Коробка из красного дерева

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8727-2

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Виктор Никитин
(Лавилья)

С первых абзацев кажется, что читаешь Успенского с его "Красной рукой и прочими", только даже лучше. Потом понимаешь, что нет.
Очень-очень-очень сказочно. Очень. И язык повествования лишний раз обращает на это внимание.
#1 / 02.07.2015 06:51:16

Не похож?

Мышка-норушка
(Бартоломео)

Рассказ чудный. Через призму детского восприятия - о страшном. И замечательно, что возникает иной мир со всеми чудесами - пусть чуждый нашей реальности, но, как оказывается, не совсем. И еще порадовало то, что это не безысходный ужастик по типу "все умерли" - автор дает другой финал, возможно, даже счастливый. Удачи вам в конкурсе!
#2 / 03.07.2015 01:48:32
"И язык повествования лишний раз обращает на это внимание."Выбрать язык повествования было моей главной головной болью: ведь надо было показать восприятие ребенка (правда, выросшего не столько на сказках, сколько на фильмах ужасов и канале Рен-тв:)). Но девочка семи лет в любом случае будет воспринимать (по крайней мере, сначала) происходящее как игру, волшебство. Вот если бы я решил показать эту историю с точки зрения "стороннего наблюдателя", тогда пришлось бы и язык менять, и резать все "прибаутки")

#3 / 03.07.2015 23:58:41
"Рассказ чудный. Через призму детского восприятия - о страшном."Спасибо) Именно это я и хотел сказать в своём рассказе. Рад, что поняли.
"возможно, даже счастливый"Вполне вероятно. Едва ли то, что ожидает Катю в неведомом, будет хуже её страшной повседневности.
#4 / 08.07.2015 09:38:03

Не похож?

Джимми Болс
(Ойкумен)

Очередная история о тяжелой социальной бытовухе. И так мало досталось людям, так им ещё и ужасов надо в жисть привнести. У нас так и выходит, либо богачи попадают со своими забавами, либо такие вот несчастные людишки. Особенно дети. 

В рассказе есть только рассказ и ничего не имеет как такового смысла. Сейчас поясню.

Вот коробка бабушкина. А что с того? Имеет ли значение, что эта коробка бабушкина? Не имеет. Может и имеет, но я этого не понял.

Девочка - сплошной гротеск. Вся странная, бедная и несчастная. Наивная и глупая. Неживая, потому что ребенок не будет давать палец на съедение.

Бредовая история без глубинного смысла. Если я не понял символизма сильного рассказа, то попросил бы автора рассказать мне, что же значат эти пушистые звери кроме того, что это некие сущности из другого мира.

Обычная бытовушная страшилка. Не более. 
#5 / 14.07.2015 15:59:25
"Неживая, потому что ребенок не будет давать палец на съедение."Нормальный ребенок, выросший в адекватной любящей семье - возможно. Катю же сложно назвать психически здоровой. Она сильно отстает в развитии, её семь лет это как пять. История из жизни: девочка, пять лет и три месяца, случайно разбила дорогую вазу, и из-за страха быть наказанной строгими родителями, решила наказать себя сама, привязала себя к трубе с горячей водой в туалете, да так капитально, что освобождать пришлось спасателям. 
"Обычная бытовушная страшилка. Не более." Ага) Если смотреть под таким углом, то и пушистых зверей можно вполне признать плодом фантазии больного ребенка (гипертрофированные воображаемые друзья), а исчезновение в финале - побегом из дома. Никакой мистики, просто всё очень плохо, бытовуха, безысходность, тчк
"Бредовая история без глубинного смысла. Если я не понял символизма сильного рассказа"Да не, я именно страшилку и ваял, но страшилку, перевернутую с ног на голову. "В черное-черной комнате..." и т.д. Отсюда и такой первый абзац.
Всё просто, по крайней мере, сначала. "Коробка, в которой обитает зло", маленькая девочка, вступающая в контакт со сверхъестественным, - типичная жертва, вот только к концу рассказа она начинает действовать, ломая стереотипы. 
По закону жанра ребенка должны сожрать (сначала палец, а потом...) или спасти (кто-то из взрослых или друзей приходит на помощь и показывает потустороннему злу мать Кузьмы).  А, да. По закону жанра ребёнок должен боятся. Но Катя боится бабушку сильные пушистых зверей, хоть те и явно опасны. Неправдоподобно? Отнюдь. Звери в понятии девочки - волшебные, но они ей гораздо ближе, а между Катей и взрослыми - пропасть. И, потом, не все же дети боятся бабы-яги и прочего. Кто-то же обожает всяческих монстров больше, чем мишек-принцесс. 
В итоге Нечто из коробки выглядит положительней, чем все персонажи-люди. В этом идея и смысл рассказа (не знаю уж, насколько он глубинный)) - примирение (и даже дружба и взаимовыручка) между страшным-ужасным "страшилковым" Злом и его жертвой. Да и Зло в итоге оказывается более глобальным и могущественным, чем полтергейст в шкафу или красная рука с гробом на колесиках.
Коробка могла быть любой. Не обязательно бабушкиной. Но, согласитесь, если бы она (к.) возникла в кладовке неизвестно откуда, это было бы глупо. Предыстория коробки - также же дань жанру, коробка показывается явно демонической или хотя бы странной, - портит обувь, возвращается, даже если её выбросить. 



