Билет на землю

У Лыбы нет родителей, он живет в приюте. Мальчик любит читать книги. И мечтает написать роман о своих друзьях. Но сейчас... его остров гибнет, и ему с друзьями надо обязательно спастись...

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8677-0

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Полу-Островитянин
(Бартоломео)

Грустновато...
#1 / 05.01.2016 22:44:36

Не похож?

Милтон Чейз
(Баркер)

Не то слово, Бартоломео. Жутковато... Из прочитанных пяти рассказов, это единственное меня затронуло, хотя и оставив на душе неприятный осадок. А вообще, неплохо. Удачи, автор!
#2 / 05.01.2016 23:31:52

Не похож?

qwerty
(Беримысль)

лыба - улыбка и вдоль и поперек - в общем крестный в походе за крестный поход - в отходе и подходе к начайнику - маневр - генрал Морозов...
#3 / 09.01.2016 03:53:31

Не похож?

Змеев
(Степан)

Фантастический момент - Земля покрывается водой из-за "вредных примесей".
Момент социальной фантастики - люди теряют человечность.А в основном - приключенческий "роман воспитания", вывернутый в жуткую, местами противную чернуху.
Ничего не скажешь: написано складно, обдуманно, начиная с имени ГГ. Но вопрос в том, надо ли было такое писать?
Выправить нужно чуть ли единственную стилистическую ошибку; "Люба был рад оставить безумство, которое охватило остров".
#4 / 09.01.2016 13:43:44

Не похож?

Wolf Magician
(Элеонор)

 Рассказ суров, конечно. И фантастики в общем-то нет.
 Но из прочитанных мною на данный момент (а я прочел уже двадцать три рассказа) - это единственный, прошедший на одном дыхании и без периодически возникающего желания "перелистнуть" пару страниц, чтобы узнать, когда закончатся мучения.
Так что если в первом туре этот рассказ не окажется в одной группе с моим - думаю, от меня будет десятка. 
#5 / 13.01.2016 21:47:28

Не похож?

Змеев
(Степан)

Мне кажется этот рассказ хорошо пошёл бы на "Чертовой дюжине" и из группы там точно  вышел бы в полуфинал. Элеонор, в народе говорили: кому нравится поп, а кому - и попадья. Автору - успехов!
#6 / 14.01.2016 03:16:54

Не похож?

Дон Вомбатья
(Вахтанг)

Блин, блин, блин, это прекрасно! Так легко и ненавязчиво описывать такой кошмар, и при этом каждая деталь на своём месте... В общем, я в офиге. Единственная претензия к рассказу: то ли мне кажется, то ли большая часть персонажей преувеличенно жестоки и циничны. Ситуация, конечно, экстремальная, люди звереют... но настолько? Почти все? 
#7 / 18.01.2016 10:40:04

Не похож?

Коста
(Дик)

Очень хороший рассказ! У автора отменный слог!
#8 / 18.01.2016 15:51:45

Не похож?

Кранмер
(Убей-волк)

Трэшовый трэш. История про каких-то осатанелых детдомовцев, которые в упор убивают маленькую девочку и грозятся убить ее сестру, чтобы заполучить фэйковые билеты на корабль. Куча кровищи, насилия, секса и каких-то сумасшедших. Написано грамотно, но мир, сюжет и герои неубедительны. 
#9 / 18.01.2016 16:19:39

Не похож?

Дипка
(Виктор)

Да уж, секса с девочкой было недостаточно, добавили голубизны. Именно на эту мерзость и рассчитано, цепляет. Потому что мерзко.
#10 / 19.01.2016 14:01:11

Не похож?

Helechka
(Лысый)

Моей ошибкой было то, что вчера я прочитала этот рассказ на ночь, мне потом плохие сны снились. Написано, конечно, талантливо, и идея интересная. Но меня терзают сомнения: стоит ли такое писать. С одной стороны рассказ реалистичен, все описанное, в плане поведения людей, вполне может произойти на самом деле. Таким образом, этот рассказ заставляет задуматься. С другой стороны - какая-то концентрированная, непролазная чернуха(
#11 / 20.01.2016 21:23:49

Не похож?

Shmaksya
(Карр)

Сложное впечатление. С одной стороны легкий и грамотный стиль, с другой  пресловутая чернуха. Но всё-таки на самом дне души герои сохранили что-то крапивинское, свою верность дружбе или вместе спасемся или вместе останемся. Вместе правда не спаслись. Но хотя бы пытались... Для меня более существенным минусом стало то, что фантастики нет.  Не почти, а совсем. "Земля покрывается водой"говорите? Глобальное потепление что ли? А может, быть техногенная катастрофа? И на какую землю тогда герои так хотят попасть? Что за земля, которая никогда не утонет? И когда вообще действие происходит? Мир практически не прописан.  Вон на Аляске с 90-х поселки уходят под воду и люди оттуда бегут. Реши автор переместить события из условного будущего куда-нибудь в Ньюток и сюжет бы ни на йоту менять не пришлось. 
#12 / 25.01.2016 06:38:23

Не похож?

