Существо

Стремясь к комфорту, долголетию и совершенству, человечество совершает ошибку. Принять новый мир с поправками становится не просто. Живущий во мгле нижнего мира Кирк пытается разобраться в себе и открыть тайну своего рождения.

Мне понравилось. Просто и свежо. Моргана и Ланселот вечная тема,она любит,а он её не очень. В воде это стало более романтично чем на суше и в Англии.
#1 / 03.01.2016 06:06:55
Спасибо) впервые участвую в конкурсе. Очень важно мнение со стороны. 
#2 / 03.01.2016 19:03:37
Мрачновато, но хорошо. Неожиданная развязка.
#3 / 05.01.2016 04:58:12

Не похож?

Змеев
(Саймак)

Основное фантдопущение - мутации людей в существа - интересно и, насколько могу судить, достаточно оригинально. Привлекает и экологический пафос рассказа.Но... Разве можно было носить в вещевом мешке "ядерную боеголовку советской атомной подлодки К-219"? К примеру W87, разработанная американцами уже в 1989 г. и состоящая на вооружении, весит 360 кг, а высотой 1, 75 м. И через двести лет такая боеголовка едва ли могла рвануть.У Левиафана по Библии нет щупалец (мн. число, кстати, щупальца, а не "щупальцы"), и как это гигантский монстр мог оказаться в слугах у ведьмы, представить не могу.С художественной точки зрения слабо. Образы персонажей только намечены. Ким введён непонятно для чего, в действии не участвует. ГГ остался непроясненным. Ну, добыл Кирк волшебный плащ - и что? Символ того, что выбрал существ? На это и название вроде намекает, но ведь шло к тому, что он познает свои человеческие корни - или нет? С другой стороны, надо бы выбирать: или волшебный плащ или упомянутая ядерная боеголовка, или фэнтези или (около)научная фантастика.Переход в повествовании от 3-го лица к 1-му и снова к 3-му художественно не оправдан.Много стилистических ошибок, есть и ошибки в оформлении прямой речи.Однако желаю автору усовершенствовать свою манеру и добиться успеха.С Рождеством!
#4 / 07.01.2016 14:52:31
спасибо за уместную критику... очень ждала такого комментария))) будем работать над ошибками) и Вас с Рождеством)))
#5 / 07.01.2016 18:10:55

Не похож?

qwerty
(Биссон)

в реальном мире переплелась торговля и волшебство...
что же говорить о прорывном мире - в котором нет запретов.....
на отражения и построения - чего нет в настоящем...

В ПРАВДЕ - не вся правда
#6 / 09.01.2016 00:57:25

Не похож?

Коста
(Алексей)

В целом неплохо, понравилась идея и сам придуманный автором мир, но исполнение, увы, слабовато.Следовало более детально описать героев и саму атмосферу, сделав упор на черты характеров персонажей и предметную детализацию созданного мира.Есть не совсем удачные фразы. ( у него были сильные руки, позволяющие отбиться от самой агрессивной рыбы, и перепонки, помогающие ускользнуть от акулы). Так отбиться или ускользнуть?Но, в целом, повторюсь, неплохо. Удачи на конкурсе! 
#7 / 15.01.2016 07:28:34
Благодарю) буду работать над деталями)))
#8 / 15.01.2016 19:51:42
Блин, автор, сорри за въедливость, но музыка под водой существует. Упомянутая Вами К-219, как и другие советские подлодки, часто испытывали проблемы по части подводной музыки, особенно в центральной части Тихого океана - подводные стереосистемы для развлечения курортников используются с 60-х годов 20 века, а звуковые "тоннели", которые проходят почти на длину экватора в водах одинаковой плотности и температуры использовались для обнаружения конвоев еще во Вторую Мировую.
#9 / 16.01.2016 15:54:13
Но и кроме этого - сам строй текста и сюжета дает основания предположить фаната "С.Т.А.Л.К.Е.Р.А". Принес хабар, отчитался за хабар, при этом одинокий и непонятый, бла-бла-бла. И все очень грустно, готишно и непонятно. Вот ни фига не свежо, чел, сорри. Забрось-ка ты игры и фанфики, да почитай нормальную литературу. Того же хрестоматийного Достоевского рекомендую читать в виде "Записок писателя" - тут вам и драма реальных человеческих отношений, и размышления, приводящие к суицидам, и "идите-вы-нах" в сторону правящего класса.
#10 / 16.01.2016 16:49:59
Жестко, но промазал во всех предположениях... Не знаю что такое сталкер... Не играю в компьютерные игры и люблю Достоевского))) 

