Зона тишины

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8677-0

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Первая часть рассказа - описательная - намного сильнее второй, когда пошли встречи с "ихтиандрами".    Идея встречи Нового года стоя на асфальте в лыжи обутым - т.е. лёжа в пустыне с аквалангом и в маске - конечно интересна . Не совсем из текста понял произошедшее в первый раз, во время контакта. Герою всё это привиделось? Почему ничего не заметили его товарищи? Если герой оказался избранным, то может неплохо было бы подчеркнуть - по какому принципу, что отличало его от других. Про героя, кстати, вообще почти ни пол-строчки кроме его увлечения дайвингом. У него есть семья, друзья, работа? Кого он покидает в нашем мире? Или он полный одиночка-сирота-холостяк - неприкаянный ни кола ни двора? Тогда это тоже может быть стоило обозначить в тексте.
#1 / 16.01.2016 22:38:22
Спасибо за отзыв, Изяслав!
Вероятно, нужно было сделать акцент на том, что в этой зоне, в независимости от "избранности", согласно мистическим историям, один человек может что-то видеть и взаимодействовать с этим, а другой, рядом стоящий, может не видеть ничего.
Команду и окружение ГГ раскрыть вначале хотелось больше, равно как и индейцев, с которыми ГГ жил некоторое время, но очень масштабно получалось, да и показалось, что оно лишнее в данном случае, т.к. мало взаимодействия со второстепенными героями. Ощущение было, будто в сторону уходишь от главного. Поэтому было принято решение все порезать и уделить внимание в основном ГГ.
#2 / 18.01.2016 02:45:40

Не похож?

Lucky_Nik
(Оруэлл)

Поддерживаю Изяслава, что все-таки нужно было отметить, чем этот герой выделяется среди других, и даже , если легенды гласят, что один видят, другие нет, то почему именно он смог. Думаю не помешало бы описать героя, тем самым раскрывая его философию "избранного". А так идея неожиданная про пустынное море и его обитателей, но больше подходит для фэнтези, нежели для фантастики
#3 / 19.01.2016 05:35:50

Не похож?

Дипка
(Альфред)

Автор так много писал о море, да и других вещах очень подробно. А вот как раз в том месте, где нужно было уделить внимание деталям, он не задержался. В итоге очень тяжело понять, что произошло с героем. Пришлось перечитывать несколько раз эти пару предложений, но смысл все равно ускользал. То ли есть вода вокруг, то ли нет. То ли море, то ли пустыня.
#4 / 19.01.2016 16:11:34

Не похож?

Nelson
(Виктор)

А паруса кто-нибудь заметил в рассказе? Моря много. И написано хорошо.
#5 / 19.01.2016 18:41:07

Понравилось: Стиль.

Не понравилось: Щели в щеках у мальчика. Жуткий натурализм. ихтиандры эти...

Резюме или советы автору: Да, надо описывать происхождение ГГ - семью или ее отсутствие. Хотя может это необязательно в небольших рассказах. Достаточно того, что он не любит мегаполисы...

#6 / 19.01.2016 18:43:15

Не похож?

WolfgangXIII
(Порфирий)

У нас в клубе альпинистов есть традиция - новый год мы встречаем стоя посреди бескрайних степей Казахстана в полной выкладке, с рюкзаками, в кошках, с ледорубами и в обвязке. Это непередаваемое ощущение гор которых на самом деле нет....А рядом с нами в соседнем подвальчике расположен клуб любителей тропического отдыха. Те ездят встречать новый год в Антарктиду, в шортах, пробковом шлеме и с молоточком для разбивания кокосов...Да, мы все трёхнутые об угол неоднократно.
Автор, у вас бред. Завязка не выдерживает никакой критики.Первая половина - пустопорожние размышления ни о чём (но на тему моря, да). Мне это читать было не интересно. Ну есть у вас мысли. Пятерку вам. У меня тоже есть свои мысли. Мне тоже пятёрку.Как эти переливания относятся к рассказу? Это как-то сыграет в жизни героя? Как-то повлияет на развитие сюжета? Или поможет читателю как-то глубже понять происходящее?Нет - на все вопросы.
Большие мудрые глаза у 9-летнего мальчика - это как? Не бывает так. Обычно глаза лишь дополняют внешний облик, но никак вы по ним не поймёте мудрый человек, глупый, добрый, злой.Также страдает повествование. Перескоки с пятого на десятое. География не описывается вообще. Тут герой вернулся обратно (куда??? в Москву? Нью-Йорк? Ближайший мексиканский городок), через запятую его уже приютили индейцы.
"Вдруг кто-то коснулся моей поясницы обволакивающим движением руки" Шта? Обволакивающее движение руки?Полон бреда этот текст. Его не вычитать, тут надо просто пристрелить, чтобы не мучился.
В общем это сырая нежизнеспособная поделка, а не рассказ.
#7 / 22.01.2016 01:21:48
Оруэлл, Альфред и Виктор, очень благодарна за ваши вдохновительно  мнения и Порфирию спасибо за эмоции 
#8 / 22.01.2016 03:20:43
Вдохновительные я
#9 / 22.01.2016 03:21:37

