Высший уровень доверия.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8677-0

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Отлично. Интересно, в меру наукообразно, логично. Написано хорошо и развязка драматическая с неопределённым финалом. Остался вопрос, правда, откуда собственно взялся этот "голландец", кто его создал, но не будем уже сильно  придираться.))
#1 / 13.01.2016 03:44:31

Не похож?

Екатерина Васина
(Шниферсон)

Мне бы тоже хотелось восхититься. Ведь название - многообещающее, начало красивое, но дальше - провал на диалоги. Осталось ощущение того, что в данном тексте автору важнее идея, нежели герои. и не так, конечно, но...
#2 / 13.01.2016 04:14:28
Простите, не дописалось "может и нет так"
#3 / 13.01.2016 04:15:57
 Благодарю за отзывы, господа!  Гаррисон, в мировой литературе есть много недосказанностей. Я с ходу могу вспомнить только две книги где более или менее подробно описывается происхождение всего: "Библия" и "Сильмариллион". Но я пока ещё, пожалуй, не гожусь даже в подмётки авторам этих масштабных опусов.  Впрочем, мысли насчёт того, откуда изначально взялся "голландец" были (и есть), но я решил, что для небольшого рассказа они излишни.  Шниферсон, вы так говорите, как будто идея - это что-то плохое. Другое дело, если вы имели в виду, что ради идеи я слишком пожертвовал прочими составляющими рассказа - с этим, я и сам вижу, трудно поспорить. И кстати говоря, если вам действительно хотелось бы восхититься - не подавляйте своё желание. Поверьте, я буду очень рад!
И ещё раз благодарю! 
#4 / 13.01.2016 04:54:16

Не похож?

Змеев
(Кир)

Что-то знакома мне эта развязная манера ответа на критику...Автор, это ваш второй рассказ на этом конкурсе?
#5 / 14.01.2016 03:28:03
 Уважаемый Кир! 
 Во-первых, что вы увидели развязного в моём ответе?
 Во-вторых, если вы имеете в виду ваш (полагаю, ваш)...кххм...спор с автором произведения "Три земли" - по-моему наибольший накал страстей был именно в том обсуждении, то я к нему не имею ни малейшего отношения. И если бы вы потрудились прочесть мой рассказ, то, возможно, увидели бы разницу.
 И в-третьих. Вы намерены написать какой-то отзыв, как-то оценить мой труд или зашли сюда, чтобы только осведомиться о количестве моих рассказов и сделать неуклюжую попытку обучения вежливости?
#6 / 14.01.2016 03:50:25

Не похож?

Змеев
(Кир)

Уважаемый автор! На первый вопрос Вы отлично ответите сами, если перечитаете свои коменты. Особенно насчёт конкретного замечания Гаррисона о недосказанности. Это просто отпад! Что Вы хотели сказать во-вторых, признаться, не понял.В-третьих, такого, как Вы, вежливости обучать напрасно, а Ваш рассказ я прочитаю только в том случае, если придётся голосовать в Вашей группе. Комментировать не буду в любом случае: простите, но нарываться на такую реакцию, как у Вас, не желаю. 
#7 / 14.01.2016 04:41:00
Кир!
Можете не читать и даже не голосовать за мой рассказ -  как-нибудь переживу.
Потом, кажется мне, вы прекрасно поняли что имелось в виду  "во-вторых".
Далее. Я не считаю нужным бить поклоны и размазывать по физиономии слёзы нескончаемой благодарности и умиления оттого, что кто-либо откомментировал мой рассказ.
Я просто поблагодарил отписавшихся и постарался ответить на их отзывы с долей юмора. Если вы этого не поняли или просто, как говорится, падаете в обморок от слова "жопа" - это ваши личные проблемы и меня не касаются.
 И ещё. Ваша первая же фраза "Что-то знакома мне эта развязная манера..." далеко не являет собой образец вежливости и более импульсивной личностью, чем я, вполне могла бы быть расценена как просьба указать конкретное направление в котором вам следовало бы отправиться.
#8 / 14.01.2016 05:40:28

Не похож?

Змеев
(Кир)

Ну, ну... А я что говорил?
#9 / 14.01.2016 05:49:00


Несколько
тяжеловесный стиль, ИМХО. Но в целом - оригинально. Признаться, даже завидно
этакой белой завистью, что мне самому не пришло в голову «приравнять» Ноев
ковчег и «Летучего Голландца». Отличный ход и в целом рассказ неплох. А стиль -
ну, дело наживное, да и вообще вопрос вкуса. А о вкусах спорить не принято в
хорошем обществе.



#10 / 19.01.2016 01:06:06
Эвтерпа, благодарю!

Рад, что вам понравилась моя идея.


#11 / 19.01.2016 12:30:13

Не похож?