Кранмер
(Убей-волк)

Честно несказанно удивлен, что этот рассказ до второго тура дожил. В группе первого тура имелись гораздо более крепкие вещи - и стиллистически лучше оформленные и с сюжетом отменным. 
#13 / 25.01.2016 06:43:08

Не похож?

Змеев
(Степан)

Убей-Волк, подписываюсь под Вашим коментом. 
#14 / 25.01.2016 06:51:43

Не похож?

Shmaksya
(Карр)

"Продавали все богатства,"Кому продавали-то?  Если "Все хотели спастись, сбежать с острова"Можно предположить, что к обреченному острову специально приплывали корабли контрабандистов, чтобы за треть цены приобрести у беженцев какие-либо ценности. А то и вовсе не платить не гроша, а просто взять с собой на материк в обмен на ценности.  Тогда билеты вообще не нужны. Заплати и плыви.Кстати, почему директор не купил билеты перед самой посадкой? Подошёл бы к капитану, отдал деньги, взошел на борт и прости прощай остров Стивенсона.  И герои с таким же успехом могли бы выкрасть из сейфа директора деньги и ценности, но опоздать к отплытию корабля. Надеюсь, автор всё-таки появится и примет участие в обсуждении, а то мои вопросы звучат гласом вопиющего в пустыне. 
#15 / 25.01.2016 14:29:25
Ой, опечатка. Имелось в виду не платить нИ гроша. 
#16 / 25.01.2016 14:30:30

Не похож?

Антон Воробьёв
(Грегори)

Написано очень хорошим языком, герои продуманы. Сюжет незамысловат, видно, что основной акцент был сделан на взаимоотношениях героев и переживаниях гг. После прочтения осталось какое-то мерзкое чувство, но, возможно, автор этого и добивался.
#17 / 26.01.2016 19:49:07

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Клеопатр)

У Сергея Лукьяненко есть рассказ "Поезд в тёплый край". Он очень похож на этот "Билет", а концовка почти точь в точь, поэтому при прочтении было ощущение некоей вторичности. Но это не умаляет того, как автор мастерски вытащил наружу всё плохое, что есть в людях и даже немного хорошего. И этот рассказ, вместе с рассказом "Мы подарим ему море" - пока единственные, которые затронули очень глубокие мои чувства. искренне завидую автору и желаю ему удачи на конкурсе.
#18 / 26.01.2016 23:38:26

Не похож?

Shmaksya
(Карр)

Ох, напрасно, вы, Клеопатр, Лукьяненко помянули. В сравнении с "Поездом в тёплый край"  "Билет на землю" как-то потускнел. Как чёрно-белое кино  в сравнении с цветным. У Лукьяненко ярко выражена унаследованная от Крапивина командорская тема (взрослый защищающий детей), а в конкурсном рассказе и намёка на что-то подобное нет. А насчет рассказа "Мы подарим ему море" подпишусь под каждым словом, жаль, что он не вышел во второй тур. 
#19 / 27.01.2016 16:56:08

Не похож?

Ars188
(Эвтерпа)

Нормальный рассказ. Чернуха конечно, но наверное кому то и такое нравится. Не мне. А в целом не плохо сработано.
#20 / 28.01.2016 15:45:13

Не похож?

senoid
(Айфон)

Фантдоп в рассказе идет фоном, причем сюжетнозначимым его не назвать. Это могла быть история беспризорников, которые решили покинуть родные края по любой причине: захотелось посмотреть мир, приключений; нужно было спастись от закона, т.к. герои кое-чего украли; нужно было отнести кольцо в Мордор... нет, простите, это не отсюда. В общем, тонущие острова хороши как картинка, образ, но для сюжета они определяющей роли не играют. Зато дают повод задаться различными вопросами. Зачем люди живут на островах, если где-то есть нетонущая земля? Чтобы потом судорожно собираться в последний момент и пытаться попасть на корабль? Почему люди кукуют до самого потопа, а не пытаются рискнуть и заранее добраться до земли? Откуда им известно точное время затопление острова (после обеда) и как они высчитали предыдущие "месяц-два"? Почему люди, готовые продать все имущество, чтобы попасть на чужой корабль, не додумаются скооперироваться и начать стройку кораблей или лодок для себя? Неужели там все такие безрукие, что даже элементарный плот соорудить никто не может? Проще утопнуть вместе с островом? И таких вопросов много, потому что структура мира не прорисована, его внутренняя логика не продумана.Герои вышли живыми, но автор сразу позиционирует их как неприятных, отталкивающих, поэтому сложновато их полюбить. Они ведь изначально не попытались тайно проникнуть на корабль, как поступили бы юные герои львиной доли подобных произведений, а целенаправленно решили забрать чужое и оставить людей умирать, включая двух детей. В итоге билеты оказываются фальшивыми и получается, что все это ограбление для сюжета не имело вообще никакого значения.Непонятен и финал. Если земля висела в воздухе и была недоступной, зачем вертолетчикам убивать людей? Тратить патроны, топливо, силы и время. Пусть плавают себе внизу, все равно не заберутся. Короче говоря, слишком много таких вот не особо обоснованных моментов. Эффектно, но непродуманно.Несмотря на все это, рассказ запоминается. Он хорошо написан, стиль выдержан, читатель действительно чувствует себя в голове заявленного повествователя. Есть эмоции, есть яркие сцены, интерес сохраняется до конца - без провисаний. Но общая условность прорисовки мира рассказа и отдельных деталей портит впечатление.
#21 / 28.01.2016 18:15:22

Не похож?

