Искуситель

Разврат - он всегда рядом, он ждет своего часа.

Не похож?

Зимний
(Лысый)

Минусы рассказа - некоторые наивные, нежизнеспособные реплики и мотивации а также некоторая затянутость повествования, читается скучновато. Из плюсов - приличный язык, концептуальный разбор развратов и работа с некоторыми теориями, научными или околонаучными, что для жанра нф является несомненным плюсом.
#1 / 14.03.2015 02:03:54

Не похож?

cat-walking-alone
(Нептун)

Это хорошая, качественная работа, но она мне не понравилась. Даже жаль. Если рассматривать как рассказ - получается лучше. Если как триптих - первая часть совершенно нежизнеспособна. О боже, они убивают нерожденных детей! И... все. Следующие части, конечно, вносят смысл и раскрывают идею, но первая правда ни о чем. Мораль в лоб в конце - это вообще всегда красный свет для меня. Зачем писать напрямую? Неужели все читатели такие идиоты?

А так-то - повыше уровнем, чем многое здесь. Очень хорошее раскрытие темы, правильное такое. Язык приятный. Но проникнуться не могу. 
#2 / 14.03.2015 21:31:42

Не похож?

Псевдоним
(Гоблин)







P { margin-bottom: 0.21cm; }


удивительно, под каким
разным углом можно оценивать одно и тоже
произведение, фильм, картину, ... , а в
данном случае этот рассказ.


я задала себе вопрос,
хотела бы я жить в обществе, в котором
женщина, делая аборт, зарабатывает на
этом деньги, a какие-то богатые ублюдки
(по другому не скажешь) при этом урывают
свою часть наслаждения, и всё
это
происходит с одобрения
государства?



Вы, нептун,
белены объелись for sure, если
пишите: О боже, они убивают нерожденных
детей! И... все.


биоэтика - слышали про
такую науку?

#3 / 15.03.2015 01:46:36

Не похож?

cat-walking-alone
(Нептун)

Гоблин, суть моего комментария не в том, что убивать нерожденных детей - не ужасно. Я хотела сказать, что все содержание первой части триптиха укладывается ровно в эту мою фразу. И растягивать ее на четыре-пять тысяч знаков - неоправданное расточительство. Часть получилась ни о чем. Что обидно, потому что в следующих смысла уже побольше. 
#4 / 15.03.2015 06:12:25

Идея в том, что любой разврат можно оправдать ещё худшим. Поэтому 1-я часть не "ниочёмна". Не важно насколько это ужасно вообще. Важно что это хуже "плетей" и "связываний".


Вообще рассказ хороший, но не идеальный.

#5 / 15.03.2015 18:40:42
Про аборты, разрешённые почти во всех странах. Развратен не аборт, а способ каким он в 1-й части осуществляется. Половой акт влюблённых - не разврат. Те же действия за деньги - разврат. В данном случае автор очень неплохо раскрыл тему конкурса.
#6 / 15.03.2015 18:51:19
Действительно, в отличие от части работ, представленных здесь, наблюдается хотя бы работа мысли и попытки обосновать что-либо. Концовка с объяснением "в лоб" - убила, конечно, наповал - это как в греческом театре специально обученные люди выходили и объясняли, что творится на сцене. Само повествование несколько патетично, и это явный минус, на мой взгляд, толика сарказма, иронии или еще чего-то в этом роде, несомненно, приправила бы сие блюдо новыми вкусами и красками. И да, ожидала чего-то большего в первой части - не знаю, может, смерти проституток во время соития за деньги заказчика, а то как-то непонятно выходит - неужели, занимаясь проституцией, гг сама не предохранялась или не прибегала к абортивным услугам. Третья часть наиболее близка к фантастике.
#7 / 15.03.2015 20:11:18
"Тот же" пишется без дефиса.Граница между эмоциональным повторением одинаковых слов и тавтологией очень тонка. Что-то девушка то на вы обращается к собеседнику, то на Вы... 
Это из того, что я помню.Далее из того, что осталось в осадке. Герои очень неубедительные. Не получается испытывать к ним каких-то чувств. Они скрылись где-то за бесконечными диалогами. Тот самый случай, когда любимая многими здесь простота и понятность сыграла не на руку автору. Убили рассказ диалогами по поводу того, что такое разврат. Наверное боялись, что читатель не увидит в рассказе соответствие теме? 
#8 / 17.03.2015 21:56:57
Всем спасибо за отзывы.
#9 / 19.03.2015 16:48:57

Не похож?

Sense
(Цезарь)

Понравилось.)))))Сразу назову минус: действительно, вот эти лекции от каждого представителя своей сферы разврата убили. НО! Мысли - на высшем уровне.)Так сказать подхватили тему разврата глобальную, а не только половую.)Мой совет, автор: после этого конкурса, доведи работу до ума. Попробуй к каждой работе придумать разные сюжеты-миниатюры, раскрой каждую сферу разврата СЮЖЕТОМ. Покажи, а не расскажи, как говорится. Почему такой совет? Потому что задумка просто потрясающая, и оставить вот так - недоделанной - было бы развратом.)))Мир тебе, автор 
#10 / 21.03.2015 03:00:13

Не похож?

Helgvar
(Зойдберг)

На фоне прочих финалистов - достаточно занудная нотация... Уметь морализировать так, чтобы человек почувствовал жжение внутри и покаялся, - редкий дар. Автор же от имени Искусителя! - и вдруг изрекает надуманные, ходульные софистические построения... Меня не убеждает.
Но написано добротно.
#11 / 22.03.2015 16:57:10

Не похож?

Янтарь
(Чан)

Согласен с предыдущими комментаторами - достойный рассказ (и триптих, что тоже важно), несколько очень правильных идей, тема показана под разными углами. Но некоторые реплики будто направлены в зрительный зал, чтобы объяснить происходящее на сцене. А многие детальки заставляют хмуриться: вот, например, аборт, который делают на следующий же день после соития - это как?
Если бы встретил работу во время отборочного тура, то похвалил бы, но на фоне финалистов она и правда теряется.
#12 / 23.03.2015 00:23:35

Чан, спасибо за комментарий. 

По поводу аборта: девушка приходит на встречу будучи беременной. И в результате полового акта происходит выкидыш.

#13 / 23.03.2015 01:25:25

Не похож?

Псевдоним
(Гоблин)

Простыми, почти обыденными историями с небольшой примесью фантастики, автор помог мне задуматься над неразрешенным вопросом: Где проходит та грань, за которой начинается разврат?
Всё чаще мы поступаем вопреки своим убеждениям, молчим  когда надо говорить и закрываем глаза когда надо смотреть.
И это наше ежечасное безволие, безразличие или просто трусость помогает такому понятию как разврат видоизменятся и поражать все сферы нашего общества.
Я не испытала никаких эмоций к ГГ, я просто не хочу быть такой как она. И если в этом состояла задумка автора, то она(задумка) удалась.
Немного затянуто и искусителю не хватает пары ярких мазков, по убедительнее бы как то.
Успехов автору!
#14 / 23.03.2015 01:27:58
ь
#15 / 23.03.2015 01:56:03
html
Наверх