На этом фоне странно смотрится "Волька" - как из Хоттабыча. Испытание тоже странноватое - они гимнастов подбирают что-ли в патриции или ассасинов для одноимённой игры? Люди в такой замкнутой  общине должны очень разумную кадровую политику проводить, чтобы выжить, а не разбазаривать ценные кадры. Жутокватая концовочка - про души.
#1 / 18.01.2016 12:09:46
"Непонятно, почему  господствует латынь - патриции, плебс, латинские имена?"
Один из спасшихся после катастрофы был разорившемся книготорговцем. Аккурат перед событиями он выкупил весь тираж юбилейного сотого издания "12 цезарей" Г. С. Транквилла . Поэтому после потопа почти половина библиотеки была забита одинаковыми экземплярами одной книги, вторая, как мы помним, это циолковский с перельманом. На фоне информационного дифицита люди приняли описанную модель общества, и она их устроила. А еще книжками топили печи, когда было холодно
#2 / 18.01.2016 17:35:55
"Испытание тоже странноватое - они гимнастов подбирают что-ли в патриции "
Социальный рудимент
#3 / 18.01.2016 17:40:46

Не похож?

Коста
(Кирилл)

Отличный рассказ! Тщательно прорисована картинка постапокалиптического мира, атмосфера выражена очень образно и тщательно, эффект присутствия максимальный, хорошо показаны эмоции героев и проработаны детали.Считаю, что это один из лучших рассказов в группе. Удачи автору!
#4 / 19.01.2016 05:19:18

Не похож?

Кранмер
(Стивен)

Есть ряд шерохоатостей. Слишком частое, например, упоминание помета чаек, облепляющего все в городе) Кое-что показалось недосказанным. Скажем, натолкнулся на такую фразу: "Волька активировал химический источник света, среди жителей города называемый просто хис, и оглядел ангар". Непонятно, что за химический источник света, как он активируется, за счет чего.  Есть мнение, что автору запал в дущу "Водный мир";)В целом же имеем добротный приключенческий рассказ.  

#5 / 19.01.2016 07:55:01

Не похож?

Дипка
(Лев)

Странное впечатление производит главный герой. Он утопил амулет и провалил испытание. Решил исправить ситуацию и найти амулет, но не смог сделать и этого. Вместо него амулет находит другой, попутно спасая главного героя-неудачника. Я подумала, что Волька расскажет всем, что это не он достал амулет и оба мальчика станут патрициями. Ан нет, он промолчал. Смысл тогда в испытании, если главный герой его дважды не проходит. Автор может возразить и сказать, что не важно, как он получил амулет, главное, что он у него. Но тогда события спокойно могли развернуться и по такому сценарию: Волька плывет за амулетом один, его хватают, появляется Авериус, говорит:"Ай, ай, ай! Он достоин быть патрицием!", быстренька находит амулет, спасает главного героя и отдает амулет. Автор, это главный герой должен был спасти Яна и подтвердить, что он достоин быть патрицием. И амулет добыть должен был сам. А то получается, что Ян более достоин, а Волька только лишь "смущен и не знает, как благодарить друга". Я думаю, что ему просто стыдно и он все понимает, а вот автор не понял. И это все портит.
#6 / 19.01.2016 12:25:17
html
Наверх