Shmaksya
(Карр)

Айфон, если фантдоп идёт фоном и не является сюжетообразующим, то это уже не фантдоп, вам не кажется? 
#22 / 29.01.2016 16:59:15
Кстати, к вопросу о том, зачем люди живут на островах? Может, туда специально высылают все "обросы общества" с нетонущей земли? Тогда их поведение выглядит по-прежнему отталкивающе, но более логично. 
#23 / 29.01.2016 17:06:17

Не похож?

senoid
(Айфон)

"Айфон, если фантдоп идёт фоном и не является сюжетообразующим, то это уже не фантдоп, вам не кажется? "Нет, не кажется. Фантдоп он и есть фантдоп. Другое дело, насколько важную роль он играет в рассказе.
#24 / 29.01.2016 17:11:53

Не похож?

Змеев
(Степан)

Карр, разумееися, если Ваше предположение было бы реализовано в тексте, рассказ, быть может, и выглядел бы получше. Но написано, как написано. Автор человек одарённый, у него, наверное, есть и не столь антигуманистические вещи.
#25 / 29.01.2016 17:13:32

Не похож?

Shmaksya
(Карр)

"Фантдоп он и есть фантдоп"Тогда давайте по-подробнее.  Что есть фантдоп, по-вашему, и с чем его едят? Прошу прощения за каламбур.  
#26 / 29.01.2016 17:27:26

Не похож?

senoid
(Айфон)

Любой фантастический (мистический, нереальный) элемент, введенный автором. Без которого произведение воспринималось бы исключительно как реализм. Рыбья голова у человека, тонущие по расписанию острова, путешествия во времени, вампиры на звездолетах и так далее.
#27 / 29.01.2016 17:42:40

Не похож?

Shmaksya
(Карр)

"фантастический (мистический, нереальный) элемент, введенный автором"Фантастический элемент это немного другое понятие. Точнее совсем другое. Ну вроде как архитектурный элемент. Типа алькова или мезонина. Можно убрать, а можно ли оставить. Здание от этого не рухнет. А фантдопущение - это фундамент, на котором по утверждению Игоря Минакова и Ярослава Верова "покоятся две части знаменитой «триады» — тайна и чудо" (с) Я вам больше скажу,  литературоведы фантастические элементы во вполне себе реалистических произведениях типа "Пиковой дамы" Пушкина находят. 
#28 / 29.01.2016 18:04:31
Степан, могу лишь согласиться. 
#29 / 29.01.2016 18:07:49

Не похож?

senoid
(Айфон)

Ну, я, слава богу, не литературовед, а простой читатель, потому и смешал в кучу понятия. Для меня они всегда были обобщены и практически синонимичны любой "нереальной" прозе. Главный вопрос в том, насколько важна эта "нереальность" для сюжета. Если на звездолетах с вампирами не держится весь рассказ, звездолеты с вампирами не перестают для меня быть фантастическими. Но можно ли с чистой совестью назвать рассказ фантастикой, если вампиры на звездолетах не являются тем самым фундаментом, а упоминаются как незначительная деталька? Собственно об этом я и говорил в отзыве - вроде бы фантастические детальки присутствуют, но так ли важны они для сюжета? На некоторых конкурсах даже в правилах прописывают, что "фантастика" в рассказе должна быть сюжетнозначимой. И это всегда достаточно спорно, ведь сюжетная значимость, фантастичность и все остальное - всегда в глазах читателя. 
#30 / 29.01.2016 19:12:59

Не похож?

Shmaksya
(Карр)

"смешал в кучу понятия"Но суть-то уловили правильно. "можно ли с чистой совестью назвать рассказ фантастикой, если вампиры на звездолетах не являются тем самым фундаментом, а упоминаются как незначительная деталька? "Вопрос риторический,  полагаю. А вот автор рассказа, судя по всему, не очень представляет, что за зверь такой фантдопущение. Меня честно говоря, беспокоит отсутствие комментариев от него. В первом туре авторы не принимавшие участия в обсуждении, хотя вокруг произведения кипели страсти, оказались сняты с конкурса. Обидно будет, если не лишенный способностей автор окажется за бортом лишь потому что не проголосовал. 
#31 / 29.01.2016 19:51:48
html
Наверх