#11 / 16.01.2016 19:32:12

Не похож?

Змеев
(Саймак)

Пуйоль, на ты - и к даме? А ещё француз...
#12 / 16.01.2016 19:45:33

Не похож?

iMorock
(Иннокентий)

Как это не знать сталкера? Уж извините.Чёрт бы с GSC Games, но Стругацкие....
#13 / 17.01.2016 07:57:08

Понравилось: + Хорошее атмосферное вступление Ну прям вот себя на рынке почувствовал + Сюжет

Не понравилось: - бомба Я так и не понял. Взорвалась или нет? Если взорвалась, то его защитил плащ? Тогда откуда толпа? Если нет, то почему опалило щёки? Переход к этому эпизоду не очень ясен - деепричастия Если есть возможность их не использовать, то лучше их не использовать. Пример: > Дойдя до конца улицы, они оказались в тупике. Левиафан прислонил щупальцу к стене, после чего открылась дверь, приглашая путников войти Они дошли до конца улицы и оказались в тупике. Кирк не сразу заметил дверь в стене. Левиафан отворил её и пригласил путника внутрь. - пунктуация Особенно в прямой речи.

Резюме или советы автору: Резюме: на доработку напильником. Читать тут: http://russkiy-na-5.ru/articles/472 Детали: > доведется повод звучит не айс. Масло масляное > Благодаря дару улавливать ультразвуковые волны, я всегда знал, где порезвиться с дельфинами и подрейфовать с китами Киты инфразвуком общаются, не? > была изгнала была изгнана > ты придешь ко мне за ответами. > - Что же я такое? Кирк вроде бомбу нёс, с этого бы надо начать. > - Существом меня ничто уже не сделает. "Хорош плащ". Что это? Новый «Хорош плащ». Стань существом уже после первой стирки. > Пальцы бегали по чешуе и уже решили Самостоятельные пальчики принимают решения > как же мы будим - Ты жену утром будишь? - Буду! > Возможно, сейчас ты плаваешь в его вчерашнем завтраке. – Яростно воскликнула Моргана Возможно, сейчас ты плаваешь в его вчерашнем завтраке! – яростно воскликнула Моргана > не хилое нехилое > упускаться ко дну Спускаться ко дну > Белоснежность комнаты проникала в сетчатку глаз и в коктейле колбочек и палочек провоцировала головную боль Какой удивительной изощрённости канцелярит. А давайте просто: «От белых стен раскалывалась голова» > Врятли без комментариев

#14 / 17.01.2016 08:47:42
Прошу прощения за кривое форматирование в предыдущем комментарии. Если есть возможность, то удалите его.Напишу исправленную версию
#15 / 17.01.2016 08:54:53
Понравилось

Хорошее атмосферное вступление


Ну прям вот себя на рынке почувствовал




Сюжет




Не понравилось


бомба


Я так и не понял. Взорвалась или нет?


Если взорвалась, то его защитил плащ? Тогда откуда толпа?


Если нет, то почему опалило щёки?


Переход к этому эпизоду не очень ясен




деепричастия


Если есть возможность их не использовать, то лучше их не использовать.




Пример:


> Дойдя до конца улицы, они оказались в тупике. Левиафан прислонил щупальцу к стене, после чего открылась дверь, приглашая путников войти


Они дошли до конца улицы и оказались в тупике. Кирк не сразу заметил дверь в стене. Левиафан отворил её и пригласил путника внутрь.




