Солнце Эльгана


Не похож?

Фантомас
(Вахтанг)

Здравствуйте, автор!
Рассказ интересный, прочитался от начала до конца без напряжения. Было интересно следить за развитием судьбы главной героини, хотя лично для меня начало показалось немного тяжеловатым - много всякого описательного, но это число личные предпочтения. Справедливости ради, данный прием применяется створами довольно часто и вполне имеет право быть. 
Сразу подумала что Дара, Рада и Арда - слова составленные путем перестановки букв и рада, что моя догадка оказалась верной.
С Новым годом!)))
#1 / 02.01.2023 12:44:53
Вахтанг, спасибо за отзыв! С Новым годом! Хотелось показать тяжёлые рабочие будни, которые длятся бесконечно, а люди ждут нечто другого. Про имена героинь вы все правильно угадали. Благодарю за интерес к рассказу 
#2 / 02.01.2023 14:41:36

Не похож?

Мечтатель
(Харакиря)

Милая юношеская история. Напомнила Дивергент и Голодные Игры. Люблю такие рассказы, в которых показана динамика коллектива: кто как себя ведёт, куда все движутся. Промышленная атмосфера завода отпечатывается в сознании. Каждый персонаж хорошо проработан и раскрыт: Рада, её отец, Самсон, начальник. Каждый запомнился и сразу представился в уме. Футуристическая сказка. Лаконичные диалоги. Добротный экшн. 
#3 / 02.01.2023 22:30:11
Харакиря, благодарю за ваше мнение и комментарий! Спасибо, что отметили атмосферу рабочей обстановки, хотелось проработать все детали трудяг на промышленном заводе, показать некую безысходность. 
#4 / 02.01.2023 23:00:22

Не похож?

Алексей2014
(Реаниматор)

Старый советский стиль "мягкой" антиутопии с надеждой в финале. Правда, грамотность современная. Даже не знаю, как относиться к этой демоверсии "Обитаемого острова". Мне кажется, слишком всё здесь вторично и предсказуемо, извините.
#5 / 05.01.2023 14:04:54
Спасибо за отзыв! Не соглашусь, что предсказуемо, про демо версию вообще не понятно, но благодарю за комментарий. 
#6 / 05.01.2023 15:25:08

Не похож?

Ментола
(Любомудр)

Хорошо написанная история о тяжёлых рабочих буднях Рады, корпоративных и семейных секретах. В диалогах есть нервные споры, отказ персонажа отвечать сразу, умалчивание и т.д.

Больше всего, наверное, мне понравилось, как в диалогах используются контрнарративы. 
Это когда есть персонаж-промоутер и персонаж-оппонент. И вот они друг друга основательно переубеждают, что противоположное мнение ошибочно.
Т.е. хорошо, когда в диалогах используется сопротивление нарратива и контрнарратива, что в сюжетах делается через:
отклонение контрнарратива (сообщается, что информация ошибочна и делается отказ дальше рассматривать (слушать) противоположную сторону с указанием надлежащих причин);
отстрочку контрнарратива (когда персонаж говорит, что работает над вопросом, проводит консультации и т.д., пока о нём не забудут или проблема станет не актуальной);
принятие части контрнарратива (персонаж частично соглашается, чтобы смягчить кофликт).

Это позволяет выстроить в сюжете накалённые и весьма реалистичные беседы.

Спасибо автору за труд.

#7 / 06.01.2023 10:08:03 / обновлён: 06.01.2023 11:19:12
Любомудр, спасибо!Вы очень классно все объяснили, профессионально насчет диалогов, я стараюсь всегда уходить от картонных персонажей и диалогов тоже, беру примеры из жизни, кстати идея о комбинате и таком тяжелом, безнадежном труде пришла буквально дня за четыре до окончания приема работ. Спасибо большое за интересный комментарий.
#8 / 06.01.2023 17:59:43 / обновлён: 06.01.2023 18:00:11

Не похож?

Пингвин
(Цезарь)

"... И водрузим над Землё-о-ю / Красное знамя Труда!"
Просто путешествие во времени, на сто с лишним лет назад. Ничему не научились?
По исполнению тоже архаично, где-то на среднем уровне советской фантастики 1950-60хх годов, который и сам далеко не дотягивал до уровня Стругацких того же периода. Так что никакой это не "Обитаемый остров", несмотря на заимствованное оттуда имя главной героини.
#9 / 06.01.2023 21:43:19

Интересное начало,  но ближе к середине повествования смутило то, что Рада так легко поняла,  что перед ней отец.  Без лишних объяснений. Показалось немного нелогично. 

В целом интересная история,  хоть и показалось немного затянуто, фрактальность в виде параллельных реальностей хорошо раскрывает тему конкурса, однако в контексте рассказа не совсем понятны эти вставки. В чем их суть?

В любом случае написано гладко и интересно,  удачи!


