Идеальные грехи


"Мной завладело лишь одно чувство – злость. Я смотрел и думал: "Как все-таки хорошо. Как идеально!" "После подобной концовки я для себя лично окончательно выяснила, что:
1. перегруз фантастическими терминами на 1 кв см текста довел меня до полного непонимания, что здесь, собственно говоря, происходит. Или даже происходило...
2. что здесь, собственно говоря, происходит?
#1 / 15.03.2015 00:24:49

Не похож?

cat-walking-alone
(Роберт)

А вот знаете, хорошо. Хорошо - но непонятно. И непонятность бы я легко простила, если б она объяснялась моей глупостью, а не попыткой впихнуть невпихуемое. Уверена, будь этот рассказ расписан на целый авторский лист, ни у кого и вопросов бы не возникло. Распишите, пожалуйста, после конкурса) Идея любопытная. 
#2 / 15.03.2015 18:06:56
Роберт, спасибо :) Поскольку правила конкурса допускают вступление в диалог и объяснения, а рассказ мой закроется после окончания конкурса, лучше отвечу сейчас. Если сможете, поняв сейчас суть, сказать, почему у меня не получилось ее донести без объяснений - огромное вам спасибо заранее! Честно говоря, в данном случае меня интересует в первую очередь еще язык. Насколько он стал "не школьным". И соответствие заявленной форме тоже важно.Это воспоминания отставного Вдохновителя о трех смертных грехах планеты Идеаль. На планете не было имен. Лишь только должности (лишение личности). И были Личности, которые пытались противостоять системе. Носили имена (как в первом рассказе), строили глазки (как во втором, когда о сексе нельзя было даже думать, т.к. его функцию полностью заменило ЭКО), заниматься творчеством - только по схеме вверх или вниз (как пение гамм в третьем рассказе). Короче говоря, антиутопия. Мне кажется, вообще этот жанр для устроения разврата очень подходит. Достаточно просто начать делать что-то не так, как все - и ты уже развратник.

#3 / 17.03.2015 00:30:15

Не похож?

Янтарь
(Бедрос)

Автор, мне тоже кажется, что жанр антиутопии замечательно сочетается с темой конкурса. И в принципе, мне нравится тот путь которым вы пошли, но... Этот триптих - где-то даже чересчур триптих, и его частям не хватило согласованности друг с другом, на мой взгляд. Кроме того, хоть после ваших объяснений кое-что и прояснилось, без них текст оставляет довольно много вопросов, а он всё-таки должен говорить сам за себя.
#4 / 17.03.2015 02:24:04

Не похож?

cat-walking-alone
(Роберт)

В вопиющей "школьности" не замечены, иначе бы я сказала. Да я, в общем, поняла суть каждой из частей. Мне чего-то другого не хватило... Какого-то обоснуя для того же Идеаля, к примеру. У любого тоталитарного общества есть свой обоснуй и громкое утверждение, что так - лучше. Кстати, про три смертных греха вы только здесь сказали, но не в тексте. А то выходит, что где-то что-то почему-то нельзя, но кто-то зачем-то все равно это делает. Непонятно)
#5 / 17.03.2015 02:37:23
А в названии? :-) Про грехи там есть. Спасибо за отзывы всем :-) Да, обоснуя не хватило. Иногда заобосновываешься так, что потом выходит "слишком много об"яснений", а иногда вот... :-) Ну, опыт и опыт...
#6 / 17.03.2015 05:06:31
Бедрос, насчет несвязанности - наверное плохо ее получилось передать. Все три части - воспоминания одного Вдохновителя. Остальные герои тоже присутствуют везде. Хирург, трудившийся над глазами во второй части - имплантировал голосовой аппарат Певице в третьей. Строитель чуть себя не нарек во второй, а Вдохновитель в первой. 
#7 / 17.03.2015 05:23:11

Не похож?

kaliagin
(Гибсон)

Третья часть понравилась. Но разврата не вижу.

Я заметил, что многие авторы любят говорить что "у нас не такой примитивный разврат и вообще другое его понимание", Мне же кажется что разврат довольно широкая, громадная тема со множеством смыслов, но это не значит что всё под эту тему просто так ложится. Вот об этом подумалось после прочтения. 
#8 / 20.03.2015 09:14:45

Не похож?

slane
(Оруэлл)

Красиво, и даже трогает. Не супер хорошо, но куда лучше некоторых других рассказов на этом конкурсе. 
#9 / 21.03.2015 01:07:03
html
Наверх