#6 / 15.07.2015 02:02:40
"И так мало досталось людям, так им ещё и ужасов надо в жисть привнести. У нас так и выходит, либо богачи попадают со своими забавами, либо такие вот несчастные людишки. Особенно дети. "
Несчастный герой, находящийся на социальном дне и быт, кажущийся страшнее любых иных кошмаров, - это, как мне кажется, одна из особенностей российского хоррора. Раз уж и вы заметили,  значит, эта тема действительно эксплуатируется во многих произведениях. Так и же как "счастливая семья" и "условная группа студентов" - в амер. ужастиках. Просто в данном случая я счёл необходимым использовать этот приём. Без него рассказ бы развалился. 
Зачем нужны чокнутая мамаша, черствая бабушка и третирующие ГГ одноклассники? Для того, чтобы у главной героини был весомый повод бросить свою привычную жизнь и отправиться в неизведанное вместе с "пушистиками". Будь у неё хоть что-то, - как вы правильно заметили, ребёнок бы так никогда не поступил. Она и руку-то не хотела давать на съедение, тут сработал мягкий такой "гипноз" (все эти завораживающие истории, ну и, возможно, к сущностям этим уже начали возвращаться былые способности) и желание помочь маме. "Мать - бог в глазах ребенка". 
#7 / 15.07.2015 02:03:02

Не похож?

-
(МакДугал)

Странный текст: не из-за сюжета с открытым финалом, а потому что стиль повествования детский, но от лица автора. Если б Катя вела рассказ, тогда была бы гармония, а так - диссонанс. И не страшно получилось.
#8 / 15.07.2015 02:43:44

Не похож?

cat-walking-alone
(Кавалькада)

МакДугал, блин. Да какой диссонанс? Про фокального персонажа не слышали?

Буду краткой: мне очень понравилось. Местами кое-что причесала бы, но и так на одном дыхании и с наслаждением прочла. Финала ожидала другого, но так тоже хорошо. Вообще, по сюжету все хорошо, прямо ощущаешь, как что-то темное НАДВИГАЕТСЯ. Про детей нелегко писать, и сказки писать - сложно, но у вас получилось. Обязательно буду голосовать!
#9 / 15.07.2015 22:29:37

Не похож?

Миля
(Иннокентий)

Мимими))) Хотя что-то в этом определенно есть.... просто язык повествования отогнал всех мурашек.
Хотя.... почему бы и нет?
Не знаю, буду голосовать за рассказ или нет...
Удачи, Автор!!!
#10 / 15.07.2015 22:33:53
Один из здешних рассказов, который не то, чтобы нагнал Жути, но максимально к ней приблизил.
#11 / 16.07.2015 00:32:15
"Буду краткой: мне очень понравилось. "Спасибо большое) 

#12 / 16.07.2015 00:34:06
"просто язык повествования отогнал всех мурашек."Наверное, вы правы, не очень-то настраивает такое на нужный лад, но я старался не уходить в нейтральный повествовательный стиль, желая принести некоторые черты сказочности. 
"Если б Катя вела рассказ, тогда была бы гармония, а так - диссонанс." У меня тут просто сказка-страшилка, по закону жанра должен быть сторонний рассказчик)
#13 / 16.07.2015 00:34:14
"Один из здешних рассказов, который не то, чтобы нагнал Жути, но максимально к ней приблизил."Благодарю. Я, в принципе, не очень старался напугать читателя, скорее давил на жалость)
#14 / 16.07.2015 00:45:54
Не страшно, но ооочень увлекательно)) не всю группу прочитала, но это первый рассказ, который зацепил)))от меня высший бал)))
#15 / 17.07.2015 02:54:16
"от меня высший бал)))"Рад, что сумел заинтересовать)
#16 / 17.07.2015 04:01:14

Не похож?

Эрик
(Берибиджан)

Понравилось: Увлекательный сюжет и довольно красивый язык. Есть неприятные шероховатости, о которых ниже, но рассказ больше понравился, чем не понравился.

