Посол и Море

В морях и океанах Земли появляются инопланетные корабли, которые сообщают о предстоящей войне. На переговоры с чужаками отправляются послы государств мира.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8677-0

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


М-да... жестковатая концовочка. Улетели пришельцы, обрекая человечество на неминуемую мучительную гибель.

Мораль? Берегите природу, мать вашу.(с)
#1 / 12.01.2016 05:47:35

Не похож?

Змеев
(Аванес)

Рассказ хорош. Прилично написан. Остался в середине след чужой правки и предлог "в" в одном случае пропущен. Всё это легко исправляется. Я бы посоветовал в будущем "море" в заглавии давать с маленькой буквы, а то выходит спойлер. Кто-то скажет, что нудновато, но... Видно, это качество свойственно серьёзной прозе. Вон рецензент "Лавра" Евгения Водолазкина, тоже упомянул о занудности романа, а он выиграв в прошлом году "Большую книгу" и теперь переводится на несколько языков. Конкретная претензия у меня одна: маловато внешнего действия, происходит только борьба идей. Может быть, дать какие-то опасения Чарльза насчет непредсказуемости реакций командира эскадры эсминцев, которая его сопровождает? Драматизма бы прибавило. Успеха на конкурсе!  
#2 / 14.01.2016 06:00:24

Не похож?

iMorock
(Владимир)

Пока что фаворит в группе. Автор, если даете кому то на ревью, то используйте гугл доки. Тогда будет удобно править и обсуждать. И в готовую версию не выползут комментарии 
#3 / 18.01.2016 21:20:12

Не похож?

Дипка
(Роджер)

Сюжет интересный, но очень мало событий. Побольше действий!
#4 / 19.01.2016 01:31:25

Не похож?

Главих
(Сатурн)

Интересный рассказ. В начале много рассуждений. А концовка понравилась, уж было подумала, что Они оставят всё как есть.
#5 / 19.01.2016 02:07:28
"Интересный рассказ. В начале много рассуждений. А концовка понравилась, уж было подумала, что Они оставят всё как есть."
Спасибо :-)
#6 / 19.01.2016 13:08:19
Сюжет интересный, но очень мало событий. Побольше действий!""
Ну это же не Мстители, не Марвел и не ДЦ, в фантастике экшен нужен только в боевой. Почитайте классику жанра, там за редкими исключениями происходит куча событий. 
#7 / 19.01.2016 13:10:43
"Пока что фаворит в группе. Автор, если даете кому то на ревью, то используйте гугл доки. Тогда будет удобно править и обсуждать. И в готовую версию не выползут комментарии "Спасибо 
#8 / 21.01.2016 15:27:45
Рассказ хорош. Прилично написан. Остался в середине след чужой правки и предлог "в" в одном случае пропущен. Всё это легко исправляется. Я бы посоветовал в будущем "море" в заглавии давать с маленькой буквы, а то выходит спойлер. Кто-то скажет, что нудновато, но... Видно, это качество свойственно серьёзной прозе. Вон рецензент "Лавра" Евгения Водолазкина, тоже упомянул о занудности романа, а он выиграв в прошлом году "Большую книгу" и теперь переводится на несколько языков. Конкретная претензия у меня одна: маловато внешнего действия, происходит только борьба идей. Может быть, дать какие-то опасения Чарльза насчет непредсказуемости реакций командира эскадры эсминцев, которая его сопровождает? Драматизма бы прибавило. Успеха на конкурсе!  

Спасибо, было много затей, но я не хотел растягивать 
#9 / 21.01.2016 15:29:20

Не похож?

Эрик
(Берибиджан)

Отлично изображена человеческая глупость. Некоторые моменты даже в цитаты взять охота. Только как-то жестоко обошлись инопланетные создания с существами невиновными в этом всем - животными, например.
#10 / 22.01.2016 21:37:19

Не похож?

