Уггимен

До сих пор, в свои двадцать восемь, он, ложась в кровать, кутался с головой и вскидывался от любого шороха...

Не похож?

slavindo
(Суп Мухов)

Если оценить в целом развитие сюжета и задумку - то отлично! Но большая часть текста воспринимается рыхло: ненужные усложнения языковых конструкций и ненужные подробности, которые создают не антураж, а лишние смысловые акценты, только уводящие от основной идеи и настроения. Хотя казалось бы: этот конкурс с его крохотным лимитом - идеальное место для отработки сокращения всего чего только можно!
#1 / 08.09.2021 20:08:18

Не похож?

Краб
(Пятнистый Крэйг)

Да. Смысл есть и чернуха, но нет такого звонкого юмора! И лишних букв полно. 
#2 / 09.09.2021 08:26:24
Коллеги, спасибо за комментарии. Возможно, и перемудрил. Есть что-то, что меня в рассказе не устраивает. Не могу понять, что. Возможно, буквы не на своих местах.

Суп, не совсем согласен с вами. Если в тексте все гармонично, то он может состоять хоть из одного длинного-предлинного предложения. И количество знаков тут ни при чем. Я не говорю, что это мой случай, но объективно короткий текст - не равно маленькие предложения, поэтому я б не обобщал. 

Всем спасибо за отклик. 
#3 / 09.09.2021 16:25:56

Не похож?

Чарли
(Морская Стрела Ой)

Написано непллхо, но я черноты не увидела.
#4 / 09.09.2021 18:40:11

Не похож?

Сергей Резников
(Езд Забалов)

Согласен с Супом. Простенький сюжет сильно растянут, юмор очень сдержанный, чернота чуть проявляется. Но уж очень понравилось, как рассказ написан. Поэтому в топе будет. 
#5 / 10.09.2021 08:58:13
О, гранд мерси! Как пела полная тезка автора детективов, "немного боли, немного земли"... Я по-прежнему рассказом недоволен, но приятно, что не все потеряно. Там кто-то с утра уже пьет ром... Автор, я с тобой!
#6 / 10.09.2021 09:58:39

Не похож?

Синица
(Золотой Джим)

Спасибо за рассказ) Эх, молодостью повеяло: видеокассеты, Юпи, старенький домик в деревне... Название было интригующим, хотелось почитать о чем же будет рассказ.
Спасибо за эмоции! Успехов на конкурсе!
#7 / 10.09.2021 12:45:03
Джим, Спасибо за теплый отзыв! Сам ностальгирую. Ляжки Буша ещё... Эх...
#8 / 10.09.2021 15:12:52

Не похож?

Apologet
(Черепаха Картер)

Написано-то хорошо. Вот только слишком линейно. Нет чеховского ружья какого-нибудь. Герой боялся — герой приехал — герой боится — герой боится зря. Да, веке так в восемнадцатом юмор такой и был, про людей в страшных костюмах, скажем. Бу — хаха! Но сейчас такая конструкция слишком примитивна.
#9 / 14.09.2021 22:45:55

Не похож?

Заяц и Болвансчик
(Бешенный Джеки)

Тоже нравится, как написано. Лично для меня комический эффект здесь подбором лексики и создаётся. Над названием ухохатываюсь уже неделю - классная находка! Перебор, да, есть в некоторых местах, и сюжет не лихо закрученный, но впечатления это не портит.
Только вот до автобуса докопаюсь. "Автобус выплюнул" - у меня картинка, что героя пинком выкинули :) Всё же на укатанный снег он, наверное, осторожно сползал. Но это так, резануло просто маленько.
#10 / 17.09.2021 20:55:37

Не похож?

Рахмат
(Мясник Джордж)

Ааааа, объясните дураку, почему с названия надо ухохатываться! В голову приходит только, что ГГ на самом деле УГ - что вроде бы и так, но сомнительно.
#11 / 17.09.2021 21:15:52

Не похож?

Заяц и Болвансчик
(Бешенный Джеки)

Мясник Джордж, угги - сапоги. Герой, когда под кроватью валялся, видел только ноги шерстяные, а это были ноги чукчи в уггах ))
#12 / 17.09.2021 21:50:26
Черепаха Картер, спасибо за отзыв. Да, интриги, собственно, убойной никакой нет - факт. Мне хотелось простоты. Просто потому что. По поводу 18 века не знаю. Юмор, он всегда разный и всегда одинаковый. Сеттинг может меняться, а проблемы героев и всяческие стилистические приемы стабильны. Тут скорее вопрос мастерства автора и специфики аудитории. Для кого-то рассказ прост, для кого-то непонятна игра слов, кому-то зашло название, кому-то весь рассказ, а кто-то счел, что это фигня на постном масле. Единого мнения никогда не бывает — мы слишком разные. И это хорошо. 
Но я б не стал обижать авторов 18 века, сравнивая их произведения со своими потугами. 

