Размен

Морские боги есть? А если найду?

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8677-0

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Wolf Magician
(Чан)

Странно, что пока нет комментариев к этому рассказу. 
Буду первым.
Вроде бы рассказ и неплохой, и идея неплоха, пусть и не слишком оригинальна. Но во время прочтения меня не отпускало ощущение, что я смотрю какой-нибудь современный российский сериалов про ментов. И Роман из рассказа - не моряк, а мент. Не полицейский, не милиционер, а именно - мент. И общая стилистика и атмосфера соответствующая.
Если автор намеренно стремился создать такой эффект, то я могу только поздравить автора.
Хотя такая атмосфера в любом случае - не моё. 
#1 / 13.01.2016 05:36:37
Чан

Спасибо за отзыв.
Нет, я совершенно точно, не стремился создать такой эффект) Наверное этот эффект - побочный) Просто интересно - каким вы себе представляете  образ современного моряка?
Про них сериалов (к сожалению) не снимают, посему их быт неизвестен широкой публике.
#2 / 13.01.2016 21:35:59

Не похож?

Wolf Magician
(Чан)

 Знаете, автор, я, признаться, моряков воочию не видел ни разу: живу очень далеко от моря и даже от крупных рек. 
Поэтому мне крайне трудно судить о том, как должен выглядеть современный моряк. Видимо, наложился образ такого более-менее понятного и знакомого негражданского лица.
Простите, если я вдруг как-то ненароком оскорбил моряков своим сравнением.
Тем не менее, даже если не брать во внимание образ главного героя, всё равно не покидает ощущение атмосферы современного сериала.
#3 / 13.01.2016 22:03:06
Чан
Да нет, вы не оскорбили, скорее наоборот - романтизируете, наверное образ моряка))
#4 / 17.01.2016 03:13:37

Не похож?

Григорий Финн
(Автопилот)

Мне понравилось,из того что тут есть,всегда выбирал жизненные вещи.А моряки разные бывают,эти мне понравились!
#5 / 17.01.2016 22:21:57

Не похож?

Дипка
(Месси)

А мне не понравилось, слишком много лишнего. Все эти подробные воспоминания не имеют смысла. А из прочитанного сложилось впечатление, что мужик нажрался таблеток и все было его глюком.
#6 / 19.01.2016 17:22:24

Не похож?

Nelson
(Роджер)

Да, стилистика современного остросюжетного фильма или книги. Правда, вначале подкупает этой псевдодокуменальностью...
#7 / 19.01.2016 18:11:42

Не похож?

Lucky_Nik
(Смитти)

Герой рассказа точно не мент, а вполне себе моряк, - говорит моряк)

Атмосфера и специфика профессии описаны добротно, сюжет динамичный, идея простая, но в общем рассказ написан современно и качественно.

#8 / 19.01.2016 23:50:42
Спасибо всем за отзывы и за критику))

Месси

Ну, рассказ построен так, что по сути на 90% состоит из воспоминаний героя. Надо же было рассказать и про него и про его отца и описать события, приведшие его в самолёт... Можно, конечно,было подсократить и выкинуть кое-что, но как по мне - не нужно)

Роджер

"стилистика современного остросюжетного фильма или книги" - так это хорошо или плохо?)                        

Смитти

Моряк - моряка...)
#9 / 20.01.2016 02:14:20

Не похож?

Кранмер
(Элеонор)

Сюжет понравился. Дочери Эгира немного на мой взгляд "простоваты". А вот вырезки из газет порадовали особенно. Финальная часть (про то, как глав. герой спасает утопающих и глумится на берегу моря) - просто шикарна. 
Единственное - местами стилистика подводит. Скажем, упомянутый "жемчужный голосок" дочери Эгира - это какой голосок? Как звучит жемчуг? Что значит "жемчужное звучание"? Вряд ли кто может дать ответ на такие вопросы)
Но, к счастью, таких микро-косячков в тексте немного. Потому и не заостряю на них внимание. При желании их у любого найти можно - даже у Л.Толстого в его наиболее известных вещах.
Удачи, автор)
#10 / 25.01.2016 18:05:15

Понравилось: Стиль. Рассказ хорошо читается. Неплохой язык.

