Время русалок

Студенту филологического факультета Андрею нужно ехать в деревню на летнюю практику. Он отправляется в путь с большой неохотой, не желая испытать прелести деревенской жизни. Его нежелание впоследствии оправдывается: в деревне его ждут не только бабушки.

Не похож?

cat-walking-alone
(Антон)

Много хожу по конкурсам, все видела, но такого оформления диалогов - не видела. Поздравляю! Вы - уникальны! Больше, к сожалению, ничего хорошего сказать о тексте не могу. Ошибок не настолько много, но они есть, а язык - мертвый, канцелярненький. И вообще, автор не выглядит опытным. Хоррор писать тяжело. Лучше бы потренироваться на чем-то попроще сначала.
#1 / 02.07.2015 07:48:25
Подозреваю, что оформление диалогов - это технический сбой, мало ли с чего текст заливался. Не бывает людей, в начале диаложной фразы осознанно ставящих "нижнее подчеркивание").
Ваш рассказ идеально ложится на конкурс, но на другой (на МП сейчас идет): все здесь для него есть - и этника, и эротика, и вообще. 
По уровню скажу так: есть, куда расти. Сюжет не веет новизной, картинки довольно стандартные, но при сильном исполнении это бывает не важно. Здесь пока есть проблемы со стилем, надо вычесывать каждый абзац.Но попытка хорошая, не бросайте. Удачи в конкурсе!
#2 / 03.07.2015 02:21:13

Не похож?

Змеев
(Ваймс)

Форма проведения фольклорной практики удивительно, да уж ладно. Быть может, где-нибудь от безденежья и так проводят.Начинающему, судя по всему, автору я бы посоветовал осторожнее обходиться с глаголом "находиться": выходят, как правило, канцелярские конструкции. Не следует также использовать бог знает откуда вылезшую манеру райтеров заковычивать выражения, которые им кажутся необычными или образными. Запятые, правильно расставленные, они ведь тоже в литературном тексте - вроде проявлений вежливости по отношению к читателям. Кроме того, я бы  посоветовал, описав эпизод, закончив фрагмент, вернуться и проверить: а не ляпнул ли я банальность? Вот здесь последняя фраза должна была поразить читателя, а он чего-то такого и ожидал.Автору - успехов!
#3 / 06.07.2015 02:49:59

Не похож?

Lass
(Гибсон)

"заботливая мама, через своих знакомых нашла для него настоящую деревню, которую населяли преимущественно бабки" - ржал до слез))) так написано, будто бабки - это малая народность, ну или на крайняк какой вид животных)))
"Андрею стало любопытно и он "загуглил" в планшете "Духов день"" - чтоо, интернет? Автор, вы меня обманули, это не настоящая деревня, это какое-нибудь ближнее подмосковье :)
"Рядом с магазином, исполненном в классическом советском стиле" - и снова)) так и представил, как заказчик говорит представителю строительной фирмы "в общем, Анатолий Иваныч, хочу чтобы мой магазин был в таком классическом советском стиле, ну ты понимаешь, чтобы со звездами, Лениным и все такое... ты там скажи своим дизайнерам..."

В общем, написано так себе. Кроме того, слегка затянуто... могло бы получиться лучше. В таком виде не катит.
#4 / 13.07.2015 21:21:17
Антон,"Лучше бы потренироваться на чем-то попроще сначала."Так бы наверное было правильнее, но прям так захотелось на хорроеЛуис"Ваш рассказ идеально ложится на конкурс, но на другой (на МП сейчас идет): все здесь для него есть - и этника, и эротика, и вообще."Интересно.А что такое МП?"Но попытка хорошая, не бросайте. Удачи в конкурсе!"Спасибо большое)))Ваймс,"Форма проведения фольклорной практики удивительно, да уж ладно. Быть может, где-нибудь от безденежья и так проводят" Я основывалась на рассказе моей учительницы по литературе, она как-то с нами делилась впечатлениями о своей студенческой практике. А сейчас, у нас в области, например, факультеты гуманитарной направленности плохо финансируются, так что может и осталосьСпасибо Вам за пожелания, а так же за конструктивные замечания, как говорится, будем работать))) Гибсон, ваши комменты меня больше всего позабавили..."ржал до слез))) так написано, будто бабки - это малая народность, ну или на крайняк какой вид животных)))"я рада, что доставила Вам столько веселья, однако реально есть ряд деревень, где львиную долю населения составляют пожилые люди...причем преимущественно женского пола, ибо женщины дольше живут. У моей бабушки сестра, например, в такой деревне жила.Если же Вас непосредственно слово "бабки" смущает, так оно отражает отношение главного героя к сельским жительницам."Автор, вы меня обманули, это не настоящая деревня, это какое-нибудь ближнее подмосковье :)"В мыслях у меня обмана не было...Не все деревни, которые не ближнее подмосковье, абсолютно глухие. Мы недавно отдыхали рядом с деревней, удаленной от райцентра и нормальный там интернет был. Тем более деревню для практики подобрала щзаботливая мама, а уж она постаралась для любимого сына. Глухоманью эта деревня была в сознании героя.
"Иваныч, хочу чтобы мой магазин был в таком классическом советском стиле, ну ты понимаешь, чтобы со звездами, Лениным и все такое... ты там скажи своим дизайнерам..."Имелось в виду, что магазин был построен в таком стиле, что глядя на него можно  было понять, что он построен в советские времена, и никак не позже