Не понравилось: "- Я мёртвая, я мертвец! – испуганно шепчет Катя, - Я в саване!" - главная героиня - тормоз. "спрашивает Лип-лип, - Ты нас боишься?" - тчк., а не зпт. "к доске вызвать не будут" - вызывать. "Кате не хочет спорить с маленьким" - Катя. "Там есть город на берегу океана, - и скала, о которую разбиваются волны. С той скалы бросают колокол. Кит с белыми глазами выпрыгивает из воды и заглатывает его" - это авторское воображение или я чего-то не понимаю? Возможно, какая-то мифологическая привязка? "Появились у Кате подружки" - Кати. "Выйдете на свет!" - выйдите. Немного не понравились резкие скачки от детско-сказочного до кровавого и мясного (кишки на люстре и все в таком духе). Понимаю, что так задумывалось, но слишком трясет подобная "поездка" читателя. Лучше выбрать что-нибудь одно и сделать на это больший упор. Плохо прописана история ее мамы, слишком вскользь. Как-то не до конца понятно осталось, хотя этого персонажа нельзя назвать таким уж второстепенным, чтобы так его обделить вниманием.

Резюме или советы автору: Неплохой рассказ с довольно интересным сюжетом. Есть моменты, которые не понравились или остались непонятными, но в целом довольно хорошо.

#17 / 18.07.2015 02:03:34

Не похож?

Shadowdancerrr!
(Саймак)

Ну, это лучший рассказ в группе, по моему (не)скромному мнению, Форма совпала с содержанием просто идеально. Такое приятно читать и приятно голосовать. Не особенно хочется расписываться про рассказ в хвалебной части - когда все хорошо, то и сказать нечего.
Но есть и нюанс. Не знаю, читал ли автор сборник «Пентакль», написанный Олди, Валентиновым и Дьяченко, но история ОЧЕНЬ похожа на «Пойдем в подвал?». Там, конечно, немного другие акценты расставлены, но многое совпадает. Если бы я сам как-то раз по незнанию не закосплеил один из рассказов Сэлинджера, то обязательно бы раскудахтался: кок-пок-пок, плагиат, кок-кок-кок. Но теперь-то я знаю, что так бывает, поэтому могу автору лишь посочувствовать - реальность свела его лицом к лицу с грозным конкурентом:)
И даже перед олдевским-и-компании рассказом этой работе есть что показать. Вот эта вот невероятная тоска по дому, когда голос становится хриплым от воспоминаний, эта темная поэтика - это определенно новое и свежее, как ночной воздух летней ночью.
#18 / 18.07.2015 19:11:57

Не похож?

-
(МакДугал)

Перечитал еще раз, отголосил. Автор, удачи!
#19 / 19.07.2015 00:00:39
"Немного не понравились резкие скачки от детско-сказочного до кровавого и мясного (кишки на люстре и все в таком духе)"Таки жуть нагнетаем же)"Плохо прописана история ее мамы, слишком вскользь." Про маму мы знаем ровно столько, сколько известно Кате. Думаю, основное я к концу дал (в прошлом женщина легкого поведения, наркотики, депрессия, сумасшествие). Если сильно увлечься её историей, рассказ поползет не в ту сторону)
"Лучше выбрать что-нибудь одно и сделать на это больший упор"Да, тут или в мимишную сказочку, или в чисто ужастик, но я как раз старался сваять нечто среднее.
#20 / 19.07.2015 00:52:08
"Не знаю, читал ли автор сборник «Пентакль», написанный Олди, Валентиновым и Дьяченко, но история ОЧЕНЬ похожа на «Пойдем в подвал?"
Прочитал. Зацепило. Удивился. Плин, местами и правда схоже) Но "Подвал" все-таки более добрая, милая история, без всяких там неприятных подробностей и жесткой бытовухи) Её и детям почитать можно дать, в отличии от моей, наверное
#21 / 19.07.2015 00:52:51
"Перечитал еще раз, отголосил. Автор, удачи!"
Спасибо, и Вам того же :)
#22 / 19.07.2015 00:54:35

Не похож?

Sergio King
(Григорий)