#10 / 06.01.2023 21:56:55
Хорошо написан рассказ. Персонажи яркие и запоминающиеся. Нет никакой путаницы в голове. Есть движение сюжета, хорошая добрая и жизнеутверждающая мораль. Самым слабым звеном в рассказе является, к сожалению, именно фантастическая линия, потому, что остальное прописано крайне правдоподобно и реалистично. Даже падение "корабля-метеорита" изображено очень правильно, реакция людей логична, с ожиданием ударной волны, стремлением укрыться в помещении на всякий случай. Не ясно лишь зачем "пришельцы" прилетают на Землю... Если это какая-то миссия, то почему всё так несуразно, непродуманно, неподготовленно? Тем более - получается, что это уже не в первый раз. И, тем не менее, они не в состоянии как-то за себя постоять, приземлиться незаметнее, дать отпор охранникам завода. Это разведывательная операция? Спасательная? Санкционированная или в порядке личной самодеятельности отца и сестры Рады? Уяснил про большую разницу во времени между "там" и "тут", возможно именно поэтому времени на подготовку было крайне мало. И всё же... Вот эти моменты для меня остались слепыми пятнами. Возможно, я что-то не уловил или чего-то ещё не понял, но полноты картины не возникло. Как-то вообще мало ясности про "ту сторону", но если не вдаваться в детали и принять завесу тайны как должное, то "по эту сторону" всё расставлено по полочкам. Сам мир и глобальную катастрофу можно было бы ещё подробнее проработать чем-нибудь наподобие флэшбэков, в виде рассказов отца или воспоминаний старших заводчан. Это могло бы послужить лучшему пониманию вводимых в повествование фантастических допущений. Но не исключаю, что это могло и перегрузить произведение. А для подачи данной конкретной истории лишняя информация, пожалуй, и не обязательна.
В целом остались приятные впечатления. Рассуждения и моё ворчание выше - просто на заметку автору, не более. Буду голосовать за Ваш рассказ.
#11 / 06.01.2023 23:04:50 / обновлён: 07.01.2023 00:01:20
Цезарь, благодарю за ваше мнение. Немного поясню, дело в том, что, каюсь, каюсь, Стругацких, конечно, почитываю, но именно "Обитаемый остров" не читала, только смотрела фильм в юности, совершенно это произведение вылетело из головы, подзабыла, никакие аналогии даже не возникали, открыли мне Америку, если честно, так сказать, имя просто нравится, оно для меня от слова радость, из него получились другие символичные для рассказа имена, так, что привязывать к великим Стругацким почетно, но мысли были свои, особенно про рабочие будни. Фантастика советская самая добротная, начало начал, слегка наивна, но это не умоляет ее достоинства, а здесь хотелось показать некую антиутопию, но с надеждой, все-таки, на будущее. Спасибо за отзыв!
#12 / 07.01.2023 00:36:47
Сушикрут, спасибо за комментарий! Фракталы существуют, как другие реальности, сложный подход к описанию сложных вещей. Рада ждала отца, надеялась узнать тайну, которую не знала ее мать, она не могла понять, почему любящий ее отец пропал, ведь он уделял ей много времени. Она хотела выяснить эту запретную тему, кое-что ей подсказал уже дядька Самсон, в тексте об этом говорится, Рада смутно помнила образ отца, пожилой человек....Рада хотела понять обиду матери, она могла бы отправиться с отцом на новую планету, но она выбрала настоящее, свою семью, а другую реальность, вернее прохождение через фрактал выбрал ее сомневающийся отец. Суть фракталов возможность переместиться в другую обыденность, что-то поменять, звездолет так быстро попадал через огромные расстояния к нужной цели, временные промежутки...Спасибо еще раз за интерес к рассказу. Удачи!
#13 / 07.01.2023 00:45:51
Рэнди, благодарю за полезный комментарий, критика всегда полезна автору, она помогает избежать ошибок   и дальше развиваться. Поясню, что путешествие отца, в принципе, как и других посланников с Майсары, это проверка, как живут люди на оставленной в ужасных климатических условиях Земле. Они, как ученые, прилетают через фракталы, посмотреть каждые двадцать или около того лет, вживаются, смотрят, а потом должны вернуться обратно, а могут остаться, как Самсон, но могут забрать с собой желающих. На Земле - трудно, на Майсаре - легко, но не все так просто. Рада выбирает другой путь. Да, соглашусь, про катастрофу нужно больше информации, учту обязательно, приму все на заметку. Спасибо!
#14 / 07.01.2023 00:53:17

Не похож?

ELisA
(Трясина)

Задел, пожалуй, неплохой. Но... не хватило очень многого. Более глубоко проработанного характера и мотивации Арды, например, на и остальных персонажей, если честно тоже. Логичной какой-то и менее скомканной концовки, а не "они всех победили, и жили хорошо, потому что автор так захотел". Эти моментики сильно подрывают веру в рассказ, слишком уж плоским многое кажется. Возможно это проблема нехватки времени, или объема. Но концовка показалась прям сильно скомканной. Так и хотелось сказать "не верю!")
#15 / 07.01.2023 21:05:36
Трясина, спасибо! Если позволите добавить, мотивация Арды, скорее это ревность, раздражение и настойчивость, вот захотелось ей посмотреть на ту, про которую отец постоянно твердит, ну и полетела. Дара - образ труда, самопожертвования, простоты. Рада-образ надежды, силы духа, веры, а Арда-вот такой их антипод, про неё и писать - то не очень хотелось. Ну, а верить или не верить, конечно, право каждого читателя, не победили они, не все так просто, как кажется, неизвестно же удастся ли людям построить новый завод, улучшится ли их жизнь? Это ещё ничего не известно, я больше делала акцент на поступке Рады. Спасибо за комментарий! 
#16 / 07.01.2023 22:17:50
html
Наверх