Дорога к морю

А никто и не говорил, что море должно быть теплым...

Холодно как-то от этого рассказа. Как-то много недосказанности. Впечатление, что у рассказа отчекрыжыли начало. Получилось как-бы непонятно про что. Жила-была девочка, оказалась дочкой какого-то демона и вернулась к себе домой. Куча вопросов, повисших в воздухе.
#1 / 05.01.2016 05:15:57
А разве недосказанность не интересна в сути своей? Лично мне в литературе всегда было интересно что-нибудь додумать...
#2 / 05.01.2016 20:50:28

Не похож?

Милтон Чейз
(Оруэлл)

 Написано красиво и интересно, но вот эта самая недосказанность подпортила впечатление. Я сам любитель создавать в произведениях недосказанность, оставлять вопрос, интригующий читателя, но здесь слишком много вопросов. И не хватило развязки. Такое чувство, что из рассказа вырезали начало и конец.  
#3 / 05.01.2016 22:09:19

Не похож?

qwerty
(Гусман)

И все же их ваучер, или Чубайса....вечный вопрос...бытия и мышления
#4 / 09.01.2016 02:50:40

Не похож?

Wolf Magician
(Алонсо)

 Никакой недосказанности здесь, на мой взгляд,нет. А как раз всё просто как три копейки. 
 Действительно, как заметил Олдис, жила-была девочка, оказалась дочкой демона, вернулась домой на север. Всё. 
Просто получился не рассказ, а зарисовка что ли: картинка без эмоций, без какой-то идеи. Видимо, автор сочинял это глядя в окно на падающий снег. Может быть, даже сидя на подоконнике с чашкой кофе.
В принципе, ничего плохого в этом нет, но... зачем?
#5 / 13.01.2016 14:52:19

Не похож?

Somesin
(Череп)

На две головы выше двух предыдущих в своей группе.
Впрочем, справедливости ради, это не так уж сложно.
Тем не менее: хорошая темная сказка, автор умеет показать мир и передать атмосферу, хорошо удаются описания.
Из плохого: неправильное оформление диалогов (пробелов недостает, короче), мелкие ошибки; диалоги не так убедительны, как описания, даже с учетом того, что один из собеседников - маленькая девочка; сюжет прост до безобразия и композиционно довольно провален - вступление излишне затянуто (хотя, конечно, именно в нем много атмосферных деталек, но), развитие на его фоне очень быстро пролетает перед глазами (ну, поездка на лошадках, ночевка в доме - и все?.. мало), кульминации по-моему вообще нет. Если не считать кульминацией признание отца, конечно, но оно какое-то совсем будничное. В общем, название обещает дорогу к морю, а на деле этой самой "дороги" и нет почти, нет приключений, а ведь можно было.
Спасибо автору, за это уже можно голосовать без душевного содрогания. Зависит от конкурентов, впрочем, поэтому обещать ничего не буду.
#6 / 18.01.2016 19:16:02
Ничего нового по этому рассказу не скажу... Разве что...
В девочку я не поверил. Слишком умная, даже для демоновой дочки. Напоминает скорее пятнадцатилетнего подростка-нигилиста, чем пятилетнюю кроху. И как она могла бросить мать, если точно понятно, что ухода та не переживёт? Попросила бы папу как-нибудь воздействовать, что-ли...
А ещё немного цепляет то, что там все постоянно улыбаются. Прямо через каждый абзац. "Девочка улыбнулась", "девочка лукаво улыбнулась", "АРЧЕР УЛЫБНУЛСЯ". Такое чувство, что им там в снег чёй-то подмешали) 
#7 / 18.01.2016 23:50:55
html
Наверх