пунктуация


Особенно в прямой речи.




> доведется повод


звучит не айс. Масло масляное



> Благодаря дару улавливать ультразвуковые волны, я всегда знал, где порезвиться с дельфинами и подрейфовать с китами


Киты инфразвуком общаются, не?



> была изгнала


была изгнана



> ты придешь ко мне за ответами.


> - Что же я такое?


Кирк вроде бомбу нёс, с этого бы надо начать.




> - Существом меня ничто уже не сделает. "Хорош плащ".


Что это? Новый «Хорош плащ». Стань существом уже после первой стирки.




> Пальцы бегали по чешуе и уже решили


Самостоятельные пальчики принимают решения




> как же мы будим


- Ты жену утром будишь?


- Буду!




> Возможно, сейчас ты плаваешь в его вчерашнем завтраке. – Яростно воскликнула Моргана


Возможно, сейчас ты плаваешь в его вчерашнем завтраке! – яростно воскликнула Моргана




> не хилое


нехилое




> упускаться ко дну


Спускаться ко дну




> Белоснежность комнаты проникала в сетчатку глаз и в коктейле колбочек и палочек провоцировала головную боль


Какой удивительной изощрённости канцелярит. А давайте просто: «От белых стен раскалывалась голова»




> Врятли


без комментариев


Резюме

на доработку

#16 / 17.01.2016 08:59:14
Да что же за редактор такой... никак не отобразит то, чего я хочу
#17 / 17.01.2016 09:00:18
Спасибо за столь детальную оценку моего рассказа. Со всем согласна.... Нужно вычитывать и работать над сюжетом. 
#18 / 17.01.2016 18:37:16

Не похож?

Somesin
(Сушикрут)