Бешенный Джеки, рад, что вам зашло. Приятно находить среди множества людей, юмор которых совпадает с твоим. 
Лексика, да, мое любимое. Очень люблю всяческие штучки заковыристые, сам на них подвисаю, читая что-то. Что касается "выплюнул"... Со стороны оно виднее. Но мне это представлялось, как будто пазик быстренько открыл свои мелкие кривенькие двери и сразу же закрыл, чуть не прищемив гг. Хотя если абстрагироваться, мне мультик рисуется с подавившимся автобусом, который откашлялся этим пугливым дурачком. 

Мясник Джордж, настоящему мужику не стыдно не знать про бабью обувь, но при этом четко помнить мемасики.))) 

Кстати, у чукч все же торбаса, насколько я помню. Мы звали их унтами. Но тогда теряется, весь каламбур. 

Вообще приятно удивило, что многим зашел слог. Я-то считаю, что и слога никакого нет. Надеюсь, людям виднее. 

#13 / 19.09.2021 00:26:06

Не похож?

Михаил Гречанников
(Билли Прихлоп)

Рассказ сам по себе не плохой, но условиям конкурса не соответствует по той причине, что это конкурс фантастических рассказов, как и все остальные конкурсы на "Квазаре". Каждый год одно и то же - находятся люди, которые посылают свои нетленки, наплевав на правила, и обязательно находятся те, кто защищает такие рассказы в духе "Да ладно, хорошо же написано!"
Уважаемый автор, мы все можем отправить рассказы, которые не подходят под условия конкурса. Но большинство все же старается, пишет, а не игнорирует правила.
Голосовать за юмористический прозаический рассказ, в котором нет ни фантастики, ни черного юмора, здесь, я считаю, недопустимо.
#14 / 19.09.2021 11:37:01
Справедливо. Я чет, если честно, так увлекся, что совсем про это не подумал. Писал для конкурса. Но ведь только трусы читают инструкции к сложным электроприборам. Смелые сразу чинят!
#15 / 19.09.2021 11:56:33

Не похож?

Михаил Гречанников
(Билли Прихлоп)

Извините, автор, если выразился резко. Вижу, вы адекватный человек.
#16 / 19.09.2021 15:37:11
Билли, ну, вообще мы, гении, обидчивые, так что топорик я уже заточил)))

*складывает в сумку черные мусорные пакеты, веревку и ржавый топор*

А так, и правда, все честно. Мы не на утреннике в детском саду.
#17 / 19.09.2021 17:38:56

Не похож?

Энни Нилсен
(Трещот Оглухаев)

Рассказ слишком ровный, не произошло конфликта, обострения. А написано складно, единственно, где-то в начале царапнули бабушкины монстры.  Бабушка сказала бы нечисть или бесы или еще как-то. Монстры слишком современное слово.
#18 / 20.09.2021 12:07:30

Не похож?

RaDaria
(Широкий Бенито)

Занятно, приятный рассказ – но не фантастический, хотя надежда теплилась до последнего. Монстры и бугимены портят колорит глухой советской/постсоветской деревни... И почему вдруг ГГ так резко перестал верить, признаться, непонятно. Ну, чукча, ну, бывает... Но не так, чтобы мир на 180 градусов перевернулся. Про удалёнку тоже странно, сдали дом и сыну/пасынку не сказали? Сын взрослый, может и с друзьями, и с женщиной завалиться. Они там вообще друг с другом не разговаривают, что ли, потому что наследство не поделили? Фу, что за люди) 
#19 / 20.09.2021 16:15:43
Трещот Оглухаев, спасибо за отклик. По поводу монстров - это не бабушка говорит, это скорее рефлексия гг. Но я на всякий случай заглянул в русскорп. Слово употребляется с 1836. С 1960 довольно активно. Так что если бы это была она, могла бы приспособиться к рождению внука и овладеть лексиконом)) 
#20 / 21.09.2021 07:52:09
Широкий Бенито, спасибо за внимание к рассказу. И я вот не перестаю удивляться, что большинство сочло его приятным.
Что касается монстров и бугименов в купе с советской деревней. Рос мальчик в 90, о чем можно узнать из текста. Рос в городе, где и знакомился с ужастиками. Я сам рос в 90, и этот трепет перед видеокассетами помню. Мы тоже собирались у друга, у которого отец ходил в моря и привез крутой видак (или видик? Я подзабыл, как правильно... Мне кажется, это от местности зависело). Это чудо техники по-карману было не всем. А Фредди из стены - вообще мои личные воспоминания. У нас на местном телевидении был вечер ужастиков. Смотрели, а потом боялись. 
Ну а к бабушке он только приезжал, наш герой. И бабушка звала этого монстра Букой, не Буггименом. Ну, может и не этого, но у мнительного гг все перемешалось в его пугливом мозгу. 