Не похож?

Кранмер
(Проктор)

Порфирий жжёт) Однако драконить рассказ совсем уж не надо. Произведение все-таки вполне оправданно попало во второй тур. Написано с душой. Первая часть рассказа мне показалась особенно сильной. Впрочем и вторая (про ихиандров) написана хорошим языком, пусть и не так образно. Обе они (части) неплохо уживаются друг с другом - через них красной нить проходит любовь человека к морю. 
#10 / 25.01.2016 03:51:37

Не похож?

Ars188
(Ойкумен)

А что, нормальный рассказ. Не вызвал раздражения, хот и не тронул. Может просто моря не люблю? Не знаю. Море древнее и мудрое? Земля древнее, ну это так к слову. Что мне особенно не понравилось в рассказе, так это модное в последнее время, пренебрежение диалогами. Люди существа социальные, а видно как взяли загубники в рот проснувшись пораньше и все. Так до отхода ко сну и посасывают смесь в тихом самокопании. И как итог, рассказ кажется пустым. Вот о чем он? Я лично не понял. А жаль, у автора не плохой слог. Хотя как и было сказано ранее, в тексте много странного. Удачи в финале.
#11 / 27.01.2016 08:37:07

Не похож?

senoid
(Бей-комар)

Нуууууу, даже и не знаю. Написано вроде нормально, но послевкусие отсутствует напрочь. Ничего после себя не оставила история. И да, хочется плюсануть Порфирия, по прочтении самая четкая картинка в голове - это водолазы в пустыне в полном обмундировании. В целом - скучно.
#12 / 27.01.2016 16:17:36

Не похож?

Shmaksya
(Патрокл)

В самом начале резанули глаз повторы, как то: "чуждая мне стихия. Моя стихия – море."Да и слово море чуть ли не в каждом предложении напрягает. Как будто капли равномерно падают на голову. И это притом что море я люблю. Автору хорошо удаются абстрактные рассуждения. Мне особенно понравилось, про тишину. Но вот конкретного сюжета почему-то не сложилось в моей голове, во всяком случае. 
#13 / 27.01.2016 17:53:47
Проктор, большое спасибо за отзыв :) 
Ойкумен, да, диалоги - вещь такая. Не в каждом рассказе их обилие уместно. И поскольку здесь хотелось больше сыграть на красоте, эмоциях и внутреннем мире героя (последнее, как я уже поняла из предыдущих комментариев, надо было побольше развить), диалоги как-то не "катили" совсем. Очень отвлекали от той тропы, по которой хотелось идти.
Бей-комар, ну все-тки про подводников я раскрыла достаточно и о причинах их такого поведения. В тексте было сказано, что они во-первых ждали чуда, которое откроется именно им, а к чуду надо быть готовыми на всякий случай, во-вторых, они воспринимали Тетис как самое настоящее море.
Патрокл, да, я сама очень раньше не любила повторы слов, постоянно указывала всем и ругала за тавтологию, но со временем прихожу к выводу, что иногда все-таки повторы бывают уместны. Для атмосферы и ритмичности, например. Что ж, вероятно, первая попытка это понимание применить получилась перебором.
#14 / 28.01.2016 01:14:57

Не похож?