Shmaksya
(Череп)

Понравилось.
Очень наглядно и конкретно показана невезучесть героя. Но нет ни внешности, ни
возраста, ни социального статуса, поэтому очень сложно нарисовать картинку в
голове. Впрочем, это, на мой взгляд, единственный минус. 
#12 / 20.01.2016 17:14:57
 Череп, благодарю за отзыв!

 (Иногда комментирующим даются здесь такие псевдонимы, что даже немного неудобно обращаться так к незнакомому человеку, но что поделать...)

 В целом - да, я согласен, что главному герою вроде бы ничего и не дал, кроме имени и, возможно, был в этом неправ.

 Но попытаюсь объясниться. Дело в том, что я почему-то не очень люблю описания вроде:"Это был худощавый гражданин лет сорока, высокий брюнет и т. д." То есть, не то чтобы не люблю, скорее я вполне нормально воспринимаю такое описание, но сам всё же стараюсь не использовать без крайней необходимости, а если только оно имеет важное значение для дальнейших событий.

 С другой стороны, конечно, какой-то образ должен быть, и я предпринял попытку сделать его, так сказать, по косвенным признакам по ходу повествования. Выходит, получилось расплывчато, и похоже, настолько расплывчато, что и вовсе не получилось. Но ничего, будем работать над этим.

А вообще, знаете, вы мне весьма польстили. Действительно, приятно, если указывают на недочёт, но при этом говорят, что он единственный - сразу ощущается, что всё было затеяно не зря.
#13 / 20.01.2016 18:44:38
Блин, хотел написать, что это первый автор на этом конкурсе, у которого захотелось стырить идею, но за меня это уже сделала(в других словах, правда) Эвтерпа) Очень круто, и хотелось бы узнать, что же случилось дальше) Хотя, возможно, любое объяснение в конце убило бы всё очарование тайны)

#14 / 20.01.2016 23:36:30
 Эльф!

 Я долго думал, как же ответить на ваш комментарий.
 Ибо после первой фразы захотелось погрозить вам пальцем и сказать что-то вроде:"Эй-эй-эй, не так быстро!" Мне не жалко идею, тем более для хорошего человека, но хотелось бы сначала самому развить её поподробнее.

Впрочем, всё это шутки, а на самом деле видно,что вы похвалили мой рассказ, и это действительно приятно, благодарю!

 
#15 / 22.01.2016 12:26:47

Не похож?

Shmaksya
(Череп)

"такие псевдонимы, что даже немного неудобно "Да вы не смущайтесь, автор. У Джима Батчера Череп вообще одним из главных персонажей был. ""я почему-то не очень люблю описания вроде:"Это был худощавый гражданин лет сорока""Портрет в стиле их "разыскивает милиция" мне тоже не по душЕ.   Хотя в детективе и такое прокатило бы. В принципе, можно и без описаний обойтись. Не все же читатели - визуалы. Но внешность человека неизбежно оказывает влияние на его действия, в чём-то препятствует или наоборот помогает. Так, худощавый человек легко пролезет, например, в дыру забора, а толстяк, скорее всего, там застрянет. Так почему бы не сыграть этом? Вот ваш герой оказался созданием ДНК-банка. И его внешность могла бы сыграть на идею.  Ведь фенотип во многом связан с генотипом. И вряд ли при создании Германа использовался случайный набор генов. Его внешность может показать, к примеру, каким должен быть человек будущего. Ну или ещё каким-то образом идею ноева ковчега оттенить. 
#16 / 22.01.2016 17:30:16
 Уважаемый Череп, приветствую вас!

 Вы пишете:
 "Но внешность человека неизбежно оказывает влияние на его действия, в
чём-то препятствует или наоборот помогает. Так, худощавый человек легко
пролезет, например, в дыру забора, а  толстяк, скорее всего, там
застрянет."
 И я категорически согласен с этим суждением.

 Однако, кажется, возникло небольшое недопонимание.
 
 Я писал в предыдущем комментарии к вам:
"...конечно, какой-то образ должен быть, и я предпринял попытку сделать его,
так сказать, по косвенным признакам по ходу повествования."
 Тем самым я имел в виду, ситуацию, вероятно несколько обратную той, которая описана у вас.

 То есть, если взять пример с человеком и забором, то по вашей, так сказать, схеме получается: человек худощавый - и это значит, что он легко пролезет в небольшую дыру в заборе.
 А по моей, которую я попытался использовать в рассказе: человек легко пролез в небольшую дыру в заборе - значит, что он точно не толстяк, а возможно, даже, и худощавый.

 Это не совсем одно и то же, но суть в том, что по обеим схемам можно как-то судить о телосложении.

 И приведу пример непосредственно из рассказа.
 Скажем, тот факт, что Герман ходил в поход на горную речку (и в ней ненароком искупался), говорит о том, что Герман скорее молод, не толст и ощущает себя достаточно ловким для того чтобы перейти горную речку не через мост.
 И далее я тоже попытался расставить несколько подобных намёков, по которым можно сделать приблизительные выводы о возрасте, внешности, социальном статусе.
 Повторюсь, возможно, мне такой ход не удался.