Про домик и родственников... Я текст резал, но, мне казалось, оставлял про жадную мамашку и ее супруга. Сдали и не спросили. Так бывает)))
#21 / 21.09.2021 08:05:44 / обновлён: 21.09.2021 23:07:43

Не похож?

Вячеслав Куракин
(Острый Стив)

Вот уж не знаю, насколько можно и нужно судить тут о чёрной черноте чернейшего юмора, но определённо рассказ пронизан сюжетными реверансами на тематику конкурса. Тут Вам и Бука и детсие страхи и Федя Крюков с видеокассеты. 
А то, что история внезапно завершилась безоговорочным хэппи-эндом, так и что с того? 
Накал был? Был. Переживали за ГГ, выплюнутого автобусом, когда от него вот-вот не должно было остаться даже косточек? Было! 
Скажу, как в известном фильме: "Чего ж тебе ещё надобно, собака!? Так и женись, хороняка!" ))) 
Мне показалось, что даже сам Автор ушел в итоге в ненужную критику собственного текста. И зря. Нормальный текст. Слог отличный (местами да - перенакручено, ну и ладно), образно, детально, очень чётко рисуется в воображении читателя картинка происходящего, прямо как в упомянутом "заморском видаке" (чего не достаёт доброй половине рассказов, даже в нынешнем финале).
Всё-таки основным требованием к литературному конкурсу я убеждённо продолжаю считать мастерство изложения и способность автора увлечь своего читателя. Идея - это лишь каркас. Стержень. И далеко не все идеи открыто лежат на поверхности. К некоторым нужно особое настроение и особый подход. Иногда идея состояит попросту в том, чтобы заставить читателя усомниться в описываемых автором событиях. Было? Было!
Так что, если ко мне этой ночью из стены заглянет Федя Крюков в полосатом свитерочке, я дружелюбно похлопаю его по плечу и скажу: "Даров, братуха! Зуку будешь!?". 
Поэтому - баллам быть! Автор своё дело знает!
#22 / 23.09.2021 23:13:21

Не похож?

sisino
(Долговязый Хуан)

Однако, про меня.
#23 / 24.09.2021 03:09:40

Не похож?

Заяц и Болвансчик
(Бешенный Джеки)

Ааааааааааа, я нашла фантастику! "Ангел-хранитель вцепился в его правое плечо, на котором висела дорожная сумка, царапал белыми короткими ноготочками, одергивал назад". У ангелов не может быть ноготочков! Автор, вы в игре по праву! =)) Если серьёзно, рассказ и вправду увлекает так, что забываешь об условиях.

Ну а с чёрным юмором какие проблемы? Выставление человека с явными психическими расстройствами в потешном свете - это чёрный юмор по определению. Кто считает иначе, пусть идёт изучать вопрос.

Рассказ перечитала уже не раз, продолжаю, как выражается автор, "подвисать на всяческих лексических штучках", которыми так чарующе переливается повествование. Я не знаю, может, у меня тоже психическое расстройство, но мне почти всё смешно, вплоть до "Харитоши")) И уже кажется, что нет ни перебора никакого, ни перекрута)
Автор, успехов! Острый Стив, моё уважение!
#24 / 24.09.2021 06:25:46 / обновлён: 24.09.2021 21:24:01
Автор прямо расплылся по экрану захваленной лужицей...

Острый Стив, спасибо за поддержку! Это очень и очень приятно. Я спокойно к своей писанине и считаю, что автор должен критически смотреть на свой текст, иначе все очень быстро может скатиться в графомань. И хорошо, что (если) пока меня туда не засосало))) 

Долговязый Хуан, это немного про нас всех))) 

Бешеный Джеки, здоровых людей нет. Есть недообследованные. Возможно, мы все немного того и конкурса-то никакого нет. А КЭП - просто наш психиатр. Но у нас самая творческая палата в больнице. Вряд ли с этим кто-то будет спорить. )) 
Спасибо на добром слове. 

Удачи всем! Час Хэ близок... ))) 
#25 / 24.09.2021 15:06:11

Не похож?

sisino
(Долговязый Хуан)

Ага, сначала День орла, а потом День горла :)
#26 / 24.09.2021 15:37:50
html
Наверх