На Ивана Купала

О том, как простой кузнец Ивашка стал чернокнижником. А что с Вами происходило необычного в ночь на Ивана Купала?
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.

Не похож?

Змеев
(Владимир)

Все исторические реалии и представления безбожно анахроничны. Картофель, например, в России появился только в конце 18-го в., самогон - ещё позднее. Мушкет - это большое тяжелое ружье, а автор явно путает его с пистолетом.Жанру исторической стилизации не к лицу обильное применение настоящего исторического.Однако творческая смелость автора вызывает уважение.
#1 / 02.07.2015 03:02:24

Не похож?

Helechka
(Сатисфакция)

Ох, как меня забавляют такие а ля исторические вещи. Все вперемешку и межродовые отношения славян, и уже христианские имена, и...инквизиция!? А в гробнице фараона черная книга - уууу. Хотя из папируса книгу не сделаешь - сломается.
#2 / 03.07.2015 02:02:42

Не похож?

Shmitt
(Ойкумен)

Парубки, Панасы, Кристина, псевдоисторический стиль. Не Гоголь, явно. Автору удачи.
#3 / 03.07.2015 22:15:31

Не похож?

Разумный
(Роджер)

"Панас прыгает, едва не задевая ногами языки огня..." Йопта, Хон-Гиль-Дон имя и национальность поменял??? Костерок-то не жиденький, "выше роста человеческого". "Ивашка что-то шепчет". И тут же написано - что! На мой взгляд - нелогично выходит. "Что-то" - значит, неразборчиво или плохо слышно, предполагает варианты. Автор, написали бы уж тогда просто: "Ивашка шепчет". Или "Алёнка прислушалась, и разобрала слова". "Сгладил ситуацию Олег". Как-то выбивается из стилизации, не? "Успокоил девчат Олег" более естественно смотрелось бы, как мне кажется. "иногда к нему смачно прилипает". К чему? К самогону или к бутыли? Бутыль - "она". И лучше уж "прикладывается".А-а-а! Чем дальше, тем больше ляпов, даже комментировать не хочется. Оценку не ставлю, но плохо автор, плохо.  


#4 / 06.07.2015 19:34:40

Не похож?

Александр Белкин
(Зубаржат)

Однако неплохо. Особенно начало. Дальше, на мой взгляд, излишне затянуто. И да, анахронизмы и "нелогизмы". Ну не стали бы вот так запросто убивать атамана с воеводою. Тем более в казацком поселении... Что за воевода такой - тоже не понятно, но я сейчас о том, что лицо, он, надо понимать значительное. А его шлёпнули походя, как холопа какого-то.


В общем, есть над чем ещё поработать. Но есть и задатки.

#5 / 11.07.2015 16:37:50
В принципе, тут до меня уже все сказали, но отмечусь, раз уж прочитала. Низачот, автор: стилизация завалена, историзма - ноль. На инквизиции уже хочется только ржать, так что хоррор эффект тоже не удался. Серьезнее надо подходить. 
#6 / 12.07.2015 05:51:15
Мне кажется, в описываемом времени Христина-то еще не появилась, не то что Кристина. Чтение на латыни вообще ввергло в ступор.
Но в целом, можете. Только более ответственно стоит подойти к реальности реальных вещей, если уж браться за историческое.
#7 / 17.07.2015 19:29:01
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.
html
Наверх