Ненастье

Это было похоже на сон, но щипки – чуть не до кровоподтеков – не спасали. Пробудиться не получалось. Выходит, все было взаправду: и туча, и запах, и… Да. И мертвецы.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8727-2

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Shadowdancerrr!
(Гибсон)

Проще рассказать о том, чем этот рассказ не является, чем о том, чем он является.
Это не "голливудский" хоррор, где чертик выпрыгивает из табакерки и выгрызает кадык семилетней девочки.Это не зомби-апокалипсис, где товарищ майор демократизатором укрощает восставших мертвецов.Это не "древнеславянский" рассказ.
Но это очень страшная работа и у неё есть признаки всего вышеперечисленного. Фактически, автор замахнулся на то, чтобы показать нам нас самих и то страшное, что в нас есть. В рассказе, по сути, стирается грань между жизнью и смертью, и живые люди это спокойно и покорно принимают. Ну, как, собственно, и в жизни. И вот это вот подмечание, безусловно, гениальная и страшная находка. Что никто, с одной стороны, не стал жрать мозги, и, с другой стороны, никто не стал устраивать деревенскую резню бензопилой. Эти качели, песни и радости — непонятно, в каком там состоянии мозги у вернувшихся, но, по-моему, это и не важно. Это жутко само по себе. И я верю. Глядя на все, что происходит вокруг нас и в мире - верю.
Также хочу похвалить и образность. Скажем, основная идея сконцентрирована в маленьком кусочке о реке, где живое переплелось с мертвым особенно сильно. А по поступку героя с Манькой понятно, чем дело в конце кончится. Автор умеет в развитие сюжета, знает, в какой последовательности сочинять слова и символы. 
Хочется слегка попинать автора за матчать, так как мне непонятно, что может восстать из могилы, пролежав там лет восемь. Там один скелет должен остаться, и тот уже может быть деформирован. Но так как рассказ не про матчасть, а про людей вообще, то и ладно.
#1 / 04.07.2015 05:51:57

Не похож?

Lass
(Пётр)

Хорошо написано, не понравилось. Похоже, тут у нас работа автора "Миши просыпающегося" 
Сам рассказ представляет собой синтез одной из серий "Ночи живых мертвецов" (дождик, пробуждающий мертвяков) и "Кладбища домашних животных" (кот вернулся, как кот из колыбели) за вычетом того, что здесь нас не пытаются пугать зомбаками, слоняющимися по улицам в поисках свежих мозгов, или детскими трупиками с маньячными наклонностями. Здесь нас пугают, по-видимому, реакцией людей на возвратившихся мертвяков. Мол, большинство рады, что к ним вернулись умершие. Качельки на место вешаем, песни, пляски, порвали три баяна. Такое чувство, что автор слабо представляет себе, что происходит с человеческим телом после смерти. К счастью, мы тоже представляем лишь в общих чертах, но все равно чертовски удивлены любой другой реакции на вернувшегося мертвяка кроме глубокого ШОКА и ужаса. Представлять, что кто-то обрадуется скелету с отваливающимися косточками только потому, что это когда-то был твой любимый дедушка, как минимум странно. 
И да. До чего же, до чего же, люди добрые, задрал этот деревенский колорит! Манька, скотина, собаки, брешут, село, калитка, сени - феее. Это уже какой-то клюквой становится в российском хорроре.
#2 / 04.07.2015 15:58:14

Не похож?

Змеев
(Пётр)

Странное, зыбкое осталось впечатление. И не понять, то ли шедевр прочитал, то ли действительно подражание американским киношным и кинговым образцам. Но ведь речь только об идее оживления, об идее возвращения. Мне кажется вопрос оценки текста решается качеством выписывания персонажей, а оно невысоко - от повествователя и до собаки Маньки. Да и интригующий вначале треугольник повествователя, Лизоньки и Павлика скрывает, оказывается, примитивный конфликт. Вот в этой бы тягучей, плотной манере - и на действительно захватывающий новизной сюжет... 
#3 / 06.07.2015 21:51:34

Не похож?

