Голова

Начинающий рок-музыкант успешно дебютирует на сцене и завоевывает внимание очаровательной девушки. Они весело проводят время, но в этот же вечер он исчезает, оставив свой рюкзак.

Первую часть я прочитала, радуясь тому, что всю жизнь меня окружали совершенно другие рокеры. Более непьющих и даже некурящих людей я не встречала. Таких, как в рассказе я не видела за все 15 лет моего присутствия в данном направлении... То время давно уж прошло и рассказ ностальгических переживаний не вызвал.
Собственно, никаких переживаний не вызвал. Не совсем ясно вообще к чему это все? Что хотел сказать автор своим рассказом? Кто и за что четвертовал героя? Неадекватная реакция девушки - в морозилке труп, она просто ходит, боясь туда заглянуть. А полиция на что? Расследование и прочее...
Вторую часть уже читала по диагонали, замечая периодически школьные ошибки. Особенно впечатлило слово "вовнутрь". Я уже не говорю о тавтологии на тавтологии, громоздких абзацах.
Меня привлекло описание рассказа. И то только словом "рок". Автор, надо много читать, учиться. Хотя бы начните с языка...
#1 / 02.07.2015 05:22:24

Не похож?

Виктор Никитин
(Клиффорд)

"Особенно впечатлило слово "вовнутрь""Желязны, а  что не так с "вовнутрь"?
#2 / 02.07.2015 05:51:36
Пишется "внутрь". Вовнутрь - это уже масло масляное получается. 
#3 / 02.07.2015 06:07:44

Не похож?

Виктор Никитин
(Клиффорд)

"Пишется "внутрь""
Намедни перечитывал Жюля Верна в отличнейших советских переводах, сейчас посмотрел переводы Вебера... "вовнутрь" там встречается чуть более чем через слово.
А так, конечно, надо бы искоренить эти безобразия 
#4 / 02.07.2015 06:19:21
"Меня привлекло описание рассказа. И то только словом "рок". Автор, надо много читать, учиться. Хотя бы начните с языка..."
Добрый день! Было приятно почитать комментарии). Слово "рок" и меня бы привлекло, потому что данный музыкальный жанр фигурирует в рассказе не случайно. Одним из ключевых моментов подавляющего большинства моих рассказов это рок-музыка, так как она очень близка мне по духу. Мне 30 лет. У меня достаточно насыщенное рокерское прошлое и начиная с 14 лет меня окружало множество совершенно разных людей из рок-тусовки. Каждый выбирает свой путь: пить или не пить, курить или не курить... Но никто не отменял праздник! Первое выступление, эйфория, поздравления, тосты, приятные знакомства. Вскоре становится ясно у кого какая натура и что для Кости состояние опьянения совершенно не привычное дело. Возможно, все-таки вы этого мальчика в своем рокерском окружении встречали. "Не совсем ясно вообще к чему это все? Что хотел сказать автор своим рассказом?"Рассказ о несбывшихся надеждах, мечтах и любви. О хрупкости жизни, о ее порой непредвиденных жутких поворотах. Ответ на загадку "кто и за что?" тут не является главным. На счет адекватности героини, ее поступка с морозилкой и последующего ее поведения у меня уже были беседы с читателями. Кто бы впихнул рюкзак в холодильник вместе с содержимым, кто бы вынес его на помойку, кто бы и вовсе суп сварил - все это относительно. Никто не исключает различные варианты, ведь это психология и на самом деле никто не знает как поступил бы в действительности.Дальше начался разгром по грамотности, вплоть до советов подучить русский язык (понесло?). Конечно, это было неприятно, но позабавило. "Автор, надо много читать, учиться. Хотя бы начните с языка..."Кратко отвечу: читать обожаю, имею высшее педагогическое образование и выражать свои мысли на русском языке вполне способна. 
#5 / 03.07.2015 19:53:13

Не похож?

Змеев
(Торрес)