Змеев
(Сергей)

Да уж, рассказ вышел средний. Лично мне, в первую очередь, не хватило действия, экшна. Идея на любителя. Жизнь в городе напрягает, а вот вечно болтаться в воде, неизвестно что употребляя в еду и с жабрами - это прекрасно. Вы это серьёзно, автор?Фантастический элемент на уровне 19 века, хоть написано в стиле НФ.Стиль-то, быть может, и хорош, но и выправить есть чего.   Есть подражание знаменитому "Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа". Вы пишите: "По возвращении домой..." и читатель думает, что ГГ уже вернулся в Россию. Ан нет, он еще с индейцами. Путаете "так же" и "также". Успехов!
#15 / 28.01.2016 08:01:32
Спасибо, Сергей. Прямо-таки поиск по тексту проделала, чтоб выцепить "так же" и "также". Нашла всего в двух местах. Про сравнение с йогами - все у меня правильно, ибо в значении "так же, как", а вот в конце, где "мы так же были на берегу" - вы правы. Пропустила.
#16 / 28.01.2016 11:00:28

Не похож?

Ars188
(Ойкумен)

Диалоги вещь тонкая, только почему то до восьмидесяти процентов авторов на этом даже конкурсе, решили раскрыть внутренний мир героя пластами трудно перевариваемой массы текста, не всегда разбитого на абзацы. (Это не к вам). Так что отсутствие диалога становится тенденцией, причем тревожной. Вот я о чем.
#17 / 28.01.2016 14:45:04

Не похож?

Змеев
(Сергей)

Ойкумен, умение сочинять диалоги - достаточно специфическая способность. Одаренному ею стоит попробовать себя в драматургии либо в сценарном мастерстве. А если, наоборот, именно диалоги-то и не получаются, минимизировать их или совсем избегать - приём целесообразный.
В данном же случае их отсутствие вызвано коммуникативной ситуацией сложившейся внутри текста: под водой дайверы и "ихтиандры" поневоле немногословны, индейцы не знают чужих языков, а повествователь - их племенного.  
#18 / 28.01.2016 15:41:11

Не похож?

Ars188
(Ойкумен)

Да ведь я о чем говорю, уважаемый автор, что сейчас тенденция, писать пласты мертвого текста. И не знание русского (английского) индейцами не повод избегать диалогов. И что же это за посыл к драматургии? Надо не минимизировать а учиться их писать.. Неужели вы не понимаете что люди коммуникативны по природе своей и текст где герой только бубнит сам себе под нос сквозь загубник, не в полной мере живой? Да и не у одного Вас эта проблема, оглянитесь, больше половины текстов на конкурсе такие. 
#19 / 29.01.2016 03:25:07
Ойкумен, так я же с вами и не спорила :) Предыдущий комментарий, если посмотрите внимательно, был не от автора, а от Сергея, который пытался вам объяснить, почему конкретно в данном тексте диалоги минимизированы.
Но раз уж вы ко мне обратились снова с диалогами... Я искренне верю в то, что диалоги ваших героев содержательны и уместны. И не сводятся к подобным примерам:
- Ты че? - говорит мне моя телочка.- Иди сюда, ко мне, обниматься, - отвечаю я ей.
Меня гораздо больше шокируют подобные "содержательные" диалоги, нежели их отсутствие. И текстов с неуместными на мой взгляд диалогами тоже на конкурсах бывает приличное количество. И да, пусть они жизненные и социальные - читать их скучно.
Посмотрите другие тексты, рассказы предыдущих конкурсов - я не согласна с тем, что счас прямо-таки тенденция избегать диалогов. Много, очень много рассказов с диалогами.
Мне же лично нравится на данном этапе больше описывать что-то, стараться больше внимания уделять атмосфере, нежели диалогам. Тем более это более сильная у меня сторона (у вас, вероятно, сильная сторона наоборот - диалоги и никто вам не запрещает их использовать). И читать мне больше нравится описания, визуализируя их. Так что тут у каждого предпочтения свои :)
#20 / 29.01.2016 03:49:58

Не похож?

Ars188
(Ойкумен)

Прочтение любого литературного произведения предполагает визуализацию событий. И диалоги этому не мешают, наоборот. Вот вы говорите, что вам интереснее описывать что либо. Так ведь не получилось в итоге. Кто ГГ кроме того что дайвер? Откуда он, как попал в Мексику? И как было замечено ранее одним из комментаторов не понятно и невнятно описано его пребывание у индейцев. Так может действия и реалистичности герою не хватает на фоне этих неудачных описаний? 
#21 / 29.01.2016 12:43:05
Я уже выше в комментариях отвечала, что да, надо было сделать еще лучше. Спасибо.
#22 / 29.01.2016 13:05:17

Не похож?

Ars188
(Ойкумен)

А вот это верно, Пусть все говорят плохо, а мы будем делать Еще лучше))) Я по такому же принципу живу.
#23 / 29.01.2016 13:21:20
html
Наверх