Очень косячно. По сути, беда здесь одна, но большая: фантазии (местами вполне хорошей) и энтузиазма много, а умения – откровенно мало, мало во всем. Собственно, произведение начинающего автора, возможно, еще и достаточно молодого при этом.
Что хорошего? Уже упомянутая фантазия, которая способна генерировать действительно красивые и необычные детали уже сейчас. Например, эпизод с подводным колодцем – хороший, по-моему, как и само допущение о существовании, так сказать, подподводного мира, с «древними мхами, разбойниками и ведьмами.» Впрочем, фантазию тоже нужно будет развивать.
Что плохого? Ну, давайте по пунктам, что ли. 
Язык. Не ужас-ужас, но местами неграмотность ощутимо режет глаз. От ошибок с -тся/-ться избавляйтесь в первую очередь, все более-менее грамотные люди в конкурсах люто, бешено негодуют от таких вещей. Проблема похуже – отсутствие вычитки. В смысле, когда текст уже написан – можно дать ему полежать, затем открыть и свежим взглядом заметить опечатки, кривые фразы, вот это все. Здесь ничего такого, по всей видимости, не было. Потому что в первой трети где-то язык еще ровно идет, автор не забывает о читателе, делает ему красиво и интересно в меру сил, а затем – бац, и ему отказывает терпение. Скороговорка, жуткий разговорный стиль, когда записываются первые попавшиеся формулировки мыслей (например, «не хилое противостояние»), растущий из этого местами канцелярит. Короче, отдыхать нужно при написании, тогда не будет желания закончить поскорее уже. И перечитывать тоже нужно, без этого никуда.
Сюжет. Учитывая не вполне безнадежную фантазию, здесь мог бы быть довольно интересный сюжет (пусть и неправильно выстроенный), но его почти нет, поскольку автор решил зачем-то изобрести велосипед и рассказать давно известную историю с минимальными правками на сеттинг и персонажей. В умелых руках аллюзии способны радовать и удивлять, я люблю аллюзии, но здесь оно только вредит. 
Если по сценам и наиболее заметным фэйлам… Из чего состоит первая часть? Описание внешности, описание плаща, немного о характере, робкая завязка сюжета. Все очень скудно и коряво, абзацы слабо связаны между собой, из завязки не очевидно, что снаряд ему в руки попал до плаща, то есть, фактически даже никак не обозначен внезапный для читателя скачок во времени. Не был бы это конкурс – не всякая птица долетела бы до второй части. Третья часть – полный провал. Такие штуки обычно называются информационным дампом, иначе – лекцией. Беспорядочная куча теории о сеттинге, прошлом героя, еще чем-то, которая нужна просто для того, чтобы автор не забыл раскидать ее по тексту, и читатель точно все понял. Читать такое очень скучно. Усугубляется все переходом с третьего лица на первое. Опять же, хороший прием в умелых руках, а здесь просто так, как и многое другое. Пятая и шестая… Вместо кульминации нам подсовывают рассказ в рассказе о тайне рождения главного героя, основанный на той самой известной истории. И концовка, в которой герой стоит в той же точке, что и в самом начале. То есть, абсолютно ничего не изменилось по факту – и это самое плохое, что есть в сюжете. Герой должен меняться, чтобы было интересно, должен быть конфликт. А тут все описывается примерно так: «герой обменял снаряд на плащик, попутно выяснив, что отдал снаряд матери, а та с его помощью потопила город, из которого его отец все равно уже уехал». Уии, чо. 
И в этом месте мы сразу плавно переходим к герою, образ которого в результате никак не раскрывается. В смысле, внутренне, внешне-то туда-сюда. И очень жаль, он довольно перспективен, ему можно было бы придумать больше интересных действий, помимо собственно обмена, добавить конфликт и антагониста, и получился бы сносный сюжет. Остальные персонажи довольно плоские, однообразные и пафосные, с такими каши не сваришь, им нужно больше индивидуальности.
Мир… Местами забавен, как я уже говорил, но отчаянно наивен – в околоэкологических моментах и не только. Проверку матчастью он наверняка не выдержит, а когда пишете что-то, близкое к научной фантастике – не мешало бы интересоваться наукой и конкретными пруфами по поднятым вопросам. Тогда и смотреться будет убедительнее, и много новых мыслей может появиться. Например, у человека и «существа» был секс, и ВНЕЗАПНО в первом же поколении появляется суперсущество, вобравшее в себя лучшие черты родителей. Наивно, манчево, немного смешно – и не соответствует выбранному жанру, что главное. Это же не сказка.
В общем, мои глаза видят боль. Я, наверное, сумбурно выражаюсь, но это потому, что отвык я говорить о многих очевидных вещах, и мне трудно определить, что будет полезно прямо сейчас, а что – когда-нибудь позже, если не забьете. 
В любом случае – удачи и вдохновения. Мое личное мнение вполне может оказаться неправдой, а на каждый текст найдется свой читатель, если достаточно хорошо поискать. 
#19 / 18.01.2016 07:52:38

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Клеопатр)


Очень много комментариев к этому рассказу. Каюсь, все не прочитал, так что могу повторяться.
Мир - очень классный, но сюжет странный, рваный, хоть и перспективный. Автор - садитесь за роман, раскройте всё, что хотели, не надо так делать с хорошими задумками.
Непривычны были переходы от 1-го лица к 3-му и от одного героя, к другому. Туннель в тёмный мир, или что это там такое, не достаточно прописан, я не смог его представить.
Ну, язык более-менее нормальный, тут ругать вас не надо.
Ну, всё, в общем. Хотел больше написать, но. наверно, это уже всё было) Скажу только - судя по всему рассказ не оставил людей равнодушными, это уже классно)
#20 / 18.01.2016 23:58:04
Спасибо всем за комментарии... Очень приятно, что участники конкурса не поленились и описали свои впечатления так подробно... я понимаю, что мне нужно еще многому научится... гораздо легче учится, когда указывают на ошибки. 
Клеопатр, очень подбодрили))) 
#21 / 19.01.2016 04:23:27
html
Наверх