Ева
(Гейман)

Совесть - самый строгий и страшный судья. И если ничего уже исправить нельзя - бесконечные муки... 
#4 / 09.07.2015 18:08:31

Не похож?

Разумный
(Вахтанг)

Автор, отличный рассказ, обязательно проголосую за него! 
#5 / 12.07.2015 23:44:01

Не похож?

Shul
(Айфон)

Очень вязкий рассказ, и даже не знаю хорошо это или плохо. Слишком много намёков, слишком многое сказано обиняками и из-за этого растянуто. Если начинался рассказ очень здорово, но к тому времени, как перевалил за середину, то появилось ощущение затянутости, тем более что возникшая жуть в виде оживших мертвецов оказывается не слишком жуткой (хотя в середине есть очень добротные моменты), и самой страшной вещью в рассказе оказывается собственная совесть.
Но пока что (а читаю по порядку) это первый рассказ, которому хочется дать хотя бы какое-то количество баллов.
#6 / 14.07.2015 00:27:18

Не похож?

Антон Воробьёв
(Гаррисон)

Рассказ очень хорош, автор - талант. Желаю удачи )
#7 / 15.07.2015 19:11:28

Не похож?

Мышка-норушка
(Григорий)

Славно. Язык прост, но не простоват, образность не грузит, а напротив, гонит читать дальше. Зерно сюжета - восставшие мертвецы - старо как мир, но сюжет в целом ощущение много раз читанного не произвел. Читалось с удовольствием.
Что не порадовало в рассказе:- слабовато по динамике. Временами текст кажется монотонным, как затяжной дождь. Да, то, что автор сумел текстом передать именно это ощущение ненастья, мороси без конца и края - здорово, как прием работает отлично.Но в дождь тянет спать). Решить эту проблему и не усыплять читателя, наверное, можно, сократив объем (хотя бы на традиционные 10%).- бессмысленность происходящего - без ответов на читательские  "почему", "кто виноват", "что делать" К слову, то, что мертвецы возвращаются целыми, не разложившимися воспринимается отсылкой к библейской теме: "и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся". Это ненастье - предвестье Страшного суда в отдельно взятом населенном пункте? Не люблю разжеванных загадок, но намек был бы не лишним, имхо.
Удачи в конкурсе, рассказ достойный!
#8 / 19.07.2015 22:37:45

Не похож?

Джимми Болс
(Клиффорд)

Вот где "Хладбище (да, да Pet Sematary а не Pet Cemetery) домашних животных" встречается с, например, "Тихим Доном". Неплохой рассказ. По крайней мере из прочитанных это пока единственный, который было интересно читать. Хотя и не без труда продирался через лишние слова. (Как-то упоминание о том, чем именно позавтракал главный герой).

В этой работе на первом месте драма человеческих судеб. С одной стороны, и это скажет вам кто-то из членов жюри, это делает рассказ более значительным чем простой ужастик, с другой - это портит само впечатление об ужасе как таковом и приводит нас к тому самому чувству, которое возникает при знакомстве с драматическими работами. То есть ужас здесь скорее реальный, чем вымышленный. А это подменяет понятие ужаса в самом жанре. Всё-таки.

Что касается сюжета, то он хоть и не нов, но в нём есть нечто привлекательное. И свою лепту в тему автор внёс.

Мне не понравился язык. Но это вкусовщина. Плюс чувство недостоверности. Ведь история от первого лица. И слабо верится в такие обороты речи внутри головы простого деревенского парня.

А так хорошая, местами ремесленническая, работа. Удачи вам на конкурсе. Но победы желать не стану. Иначе этот факт пошатнёт устои "русского" хоррора. Немного, чуть-чуть, но пошатнет.
#9 / 21.07.2015 17:21:37
Стиль хорош, но к концу начинаешь уставать от него.
#10 / 22.07.2015 02:28:59
html
Наверх