Не понравилось: Девушки, наркотики - избитая тема. И тоже показалось, что лишнего многовато. Получилось настолько много слоев, что переключаться между ними становится трудновато. Но здесь, видимо, необходимо добавить "на мой взгляд".

#11 / 26.01.2016 02:11:55

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Святослав)

Всё, что я мог бы сказать по-поводу этого рассказа уже было сказано выше. Я скажу только, что сама идея очень мне понравилась, жаль, что мне подобная не пришла в голову)
Претензии к стилю уже озвучили, поэтому с моей стороны будет претензии к сюжету. Неуместно, на мой взгляд, было использовать футурологическое определение трезубца, вводить в рассказ космо-ковчеги и т.д. Это уже было лишним и мешало восприятию, вводило диссонанс. И ещё одно - если способности у этих нимф ограничены только на суше, то почему же они не смогли вовремя обнаружить жезл, пока тот был ещё в океане, или, по крайней мере, во время поднятия на поверхность, и вовремя не отобрать его у рыбаков?
А так, вообще, не дурно.
#12 / 26.01.2016 23:48:10

Не похож?

Ars188
(Нептун)

Пятый прочитанный из финалистов и пока Респект и Уважуха! Ржал до слез. Молодец автор, я хотя и не люблю темы про наркотики, но если она грамотно и гармонично обработана, как у вас, то почему нет? Единственное что кольнуло, так это космо-нептунианцы, в самом деле? Зачем? Испугались что не пропустят на конкурс из за недостаточности фантастичности? Бросьте, тут мало кто понимает что фэнтези и фантанстика да совершенно разных жанра. А у вас хорошая получалась этнофантастическая вещь. Нет космонавты лишнее (лично мое мнение). Искренне желаю победы на конкурсе. Был бы автором, голосовал бы за вас точно.
#13 / 27.01.2016 14:07:31
Псевдоним прикольный достался))))
#14 / 27.01.2016 14:08:29

Не похож?

senoid
(Азимов)

Как говорится, ни тепло, ни холодно. И ругать особо не хочется, и хвалить тоже. Обычный проходной рассказ, который поможет скоротать время и не помереть со скуки. 
#15 / 28.01.2016 20:28:09

Не похож?

Змеев
(Эльф)

Да коллеги обо всё уже написали. Автор хорошо знает морскую матчасть, грамотно её воспроизводит, а мастерством литератора, умеющего писать фантастику, еще не овладел. Запятых то не хватает, то лишние, в оформлении прямой речи ошибки. ГГ запоминает имена всех дочерей Эгира - каким чудом? На каком языке он с ними разговаривает? Зачем описывается его карьера?Что за человек ГГ? Если уж описывать любовное свидание, то не столь же банально живописать красоту партнёрши... Ну и не нужно нам космо-Нептунов и их крестов с номерами. Ей-Богу, прямо покоробило.
Попал рассказ-середнячок в финал - для автора большой успех, а для учредителей конкурса - информация к размышлению.
#16 / 29.01.2016 07:45:41

Не похож?

Shmaksya
(Шрам)

Неплохая история,  но начало затянуто. Мне кажется, что "эпизоды из далёкого и совсем недавнего его прошлого"больше похожи на воспоминания, чем на сновидения. Вот если бы события местами поменять, герой сначала узнает о пропаже отца, молча смотрит на мать, уставившуюся на фотографии, и на него все эти эпизоды и обрушиваются."перьев и прочих рыбьих принадлежностей"А с каких пор перья стали рыбьими принадлежностями?Газетные вставки понравились, интересный приём. Рассказ бы сократить, начать с попадания в грот или исчезновения отца героя - и будет совсем хорошо.
#17 / 29.01.2016 20:54:03
Элеонор, Агент Кей, Святослав, Нептун, Азимов, Эльф, Шрам - спасибо за отзывы, похвалы и замечания. Подключился к конкурсу поздновато, за несколько дней до дедлайна - сложно за такое время и сгенерировать идею и написать и отшлифовать рассказ. Наверное, будь времени побольше сделал бы чуть по-другому.
#18 / 31.01.2016 02:51:38
html
Наверх