Второй шанс

Иногда судьба дарит второй шанс. Для одних это шанс на жизнь, для других — шанс на смысл жизни.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8677-0

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


На конкурсе уже есть рассказ, где в названии фигурирует второй шанс. Так что - можно было бы и больше фантазии проявить при выборе названия. А потом, позвольте спросить, - в чём же заключается этот "второй шанс" по-вашему? Что ты оказываешься посреди океана на другой планете и тебя, если повезёт - может подобрать местный каторжанин на катере?

Пейзажные зарисовки и общая идея индивидуальной рыбодобывающей  тюрьмы вышли неплохо, а остальное - не очень. Повествование скомкано, основная идея сыроватая и не доработана, много ошибок и опечаток.
#1 / 15.01.2016 00:52:30
Интересно и читается легко!!!
#2 / 16.01.2016 02:40:57

Не похож?

Григорий Финн
(Вёрнструм)

Я думаю очень хороший рассказ.Таких мало сейчас,хотелось бы добавить сюда пару героев (более колоритных) и получился бы шедевр,но я думаю рассказ будет в пятёрке лучших.
#3 / 17.01.2016 22:25:20

Не похож?

TrentVenom
(Желязны)

Развязка хороша, но как-то слишком неожиданно она наступает. Да и в целом рассказ очень не плох. 
#4 / 19.01.2016 02:59:49

Не похож?

Дипка
(Эльф)

Рассказ хороший, но концовка подкачала. Надо было уделить ей чуть больше времени и места.
#5 / 19.01.2016 17:25:24

Не похож?

Кранмер
(Войнович)

Пейзажные зарисовки удались, герои также показались правдоподобными. Стилистических  грехов практически нет. Резануло глаз только фраза о девушке "с длинными кудрявыми волосами". На мой взгляд герой не мог определить "кудрявость" волос спасенной им дамы, только-только вытащив её из воды.А в целом рассказ очень даже пришелся по душе. Красиво, правдоподобно и медитативно - все как доктор прописал) Для меня по крайней мере
#6 / 25.01.2016 22:21:00
Да, очень неаккуратные ошибки или опечатки в большом количестве бросаются в глаза задолго до того, как успеваешь оценить свой интерес к тексту.
Написано неплохо, но как-то однообразно холодно и безжизненно, на мой взгляд. Разве что в конце второй части автор разошелся, но тут же все и закончилось. Практически никаких эмоций не испытываешь от прочтения. Не осталось в голове ни характеров, ни образов, ни моря - ничего... 
Для читателей, не знающих французский, можно было бы сделать ссылку на перевод фраз.
#7 / 26.01.2016 19:51:26

Не похож?

Кранмер
(Войнович)

Не слушайте Лысого. Был бы хорошим человеком - такой бы кличкой не наградили) От первой половины текста прямо большой литературой веет. С замечанием разве что про французский язык соглашусь.
#8 / 27.01.2016 20:44:44

Не похож?

senoid
(Густомысл)

Мда уж. Вот почитаешь комментарии и ужаснешься. Почти шедевр, будет в пятерке лучших, большой литературой веет... На деле же рассказ оказывается отличным примером того, как интересную идею губит посредственное исполнение. Такого количества нелепых ошибок и опечаток нет ни в одном рассказе финала. "Морсель" - это вообще стыдоба. Повествование сухое и безэмоциональное, словно автору самому эта история неинтересна. Герои схематичные, диалоги слабые. Нет, товарищи, такой "большой литературы" нам не надо. Плюсик могу поставить только за идею. 
#9 / 27.01.2016 21:16:11

Не похож?

Змеев
(Бедрос)

Странная какая-то фантастика. "Русские" уже колонизируют планеты вне Солнечной системы, а ещё существуют фитнес-центры и архивы в учреждениях. Жители далёкой планеты совсем как люди, только лысые и тёмные, и надо же, у них всё, как у людей. Говорят даже на русском. Финал абсолютно мутен.Какая там "большая литература"? Этот неряшливый текст, где даже предлоги порой пропущены, попал в финал не иначе как в результате фантдопущения.
#10 / 28.01.2016 08:27:53

Не похож?

Shmaksya
(Иван)

Описания - это лучшая часть рассказа. Но и они не без огрехов, к сожалению. "Казалось, будто мир делиться на две части, та часть что у него за спиной состоит из камня, а та, что перед ним — из воды и воздуха. Там, в вышине, ветер гнал облака у морю, они выскакивали из скалы и казалось, что скала испаряется."Слово казалось повторяется в соседних предложениях. Облака выскакивали? Забавно звучит, не находите?" плоскому камню, который служил одновременно и грузовым причалом и входом в грот"Как камень может служить входом? Дверью ещё куда ни шло. Но не одновременно с причалом, потому что причал  горизонтален, а вход вертикален. Или у вас грот под ногами, вроде люка? Насколько помню, это что-то наподобие пещеры. Хотя могу и ошибаться.Сюжет в общем-то неплохой. Нестыковок много, но стану всё указывать построчно. Это имеет смысл только если автор собирается ошибки исправлять. 
#11 / 29.01.2016 21:55:48
html
Наверх