В последнее время особо пристально читаю рассказы, в которых дети фигурируют (сам потому что пишу про них хорроры), рассказ заинтересовал, но вызвал вопросов несколько он: Зачем мама запирает Катю в кладовке? Можно же просто в комнате) Никогда не встречал учителей, которые бы в глаза детей оскорбляли (если дети их сами не доведут, а Катя не такая), вот за глаза часто "поносят" и если бы Катя эти оскорбления подслушала, то я бы поверил) Ну и какого лешего в квартире у туалета задвижка на двери с наружной стороны? Катю запирать? Что касается рассказа о происхождении чудиков, об их заточении - все это показалось каким-то вычурным... Не для детей что ли, оставило легкое непонимание, зачем все эти сложности ребенку. Опять же мама... Как-то чересчур спокойно себя наркоманка вела до и после события X, на успокоительных была? Концовка... Прям вот так по-детски "хэппи-эндовая", и не вижу я здесь морали, поучений, наставлений, саспенса не словил (не располагает детский стиль), Словом, ровные впечатления, плюс не люблю, когда мир рассказа подчиняется логике автора (задвижки снаружи, спокойные наркоманы), а не своей логике.
#23 / 19.07.2015 21:06:21
"Никогда не встречал учителей, которые бы в глаза детей оскорбляли"Значит, вам очень повезло) К сожалению, личный опыт. Как вспомню, так вздрогну... Учился во втором классе, и была одна такая дама (анг. яз преподавала), начинала урок со слов: "это не класс Г, это все ученики полное Гэ" (а потом начинала переходить на личности). Потом ее поперли, конечно, но осадок остался...

"Ну и какого лешего в квартире у туалета задвижка на двери с наружной стороны? "Опять-таки личный опыт. И в ванной, и в туалете, и в кухне были задвижки с наружной стороны. Они еще запирались непросто, надо было плечом дверь подпирать. Могу предоставить фото :D Правда, запирали там обычно собаку) Кладовка и коробка, кстати говоря, тоже реальны) В кладовке был замок, как ни странно, со внутренней стороны. Что, интересно, этим хотели сказать бывшие жильцы?..
"Зачем мама запирает Катю в кладовке? Можно же просто в комнате)"Ну, а кто сказал, что психически нездоровые люди ищут легких путей?)Что-то мне подсказывает, что в комнате Катю тоже запирали, и очень часто. А вот в кладовке - один раз, вот у нее (Кат.) этот раз и отложился в памяти. 
#24 / 19.07.2015 22:11:00

"Как-то чересчур спокойно себя наркоманка вела до и после события X, на успокоительных была?"Она вообще тихая сумасшедшая, крышу срывает, только когда видит дочку. Бабушке об этом известно, отсюда и запреты. И успокоительные тоже. Перестала пить таблетки, а тут еще и "раздражающий фактор" подвернулся. Да и не так уж и спокойно она себя вела и до этого. (постоянные "мама в больнице" "мама куда-то ушла"). Просто все это остается за кадром, так сказать. Оправдываюсь тем, что каждый сходит с ума по-своему, тут все индивидуально)В любом случае, в данном вопросе я  личного опыта (к счастью)) не имею, так что принимаю все тапки

"Не для детей что ли, оставило легкое непонимание, зачем все эти сложности ребенку"
Если вы говорите о рассказе в целом, то да, я уже говорил выше, что рассказ писался не для детей. А если о внутренних событиях, то Катя-то ничего толком и не понимает. Только потом, после углубленного общения с "пушистиками" (все-таки ей чуток "промыли мозги"), когда она видит во сне себя взрослой, она начинает лучше узнавать истинную сущность своих "друзей".
#25 / 19.07.2015 22:11:44

Не похож?

Shadowdancerrr!
(Саймак)

А что такого в шпингалетах с внешней стороны на туалете? Я такое тоже встречал в старых квартирах. Особенно если без них дверь неплотно закрывается, вот как у автора, когда приходилось плечом подпирать. Все-таки, запахи из туалета не всегда хорошие доносятся, и желание себя от них оградить очень понятно. Сейчас, конечно, набегут советчики про ремонт в квартире. Но денег на ремонт может и не быть, как у героев рассказа, например, а уж на шпингалеты копейка найдется.
Что до учителей, то когда я учился в пятом классе, один бесноватый учитель лупил детей по жопам какой-то деревянной штуковиной (не больно, но блин!) и дичайше орал. Долго не проработал, но и такое бывает, чего уж там.
#26 / 19.07.2015 22:22:18

Не похож?

Марита
(Путята)

Грустный рассказ. Почему-то плакать захотелось после прочтения...
#27 / 21.07.2015 06:13:25
Очень понравилось! Учителей можно довести не только плохим поведением, но и своей "нетаковостью" - ленью и витанием в своих мыслях. Знаю по своему классу... И оскорблять, сравнивать с более успешными могут еще как!Лично мне в этом тексте не хватило переживаний взрослых по поводу исчезновения то пальчика, то руки. Я понимаю, что бабушка из тех, кому важно, чтоб все было как надо и боль ребенка мало интересует. Но все же очень уж роботоподобными они получились.Ну и как граммар-наци не могу не пожелать вычитывать лучше текст. Есть опечатки и ошибки на -тся и -ться... При том, что мне очень понравилась задумка и довольно интересное исполнение.
#28 / 22.07.2015 16:41:09
html
Наверх