Кранмер
(Хайнлайн)

Хороший рассказ. Единственное но - дипломат какой-то непрофессионал. Штаты могли бы и посолиднее человека направить. А то наш главный герой уже в самом начале диалога с Морем сказал что-то "переходя на крик", а затем "раздраженно ответил". Основные качества дипломата - невозмутимость и управление эмоциями. Ими данный товарищ не обладает)
Ну а тема с похищением (спасением океана), конечно, порадовала) Неожиданно и эффектно.
#11 / 25.01.2016 19:32:56
Даже и не могу сформулировать свое двоякое ощущение от прочтения. 
С одной стороны хочется отругать за избитую тему создания мира и ужасной современной экологии, с другой стороны, хочется похвалить за эту важную и всегда актуальную тему, а также всегдаменяинтересующую тему возникновения жизни и того, что было до нее. 
С одной стороны, хочется отругать за атмосферу, встречавшуюся уже, например, в фильме "Сфера", где ГГ разговаривает с существами по поводу рождения жизни на Земле, с другой стороны - написано добротно, интересно. Ведь автор хорошо формулирует мысли, читается гладко и хочется дочитывать до конца.В общем, больше понравилось, конечно.
#12 / 26.01.2016 03:36:27
"Отлично изображена человеческая глупость. Некоторые моменты даже в цитаты взять охота. Только как-то жестоко обошлись инопланетные создания с существами невиновными в этом всем - животными, например."Всегда есть жертвы :-(
#13 / 26.01.2016 20:06:53
Рассказ хорошо написан? Добротно? Не согласен!
Сюжет хороший, концовка офигенная, но в остальном... 
1)Куча стилистических ошибок. Приводить просто лень, но если автор захочет, могу указать потом.2) В героев просто не верится. Дипломат, как уже было сказано выше, срывается на крик, истерит. Пришельцы, вместо того, чтобы делать втык пятерым дипломатам, могли бы сделать его всему человечеству, благо средства имеются. И т.д.3) Матчасть не проработана. Взять хотя бы это: через несколько сотен миллионов лет после падения метеорита и зарождения жизни землю заселило человечество. Как такое может быть, если только динозавры жили 300 миллионов лет? А до этого было по меньшей мере миллиард лет эволюции? И это не единственная ошибка, но самая вопиющая, по моему мнению. И у меня случаются косяки, однако не настолько очевидные.4) Диалоги надуманы. Я должен был это указать, хоть у меня самого с диалогами не ладиться)
Вывод: то, что рассказ попал в финал - очень большой аванс, а автору надо ещё работать и работать. А концовка сильная, не спорю)
#14 / 27.01.2016 01:14:28
"1)Куча стилистических ошибок. Приводить просто лень, но если автор захочет, могу указать потом.2) В героев просто не верится. Дипломат, как уже было сказано выше, срывается на крик, истерит. Пришельцы, вместо того, чтобы делать втык пятерым дипломатам, могли бы сделать его всему человечеству, благо средства имеются. И т.д.3) Матчасть не проработана. Взять хотя бы это: через несколько сотен миллионов лет после падения метеорита и зарождения жизни землю заселило человечество. Как такое может быть, если только динозавры жили 300 миллионов лет? А до этого было по меньшей мере миллиард лет эволюции? И это не единственная ошибка, но самая вопиющая, по моему мнению. И у меня случаются косяки, однако не настолько очевидные.4) Диалоги надуманы. Я должен был это указать, хоть у меня самого с диалогами не ладиться)"1. Сомнительная претензия, которую никто ранее не высказывал.
2. И вновь повторю, что ГГ не суперчеловек, который просто так может взять и заболтать любого. Да, лучший среди других, но не совершенен, как и любой другой человек. Про совершенных людей и мое к ним отношение можетет прочитать выше.
3. По вашему надо было указать точную дату падения метеорита? Вы в своей речи используете фразы "буду через пару минут", "плюс минус полчаса", "после обеда" и тд? 
4. Смотрите пункт 1. 
Вывод:
 100 миллионов мух не могут ошибаться (с)
#15 / 27.01.2016 01:40:57
"С одной стороны, хочется отругать за атмосферу, встречавшуюся уже, например, в фильме "Сфера", где ГГ разговаривает с существами по поводу рождения жизни на Земле, с другой стороны - написано добротно, интересно. Ведь автор хорошо формулирует мысли, читается гладко и хочется дочитывать до конца.В общем, больше понравилось, конечно."Надо пересмотреть фильм, совершенно это не помню. Кстати, потом, когда перечитывал, понял, что сама сцена разговора мне лично напомнила беседу Джоди Фостер с отцом, вроде, в фильме "контакт". 
Я просто редко читаю, что пишу :-) Взял тему, сел, написал, отправил и забыл. :-)