 И да, такие намёки я расставил в основном до падения с мотоцикла, и вы можете справедливо возразить, что в этом случае они (даже если бы вышли ярко и качественно) не имеют веса, поскольку являются (возможно) ложными воспоминаниями героя.
 На это я так отвечу: разве же мы сами не являемся теми, кем являемся не в последнюю очередь благодаря собственным воспоминаниям, пусть даже и ложным? Впрочем, ладно, это вопрос уже из другой философии.

 Как бы то ни было, ещё раз благодарю за отзыв.

 
#17 / 22.01.2016 18:49:00

Не похож?

Кранмер
(Эльф)

Из минусов: в рассказе слишком много невезение героя (в самом начале), тайна которой так и не раскрывается по ходу сюжета, диалоги хромают, кроме того слишком все стремительно разворачивается: не успел ГГ прийти в себя, как получил первый уровень доверия и взорвал корабль.
Из плюсов: хороший слог и тема с ковчегом-голландцем свежа и интригует. 
#18 / 25.01.2016 21:14:54
Эльф! А вы точно внимательно читали рассказ?
Дело в том, что тайна невезения там вполне даже раскрывается. Практически прямым текстом.
Да и корабль ГГ не взорвал. Корабль сам взорвался...или не взорвался.
Насчёт хромающих диалогов - чёрт знает... я и сам-то в жизни не слишком разговорчивый.

#19 / 25.01.2016 23:57:12
 Да, и кстати, почему не успел прийти в себя и сразу же получил уровни - тоже объясняется. Правда, не напрямую уже, но объясняется.
#20 / 26.01.2016 00:00:56

Не похож?

Кранмер
(Эльф)

Про уровни, конечно, объясняется. Просто слишком уж стремительно действие на мой взгляд разворачивается. Вот если бы до разговора с капитаном и большого Ба-бах! наш ГГ порядком помучился (скажем полгода, сутками споря с машиной и кушая "икринки"), то финалу это добавило бы драмматизма. Эти полгода можно было бы описать в нескольких эффектных обзацах. 
#21 / 26.01.2016 13:37:43
Согласен, достаточно быстро всё произошло и если бы не всё так сразу, действительно, эффект был бы лучше.

Но там, знаете ли, вообще ситуация изначально была несколько шире, вплоть до того, откуда вообще всё взялось, было даже ещё три персонажа, имеющие непосредственное отношение к ковчегу, соответственно и взаимодействие их и с ГГ, и с ван дер Декеном.

Однако, дописав ещё только где-то до середины, я обнаружил, что зашёл уже далеко за 30 тысяч знаков, хотя и так изо всех сил старался ужимать и не разводить лишнего. Т.е. целиком та версия никак бы не прошла по объёму, да и сроки поджимали.

А на конкурс всё же хотелось. Поэтому я, конечно же, сохранил изначальный вариант, а на его основе сделал то, что вы имели честь прочитать.

Так что, возможно, я увлёкся и слишком уж урезал.


#22 / 26.01.2016 14:02:36

Не похож?

Shmaksya
(Череп)

"можно сделать приблизительные выводы о возрасте, внешности, социальном статусе".выводы сделать, конечно, можно. Весь вопрос в том, насколько верными они окажутся. И то, что герой ходил"в поход на горную речку"для меня ещё не показатель молодости. Вы телесериал Маршрут смотрели с Александром Абдуловым? Он наглядно показывает, что в таком походе могут встретится и опытный инструктор, и отец семейства средних лет и молодые искатели приключений. Тут дело ещё в том, что человек не может одновременно думать о двух вещах. И пока пытаешься реконструировать внешность ГГ по намёкам, главная мысль пролетает мимо. Внешность важна, но идея важнее. Впрочем, это частности, которые не портят впечатление о рассказе.  Тут некоторые произведения у некоторых читателей с творчеством Сергея Лукьяненко ассоциируются, так вот, на мой взгляд, ваш рассказ наиболее близок к творчеству этого автора по мироощущению. 
#23 / 27.01.2016 21:51:57
P.S. Поздравляю с выходом в финал!
#24 / 27.01.2016 21:52:37

Не похож?

senoid
(Роберт)

Пожалуй, для меня это самый скучный рассказ финала. Извините, автор, в данном случае я просто не ваш читатель.
#25 / 28.01.2016 19:06:02
 Уважаемый Череп! 
 Благодарю за поздравления. И надеюсь, что вас тоже можно поздравить.

 Роберт! 
 Что поделать - такое бывает.
#26 / 28.01.2016 20:04:09

Не похож?

Shmaksya
(Череп)

Надежда - дело хорошее автор.  Скоро узнаем, кого поздравлять с победой. 
#27 / 29.01.2016 22:00:18
html
Наверх