Я бы присоединился ко второму вопросу Желязны. Действительно, не ясным остаётся, почему девушка оставила отрезанную голову случайного знакомого в холодильнике. Пояснения автора не работают уже потому, что они даны  в н е текста рассказа. И к чему они сводятся? Если это "психология", то вы уж меня простите... Ошибка ли "вовнутрь", вопрос дискуссионный. С "внутрь" это слово находится в соотношении речевых вариантов, и, разумеется, его вполне можно употреблять. Иное дело, что и мне бросилось в глаза кое-где отсутствие запятых или лишняя запятая. Есть и стилистические неловкости, канцеляризмы. В этих условиях удивляет высокомерное отрицание критики. О том, что автор "выражать свои мысли на русском языке вполне способна", пусть лучше скажет кто-нибудь другой, не сама автор. 
#6 / 04.07.2015 03:30:06
Да нет...  Не понесло. Просто думала, вы выкладываете рассказ и для критических замечаний, не только похвалы. Ну а раз вы так уж уверены в собственной грамотности, то поехали...
"В общем, здесь я чувствую себя уверенно, комфортно и счастливым."
СчастливО тогда уж...
"Меня зовут Константин. Также себя называет и наш ударник"
Так же себя называет и наш ударник. Так же, как и вокалист.
""Завязалось не шуточное знакомство"."
В данном случае нешуточное пишется слитно. Или не шуточное, а... (какое?)
"Здесь я ни разу не бывал и после того, что я здесь собираюсь сделать..."
Я, я, я... Количество букв "я" на единицу текста порой просто зашкаливает! В одном абзаце вообще каждое предложение начинается с "я":
  "Я включила свет и медленно к нему подошла. Я терялась в догадках, что может так пахнуть. Я брезгливо поморщилась, когда увидела, что рюкзак весь грязный и липкий. Я открыла замок..." 
эти предложения написаны вами подряд.
"Вот я, другое дело."
Вот я - другое дело.
Про запятые, где два подлежащих и два сказуемых - я уже вообще молчу. Запятые там, увы, чаще всего отсутствуют.
" Он сначала показался мне весьма интересным и хороший парнем, пока ни надрался"
Пока нЕ надрался.
"А я тут стою среди ночи, как идиотка, в этой ужасной подворотни"
ПодворотнЕ в данном случае.
Про любовь, говорите, рассказ? :)
"Почему-то я даже не попыталась утрамбовать содержимое вместе с сумкой."
Действительно, почему это героиня не попыталась еще и  утрамбовать содержимое, некогда бывшее ее "любовью"!
Герои не просто пластиковые, они какие-то роботоподобные что ли... В жуткий, казалось бы, момент:
  "Извлечение удалось без проблем"
Прямо слышу как будто механический голос "Из-вле-че-ни-е у-да-лось без про-блем"... Трудно верить безжизненным героям, у которых умер друг, а они полы моют, обсуждают только, что бы это могло быть, вместо того, чтоб предпринять реальные действия по расследованию и нагнетать обстановку. Хотя бы потому, что кто-то может быть и на месте умершего в следующий раз. А им - пофиг. Картон сплошной.

"Рассказ о несбывшихся надеждах, мечтах и любви. О хрупкости жизни, о ее порой непредвиденных жутких поворотах."

Как было бы здорово, если бы это было так! Только жуткий поворот - один, да и тот в конце, которому к тому же "не верю", как говорил сами знаете кто... А несбывшиеся надежды... Может их кто-то и найдет для себя в этих бортовых записках блюющих рокеров (прям в очередной раз за них обидно... хоть бы разнообразили их характеры, сделали более живыми).
#7 / 04.07.2015 06:06:49

Не похож?

Виктор Никитин
(Клиффорд)

Да, шероховато. Может, стоило от третьего лица излагать?
И никак не воспринимается рок-атмосфера (я смотрю, мы тут все ценители собрались  ). А если ружье не стреляет, то оно превращается в неудобную дубинку, в лучшем случае.
#8 / 04.07.2015 10:20:12

Не похож?

Lass
(Баян)

Уже по описанию догадывался, что внутри нас ожидает трешачок - и, что характерно, как в воду глядел :) совершенно картонная история с нелепыми персонажами, совершающими странные поступки. Написано корявенько, неоправданно много внимания уделено "прекрасным синим глазам", "темным длинным волосам" и "широким плечам" вокалиста - читается, как дневничок школьницы, влюбленной в какого-нибудь очередного Бибера. Почитал коммент от автора, офигел - 30 лет? Не 15? У меня разрыв шаблона :) а выпирать свое педагогическое образование, обосновывая этим знание русского языка, вообще ни к чему. Трудовики с физруками наверняка тоже высшее педагогическое имеют - и что? ;)
#9 / 04.07.2015 16:12:06
Желязны, я вас не просила составить для меня подробный конспект ваших притязаний к моей работе. В любом случае, спасибо, что уделили рассказу столько внимания и вашего драгоценного времени. Не смею вас больше задерживать и желаю вам приятного прочтения рассказов других авторов. Всего доброго).
#10 / 04.07.2015 16:39:41
Уважаемые читатели!

Прошу вас обсуждать рассказ, а не осыпать автора обвинениями в незнании русского языка и разрывать свои шаблоны краткой информацией о моей личности. Воспринимайте рассказ таким, какой он есть, а если он вам не нравится, то работ на конкурсе представлено достаточно много. Обратите свое внимание на другой рассказ. Желаю всем приятного прочтения и хорошего субботнего дня!
#11 / 04.07.2015 16:52:55

Не похож?

Змеев
(Торрес)

От имени читателей, уважаемый автор, позвольте ответить, что никто и не думал "разрывать свои шаблоны краткой информацией" о Вашей личности. Просто потому, что невозможно понять, что бы это значило. Вам бы поблагодарить госпожу Желязны за то, что помогла Вам вычитать текст, а Вы прогоняете читателей-критиков со своей страницы. Это неблагоразумно.
#12 / 04.07.2015 22:23:45
А мне наоборот голова в холодильнике понравилось. Единственный клёвый прикол в рассказе Весь бы рассказ разукрасить такими приколами и вышла бы хорошая пародия.
#13 / 11.07.2015 17:23:10

Не похож?

cat-walking-alone
(Кресс)

Чета ржу. Думала, текст с Фикбука какого-то, а вот оно чо. Хотя, может, и оттуда, а если нет - немедленно выкладывайте, получите гору лайков. Ну а здесь - разговор несерьезный, конечно. Пользуюсь вашим же советом и иду мимо)
#14 / 12.07.2015 08:52:50

Не похож?

-
(Конрад)

О чем этот рассказ? О фетише в холодильнике? Жуть не состоялась, а вот описания первого перепоя в жизни удались. Удачи, автор!
#15 / 14.07.2015 02:09:27
html
Наверх