#16 / 27.01.2016 01:46:56

Не похож?

Змеев
(Аванес)

Однако... "Я просто редко читаю, что пишу : -)". Не уверен, что такие признания стоит обнародовать. А ответы Автора Михаилу не показались мне серьёзными. Всё же это финал конкурса, пользующегося авторитетом.
#17 / 27.01.2016 02:11:39
"Однако... "Я просто редко читаю, что пишу : -)". Не уверен, что такие признания стоит обнародовать. А ответы Автора Михаилу не показались мне серьёзными. Всё же это финал конкурса, пользующегося авторитетом."
Я просто критично отношусь к этому. Раньше начинал перечитывать, потом истерил, все не нравилось и просто удалял тексты. Потом почитал, узнал, что это нормально и как вариант предлагалось не перечитывать текст, дабы сохранить свои нервы в покое. 
#18 / 27.01.2016 02:14:58
1) Да, эту претензию никто ранее не выказывал, что очень странно. Но всё-таки это есть. Мог бы привести кучу примеров, но не хочу впустую вас убеждать, поэтому закроем тему) Сам к критике отношусь подобным образом)
2) Остаётся претензия к поведению пришельцев.
3) У вас есть девушка? Представьте, она сказала вам: "буду через пару часов", а пришла через день. Неприятно, да? Ведь миллиард по сравнению с миллионом, всё равно, что день, по сравнению с часом.
4) Посмотрел)
Но всё это не существенно. В любом случае, извините, если задел вас. Просто хотел дать обратную связь.
#19 / 27.01.2016 02:57:16
"3) У вас есть девушка? Представьте, она сказала вам: "буду через пару часов", а пришла через день. Неприятно, да? Ведь миллиард по сравнению с миллионом, всё равно, что день, по сравнению с часом."А у меня примерно так и выхоидт :-) 

"Но всё это не существенно. В любом случае, извините, если задел вас. Просто хотел дать обратную связь."Это вы извините, если нагрубил. 
#20 / 27.01.2016 03:01:22
Та всё Ок. Знаете, на конкурсах всегда замечаю, что мой тон становится очень резким, особенно когда отвечаю на критику. Наверно, у всех так, и не стоит париться)
#21 / 27.01.2016 04:14:04

Не похож?

senoid
(Баян)

Хороший рассказ. Интересный, внятный и полностью соответствующий тематике конкурса, а то встречались тут произведения, в которых то моря маловато, то фантастика пришита белыми нитками и ее можно безболезненно выкинуть.Написано неплохо, мне как-то "куча стилистических ошибок" в глаза не бросилась. Видимо, увлекла история, картинка перед глазами. В общем, запомнилась работа. Автору удачи. 
#22 / 27.01.2016 04:28:30

Не похож?

Shmaksya
(Бартоломео)

Идея любопытная. Но вот, что резануло "то, мб, нужен вопр знак?, – спросил Чарльз"вот прямо так и спросил двумя буквами вместо двух слов? Или дипломаты свой особенный язык придумали? Впрочем, это частности. А в целом рассказ понравился. 
#23 / 28.01.2016 00:54:19
html
Наверх