Элея

Химеры - воплощение мечты человечества о разумных существах, которые помогут освоить морские глубины. Они слишком умны, чтобы вступать в контакт с людьми, которые собираются лишь использовать их. Но Элея решается на этот шаг, и раскрывает ученому тайну хи

Ох уж эти учёные... придумают хреновину какую-нибудь, а потом  всем -расхлёбывай. А Пётр то - предатель , по-всему выходит, предал и своих коллег-учёных и всю человеческую расу, утаив важнейшую информацию. Расплодится  Элея и кранты придут человечеству - идёшь на море искупаться, а там уже отряд телепатов мозги выжигает.

И это... чего экипаж "научника" не стал в пиратов пулять из "пулемётного орудия"? Зачем тогда надо было подчёркивать вооружённость судна?
#1 / 16.01.2016 12:57:39
На самом деле, рассказ оставляет много вопросов на суд читателя. Один из ни как раз про Петра Скомина. Ведь ему так и не удалось установить могут ли химеры управлять людьми. Возможно, все действия Элеи были продуманы ей с самого начала. Она просто ждала пока у нее появится возможность выбраться на свободу. Как показали дальнейшие события химеры могли "дышать" не только в воде, но и на суше. А также могли разговаривать не только с помощью телепатии, но и обычного человеческого языка. Они развивались и приобретали навыки по мере необходимости.Вероятно, Петром Скоминым сначала двигало любопытство, ведь Элея сама пошла с ним на контакт. Но когда он узнал как безграничны ее возможности, то принял единственно верное решение изолировать химер от людей, чтобы они не смогли развиваться. Выпуск в отрытое море  предполагал, что химер будут исследовать дальше, но уже без прямого контакта с людьми, а также контролировать их передвижение.А просто взять и рассказать своим коллегам он не мог, так как доказательств у него не было, а если бы его словам поверили, то проект мог бы оказаться под угрозой, химер могли бы просто уничтожить, кому бы понравился тот факт что они копаются в головах людей выуживая нужную информацию. 
И про "пулеметное орудие" - оно было установлено на яхте. Автор допустил "ляп", будем исправятся 
#2 / 16.01.2016 15:57:33

мне понравилось. хочется продолжения

#3 / 17.01.2016 03:03:05
Спасибо!!! Продолжение истории уже есть, но пока еще в стадии написания. Постараюсь обязательно закончить и выложить для ознакомления.
#4 / 17.01.2016 17:10:18

Не похож?

iMorock
(Алонсо)

Очень отталкивает сухой язык во всем повествовании. Будто оба героя отчет наверх пишут. Недоработан сюжет, вопросов остается очень много. Решили отпустить трех уникальных экспериментальных особей? Да ладно! Почему химера не убила героя который с неюихз корабля вывалился? Почему спасла? Конфликт между героем и химерой на необитаемом острове, который мог лечь в основу сюжета, не явился себя. Подобный конфликт между двумя чуждыми видами хорошо показан в фильме и одноименной повести "Враг мой".
Резюме : додумывать сюжет, много читать
#5 / 18.01.2016 21:17:54
Когда рассказ заставляет додумывать это хорошо, на мой взгляд. Я люблю такие вещи в произведениях других авторов.Конфликта между героем и химерой не было и быть не могло, у нее (химеры) была другая цель, ведь именно в конечном итоге с помощью его она ее реализовала.А по поводу повествования: оно идет не от первых лиц, а так называемое субъективное, когда действия и события описываются со стороны, может поэтому оно вам показалось "сухим".Читать не много 18 000 знаков с пробелами и знаками препинания. Если вы любите читать, это малость, 10 минут времени.
#6 / 18.01.2016 22:07:44

Не похож?

Главих
(Патрокл)

Интересный рассказ.
#7 / 19.01.2016 00:22:41
Спасибо. Здесь на конкурсе очень много достойных рассказов. Уже два дня приходится поздно ложиться, чтобы все перечитать
#8 / 19.01.2016 00:28:48

Не похож?

Дипка
(Антон)

Такой сюжет, так хорошо написан. Читала взахлеб, и вдруг - нежданчик. У рассказа отсутствует конец. Автору нужно было дописать нормальное окончание. И я не поняла, какая цель была у химеры. Обрести свободу? Но тогда зачем она дала увезти себя с острова, да и вообще, зачем главный герой ее увез, ведь она была на свободе уже. Какие у него были цели, не понимаю. Поэтому домыслить ничего не могу, мне не ясны цели героев.
#9 / 19.01.2016 01:40:32
Такой сюжет, так хорошо написан. Читала взахлеб, и вдруг - нежданчик. У рассказа отсутствует конец. Автору нужно было дописать нормальное окончание. И я не поняла, какая цель была у химеры. Обрести свободу? Но тогда зачем она дала увезти себя с острова, да и вообще, зачем главный герой ее увез, ведь она была на свободе уже. Какие у него были цели, не понимаю. Поэтому домыслить ничего не могу, мне не ясны цели героев.
#10 / 19.01.2016 01:40:32

Не похож?

iMorock
(Алонсо)

Автор, когда я сказал много читать, то я вам посоветовал много читать хорошей литературы. 
По поводу "взгляд со стороны": погуглите термин фокальный персонаж. 
#11 / 19.01.2016 07:20:44
Спасибо, за советы.
#12 / 19.01.2016 13:56:34
html
Наверх