Если у Вас с "советским" стилем ассоциируются только красные звезды, Ленин и. т. д., значит у Вас очень узкое представление об  этой эпохе. Если верить вашим представлениям, то все хрущевки, сталинки построенные в СССР, должны быть сплошь в кумачевых лентах, надписях "Слава КПСС!" ...и какие у Вас там ещё стереотипы 
Со стилем надо работать - да. Эта попытка вам не понравилась, чтож...






#5 / 15.07.2015 05:30:46

Не похож?

Миля
(Вашингтон)

Не знаю. Не зацепило совсем. Наверное дело вкуса....
Даже не знаю что написать.
#6 / 15.07.2015 19:50:35

Не похож?

Lass
(Гибсон)

Ах, автор. Вы просто продляете мне жизнь! С этого замечательного комментария я угорел еще раз, спасибо 
#7 / 15.07.2015 19:53:14
Гибсон, по-видимому Вы просто весельчак
#8 / 15.07.2015 22:54:09
В целом рассказ понравился, недочеты есть у всех. Удачи, Автору)) Ваш рассказ один из тех за кого я проголосую.
#9 / 16.07.2015 17:26:20
Алонсо, Спасибо большое! Ваш комментарий самый положительный
#10 / 16.07.2015 17:56:58

Не похож?

Эрик
(Сатисфакция)

Понравилось: Неплохой рассказ. Язык местами довольно хорош, если бы не некоторые замечания, о которых ниже.

Не понравилось: Как-то слишком много всего всех смущает в этом рассказе. Так и представляю, как щечки ваших персонажей наливаются пунцовой краской, и они стыдливо крутят ножками :) Не перебарщивайте со словом "смутить". "Девушка была с кавалером, с которым она обсуждала, проходящего мимо Андрея. Парень рядом с ней был худощав, кепка на его голове была" - была, был, была... Не помешает обогатить словарный запас да разнообразить конструкции предложений. Оформление диалогов и прямой речи специфическое, конечно. "все–таки" - не тире, а дефис. "появился высокий кубок" - напомнило "Мастера и Маргариту" :) "Её темные губы, казалось, растянулись до нечеловеческих размеров" - тут лучше бы перефразировать. Можно, например, заменить этим: "на лице растянулась нечеловеческая улыбка" или что-то в таком роде. Просто "нечеловеческие размеры" - понятие очень растяжимое. Несвойственные человеку - это было бы понятнее. "она могла оценит" - оценить.

Резюме или советы автору: Без баллов вас не оставлю, но работать есть над чем. Спасибо за интересный сюжет!

#11 / 17.07.2015 20:41:15
Спасибо большое за развернутый и в целом положительный комментарий!
Так и представляю, как щечки ваших персонажей наливаются пунцовой краской, и они стыдливо крутят ножками :)Интересное замечание.Мне сразу представилось как в комнате ожидания сидят выживший из ума Андрей, Ника в русалочьем облачении и восставший утопленник Андрей и расстраиваются по поводу комментариевСпасибо за комменты по изъянам текста, обязательно буду иметь их ввиду в следующий раз, да и этот рассказ наверное как-нибудь еще проработаю.появился высокий кубок" - напомнило "Мастера и Маргариту" - очень лестное сравнение Не спроста конечно, ибо это распространенный обряд инициации - выпивание новым членом коллектива некого напитка. Я читала, что у русалок это была вода из водоема, где они обитают. К сожалению не могу сейчас найти источник этой информации(Спасибо, что отметили, в свете некоторых нелестных комментариев особо приятно))))
#12 / 28.07.2015 17:22:52
html
Наверх